Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов

16.10.2019 в 05:36

Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов

Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материаловГравий отличается от щебня размером, он подразделяется на: мелкий с размерами зерен 1-2,5 мм, среднефракционный — 2,5-5 и крупнофракционный — 5-10. Речной и морской имеют скругленную, гладкую поверхность, горный — более фактурный, что способствует лучшей сцепляемости с песчано-цементным раствором. Это обуславливает его повсеместное использование как прекрасного заполнителя для затворения тяжелого бетона, при заливке фундамента, засыпке площадок и оснований, в строительстве дорог. Идет и на производство кровельных материалов. Среднефракционный применяют в фильтрационных установках для первичной водоочистки.

Зерна имеют довольно разнообразную цветовую гамму (розовую, желтую, белую, черную, серо-голубую, коричневую) и имеют свойство менять цвет при изменении освещенности и влажности, поэтому активно применяются для декорирования фасадов, в садово-парковом дизайне — при устройстве дорожек, площадок, альпийских горок, цветников, бассейнов и искусственных водоемов.

Основные отличительные особенности гравия и щебня:

  • второй имеет более крупные зерна;
  • сложную кубовидную или игольчатую форму и рваную фактуру;
  • гораздо большее сцепление с основаниями и стройматериалами, например, с песчано-цементным раствором, что приводит к его преимущественному применению в строительстве фундаментов, автодорог, железнодорожных насыпей.

Часто можно услышать вопрос: «Чем отличается гравий от щебня гравийного?». Разница состоит в способах их получения. Первый получается при естественном разрушении горных пород и накапливается у подножий гор в смеси с песком. Содержит также пыль, почву, глину. А вот второй производят при искусственном дроблении валунов.

Как образовался гравий. Гравий

Гра́вий  — рыхлая крупнообломочная (псефитовая) осадочная горная порода , сложенная окатанными обломками пород (иногда содержит обломки минералов размером 1-10 мм), образовавшихся в результате естественного разрушения ( выветривания ) твёрдых горных пород.

В зависимости от преобладающих размеров обломков гравий подразделяют на: крупный (5-10 мм), средний (2,5-5 мм) и мелкий (1-2,5 мм). В промежутках между гравийными обломками может присутствовать мелкообломочный материал.

Горный гравий имеет шероховатую поверхность и содержит обычно примеси песка , глины и органических веществ. Речной и морской гравий чище горного, но его зёрна имеют гладкую поверхность, что ухудшает сцепление с цементно - песчаным раствором в бетоне .

Галька применение. Галька

Не следует путать с со склонением от имени Галина .

Запрос «Голыш» перенаправляется сюда; о реке см. Голыш (река) .

Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов 01

Галька.

Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов 02

Морская галька.

Окатывание остроугольных обломков происходит за счёт бесчисленных соударений обломков между собой в процессе перекатывания по дну реки или под воздействием волн прибоя . Морская галька обычно имеет более плоскую форму, чем речная. По величине гальки разделяются на мелкие (1—2,5 см), средние (2,5—5 см) и крупные (5—10 см).

Галька употребляется главным образом в дорожном строительстве, отсыпке морских пляжей, а также в декоративных целях.

Плоская или круглая форма гальки зависит, прежде всего, от структурно-текстурных особенностей породы, степени её изотропности и так далее.

По генезису гальку делят на следующие виды:

    По месту её нахождения:

      СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882. СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882. СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882.
      СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882. СПб., 1890—1907. СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882.

      Для чего нужен гравий. Гравий для строительных работ: требования, разновидности

      Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов 03

      Гравий – это тот материал, без которого практически невозможно обустройство придомовых территорий. Он являет собой осадочную рыхлую горную породу, которая образуется в результате выветривания и естественного разрушения твердых горных пород.

      Разновидности гравия

      Гравий подразделяют в зависимости от размера обломков на:

      • мелкий (1-2,5 мм диаметр фракций);
      • средний (2,5-5 мм);
      • крупный (5-10 мм и больше).

      Также его различают в зависимости от его месторасположения:

      • горный (шероховатый на ощупь, в нем нередко встречаются примеси глины, песка, органических веществ);
      • морской и речной (он несколько чище по составу, нежели горный, и имеет гладкую текстуру);
      • озерный;
      • ледниковый.

      Предпочтительнее горный гравий для строительных работ, поскольку шероховатая поверхность обеспечивает большую степень сцепления гравия с цементно-песчаным раствором. Для бетона используют очень крупный гравий, размером 40-80 мм и даже 80-120 мм.

      Требования, предъявляемые к гравию в строительстве

        Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов 04 Поскольку гравий – это по сути обломки горной породы, он может состоять из пород различной прочности. Поэтому, его проверяют на прочность в стальном цилиндре. Слабые породы имеют предел прочности менее 20 Мпа при сжатии в состоянии, насыщенном водой. В гравии различных марок процентное содержание слабых зерен различное (от 0 до 15 %).
      • Зерна гравия лещадной (пластинчатой) или игловатой формы (если 1 из размеров зерна превышает другой в 3 и более раз) опускаются в гравии не более 35 % от общей массы, поскольку такие зерна ухудшают удобность в укладываемости бетонных смесей.
      • В гравии допускается наличие илистых, пылевидных и глинистых частиц в размере не более 1%. Глины в виде комков не должно быть более 0,25 %.

      Где применяют гравий?

      Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов 05

      Гравий добавляют в бетон, из него создают покрытия как проезжих частей, так и пешеходных. Но в этом случае по бокам дорожки обязательно должен быть бордюр, иначе дорожка из гравия попросту «расползется» со временем в стороны.

      Речная галька для бетона. Декоративное мощение галькой

      Речная галька для бетона. Декоративное мощение галькой

      Ландшафтный дизайн, довольно, часто содержит элементы мощения галькой, отлично сочетающиеся со многими стилями оформления сада. Аллеи, выложенные галькой, получаются симпатичными и очень мило смотрятся. Натуральный камень, особенно, ошлифованный до блеска, служит идеальным материалом, для создания садовых и парковых дорожек.

      Технология мощения галькой, сама по себе, является не сложной, и по силам любому желающему. Ее, зачастую, используют не только для создания садовых аллей и парковых дорожек, но и для отделки стен, бордюров и парапетов, потому как, использование этого материала, дает эффектное и очень привлекательное покрытие.

      Материал для мощения, как таковой, может быть морского происхождения, а также озерного или речного, разнообразие цветов и размеров которого, предоставляет невероятно большое количество вариантов оформления загородных участков.
      Однако один из немаловажных вопросов, от которого зависит возможность существования дорожки, это стоимость гальки. Цена материала, по большей части, зависит от цвета и происхождения камней. Так, морская галька, разнородная, обойдется, примерно, в 4000 рублей за тонну. Цена, крупной морской или речной гальки, может составить порядка 250-300 рублей за 25 килограмм.

      Тем не менее, мощение галькой очень популярно. Его используют не только для наружной, но и для внутренней отделки. Например, если таким образом отделать пол в ванной комнате, то ваши ноги получат замечательный массаж ступней с приятным ощущением морского берега.

      Технология галечного мощения дорожек

      Укладку дорожек из гальки, целесообразно, начинать с выполнения схемы на бумаге, особенно, если вы хотите получить сложный рисунок. При этом на схеме, обязательно, должны быть обозначены цвета. Затем, можно приступать к воплощению идеи на практике.

      Галька укладывается на цементный раствор, но тут, необходимо учитывать специфику работы, у которой есть свои тонкости.

      Прежде всего, необходимо подготовить поверхность. Для этого, нужно выкопать котлован, глубиной не более 35 сантиметров, и выровнять его дно. Песком, слоем в 10 сантиметров, засыпать дно и утрамбовать его. Затем, последует 20-ти сантиметровый слой мелкого гранитного щебня, который также следует утрамбовать. Кстати, лучше покупать гранитный щебень по оптовым ценам, в специализированных фирмах. На щебень насыпать смесь из песка и цемента, в соотношении 3:1. Поверхность выровнять.

      Дорожка, имеющая сложный рисунок, должна быть выложена галькой по всей поверхности к моменту мощения, согласно схеме, учитывая все элементы и расстояния между ними. Также, необходимо, следить за размером камней, не упустить из внимания рядность и ширину образуемого шва. С этой целью, можно применить колышки, между которыми натянуть шпагат.

      Уложив дорожку из гальки, нужно полить ее водой, при помощи шланга со специальной насадкой, следя за тем, чтобы на гальку не попадала сильная струя воды. Ни в коем случае, нельзя сразу по дорожке ходить. Смесь станет набирать прочность, когда осядет после полива и напитается водой. Через некоторое время, процедуру замешивания цементной смеси нужно повторить и заполнить ей промежутки между камнями. Проведя галечное мощение, можно получить поверхность, которая превосходно смотрится, при условии, что камни не будут слишком сильно выступать из раствора, не более нескольких миллиметров.
      Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов 07

      Дорожка из бетона и гальки

      Один из вариантов декоративного мощения галькой, это дорожка из гальки и бетона. Такая укладка, довольно, проста и может быть изготовлена своими руками, однако результат будет превосходным.

      Для изготовления подобной дорожки, сначала нужно сделать обычную дорожку из бетона. Все, как положено: основание, опалубка, заливка бетона. Пока поверхность не затвердела, засыпается галька, которую нужно разровнять и немного утрамбовать, следя при этом, чтобы камни не погрузились полностью в раствор. Здесь большую роль играет, как толщина бетонного слоя, так и размер камней.

      Можно сделать, по этой технологии, и оригинальную дорожку, используя для поверхности крупные валуны, в сочетании с мелкой галькой. Все, очень просто. На подготовленное основание нужно уложить большие камни, выложив из них рисунок, и заполнить промежутки мелкой галькой. Если удастся создать цветовой контраст, то дорожка получится, просто, замечательной и оригинальной.

      Сцементированная галька. Сцементированные породы

      Пухлые обломочные породы в естественных условиях могут не только уплотняться, но и зцементовуватися за счет природных цементирующих веществ, которые выпадают из циркулирующих подземных растворов. Такие вещества по своему составу могут быть глинистыми, карбонатными, железистыми, кремнеземистыми. Прочным является кремнеземистого цемент, слабым — глинистый.

      К сцементированных пород относятся конгломераты, брекчии, песчаники, алевролиты и аргиллиты.

      Конгломерат и брекчия — состоят из сцементированных гальки и щебня соответственно. Плотность их 1,5 … 2,9 г/см3, прочность от 50 до 1600 кг/см2. Значительное колебание прочности связано с составом обломков, типом цементирующего вещества и др.. Используются как строительный, облицовочный материал, при изготовлении цементов.

      Песчаники (песчаники) образуются путем цементирования песков. Прочные песчаники с кремнеземистым цементом. Окраска разнообразная: серое, бурый, белый и др.. Плотность 1,8 … 2,5 г/см3, прочность от 50 до 2000 кг/см2. Строительные свойства песчаников ухудшаются, если в них встречаются примеси пирита, лимонита, глины. Кремнеземистые песчаники используются при изготовлении огнеупоров, как стеновой, кислотостойкий материал и т.п..

      Что делают из гравия. Чем отличается щебень от гравия?

      Щебень и гравий – это нерудные материалы природного происхождения, которые широко используются как в строительстве, так и для решения дизайнерских работ по оформлению ландшафта или интерьера. Но вместе с тем, эти два материала имеют ряд отличий и особенностей, которые диктуют направленность их использования.

      Чем галька отличается от гравия. Отличительные особенности материалов 08

      Гравийный щебень имеет гладкую поверхность и может быть разного цвета

      Начнем со щебня. Этот материал производят путем дробления горных пород с помощью специальных машин. Это дает возможность сделать частицы измельченного материала разных размеров, чтобы далее использовать в разных целях: от посыпки дорожек в саду до использования в дизайнерских целях. Но главное преимущество щебня в том, что в результате дробления неприродным путем у его частиц образуется шероховатая поверхность. Это обеспечивает отличное сцепление с бетоном – свойство, которое увеличивает прочность и долговечность, например, фундамента.

      Гравий, в свою очередь, образуется в результате естественного разрушения горных пород под воздействием природных факторов. Поэтому элементы материала имеют гладкую поверхность, отшлифованную годами в естественных условиях, что снижает степень их сцепляемости с цементом. В зависимости от того, где добывают гравий, он может быть морским, речным или горным . Наиболее знакомый пример гравия – галька в море или реке. Для строительства в большинстве случаев используют горный гравий. Материал широко используется для различных дизайнерских работ, поскольку, в отличие от щебня, может быть разных цветов.