Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как убирать тыкву. Основные правила уборки

01.10.2020 в 21:21

Как убирать тыкву. Основные правила уборки

Когда убирать тыкву и как хранить? Для уборки тыквы выбирают сухие солнечные дни, когда влажность воздуха невысока . Собранные в такую погоду овощи будут дольше храниться без потери потребительских качеств.

Если же стоит дождливая погода, но в скором времени ожидаются заморозки, то приступить к уборке тыквы все равно придется. Но перед закладкой на хранения овощи нужно будет хорошенько просушить. Для этого тыквы складывают в небольшие горки, и потом убирают на постоянное место хранения.

Сушат тыквы в течение 10-15 дней на улице в сухую погоду и в закрытом проветриваемом помещении в дождливую .

Тыквы мускатных сортов хранятся не более 2-х месяцев, в отличие от крупноплодных и твердокорых тыкв, которые могут сохраниться вплоть до нового урожая.

Очень часто можно услышать вопрос: когда, в какие сроки нужно собирать тыкву на хранение? Определить готовность тыквы к уборке можно визуальным методом:

  • Если кора затвердела и при постукивании издает глухой звук;
  • Произошло опробковение и усыхание плодоножки;
  • При надавливании ногтем на корку следов продавливания не остается.

Некоторые начинающие огородники не знают как срезать тыкву с грядки правильно. Для сбора урожая тыквы необходимо использовать специальный инвентарь. Это может быть острый нож или секатор, которые обеспечат хороший ровный срез плодоножки без ее размочаливания. Оставленная плодоножка должна быть не короче 5-6 см .

Некоторые садоводы совершают ошибку, осуществляя переноску тыквы за плодоножку, в результате чего она обрывается. Такие тыквы будут храниться мало – ведь обламывание плодоножки открывает путь для микроорганизмов, которые станут причиной гниения овощей.

Собранные тыквы необходимо отсортировать – подмерзшие или поврежденные плоды, а также те, которые лишены плодоножки, необходимо сразу же пустить в переработку. Такие тыквы можно :

  • заморозить;
  • высушить;
  • подвялить;
  • законсервировать;
  • переработать на сок.

Перерабатывая тыкву не забудьте отобрать ее полезные и вкусные семечки, которые можно высушить для лакомства.

При наличии небольших механических повреждений следует промазать эти места на коре тыквы зеленкой.

Можно применить и такой метод, как заклеивание небольших царапин бактерицидным пластырем . Желательно как можно дольше выдержать тыкву на месте ее произрастания, чтобы она смогла набрать полную зрелость.

Блюда из тыквы. Блины тыквенные

Тыква . Тыква – популярный в кулинарии овощ. Мякоть тыквы применяется для приготовления супов, хлеба, пирогов, блинов и десертов. Не остаются без внимания и тыквенные семечки, которые добавляют в салаты, сухие завтраки, подают как легкую закуску. Кстати, немногие знают о том, что цветки тыквы тоже съедобны.
Тыква в кулинарии популярна по целому ряду причин. Во-первых, она очень полезна (к примеру, пектинами, которые выводят плохой холестерин, омолаживают сосуды, нормализуют пищеварение). Во-вторых, благодаря низкой калорийности и хорошей усвояемости тыква является популярным диетическим продуктом. В-третьих, тыква очень быстро готовится. Наверное, поэтому почти в каждой стране можно найти национальные блюда из тыквы. В Италии тыква с сыром является любимой начинкой для равиоли. В США на День Благодарения в каждом доме подают тыквенный пирог. Не менее хороши тыквенные азиатские десерты и японская темпура. А вот в Таиланде тыкву начиняют горчицей, а затем готовят на пару.
Блюда из тыквы – важная составляющая детской кухни. Универсальным для всей семьи будут тыквенный суп и пюре, блинчики и оладьи из тыквы, а пирожки с тыквенной начинкой уйдут на «ура», так и не дождавшись основной трапезы.
Многие заготавливают тыквенную массу впрок и хранят в холодильнике, подавая ее с овощами и мясом.
Несколько секретов приготовления тыквы:
- для кулинарных целей лучше брать мелкие плоды – они не такие водянистые, как большие; кроме того, они более сладкие и имеют насыщенный вкус;
- чтобы блюдо из тыквы не получилось пресным, следует щедро добавлять специи, а также сочетать тыкву с другими овощами, более насыщенными по вкусу.
- что касается приготовления, то тыкву лучше всего запекать – в этом случае у нее будет более яркий вкус и аромат (по сравнению с приготовленной на пару).

Когда созревает тыква. Самые благоприятные дни для уборки тыквы, чтобы она не перезрела и долго хранилась

Тыквы убирают с грядки на хранение, когда подойдут сроки их созревания. Кроме того, внимательно смотрят на внешний вид овощей. Все факторы должны совпасть, тогда тыква будет отменной и сохранится надолго.

Если она перезреет, то потеряет свои питательные и вкусовые качества

Польза тыквы и её сроки созревания

Тыква – популярный и любимый овощ всех огородников. Она полезна для питания человека, неприхотлива в выращивании, её можно использовать на корм домашним животным.

Для того чтобы тыква была наиболее вкусной и полезной, убирать её нужно вовремя.

Если она немного не дозреет, это не страшно. Она сможет дозреть в помещении. Но если плод перезреет, он потеряет свои питательные и вкусовые качества. А еще овощ может стать добычей огородных вредителей или примерзнуть.

Определить точное время сбора можно, руководствуясь совокупностью нескольких факторов:

сроками созревания определенного сорта;погодными условиями;внешними признаками.

Сорта тыкв бывают раннеспелыми, позднеспелыми и среднеспелыми. Раннеспелые созревают в августе – начале сентября. Они очень нежные и не хранятся долго.

Среднеспелые овощи начинают убирать в сентябре – начале октября, а позднеспелые – в сентябре-октябре, вплоть до самых заморозков. Но опытные огородники советуют убрать оранжевую красавицу с грядки, если температура воздуха ночью опускается до +4-5°C. Если тыква к этому времени еще совсем не вызрела, можно укрыть грядку пленкой.

Признаки созревших овощей

Внешний вид овоща может рассказать огороднику, готов ли тот к уборке. Листья на стеблях начинают желтеть и сохнуть. Это плод вытягивает из них все полезные вещества. Окраска плодов становится более интенсивной и яркой. А плодоножка подсыхает и становится деревянистой. Когда она сочная и зелёная – плоды еще не созрели.

Твердеет у созревшего плода и кожура. Если слегка нажать на неё ногтем, то ноготь или войдёт с трудом, или вовсе не войдёт. Можно постучать по коре ладонью. Если звук будет глухим, то пора начинать сбор урожая.

Когда в период созревания тыквы начинают идти дожди, опытные дачники советуют подложить под плод доску или пластик, чтобы овощ не соприкасался с влажной землей, и не начал гнить при хранении.

Недели за две до уборки полив тыквы уменьшают до одного раза в неделю.

Для того чтобы овощ хорошо хранился, его убирают, ориентируясь по лунному календарю.

Самые благоприятные дни для уборки

В августе: 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31 числа.

В сентябре: 1, 4-7, 20, 21, 24-27 числа.

В октябре: 1-11, 21-24, 28-31 числа.

Уборка тыквы

Для сбора урожая выбирают солнечный день, без осадков. Если вдруг перед началом сбора шли дожди, овощи нужно обязательно хорошо просушить перед тем, как убирать на длительное хранение.

Если синоптики предсказывают заморозки, то тыкву следует обязательно убрать с грядки до их наступления. Сделать это нужно, даже если овощ еще не созрел (дозреет в помещении).

Для того чтобы отрезать тыкву от стебля, применяют секатор или острый нож. Они должны быть чистыми, чтобы хвостик не начал гнить. Для того чтобы овощ дольше хранился, на нём оставляют хвостик размером от 5 до 7 сантиметров. Плоды большого размера не следует переносить, держа за хвостик – он может сломаться.

После сбора плоды тщательно перебирают, откладывая повреждённые овощи. Они не будут долго храниться. Для того чтобы продлить срок хранения повреждённого овоща, места повреждения заклеивают пластырем или смазывают зелёнкой.

Укладка тыквы для хранения

Хорошо подготовленные плоды тыквы могут храниться до следующего урожая. Собранные и перебранные овощи перед закладкой на долгое хранение обязательно выдерживают в тёплом (+20°C), светлом, проветриваемом помещении около трех недель.

В это время недозревшие плоды созревают, а спелые – накапливают витамины и становятся еще вкуснее и слаще.

Наиболее оптимальные требования для помещения, где будет храниться урожай тыквы:

хорошая вентиляция;низкая влажность;температура от +10 до +13°C.Тыкву не хранят насыпью, так она быстрее начнет пропадать. Лучше всего хранить её на полках или стеллажах (лучше окрашенных). Плоды не должны соприкасаться друг с другом. Укладывают их вверх хвостиками. Очень хорошо овощи хранятся в соломе или сене.

Нельзя, чтобы плоды тыквы соседствовали с фруктами. Яблоки и груши выделяют этилен – это вредит хранению овоща.

Если нет специального помещения, можно хранить оранжевые плоды на балконе, укрыв от холодов и от света. Если прогнозируют сильные морозы, тыкву убирают в помещение. Лучше всего хранятся позднеспелые сорта.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-mozhno-tykvu-ubirat-hranenie-celyh-plodov-posle-sbora-urozhaya

Можно ли есть недозрелую тыкву? | Продукты и напитки | Кухня

Содержание сухих веществ в плодах тыквы в среднем 6-8%, у лучших сортов оно достигает 15-20%, сахаров в среднем 5-6%, а у некоторых до 10%. Количество сахаров резко меняется в зависимости от зоны возделывания тыквы. Количество крахмала достигает 2-7%. Перед созреванием его бывает в плодах больше всего, затем содержание крахмала уменьшается, в лежке он пропадает совсем. Плоды тыквы также содержат витамин С, каротин, азотистые вещества, органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, ряд зольных элементов, а семена - до 41-48% жира.

С момента созревания плода содержание сухого вещества медленно понижается при увеличении количества сахаров и пектинов. Чем выше процент крахмала в тыкве, тем лучше она хранится и тем сахаристее становится при хранении. Чем выше концентрация каротина, тем интенсивнее окраска мякоти.

Значительно изменяется химический состав плодов в процессе их хранения, когда часть углеводов расходуется на дыхание. В связи с этим количество сахарозы в плодах уменьшается. При длительном хранении в мякоти плодов тыкв происходит относительное увеличение пектинов и клетчатки за счет уменьшения сахаров и крахмала.

Период потребления более растянут, чем у арбузов и дынь. Тыкву можно есть и недозрелой (например, в салатах), но, как правило, она становится гораздо вкуснее, когда немного полежит.

Как определить скороспелость тыквы

Культивируемые сорта тыквы относятся в основном к трем ботаническим видам: тыква мускатная, крупноплодная и твердокорая.

Сорта тыквы крупноплодной в большинстве своем являются среднеспелыми и поздними. У этой тыквы самые крупные плоды - до 70 кг и более. Они имеют волокнистую, рыхлую мякоть и сохраняют высокие вкусовые качества в течение 10 месяцев.

Сорта твердокорой тыквы отличаются скороспелостью и менее требовательны к теплу по сравнению с сортами других видов. Плоды у них обычно некрупные. Эти тыквы начинают цвести раньше других, достаточно быстро наливаются и в конце августа - в сентябре уже готовы к потреблению.

Сорта мускатных тыкв имеют плоды высоких вкусовых качеств. Они отличаются позднеспелостью и теплолюбивостью. Большинство сортов этого вида отличаются высоким содержанием каротина, хорошим качеством мякоти, высокой урожайностью и лежкостью плодов. Они используются в консервной промышленности для получения каротина, детского питания и сока. Плоды по форме длинные, вытянутые. При созревании кора становится розово-коричневой и желтой.

Когда следует убирать тыкву

Убирают тыкву в сухую погоду, до наступления заморозков, при полном вызревании основной массы плодов, обычно в сентябре, а на юге - при полном отмирании листьев.

Лишь у некоторых очень позднеспелых сортов типа Столовая зимняя плоды убирают недозрелыми (они дозревают в процессе хранения). Зрелость плодов у сортов крупноплодной тыквы определяют по засохшей и опробковевшей плодоножке, а у твердокорой и мускатной тыкв - по изменению окраски и рисунка коры плода. При уборке необходимо сохранить плодоножку длиной 3-4 см и не допускать повреждения плодов. Тыквы, убранные в дождливую погоду, необходимо подсушить.

С чем едят тыкву

Каротиноиды, которыми богата тыква, являются жирорастворимыми веществами, и для их лучшего усвоения организмом человека желательно в блюда из тыквы вводить масло и молоко. Для повышения пищевой ценности и вкусовых достоинств блюд добавляют манную или рисовую крупу.

Салат

Как убирать тыкву. Основные правила уборкиФото: Shutterstock.com

Тыкву очистить от кожуры, удалить семена, натереть на крупной терке вместе с яблоком. Добавить лимонный или другой сок, сахар, посыпать измельченными орехами или поджаренными и очищенными тыквенными семечками.

Плов с тыквой, фруктами и изюмом

Как убирать тыкву. Основные правила уборки 01Фото: Shutterstock.com

Яблоки и айву очистить от кожуры и семян, сливы от косточек, нарезать кубиками и смешать с промытым изюмом.

В кастрюле растереть добела часть масла, покрыть дно пластинками очищенной тыквы. Сверху выложить 1/3 часть промытого риса, слой фруктовой смеси, засыпать частью риса, опять выложить слой фруктов и засыпать остатками риса. Полить растопленным сливочным маслом, залить подсоленной водой доверху, накрыть крышкой и час варить на слабом огне.

На 500 г тыквы - 1,5 стакана риса, 200 г яблок, по 100 г слив и изюма, масло сливочное, соль.

Суп с тыквой по-французски

Как убирать тыкву. Основные правила уборки 02Фото: Shutterstock.com

Очищенную тыкву и картофель нарезать кубиками и варить в подсоленной воде до мягкости. Воду слить, а овощи протереть, добавить горячее молоко, соль, перец, размешать, довести до кипения. Подавать на стол с гренками.

На 500 г тыквы - 4 шт. картофеля, пол-литра молока, перец, соль, гренки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/tykva-v-sentyabre-kak-opredelit-chto-tykva-sozrela-i-gotova-k-uborke

Когда начинается сезон тыквы. Сезон овощей и фруктов. Что бы не забыть когда что покупать!

Фрукты и овощи в июне: Время покупок

Итак, приступим к разбору июньских плодов.

Черешня в июне

Черешня и открывает летний сезон. Кроме того, такая ягода насытит ваш организм медью. Медь активно участвует в формировании коллагена, который обуславливает эластичность и упругость нашей кожи, а, соответственно, долой морщинки! Черешня поддерживает производство меланина. Если лежать под солнышком и одновременно угощаетесь плодами сочной черешни, организм в это время предприимчиво вырабатывает спасительный пигмент для вашей кожи, защищает её от повреждающих воздействий солнечных лучей.

Морковь в июне

Морковь – это совсем отдельная история, которая описана в посте  Свежая морковка способна избавить от переутомления, а морковный сок  или апельсином не только утолит жажду, но и улучшит настроение сильной дозой 

Июньский зелёный салат

Зелёный салат прекрасный спутник в каждом путешествии. Он уменьшит головную боль, вызванную переменой погодных условий и часовых поясов, перелётами и переездами. Июньский салат практически на 90% состоит из воды, что позволяет называть его самым низкокалорийным продуктом питания. 

Основная ценность в этом овоще – витамины молодости. Для нормализации работы эндокринных желез женского организма требуются натуральные антиоксиданты, которых в зелёном салате море! Кстати для путешествий помимо зелёного салата, берите в дорогу фильмы, а  можно.

Июньская клубника

в июне. Да-да-да. В некоторых регионах России она уже в полном объёме продаётся с грядок старательных дачников и огородников. Клубничка поддержит вашу память в прямо-таки расплавляющей мозг жаре и выстоит против весеннего авитаминоза.

Июньская зелень

Зелёный лук, укроп, петрушка и прочая зелень – это вообще сама зелёная полезность. Убиваем микробы, протираем холодным отваром из укропа лицо, дабы не выскакивали угри и прыщики раньше времени. К тому же сам аромат смеси всей этой зелени сделает любое блюдо аппетитным и красивым.

Не редиска, а июньский редис

Редис рекомендуют диетологи. Предлагают самый ранний овощ чаще включать в свой рацион тем людям, которые склонны к полноте. Редис действует в качестве лёгкого диуретика, из организма выводит шлаки, предотвращает прибавку в весе и отёки. Богат на витамины и эфирные масла, за счёт которых поднимается рабочий энтузиазм и энергия.

Июньская репа

Репа – ещё один низкокалорийный продукт питания, который спасёт ваш желудок от неожиданностей и насытит организм витамином С, его в репе в целых два раза больше, нежели в апельсинах,  и лимоне!

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-mozhno-tykvu-ubirat-hranenie-celyh-plodov-posle-sbora-urozhaya