Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники

06.12.2022 в 13:39

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники

Путаницы с сортами клубники следует избегать всеми силами. Когда мы получаем поголовье каждого сорта от одного лидера, то можем быть уверены, что это у нас целиком один сорт. И так и надо его в дальнейшем беречь. Хотя иногда отличить один сорт от других просто: по раннему или позднему покраснению ягод, по пяти лопастям на листе вместо трех, наконец, по цвету и общему виду ягод, а иногда даже по розовым цветкам.

Все пространство между растениями должно быть совершенно чистым от сорняков. Усы должны расти абсолютно свободно, не встречая корневых препятствий. Тогда они незаметно и при этом быстро превращаются в длинные гирлянды. Обрывать усы ни в коем случае нельзя, иначе теряется эффект синергии, когда каждый ус своими корнями усиливает следующие, а все они усиливаются корня ми материнского растения.

Такое возможно только на чистой плодородной почве, при частых, но умеренных азотных подкормках и хорошем поливе. При таких условиях гирлянды растут стремительно, и к сентябрю куст дает нам десятки усов. Единственный прием формировки секатором — это срезать боковые ответвления усов, или приуски (это когда розетка помимо основного продолжения уса дает еще дополнительно более тонкий ус в сторону). Такие приуски обладают меньшей силой и их не используют в размножении.

Размножение стартового материнского куста-лидера — это единственный случай, когда мы позволяем себе сентябрьскую посадку. Мы тянем до сентября, не трогая усы, чтобы они набрали как можно больше розеток.

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники

Какие усы брать у клубники. Размножение клубники усами

Самый простой и быстрый способ получить новый куст клубники, требующий от садовода минимальных затрат времени и сил — размножение боковыми побегами, или усами. Этот метод предусмотрен самой природой. На формирующихся усах постепенно развиваются розетки и корни. Когда они надёжно закрепляются в земле, побег пересыхает, и новое растение отделяется от материнского.

Какие усы брать у клубники. Размножение клубники усами

Укоренение усов — самый простой способ получить новые кусты клубники определённого сорта

Полученные таким образом кустики клубники полностью сохраняют сортовые признаки «родителя». Приживаются усы достаточно быстро, формируются самостоятельно, без каких-либо усилий со стороны садовода. Единственный недостаток этого метода — на формирование нескольких новых розеток у растения уходит много сил. Соответственно, получить от него обильный урожай в этом сезоне невозможно. Поэтому опытные садоводы рекомендуют заранее определить несколько лучших кустов, ориентируясь на количество, размер, вкус ягод, а также на число «рожков», и использовать их для размножения.

Какие усы брать у клубники. Размножение клубники усами

Новые розетки на усах клубники начинают формироваться уже в июне

Как правило, у большинства сортов клубники проблем с образованием усов не возникает. Напротив, их формируется даже чересчур много. Поэтому лучше обрывать лишние, оставляя на каждом кусте не более 5–7 штук, чтобы развивались новые розетки с мощной корневой системой. Формирование усов начинается, когда температура воздуха достигает 15 ºС, а световой день продолжается не менее 12 часов.

Какие усы брать у клубники. Размножение клубники усами

Чем дальше от материнского куста, тем мельче «дочерние» розетки

Лучше и быстрее всего приживаются усы, сформировавшиеся в июле. На каждом может развиться не одна, а 3–4 новых розетки. Но самые мощные из них те, что расположены ближе всего к материнскому кусту. Поэтому через 3–5 см после первой или второй (если нужно получить много рассады) розетки ус острыми ножницами или ножом обрезают под углом 40–45 ºС. Все формирующиеся на материнских кустах цветоносы сразу же удаляют, чтобы растение не тратило на них силы.

Какие усы брать у клубники. Размножение клубники усами

Не торопитесь отделять новые розетки от материнского растения, дайте сформироваться развитой корневой системе

Обрезать усы раньше времени не стоит. Каждая предыдущая розетка обеспечивает питание следующим, а все вместе они получают воду, необходимые микро- и макроэлементы от материнского куста.

Далее действуют по следующему алгоритму:

  1. Когда на выбранных усах начнут формироваться корни, их прикрепляют к земле кусочком проволоки или шпилькой. Это место засыпают влажной плодородной почвой или перегноем. Также можно врыть в землю торфяной или пластиковый стаканчик, заглубив примерно на треть. Их заполняют специальным грунтом для рассады. В этом случае неизбежный при пересадке стресс минимизируется, ведь новый кустик впоследствии извлекается из почвы вместе с комом земли, даже самые мелкие корешки не получают повреждений.

    Какие усы брать у клубники. Размножение клубники усами

    Розетки клубники начинают укореняться практически без помощи садовода, но он может помочь им сформировать мощную и развитую корневую систему

  2. Будущую розетку поливают каждые 2–3 дня. Почву нужно постоянно поддерживать в слегка влажном состоянии, особенно если на улице стоит жара. После каждого дождя грунт вокруг неё аккуратно рыхлят.
  3. Примерно через 8–10 недель новые розетки готовы к пересадке. Оптимальное время для процедуры — с конца августа до второй декады сентября. Конкретный срок зависит от климата в регионе. У них должно быть хорошо развитое «сердечко», минимум 4–5 настоящих листьев и корни длиной 7 см и более. Для процедуры выбирают сухой солнечный день, лучше всего проводить её ранним утром или вечером, после захода солнца.

    Какие усы брать у клубники. Размножение клубники усами

    Розетки клубники, готовые к пересадке, должны иметь хорошо развитую корневую систему и крепкие, здоровые листья

  4. Розетки отделяют от материнского растения и переносят на новое место вместе с комом земли. Ус обрезают примерно в 10 см от основного куста. Иногда рекомендуется заранее, примерно за две недели до процедуры, надрезать его, чтобы снизить «зависимость» нового растения от материнского. Так оно быстрее приспособится получать из почвы всё необходимое с помощью собственной корневой системы.

Можно ли сажать усы клубники без корней. Как вырастить рассаду?

Вырастить собственные саженцы клубники можно, не отрезая усы от маточника. Для этого просто присыпьте розетку землей там, где должны образоваться корни, и оставьте, пока саженец не укоренится.

Некоторые растениеводы предпочитают сразу рассаживать отростки. Для этого нужно взять острый секатор, обработать его слабым раствором отбеливателя или марганца, срезать усики, которые потом станут молодыми кустами.

Для укоренения используют небольшие горшочки с торфом. Этот грунт идеально подходит, поскольку он достаточно рыхлый и корням в нем проще развиваться.

Посаженные усики поливают и ставят на солнечный подоконник или в теплицу. Спустя несколько месяцев клубнику пересаживают на постоянное место. Такие саженцы уже достаточно крепкие, чтобы развиваться дальше и пережить зиму.

Если удается создать благоприятный микроклимат, то растения приживаются быстрее. Мини-парник позволяет ускорить процесс, что очень помогает тем, кто не успел вырастить рассаду вовремя.

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 07

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 08

Неплохой метод – укоренение в воде. Для этого берут небольшие емкости, наливают в них воду, можно добавить немного «Корневина», чтобы быстрее появились корешки. Время от времени лучше добавлять в воду пару капель перекиси водорода, которая не только не дает развиваться плесени, но и является хорошей подкормкой для молодой клубники.

Укоренить усики любым из доступных методов несложно, потом можно пересадить несколько кустов в лунки и ждать, когда клубника примется.

При выращивании клубничной рассады садовод должен постоянно следить за уровнем влажности. Земля не должна пересыхать, но и допускать ее заболоченности тоже не следует. Если усики проращивают в торфе, то полив производят раз в три дня.

Если укоренение саженцев производится возле маточника, то грунт вокруг потребуется регулярно рыхлить. Проводить процедуру стоит очень осторожно, чтобы не повредить молодые корни клубники.

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 09

Как сажать усы клубники в августе. Выбор посадочного материала

Посадка клубники усами в августе или осенью - не лучшая идея: совсем молодые растения на «усах» еще не достаточно развиты. Для посадки следует использовать только хорошо развитые розетки, которые должны иметь не менее 6-7 разветвлений мочки, корневую шейку шириной не меньше 1 см и корни длиной не меньше 7 см. Выкапывать растения лучше незадолго до пересадки - максимум за 2-3 дня.

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 10

Не идеальная, но неплохая розетка для посадки. Получена из усов

В Нидерландах (голландцы – большие специалисты по клубнике) выяснили, что приживаемость рассады и начало продуктивного плодоношения во многом зависят от диаметра корневой шейки. Согласно данным исследований приживаемость охлажденной рассады («фриго») составляет:

  • при толщине шейки - 6…8 мм – 69%, ни одного цветоноса в первый год (при посадке клубники в августе усами вы часто используете розетки с еще более тонкой корневой шейкой);
  • при толщине шейки 10…15 мм – 94%;
  • при толщине шейки больше 15 мм – 100% и два цветоноса в первый год.

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 11

А это отличный посадочный материал "фриго" - правда и цена такой рассады высока

Аналогичные результаты были получены в Польше и в России – так, высадка растений с корневой шейкой более 10 мм в поперечнике позволяет увеличить урожай на 30…40%.

Подготовка рассады

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 12Если растения будут пересаживаться не сразу, их корни лучше защитить почвенно-торфяной, глиняно-торфяной или почвенно-перегнойной болтушкой. Болтушку готовят, смешивая 1 часть глины или почвы с 1 частью торфа или перегноя. В полученную смесь добавляют воду, доводя ее до консистенции густой сметаны. Затем у розеток обрезают лишние листья (можно оставить 2 или 3), обмакивают корни в болтушку и укладывают растения в ящики или другие емкости. Дно ящиков надо застелить полиэтиленовой пленкой. Хранить рассаду следует при температуре 3…6 градусов.

Болтушка предотвращает пересыхание корней и повышает приживаемость растений.

Когда сажать усы клубники осенью. Добавление статьи в новую подборку

Для посадки клубники (садовой земляники) есть два подходящих периода: весной и осенью. Расскажем об осенней посадке этой всеми любимой ягоды.

Если новые кусты клубники, то летом ягод еще не будет. Зато, если посадить культуру ближе к осени (обычно это делается в августе), то первые ягодки можно получить уже на следующий год.

Когда высаживать клубнику

Обновлять клубничную плантацию нужно через каждые 3-4 года. Но помните, что молодая клубника дает урожай не сразу. Поэтому заменять старые кустики нужно постепенно: по одной грядке в год.

Молодые кустики можно получить, прикопав усы клубники

Самое подходящее время для высадки кустиков клубники – начало – середина августа. Можно пересаживать их и в сентябре, но тогда есть риск, что растения плохо приживутся. А если кустики вымерзнут зимой, на урожай можно не рассчитывать.

Место для садовой земляники

Время от времени клубнику стоит переселять на новое место жительства. Хорошо будет расти эта ягода на грядках, где раньше  росли петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь. А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает те же болезни, что и перечисленные овощи.

Какие сорта клубники предпочесть

Выбирая сорт, стоит ориентироваться на размер ягод (чем они крупнее, тем лучше) и устойчивость к болезням. Также следует учесть, что клубника бывает ремонтантных сортов (которая плодоносит несколько раз за сезон) и обычных (дающая урожай один раз в год).

Выбирайте сорта с крупными ягодами – их гораздо легче собирать

Средипопулярны:  Елизавета II, Сельва, Эльсанта . Любимые садоводами сорта обычной клубники: Кент, Кимберли, Хоней, Корона, Берегиня, Флоренс, Вэлери .

Посадка клубники: делаем все по правилам

Высаживая клубнику на новое место, убедитесь, что почва богата питательными веществами. Культуре придется расти здесь 3-4 года, поэтому грядку нужно основательно заправить удобрениями. На 1 кв.м земли следует внести 1 ведро компоста, 20 г, 25 ги 40 г. Есть и другой вариант "заправки": 1 ведро земли, 1 ведро компоста, 1 ведро перегноя и 2 стакана золы на 1 кв.м.

Лунки для посадки кустиков клубники нужно делать на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга. Глубина их должна быть такой, чтобы корни клубники свободно помещались в ямки. Перед высадкой саженцев почву следует увлажнить, налив в каждую лунку немного воды. Слишком заглублять клубнику не рекомендуется, но если она будет "сидеть" высоко – замерзнет зимой. Самый правильный вариант посадки – тот, при котором точка роста (место, откуда отходят нижние листочки) располагается на уровне почвы.

Правильно посаженная клубника обязательно порадует богатым урожаем

Некоторые садоводы помещают в одну лунку сразу два растения: на случай, если одно не приживется. А если же выживут оба – то и урожай будет вдвое больше.

Корни растений нужно присыпать почвой очень аккуратно. После посадки землю вокруг кустиков следует слегка обжать руками и замульчировать соломой или черным укрывным материалом.

Какая посадка предпочтительнее: весенняя или осенняя

Этим вопросом задаются многие садоводы. У каждого из вариантов есть как плюсы, так и минусы. Например, если высаживать садовую землянику весной, она хорошо укоренится и перезимует. Но зато при осенней посадке вы сможете получить урожай уже в следующем сезоне. Таким образом, время высадки новых растений каждый садовод выбирает сам.

Если вы не успели высадить клубнику весной, ничего страшного: это можно сделать и в конце лета. Как – вы уже знаете, осталось только приобрести.

Посадка клубники осенью. Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Как правильно сажать клубнику. Когда и как сажать клубнику?

Как правильно сажать клубнику. Когда и как сажать клубнику?

В популярности клубнике как ягодной культуре не откажешь: и размножать ее можно по-разному (усиками или семенами), и сажать в разные почвы, и даже в разное время года, при определенных обстоятельствах, конечно. А вот как именно сажать, что использовать для посадки, каких соседей подбирать для ягоды, как ухаживать – информация для целой лекции. Впрочем, она может быть очень интересной.

Подготовка

Идеально, если для клубники будет подобран солнечный и ровный участок, который защищен от сквозняков (их ягода немного боится). Клубнике нравится достаток света, она любит плодородный грунт, отсутствие сорняков, а также не терпит близко расположенных грунтовых вод.

А вот в низинах, где по утрам особенно холодно, клубника приживается с трудом – по крайней мере урожай не будет достаточным.

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 14

Как сажать клубнику усами в августе с укрывным материалом. Как получить хорошие усы клубники 15

Посадочный материал

Ремонтантные сорта пользуются сегодня особенно большим спросом, потому что цветут они весь вегетативный период, а это значит, что только зимой клубника не цветет. То есть с одного куста в сезон/год можно собрать два, а то и три урожая.

Как выбрать клубнику для посадки:

  • хорошо развитый кустик с 3-7 листиками;
  • яркие листья, не имеющие повреждений и налета, с гладкой поверхностью, без пятнистости;
  • не очень высокая и крепкая розетка;
  • центральная крупная почка;
  • корешок светлый, объемный – если корневая система темная, растение больное;
  • 7 мм (как минимум) – диаметр корневой шейки, а если корень в диаметре больше 2 см, в год высадки клубника уже начнет плодоносить.

Если куст для высадки зацвел, следует оценить размер цветка. Большое соцветие почти всегда обещает большую ягоду, а вот рассада с мелкими цветочками (а то и вовсе без бутонов) непригодна для высадки. Если дачный участок новый, эксперты советуют выбирать не один сорт, а как минимум 3-4 сорта клубники. Это способствует перекрестному опылению, то есть росту урожайности.

Если хочется спланировать высокий урожай, лучше взять рассаду, относящуюся к элитным сортам первой репродукции. Корешки перед посадкой имеет смысл замочить, для чего используется вода со средством «Корневин», например. А также туда можно добавить немного кристалликов медного купороса, выдержать в этом корни полчаса. Для чего это делается: с большой вероятностью после таких процедур рассада быстрее укоренится.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-posadit-klubniku-vesnoy-v-otkrytyy-grunt-kogda-sazhat-klubniku-vesnoy-v-otkrytyy-grunt