Дачная жизнь

Жизнь за городом

Холодостойкие растения названия. Холодостойкие огородные растения

01.10.2020 в 21:24

Холодостойкие растения названия. Холодостойкие огородные растения

У нас тысячи сортов семян сезона 2020! Приезжайте в гости, заказывайте в интернет-магазине . Доставка по всей России!

Как только снег исчезнет, а почва оттает, не медлите - готовьте грядки и высаживайте холодостойкие огородные растения. Пока готовите семена и выращиваете рассаду, следите за прогнозом погоды. С высадкой в грунт не торопитесь, но и не затягивайте. Выберите золотую середину, иначе первые ростки не пройдут проверку ночными заморозками или, попав в пересушенную почву, дадут не такой богатый урожай.

Для каждого овоща существует своя оптимальная температура посадки:
- для щавеля, редьки, редиски достаточно будет +1…2 °С;
- при температуре почвы +2…3 °С время заняться посадкой укропа, салата, капусты;
- при температуре почвы +3…4 °С - смело высаживайте бобы, морковь, сельдерей;
картофель - при +5…8 °С.

Самые крепкие культуры

1. Редис и редька. Их можно сеять несколько раз за сезон, начиная с первых деньков оттаявшей земли. Многократная высадка культуры позволяет наслаждаться свежей культурой на протяжении всего лета. Для этого следующий посев проводят не после урожая предыдущего, а сразу как появятся первые листочки редиса.

Следует помнить, что в умеренных и приполярных широтах - длинный световой летний день и, например, редис для получения корнеплодов надо выращивать в период короткого дня, а для получения семян - при длинном дне.

Богатый урожай редиса обеспечат крупные семена. Их замачивают в соляном растворе, плохие - всплывают, их выбрасывают. Остальные размещают на расстоянии 2-4 см друг от друга. С глубиной тоже не злоупотребляйте - достаточно 1-2 см. Редька, как и редис, рады влажной и разрыхленной почве.

2. Щавель - рекордсмен среди ранних овощных культур. Это многолетнее растение, оно всходит, едва растает снег. Если щавеля на огороде нет, посейте его в любое время. Важно учесть тот факт, что культура любит влажность. При первой посадке не жалейте органических удобрений.

3. Салат. Его сеют перед самой зимой, но опоздавшим огородникам нужно знать, что возможен посев ивесной. Растение неприхотливо. Удобрив его, получите благодарность в виде богатого урожая. Хотите видеть салат целый сезон, обновляйте посевы каждые 12-14 дней.

На севере можно успешно выращивать и кочанный и листовой салаты. Его всходы выдерживают заморозки до -2°С, а в период созревания он переносит даже до -6°С. Салат растет при температуре воздуха +5°С, но наилучший рост идет при +15-20°С днем и при +6-10°С в ночное время. Для формирования кочана оптимальная температура +12-14°С.

4. Морковь. Это хоть и холодоустойчивое растение, но скоростью прорастания похвастаться не может. Это следует учитывать, чтобы семена не оказались в пересушенном грунте. Но и в этом случае выход существует - это обильный полив. Выбирайте для оранжевой красавицы открытые, не затененные участки.
При последующем недостаточном поливе формируются некрасивые «волосатые» корнеплоды.

5. Сельдерей. Готовьте рассаду за два месяца до высадки. Глубину посадки в грядке выбирайте так, чтобы на поверхности находились лишь листья. Эту культуру сажают на достаточно большом расстоянии друг от друга (35-45 см). В почву перед высадкой добавьте опилки, компост и навоз - урожай приятно удивит. Сельдерей, как и салат, не боится температуры -6 °С.

6. Укроп. Его сажают с весны по осень с интервалом в 10-14 дней, обеспечивая себя молодой зеленью на столе.
Этого не скажешь о петрушке - ее посадка происходит дважды - ранней весной и ранней осенью. А если температура позволяет, то и позже. Их высаживают в тень, предпочтительно на места после картофеля, огурцов, белокочанной и цветной капусты.

Мы в социальных сетях: Не стесняйтесь, добавляйтесь в группы, пишите комментарии, читайте и обсуждайте ежедневные статьи в социальных сетях!

Холодостойкие летники.

Холодостойкие растения названия. Холодостойкие огородные растенияСуществует несколько сроков посева семян в закрытом грунте. Они зависят от длительности развития растений от посева до цветения. Все цветочные культуры можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся виды, у которых срок от посева до цветения составляет от 130 до 180 дней. Для того чтобы растения зацвели в июне, посев необходимо проводить в январе - феврале. К этой группе относятся бегония вечно-цветущая, вербена, лобелия, петуния, цинеррария.
Ко второй группе относятся виды, у которых срок от посева до цветения составляет от 100 до 120 дней. Посев семян этих растений проводится в марте. К ним относятся агератум, антирринум, калистефус китайский, табак, флокс Друммонда и другие.
К третьей группе относятся те культуры, у которых срок от посева до цветения составляет не более 70 дней. Семена таких растений можно высевать либо на рассаду в защищенном грунте в апреле—мае, либо непосредственно в открытый грунт. К этой группе относятся годеция, календула, мак-самосейка, эшшольция, настурция и другие.
1. Холодостойкие однолетники.
Аммобиум, астра, василек, гайлардия, гипсофила, годеция, горошек душистый, диморфотека, иберис, календула, кларкия, кореопсис, космос, ксе-рантемум , лаватера, лобелия, лобулярия, малопе, маттиола, немезия, нигелла, резеда, статице, хризантема, схизантус, эшшольция.
Как только прогреется почва, из рассадных культур раньше всего высаживают в открытый грунт душистый горошек, гвоздику Шабо и левкой. Эти культуры переносят заморозки до -5 °С. В лунки под рассаду вносят нитроаммофоску - по 3-4 г под растение.
Все культуры сажают через 20-25 см в ряду, немного заглубляя (на .1-2 см), за исключением гвоздики, которая плохо реагирует на это.
В сухую теплую погоду высаживают рассаду с подливом, то есть заполняя водой приготовленные ямки, и рассаду опускают в жижу из воды с землей. Приживаемость в этом случае бывает почти стопроцентной. После посадки полив не нужен. Сверху лунку присыпают сухой землей.
Если погода стоит жаркая и сухая, что нередко наблюдается в мае, следующий полив рассады производят через 2-4 дня.
2. Теплолюбивые однолетники.
Агератум, амарант, антирринум, арктотис, бальзамин, бархатцы, вербена, газания, гвоздика, гелихризум, георгина однолетняя, гомфрена, левкой, настурция, петуния, сальвия, фасоль декоративная, флокс Друммонда, целозия, циния.
После 5-10 июня, когда минует опасность поздних заморозков, высаживают в открытый грунт рассаду теплолюбивых однолетников: агератума, бархатцев, душистого табака, петунии, цинии и сальвии (шалфея).
Их надо своевременно, не менее чем за 2 недели до высадки, закалить - приучить к открытому воздуху. Иначе при высадке неизбежны ожоги и даже гибель растений.
Какой водой поливать рассаду?
Поливать рассаду надо в первой половине дня и ни в коем случае не на ночь. При "ночном" поливе она вытянется, будет расти слабой и больше подверженной заболеваниям.
"Сухого" режима выращивания требуют следующие культуры: астра, бархатцы, левкой, львиный зев, петуния, портулак, флокс Друммонда и циния. Они терпимо переносят сухость воздуха и некоторое пересыхание субстрата. Поливать их нужно с утра в солнечные дни только при высыхании верхнего слоя почвы, но с глубоким промачиванием всего верхнего слоя.
Влажного режима выращивания требуют георгина, лобелия, настурция, душистый табак. Сухой воздух и пересыхание земляного кома действуют на них губительно.

Холодостойкими являются следующие растения. Холодостойкость растений

Холодостойкость растений , также холодоустойчивость растений , — способность растительных организмов переносить в течение длительного времени положительные температуры, близкие к нулю градусов. Растения называются холодостойкими , если они не повреждаются и не снижают своей продуктивности при температуре от 0 до +10 °C; нехолодостойкими называют растения, которые при таких температурах повреждаются (или вообще отмирают). Холодостойкость растений следует отличать от морозостойкости (морозоустойчивости) — способности растений переносить отрицательные температуры.

Исследование растений на холодоустойчивость и морозостойкость, а также изучение возможностей их адаптации к низким температурам является одной из основных задач криобиологии .

Естественно произрастающие в умеренном климате растения холодостойки. Низкие положительные температуры практические безвредны и для большинства сельскохозяйственных культур , выращиваемых в этом климате, при этом наиболее холодостойки те растения, для которых характерен ранний сев : овёс , яровая пшеница и ячмень . При наступлении холодов (весенних или осенних) у растений умеренного климата конструктивный и энергетический обмен не претерпевает существенных изменений, процессы синтеза веществ в их клетках преобладают над процессами распада.

Многие тропические и субтропические теплолюбивые растения при низких положительных температурах могут достаточно быстро получить повреждения. В них может произойти нарушение обмена веществ , нарушиться структура протоплазмы , могут накопиться токсические вещества . Внешне это может проявиться в их завядании (корни после охлаждения в значительной степени теряют способность впитывать воду, в то время как испарение через наружные органы продолжается) и изменении окраски из-за разрушения хлорофилла , но в некоторых случаях внешних проявлений повреждения не вызывают — и растения погибают, внешне продолжая выглядеть вполне здоровыми.

Степень холодостойкости может существенно различаться и для различных органов одного растения: так, у гречихи и кукурузы наименее холодостоек стебель , а у арахиса  — корни .

Холодоустойчивость растений в значительной мере связана с преобладанием в молекулах фосфолипидов ненасыщенных жирных кислот , обладающих низкой температурой плавления, благодаря чему цитоплазматические мембраны даже при сильном охлаждении не застывают и сохраняют довольно высокую проницаемость для воды и растворённых веществ. Также характерна повышенная активность ферментов, в частности АТФаз , и способность к синтезу большого набора изоферментов , имеющих низкий температурный оптимум. Эти особенности ведут к сохранению при низкой температуре работы рибосом , систем активного транспорта и метаболизма клеток в целом.

Известны различные агроприёмы, повышающие холодостойкость растений. Среди них — внесение калийных удобрений , различные способы закаливания семян и рассады , а также предпосадочная обработка семян растворами солей. Перспективным направлением является выведение более холодостойких сортов теплолюбивых растений.

    М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — С. 28. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 16). — ISBN 978-5-85270-347-7 .
    М. : Советская энциклопедия, 1978. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 28).

Теплолюбивые растения названия. Теплолюбивые растения

В зависимости от того, какую температуру предпочитают растения, среди них выделяют три основные категории: холодоустойчивые растения, растения умеренных температур и теплолюбивые.

Теплолюбивым растениям необходима температура 22-27°С. Примеры - Афеландра (Aphelandra), Гусмания (Guzmania), Банан (Musa)… Разумеется, растений, которые погибли бы при температуре 20 °С, среди комнатных, конечно, нет, все они способны жить в этих условиях. Однако некоторым из них, чтобы нормально цвести и плодоносить, необходимо, чтобы часть года температура была выше или ниже комнатной.

Теплолюбивые растения

Бокарнея принадлежит семейству драценовые и произрастает в Южной части Америки. Она очень проста в уходе и привлекает к себе внимание своей необычностью. В природе она растет в засушливых регионах и поэтому в своих листьях запасает много воды. Зачастую растение вырастает выше одного метра. В комнатных условиях не цветет. Наиболее распространен вид бокарнея отогнутая.

Растение гиппеаструм относится к семейству амариллисовые и является одним из самых распространенных его представителей. Родина гиппеаструма - Латинская и Центральная Америка. Это луковичное растение, которое способно цвести до двух раз в году. Размер луковицы гиппеаструма определяет его потенциал роста и цветения. На сегодняшний день выведено множество сортов этого луковичного растения, каждый из которых может похвастаться различной окраской своих крупных великолепных соцветий, расположенных по 4-5 штук на цветоносах длиной свыше полметра.
Часто гиппеаструм ошибочно называют амариллис, или реже амариллис гиппеаструм. Это два разных растения: своим происхождением амарилиис обязан Южной Африке и по своей распространенности в мире цветоводства уступает гиппеаструму.

Теплолюбивые растения названия. Теплолюбивые растения

Кодиеум. Фото: daryl_mitchell

Кодиеум (кротон) происходит из тропической части Юго-Восточной Азии, где вырастает до 3,5 метров в высоту. В домашних же условиях его высота не превышает 1 метра. Это растение относится к семейству молочайные. В отношении условий содержания и ухода кодиеум, как и большинство тропических растений, очень капризен. Малейшая неудовлетворенность окружающими условиями найдет свое отражение в развитии растения.
Комнатное растение кодиеум наиболее распространено в мире многочисленными сортами своего вида Кодиеум пестрый (Codieum variegatum). Эти растения славятся разнообразной яркой окраской своих красивых, меняющих от сорта к сорту форму, листьев. Очень эффектно смотрятся кодиеумы имеющие желтые, темно-фиолетовые, красные, розовые пятна и вкрапления на листьях. Цветы кодиеума имеют белую окраску и небольшие размеры. Цветение в условиях комнат — очень редкое явление, но если это происходит, то свои цветы кодиеум воспроизводит в летний период. Как цветок кодиеум не очень эффектное растение, главное достоинство этого растения— шикарная и поражающая своим разнообразием окраска его листьев.

Морозостойкие растения. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Морозостойкие растения. Цветущие красивые кустарники

  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Морозостойкие растения. Цветущие красивые кустарники

  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Морозостойкие растения. Цветущие красивые кустарники

  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Морозостойкие растения. Цветущие красивые кустарники

  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Морозостойкие растения. Цветущие красивые кустарники

  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Морозостойкие растения. Цветущие красивые кустарники