Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать грядку для малины. Единственно правильный способ выращивания малины

27.11.2020 в 00:24

Как сделать грядку для малины. Единственно правильный способ выращивания малины

Сажать малину нужно весной на грядку шириной 500мм в один ряд, расстояние между саженцами 700мм. Саженцами служит весенняя поросль малины  со старой грядки. Выбираем наиболее сильные побеги высотой 200-300мм, выкапываем с корневой мочкой. В лунке саженец должен быть на той глубине, на которой он был в старой грядке. Поливаем первые три дня ежедневно, потом по мере необходимости. К концу лета вырастают мощные побеги высотой 1,5-2 метра. В середине лета рядом с каждым побегом вбиваем опору- кол высотой 1,5 метра, привязываем побег к опоре в 2-3 местах. Это необходимо для того, что-бы побег не искривился и его не поломало ветром. В течение всего лета удаляем молодую поросль, которая появляется рядом с саженцами, удаляем с саженцев побеги, появляющиеся из пазух листьев. Ни в коем случае не обрезаем верхушки саженцев, так как это приведет к массовому отрастанию побегов из пазух листьев, саженцы превратятся в кусты, что приведет к загущению посадки и, как следствие, к болезням и мелкоплодному урожаю.

Перед наступлением заморозков опоры удаляем, саженцы наклоняем как можно ниже к земле и привязываем друг к другу.Не следует дожидаться, когда опадут листья, с ними побеги лучше зимуют, побеги сохраняют гибкость и не ломаются при пригибании. Необходимо принять меры к снегозадержанию. Если есть возможность, хорошо воткнуть по грядке лапник, он удержит снег и отпугнет мышей.

Весной, когда начнут распускаться почки, саженцы в вертикальном положении привязываем к двум рядам натянутой проволоки. Первый ряд на высоте 500-600мм, второй на высоте 1500-1700мм, в зависимости от высоты саженцев. Очень важно хорошо натянуть проволоку, располагать опоры не далее 4-5 м друг от друга, иначе не избежать полегания  посадки от ветра и тяжести урожая. Верхушки саженцев обрезаем на высоте 100-150мм над верхней проволокой. Обрезка на одной высоте облегчает дальнейший уход, придает посадке эстетичный вид. Появляющуюся  между саженцами молодую поросль используем для закладки следующей грядки, под урожай следующего года. Остальную поросль удаляем в течение всего лета. Таким образом, на грядке остаются только плодоносящие растения, им достаются все питательные вещества из почвы, весь солнечный свет, за ними удобно ухаживать,урожай при правильном уходе обильный, ягоды крупные. Урожая с одной грядки длиной 15-20 метров вполне достаточно для одной семьи из 3-4 чел.

Я не останавливался на  выборе сортов, подготовке почвы, подкормках, борьбе с болезнями и вредителями, на этот счет много доступной информации. Однако стоит остановиться на двух моментах. Во первых, в почву обязательно внесение древесной золы. Во вторых, почва под малиной всегда должна быть влажной (не сырой,а именно влажной).

Теплая грядка для малины. Метод Соболева – в чем суть?

Несмотря на то, что малина растение неприхотливое и расти может, практически, на любом месте, хорошее плодоношение возможно только на определенных участках и при должном уходе. Соболевым были разработаны собственная агротехника и технология по выращиванию культуры:

  • Растение нужно высаживать на участке, который не подвергается заболачиванию и застою талых и дождевых вод. Грядки располагают в направлении с севера на юг, либо с востока на запад.
  • Посадки с малиной следует огородить листами шифера или деревянными плахами, приподнимая их над землей на 12 – 20 сантиметров. Можно соорудить короб деревянный, как для теплой грядки. Это нужно для того, чтобы вода лучше поступала к корневой системе, а не утекала с грядки.
  • Грядку в ширину делают не более одного метра. Ее длина зависит от количества высаживаемых кустов. Дистанция между саженцами около одного метра. Это особенно важно, хотя многие садоводы, из-за экономии места, пренебрегают этим. Оставляя много местам между кустами, можно значительно улучшить освещение и обдувание посадок, снизить риск возникновения болезней. Соблюдение такой дистанции, способствует повышению урожайности ягод.
  • Наилучший период для высаживания малины – ранняя осень. Для каждого кустика выкапывают лунку, глубиной, около, сорока сантиметров. При посадке нескольких штук в одну лунку, жизненный цикл растения сокращается, из-за того, что саженцам недостаточно питательных веществ. А при соблюдении правил посадки и ухода, культура способна расти на одном участке более 15 лет.
  • После посадки, на следующий сезон, у кустов малины появляются молоденькие побеги. Для появления у каждого побега, поросли, нужно провести первую обрезку. До середины июня молодые побеги нужно обрезать от 80 до 100 сантиметров в высоту. Это не позволит кусту расти в высоту, он не станет наклоняться под тяжестью плодов, и ягоды будет проще собрать.
  • Через год, весной, нужно будет провести вторую обрезку. Прошлогодние побеги превратились в основной стебель и несколько идущих от него отростков. Их и следует подрезать не более чем на 12 — 16 сантиметров. После подобного обрезания, на кусте образуется цветоносов больше обычного и, следовательно, сможет завязаться большее количество ягод.
  • Возле прошлогодних посадок, вновь появятся побеги текущего сезона. Их нужно вырезать, оставляя три — четыре штуки наиболее здоровых, с которыми провести первую обрезку. Можно выкопать наиболее крепкие побеги и посадить их на новую грядку, отдельно от старых кустов. Всю оставшуюся поросль, необходимо вырезать.

Ограждение для корней малины. Где лучше посадить малину на дачном участке

Малина выращивается на садовом участке очень часто. Культура нетребовательна в уходе и может давать большие урожаи. Однако нередко встречаются ситуации, когда растение самостоятельно размножается и распространяется по всему участку. Для предотвращения таких случаев необходимо точно знать, где лучше сажать малину и проводить системные превентивные меры.

При выборе участка необходимо точно выявить, где лучше посадить малину, чтобы она не мешала развиваться другим растениям. Причины, которые могут приводить к разрастанию ягоды, заключаются в особенностях ее корневой системы. Большое количество мелких отростков корней находятся в верхнем слое грунта. На них имеется множество активных почек, которые в течение сезона могут пускать молодые побеги: это способствует быстрому увеличению кустов.

Также причиной чрезмерного разрастания малины может выступать неправильное соблюдение правил высаживания растения в грунт.

При посадке саженец должен углубляться не менее чем на 30 см, в противном случае велик риск появления поросли среди взрослых кустарников.

Заросший малинник не радует глаз

Особенности установки ограничителей при посадке малины

Многие садоводы задаются вопросом, как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Для этого необходимо использовать специальные ограничители, снижающие активность роста корневых отростков. Устанавливать их необходимо в процессе посадки ягоды в открытый грунт.

Для того что бы разместить ограничители, нужно отступить от посадочной ямы на 15 см и выкопать траншею глубиной не менее 45 см. В нее помещается опора и присыпается землей. Материал, какой используется для ограничителей, может быть любым, зависимо от личных предпочтений садовода. Однако необходимо помнить, что он не должен быть вредным для других растений.

Ограничители могут быть изготовлены из любого подручного материала

Обратите внимание! В период роста корни не смогут проходить барьер и разрастаться по всему участку. Таким образом, малина не сможет помешать развитию других культур.

Способы ограничения

Для того что бы знать, как правильно сажать малину, чтобы она не разрасталась, нужно прежде выяснить для себя преимущества ее ограждения:

  • облегчается процесс ухода за растением;
  • с помощью ограничителей можно придать малиннику необходимую форму;
  • растение меньше подвергается заболеваниям;
  • малинник не загущается, что приводит к появлению крупных ягод.

Процесс торможения разрастания корней является обязательной процедурой на дачном участке.

Барьерное заграждение

В качестве ограждений могут использоваться следующие материалы:

  • куски шифера, которые не имеют повреждений;
  • листы металла;
  • старые покрышки от автомобильных колес;
  • линолеум, сложенный в несколько слоев;
  • пластиковые панели;
  • плотный многослойный полиэтилен.

Барьеры для малинника

Такой метод вмешательства блокирует дальнейшее разрастание корней. При этом растение не подвергается негативному воздействию других культур и не снижает своей урожайности.

Использование таких материалов, как шифер и железо, позволяет снизить нежелательный рост боковых побегов на длительный период. Для установки барьера ограничители необходимо вкапывать в грунт на глубину не менее 1 м. Метод установки может быть различный, схема подбирается индивидуально. Некоторые садоводы отделяют каждый куст, но чаще всего ограничители устанавливаются по периметру грядки.

Важно! Ограничители должны превышать уровень грунта. Это снизит риск появления молодняка возле материнских кустов и защитит участок между кустами от сорной травы.

Профилактические действия

Выращивается малина на даче чаще всего в больших количествах. Поэтому для того чтобы снизить образование боковых корней, важно соблюдать меры профилактики:

  • высаживать ягоду следует глубоко в грунт;
  • своевременно удалять молодые побеги методом прополки;
  • удобрять грядки согласно инструкции (чрезмерное количество питательных веществ может сказаться не только на вкусовых качествах ягод, но и на корневой системе.

Также большое значение имеют регулярность и тщательность проведения омолаживания кустов и контроль за появлением и численностью молодых побегов.

Обрезка

Данная процедура является обязательной для растения. Проводится обрезка осенью. В ходе ее удаляются все старые побеги, которые не дают урожай. Также уничтожается молодая поросль. Весной на обработанных побегах появляются крепкие молодые ветви.

Осенняя обрезка кустов малины

Движение и омоложение

Данный метод используется довольно часто. Заключается он в проведении следующих действиях:

  1. Молодые побеги, которые произошли от материнского куста, необходимо оставить;
  2. Пространство между ними следует прополоть;
  3. После того как молодые саженцы окрепнут и начнут давать урожай, необходимо старый малинник полностью обрезать.

Некоторые садоводы старые кусты омолаживают путем удаления отсохших побегов. В таком случае появляется два участка для сбора ягод.

Важно! Молодые побеги полностью окрепнут и станут давать полноценный урожай только через 2-3 года.

Высокая грядка для малины. Весенние подкормки малины

Как и клубника/земляника, о которой я недавно рассказывала , малина относится к садовым обжорам. Как будете ее кормить, такой урожай и будет давать. Я напишу о том, как подкармливаем мы. Но, конечно, наш вариант не единственный :).

Каждую весну мы начинаем с кальциевой селитры. Это азот — главный "витамин" для малины. Где-то 20 г на 10 л воды — это "доза" на 10-15 кустов малины. Сейчас у нас не много ее, так как участок новый, потому и кусты малины еще молодые, посажены детками в прошлом году. Если кому-то будет интересно по сортам, то посадили Зюгану, Карамельку и Золотую осень (две красные и одну желтую). Это профессиональные сорта, так как нам нужны будут ягоды на продажу.

Высокая грядка для малины. Весенние подкормки малины

Наши "малыши" немного разрослись :) У них мульча из листового опада. Но в этом году уже нужно будет добавлять новую.

Кальциевую селитру, как и любые удобрения, лучше вносить после основного полива. Лейте не под самый корень, а рядом с ним. Примерно 0,5-0,7 л на каждое растение. Это лучше сделать до распускания почек. Можно и немного позже, но точно до цветения. И не превышайте дозировку, иначе польза удобрения обернется вредом. Нам ведь не нужны нитраты в ягодах? Можно заменить селитру мочевиной и даже навозом или настоем из сорняков .

Примерно через неделю можно удобрить древесной золой. О ее пользе и бесконечно полезном для растений составе я уже писала вот тут . Но для малины есть еще одна польза. Дело в том, что изобилие азота, которому порадуется любая малина, приводит к закислению почвы. А вот это малине не по "вкусу". Зола раскисляет почву, делая рацион малины более сбалансированным.

Разводим примерно 1 стакан золы на 1 ведро воды. Это "доза" на 1 кв. метр. У нас грядки для малины не широкие, примерно 0,5 м. Поэтому получается, что мы удобряем за 1 раз 2 м грядки. Кусты не считаем:).

Вносить золу нужно тоже строго после полива. Можно рассыпать золу сухой по поверхности, а потом сразу хорошо полить почву. При этом расход золы остается прежним. Обратите внимание, что зола не должна попадать на листья и ветки. Если попала, то смойте водой при поливе. Иначе на листьях и ветках образуются ожоги.

Высокая грядка для малины. Весенние подкормки малины