Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как солить кубышки холодным способом. Простой рецепт холодного соления в собственном соку

16.10.2019 в 02:32

Как солить кубышки холодным способом. Простой рецепт холодного соления в собственном соку

Холодным способом можно заготовить любые грибы, но правильными для такого засола считаются в первую очередь рыжики, грузди, волнушки, сыроежки, шампиньоны. Готовые соленья получаются очень вкусными, их подают как самостоятельную закуску, приправляя нашинкованным луком и сдабривая постным маслом, или добавляют в различные мясные и овощные блюда.

Как солить кубышки холодным способом. Простой рецепт холодного соления в собственном соку

Количество порций/объем: 3 л

Ингредиенты:

  • грибы свежие – 5 кг;
  • соль каменная – 200-250 г.

Технология приготовления:

  1. Грибы очищают от мусора и загрязнений, при необходимости промывают их под проточной водой сразу или после недолгого замачивания (не более 20-30 минут). Чистые грибы сортируют по размерам, крупные разрезают на части. Некоторые хозяйки дополнительно рекомендуют быстро обдать их кипятком или бланшировать в кипящей подсоленной воде (1 ч. л. на 1 л) в течение 3-5 минут. Перед засолом условно-съедобных грибов, например, груздей, сыроежек или волнушек их обязательно вымачивают в холодной воде от 5-6 часов до 2-4 суток, меняя воду дважды в день.
  2. В емкость для соления насыпают горсть соли и распределяют ее по всему дну. Подготовленные грибы укладывают слоями, пересыпая их равномерно солью. Для рыжиков на 1 кг берут 40 г соли, для всех остальных – 50 г.
  3. При желании между слоями грибов добавляют пряности: перец (черный горошком и душистый), лавровый лист, укроп, рубленый лук, зубчики чеснока, сухую гвоздику, листья хрена, вишни или черной смородины. Пряности придают различные вкусовые оттенки, поэтому их выбор и количество зависят от личных предпочтений.
  4. После посола емкость накрывают деревянным кружком или плоской тарелкой, на которую ставят груз. Когда грибы осядут, к ним можно добавлять новые, пока емкость не заполнится.
  5. Емкость с грибами ставят в прохладное сухое место, без доступа солнечного света. Через 5-6 дней проверяют состояние заготовки. Если рассола слишком много, его можно отлить, поставить в холодильник, а потом при необходимости добавлять обратно или использовать для приготовления соусов. Когда рассола оказывается мало, рекомендуется увеличить груз либо подлить небольшое количество кипяченой воды.

Как солить кульбики на зиму. Как засолить кульбики(валуи)/ очень вкусно и просто

  • Reddit
  • Skype

Соление- традиционный способ заготовки грибов. Соль создаёт повышенную кислотность, в которой погибают микробы.Вкуснее солить молодые грибы.
Солёные кульбики можно есть с луком и р.маслом. Из них можно приготовить вареники, добавив картофельное пюре и жареный лук.
1) Почистить грибы насухо или залить холодной водой и потом почистить.Менять воду, пока грибы не станут чистыми, без земли, хвои и жуков.Не оставляйте грязные замоченные грибы на завтра!!!
2) Залить грибы водой и вымачивать так 2 суток, воду менять 2 раза в день.
3) Отварить грибы 5 мин., добавив немного соли.
4) Слить отвар, добавить соль(30-40 г. на 1кг), перемешать, остудить.
5) Наполнить грибами стеклянные банки, утолкать их плотно, сверху можно прикрыть хреновым листом, можно и без. Банки делать чуть-чуть неполные, чтобы рассол не поплыл!
При желании в грибы можно добавить чеснок, кто любит.
Готовы грибы через 40 дней.
Надо, чтобы грибы при хранении были полностью в рассоле, иначе заплесневеют.Если рассола мало, надо долить соленой кипяченой воды.Если появилась плесень, это не страшно, её можно удалить. Если грибы окажутся пересоленые, их надо перед едой промыть в хол. воде.

Как солить валуи холодным способом. Засолка валуев

Засолка условно-съедобных грибов подразумевает тщательное их очищение, потому что горечь сохраняется непосредственно в кожице на шляпке. Её нужно снять, а также срезать сильно загрязнённые или повреждённые участки. Затем следует долгий процесс вымачивания (от 2 до 4 суток). Частая смена воды — обязательное условие успешного соления.

Соление горячим способом

  1. Начать очистку грибов, особенно тщательно придётся вычищать область шляпки. Важно не оставлять мокнуть только собранные валуи в воде, потому что они раскиснут и испортятся.
  2. Очищать грибы от земли, иголок, жуков лучше всего несколько раз, очень тщательно, чтобы не пропустить ничего, что привело бы к скисанию продукта. Во время чистки менять воду нужно несколько раз по мере её загрязнения.
  3. Хорошо очищенные и промытые грибы нужно снова залить водой и оставить отмокать дальше.
  4. Важно сменить воду хотя бы 4 раза на протяжении двух дней замачивания.
  5. Когда все этапы будут пройдены, необходимо в чистую эмалированную кастрюлю поместить грибы, посолить воду (50 г на 1 л) и поставить на огонь. Продолжительность кипения составляет всего 5 минут.
  6. После кипения надо пересыпать валуи в другую посудину, добавить туда горсть соли (30 г на 1 кг грибного продукта) и дать им остыть.
  7. Можно закладывать грибы в банку, заливая их рассолом почти доверху. При нехватке рассола нужно сделать дополнительную порцию солёной кипячёной воды и долить её в остывшем виде в банку.
  8. По желанию можно добавить в соленье хрен, чеснок или же другие специи.
  9. Важно! Появление плесени в верхнем слое рассола является нормальным явлением. Её просто необходимо снять.

    Закрытая банка должна стоять в холодильнике. Обязательно надо запомнить дату приготовления, потому что грибы нельзя употреблять раньше, чем через 40 дней после соления.

Как солить кульбики. Как засолить кульбики на зиму

Грибы в основном жарят, варят из них суп – это вкусно, но, к сожалению, хранить их свежем виде для таких блюд длительное время невозможно, поэтому в таком случае может пригодиться засолка грибов.

Соление грибов, так же, как мочение яблок, производится в кадках, ведрах и, конечно, банках.

Засолка грибов отличается от маринования тем, что в состав рецепта не входит уксус, а все остальные продукты практически идентичны.

Совет от Чудо-Повара. После сбора перед солением грибы обязательно сортируются по отдельным видам: лисички с лисичками, подберезовики с подберезовиками и т.д.

Мелкие грибочки засаливаются целиком, очень крупные режутся на куски. Для этой цели отбираются крепкие, свежие, не червивые грибы.

Солить грибы можно практически любые, по крайней мере, многие из тех, что нам знакомы.

Грибы делятся на пластинчатые: валуи, поздние опёнки, белянки, сыроежки, шампиньоны; и на трубчатые: боровики, моховики, козляки. И те, и другие виды подлежат заготовке на зиму: солению, заморозке, сушке.

Засолка грибов в домашних условиях, как мы уже говорили, производится двумя способами – горячим и холодным, – ниже приведен очередной, самый надёжный, простой рецепт соления грибов горячим способом.

Как солить кульбики. Как засолить кульбики на зиму

Подготовка –

Время приготовления –

Калорийность – 45 кКал на 100 г

Ингредиенты для рецепта засолки грибов горячим способом

  • соль – 2 ст.л. + 1 ст.л. (без верха) для варки;
  • лавровый лист;
  • грибы – 1 кг;
  • перец душистый горошком – 4-5 шт.;
  • бутончики гвоздики – 2-3 шт.;
  • листья хрена, черной смородины.

Рецепт засолки грибов на зиму

  1. Очищаем грибочки от травы и земли. Червивые и помятые отбрасываем.
  2. Затем у крупных отделяем ножки от шляпок.
  3. Далее тщательно промываем в проточной воде, при помощи губки; можно использовать предварительное замачивание на некоторое время – так очищение пройдет тщательнее.
  4. Для удаления горечи используем не вымачивание, а отваривание. Ставим эмалированную кастрюлю на плиту, наливаем в нее немного воды, подсаливаем.
  5. После закипания опускаем грибы, доводим их до кипения и варим в течение 20 минут на среднем огне, помешивая, чтобы не пригорели.
  6. Затем вынимаем, промываем холодной водой и оставляем в дуршлаге, пока не стечет лишняя жидкость.
  7. Далее укладываем грибные слои в другую чистую кастрюлю или бочонок, пересыпаем их солью, специями.
  8. Закрываем большой плоской тарелкой, сверху ставим гнет (банку с водой), прикрываем чистой тканью. Если при надавливании рассола выделилось недостаточно, то подливаем холодную кипяченую воду.
  9. Оставляем в кухне на несколько дней, пока сверху не появится пена.
  10. Пену убираем, затем перекладываем грибочки в банки или выносим кастрюлю в прохладное место.

Примерно через месяц соленые грибы по этому рецепту готовы к употреблению, их можно использовать не только в виде холодной закуски, но добавлять в салаты, начинку для пирогов.

Друзья, в рецепте засолки грибов мы постарались дать максимально развернутую информацию о том, как засолить грибы в домашних условиях правильно и вкусно, надеемся на Ваши отзывы к рецепту!

Как засолить грибы бычки горячим способом. Бычки на зиму рецепт | Как солить бычки на зиму

Как солить кубышки холодным способом. Простой рецепт холодного соления в собственном соку 02

Бычки – это те же валуи, но только бычки – это такое народное название. Они характерны блестящей поверхностью своих шапочек. Произрастают они, главным образом, в березовых лесах. Также можно встретить бычки и в смешанных лесах, но обязательно с березой. Эти грибы славятся тем, что растут группами, начиная с середины июля и вплоть до сентября. Наибольшее количество бычков наблюдается, как правило, в августе.

Бычки довольно сильно похожи на белые грибы – формой и цветом. Но пригодны они лишь для засолки. В этой статье вы узнаете, как солить бычки.

Для того чтобы солить бычки на зиму выбирайте только молодые грибочки. Ножки подрезайте под шапочку. Перед засолкой вымачивайте бычки не менее двух дней в холодной воде. Воду необходимо часто менять (наиболее оптимальный вариант – два раза в день).

Как солить бычки на зиму - рецепт №1

Итак, приступим к процессу соления бычков на зиму. Наиболее подходящим способом засолки бычков является горячий способ. Его применяют для засола именно этих грибов, так как бычки характерны своим горьковатым привкусом.

  1. Вначале вам необходимо аккуратно очистить и тщательно вымыть грибы, в подсоленной воде сварить их на протяжении тридцати минут. Также можно просто опускать в кипяток на 5-15 минут (эта процедура называется бланширование).
  2. После этого, чтобы солить, переложите бычки на дуршлаг и дайте им немножко подсохнуть. Затем на дно приготовленной заранее тары насыпьте слой соли, на него выложите бычки в ряд, толщиной в 6-8 сантиметров. Затем для того чтобы солить бычки, опять насыпьте соль, далее снова слой грибов. Повторяйте так до тех пор, пока бычками не заполнится вся емкость. Что касается соли для того чтобы солить бычки, то ее необходимо взять в такой пропорции: 40-60 граммов соли на один килограмм грибов.
  3. Как засолить грибы бычки горячим способом. Бычки на зиму рецепт | Как солить бычки на зиму
  4. Когда емкость с бычками заполнится, сверху их необходимо придавить деревянным кружком, а на него поместить груз. В качестве гнета ни в коем случае не используйте металлические предметы, кирпичи или же известковые камни.
  5. Уже через две-три недели вы сможете употреблять бычки, которые смогли засолить таким способом.

Как солить бычки на зиму - рецепт №2

  1. Существует еще один способ, как солить бычки на зиму – холодный. При нем через месяц-полтора бычки будут готовы к употреблению в пищу.
  2. Обратите ваше внимание, что бычки высококачественные лучше солить без добавления разных пряностей. Таким образом сохранится их особенный вкус и аромат. Но вы можете при засолке бычков на зиму добавлять немного чеснока, укроп, листья вишни и черной смородины, перец, а также лавровый лист.