Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке

08.12.2020 в 00:39

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборкеВыращивая сортовые растения, огородник знает, что существуют ранние, среднеспелые и поздние сорта тыквы. В зависимости от срока вегетации проводят уборку овоща. Если посев проводят «своими» семенами, не зная точно сортовой принадлежности растения, можно ориентироваться на внешние признаки спелости: изменение окраски кожуры, плодоножку.

По сортовой принадлежности

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборкеКак правило, на участке выращивают несколько сортов тыквы, подбирая их таким образом, чтобы лакомиться витаминным овощем круглый год.

  1. Ранняя или скороспелая тыква готова к употреблению через 90-95 дней после посева. Ранние сорта характеризуются тонкой кожурой, сладкой и сочной мякотью, которую можно употреблять в свежем виде. Плоды скороспелой тыквы, как правило, небольшие. Растение имеет кустовую форму. Хранить такую тыкву дольше 4 месяцев не рекомендуется.

Совет. В регионах с коротким летом рекомендуется выращивать ранние и среднеспелые сорта тыквы, чтобы те успели вызреть.

Лучшими сортами ранней тыквы считаются: Улыбка, Плюшка, Миндальная, Россиянка, Лечебная, Славянка.

  1. Среднеспелая тыква готова к уборке через 4-4,5 месяца после посева. Тыквины на растении вызревают довольно крупные. Они хорошо хранятся на протяжении 6-9 месяцев. К этой категории относятся: Голосемянная, Мускатная, Желтый центнер, Волжская серая, Мадам, Крошка.
  2. Позднеспелой тыкве для созревания потребуется провести на грядке не менее 5 месяцев. Такие сорта редко выращивают севернее средней полосы, хотя позднюю тыкву не сложно вырастить через рассаду. Урожай поздней тыквы можно хранить более года. Хорошая сохранность плодов гарантируется твердой кожурой и высоким содержанием сухого вещества в мякоти. Сорта: Грибовская зимняя, Мускат Прованса, Зимняя сладкая.

Несмотря на более или менее известные сроки уборки сортовой тыквы, не следует слепо им следовать, убирая овощ строго по календарю. На сроки созревания влияет погода, агротехника, свойства почвы. Важным признаком готовности тыквины к сбору является ее внешний вид.

По внешним признакам

Главные признаки, указывающие на спелость овоща – состояние кожуры и плодоножки.

У спелой тыквины кожура приобретает свойственный сорту цвет – желтый, серый, оранжевый. У зеленокорых сортов цвет становится темным, насыщенным. Кожица становится твердой, она не только не проминается от нажатия пальцем, но ее невозможно покарябать ногтем.

На заметку. Чем толще кожура, тем дольше хранится тыква. Самые твердокорые – поздние тыквы.

Плодоножка вызревшей тыквы полностью высыхает, становится сероватой или желтой, твердой (деревянистой) наощупь. Зеленая и мягковатая плодоножка – признак незрелости плода.

К второстепенным признакам спелости тыквы можно отнести пожелтение и увядание листвы.

Если спелую тыкву разрезать, ее мякоть будет иметь насыщенный цвет и издавать характерный аромат. Семечки (за исключением голосемянной разновидности) покрыты плотной кожурой, полновесные.

Когда убирать тыкву. Когда лучше всего убирать тыкву с грядки на хранение: сроки и особенности сбора

Тыква относится к овощам, которые убирают в конце сезона: в конце лета либо осенью. Нередко большую часть урожая оставляют на хранение. Чтобы овощи хорошо сохранились в течение всей зимы, необходимо знать, когда можно убирать тыкву для продолжительного хранения и как это нужно делать правильно. В этом деле важно не допустить ошибок, которые могут свести на нет все усилия огородника. Такая информация пригодится любому овощеводу, выращивающему эту культуру на своих грядках.

Сроки созревания

Убирать с грядки тыкву, предназначенную на хранение, можно только полностью спелой. Только вызревшие овощи способны хорошо выдержать длительное сберегание и сохраниться на протяжении долгого времени без существенных потерь.

Сроки созревания овоща зависят от сорта, а на его выбор влияют в том числе и климатические условия местности. Так, в регионах, где лето короткое, лучше высаживать раннеспелые разновидности твердокорой и крупноплодной тыквы. У них непродолжительный срок вегетации, они могут созревать уже через 2,5-3 месяца после посадки.

Среднеспелые сорта у огородников самые популярные. Как правило, это крупные тыквы, обладающие вкусной, насыщенной полезными веществами мякотью и хорошей лежкостью. Они созревают за 3,5-4 месяца и становятся пригодными к уборке осенью. Поздние сорта – самые вкусные, но и самые теплолюбивые. Вызревать на грядках они могут только на юге России, ведь их срок вегетации длится дольше 4 месяцев.

Внешние признаки спелости

Определить спелость плодов тыквы можно и по внешним признакам. Они характерны для всех сортов овощной и декоративной тыквы. У зрелых плодов:

  • твердая, жесткая, опробковевшая плодоножка;
  • кора приобретает цвет, характерный для сорта, становится твердой (ее трудно проткнуть ногтем) и глянцевой;
  • листья и плети растения желтеют и засыхают.

При наличии перечисленных признаков, можно срывать тыкву для дальнейшего хранения.

Как и когда убирать с грядки тыкву

На сроки сбора урожая на зиму влияют такие факторы как продолжительность вегетации, характерная для конкретного сорта, климатические условия региона, где проходит выращивание и погода, которая преобладала в течение сезона и установившаяся на момент сбора. Причем из этих факторов наибольшее значение имеет все-таки климат, для Средней полосы и северных областей в особенности.

Раннеспелые сорта тыквы убирают с огорода обычно в последней трети августа. Оставлять их дольше не желательно, так как мякоть перезревших овощей становится рыхлой. Среднеспелые тыквы можно оставить на грядке подольше, но нужно помнить, что эти овощи боятся заморозков, поэтому их нужно собрать с огорода до их наступления. Поэтому их убирают в Средней полосе, Подмосковье, Ленинградской области до середины-конца сентября. В Сибири, на Урале, Тюмени и Алтае тыкву пора убирать в те же сроки. Если не все овощи до конца созрели, то их дозаривают в теплом и сухом помещении в течение 2-4 недель. Не вызревшие плоды нужно употребить в пищу как можно скорее. В Волгоградской области сбор урожая можно осуществить немного позже.

В регионах, находящихся севернее, уборку тыкв проводят перед самыми заморозками, а затем вносят в теплое строение и дозаривают в течение 1 месяца. Хранятся такие плоды недолго – максимум 4-5 месяцев.

Срывать овощи тоже нужно правильно. Сбор урожая проводят в солнечный, теплый день. Выбирают все плоды, аккуратно отрезая их плодоножки от плетей секатором, острым ножом или отрывая плети руками. Чтобы сохранить тыкву зимой, собранный урожай полезно подержать под освещенными солнцем и хорошо проветриваемыми навесами в течение минимум недели. За это время кожура просохнет и затвердеет, что хорошо скажется на продолжительности хранения.

Переноску и закладку тыкв на хранение проводят очень осторожно – любое повреждение коры (царапины, трещинки, вмятины от падений) может привести к загниванию плодов. После просушки овощи пересматривают и сортируют, отделяют поврежденные и со следами заболеваний или деятельности вредителей от целых и здоровых, последние и отправляют на хранение.

Сроки уборки тыквенного урожая с грядок зависят от многих факторов. Чтобы плоды успешно выдержали хранение, срывать их нужно вовремя и правильно. Только верно подготовленные плоды смогут сохраниться в течение всей зимы.

Когда убирать тыкву украина. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 02

Тыква, как полезный, вкусный овощ становится все популярней у горожан.

Многие сажают тыквенные грядки у себя на даче и задаются вопросом, как определить, что тыква созрела, когда убирать урожай и как ее сохранить зимой. Недозрелый овощ не имеет сладости и не собрал весь богатый комплекс витаминов и минералов, которыми славится созревшая тыква.

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 03

Как определить сроки созревания
Рост и готовность тыквы к сбору определяется двумя факторами.

Сортовыми сроками созревания, которые надо учитывать при покупке семян и сроков высаживания. Тыква, как и многие овощи, подразделяется на раннеспелую, среднеспелую и позднюю.
Климатическими условиями каждого региона, определяются условия выращивания тыквы с определенным сроком созревания.
К раннеспелым сортам относятся те, у которых тыква уже через 3 месяца достигнет кондиционных небольших размеров и обретет полноценные вкусовые качества. Такие овощи сажают в районах с коротким летом, и хранятся плоды недолго, не больше месяца.
Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 04Среднеспелые тыквы, обычно бывают у крупноплодных, мясистых овощей. Они созревают к середине сентября. К этому времени они наберут веса и спелости, а если немного полежат в тепле, то дойдут до полной кондиции. Хранятся они долго, но при соблюдении особых условий.
Поздние сорта тыквы не всегда успевают созреть на корню. Их убирают перед прогнозированными синоптиками заморозками. Нежелательно, если плоды подмерзнут, это снизит, способность хранится до весны. У таких тыкв твердая кора, они постепенно дозреют в местах хранения, не в ущерб своим полезным и вкусовым качествам.
Как определить спелость тыквы визуально
В процессе роста тыква проходит стадии с характерными внешними признаками, которые у созревшего овоща подчеркиваются характерными внешними особенностями:
Ботва и листья увядают, теряют яркую, зеленую окраску бледную с налетом.
Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 05Плодоножка твердеет, к ней тыква крепко присоединена. В отрезанном состоянии большой овощ можно переносить за отвердевший отросток.
Постепенно меняется цветовая гамма кожуры. К моменту созревания она становится яркой, насыщенной, но цвета зависят от сортовых особенностей. Плоды бывают, желтыми, оранжевыми или белыми, редко зелеными.
Кора грубеет, становится очень твердой, особенно у поздних сортов тыквы. Ее трудно разрезать, но благодаря такой защите плод долго хранится.
Как соблюдать правила хранения и дозревания
Основная проблема, при которой тыква становится не вкусной, это несоблюдение правил хранения, при которых тыква не дозревает и не приобретает сортовой вкус.
Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 06Не допускают замерзание верхнего покрова тыквы, даже частичного. Для этого надо успеть собрать урожай с наступлением заморозков. Подмерзшая тыква хранению не подлежит.
Отрезанный от ботвы плод помещают в теплое проветриваемое помещение, не допуская его загнивания для этого изредка перевертывают.
Для хранения оборудуют деревянный стеллаж, в котором свободно размещают плоды, без соприкосновения друг с другом.
Соблюдают оптимальную температуру хранения и дозревания в пределах от +10 до +20 градусов, внутри помещения.
Совет! Соблюдая, эти простые правила хранения, можно обеспечить себя полным комплексом натуральных витаминов и минералов, которые сохраняются в тыкве до самой весны.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-mozhno-ubirat-urozhay-tykvy-hranenie-celyh-plodov-posle-sbora-urozhaya

Когда можно есть тыкву. Как правильно кушать тыкву, чтобы была польза?

Тыква — королева осени !

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 07Обычно она созревает в сентябре, однако отлично хранится в сухом и прохладном месте в течение нескольких месяцев.Приготовить ее можно даже к новогоднему столу!

Все мы не однократно слышали и читали о том, что тыква полезна для здоровья.

А в чём её польза? И что можно подлечить, если регулярно кушать тыкву?

Тыква чистит печень и восстанавливает её. Как правильно кушать тыкву, чтобы была польза? Необходимо есть свежие салаты из тыквы и оливкового масла.

тыква нарезается на ломти, берётся один крупный ломоть и натирается на крупной тёрке.

Затем тёртая тыква поливается маслом оливковым, размешивается и настаивается пять минут.

Такой салатик полезно есть утром натощак !

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 08Салаты и закуски из тыквы можно приготовить как для сладкоежек, так и для любителей острых ощущений.

Для «сладких» салатов тыкву можно использовать в сыром виде, она гармонирует с морковью, яблоками, орехами и медом.

Вареная или запеченная тыква хороша в сытных мясных салатах, а также салатах с морепродуктами. Вкус у тыквы мягкий, поэтому она отлично сочетается с пряностями (тимьяном, шафраном, мятой, розмарином) и восточными смесями.

Основные блюда из тыквы

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 09На Руси тыкву называли барыней, а традиционным блюдом с ней была каша.

Кашу с тыквой можно варить на воде, молоке или сливках. Вместе с кусочками тыквы в каши можно смело добавлять сухофрукты.

Идеально сочетается тыква с пшеном и рисом, но хорошо ведет себя и со всеми остальными крупами и бобовыми. Не избегает тыква и такой необычной крупы, как кускус.

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 10Сегодня эта магрибская крупа невероятно популярна в мировой кулинарии: блюда с ней готовят в самых престижных ресторанах.

Тыкву отличает особо покладистый характер. Она выдерживает все кухонные манипуляции, какие только возможны: варку, тушение, обжаривание, запекание, пюрирование, фарширование.

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 11В результате кулинарных метаморфоз в мире появилось огромное количество первых и вторых блюд из тыквы.

Тыква хорошо разваривается, поэтому в супах-пюре она просто бесценна. В супах тыква сочетается с мясом и птицей, грибами, овощами и фруктами.

Впрочем, несмотря на удачных компаньонов, тыква самодостаточна: запеченная в духовке сама по себе, она вкусна и ароматна.

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 12Тыкву можно (и даже нужно) запекать в духовке со свежими травами. В печёной тыкве много глюкозы и очень много витаминов.

Но самым сытным и хитовым блюдом считается тыква с мясом. Беспроигрышный вариант — готовить мясо прямо в ней, убрав предварительно волокна и семечки и используя срезанную макушку с хвостиком в качестве крышки.

Когда можно собирать тыкву. Как определить, что тыква созрела и готова к уборке 13Тыкву можно добавить в фарш для пельменей или мантов — они получатся очень сочными.

Когда начинается сезон тыквы. Сезон овощей и фруктов. Что бы не забыть когда что покупать!

Фрукты и овощи в июне: Время покупок

Итак, приступим к разбору июньских плодов.

Черешня в июне

Черешня и открывает летний сезон. Кроме того, такая ягода насытит ваш организм медью. Медь активно участвует в формировании коллагена, который обуславливает эластичность и упругость нашей кожи, а, соответственно, долой морщинки! Черешня поддерживает производство меланина. Если лежать под солнышком и одновременно угощаетесь плодами сочной черешни, организм в это время предприимчиво вырабатывает спасительный пигмент для вашей кожи, защищает её от повреждающих воздействий солнечных лучей.

Морковь в июне

Морковь – это совсем отдельная история, которая описана в посте  Свежая морковка способна избавить от переутомления, а морковный сок  или апельсином не только утолит жажду, но и улучшит настроение сильной дозой 

Июньский зелёный салат

Зелёный салат прекрасный спутник в каждом путешествии. Он уменьшит головную боль, вызванную переменой погодных условий и часовых поясов, перелётами и переездами. Июньский салат практически на 90% состоит из воды, что позволяет называть его самым низкокалорийным продуктом питания. 

Основная ценность в этом овоще – витамины молодости. Для нормализации работы эндокринных желез женского организма требуются натуральные антиоксиданты, которых в зелёном салате море! Кстати для путешествий помимо зелёного салата, берите в дорогу фильмы, а  можно.

Июньская клубника

в июне. Да-да-да. В некоторых регионах России она уже в полном объёме продаётся с грядок старательных дачников и огородников. Клубничка поддержит вашу память в прямо-таки расплавляющей мозг жаре и выстоит против весеннего авитаминоза.

Июньская зелень

Зелёный лук, укроп, петрушка и прочая зелень – это вообще сама зелёная полезность. Убиваем микробы, протираем холодным отваром из укропа лицо, дабы не выскакивали угри и прыщики раньше времени. К тому же сам аромат смеси всей этой зелени сделает любое блюдо аппетитным и красивым.

Не редиска, а июньский редис

Редис рекомендуют диетологи. Предлагают самый ранний овощ чаще включать в свой рацион тем людям, которые склонны к полноте. Редис действует в качестве лёгкого диуретика, из организма выводит шлаки, предотвращает прибавку в весе и отёки. Богат на витамины и эфирные масла, за счёт которых поднимается рабочий энтузиазм и энергия.

Июньская репа

Репа – ещё один низкокалорийный продукт питания, который спасёт ваш желудок от неожиданностей и насытит организм витамином С, его в репе в целых два раза больше, нежели в апельсинах,  и лимоне!