Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

28.09.2019 в 05:02

Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Как укрыть елку на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

Укрытие хвойных на зиму – очень ответственный процесс защиты растений, поэтому мы рекомендуем изучить видео и прочую информацию, предоставленную в этой статье. Уже осенью, когда дни то солнечные, то дождливые, надо заняться молодыми саженцами. Хвойники в этот период еще не достаточно окрепшие, а значит, могут сильно пострадать от сильного ветра или первых морозов. Именно первая зимовка достаточно опасна для этих растений. Существует несколько способов укрытия.

Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 01

Так, если ваше хвойное деревце растет в кадке, то обязательно стоит занести его в дом или в помещение, где поддерживается постоянная температура. Впрочем, размеры растений могут изменить ваши планы – если деревца уже попросту не входят в двери, придется задуматься об укрытии хвойных красавиц прямо на улице.

В качестве эффективного и недорогого укрывного материала можно использовать еловые ветки, которые укладывают в виде шалаша, закрывая растение сверху донизу. К слову, этот доступный теплоизолирующий материал может использоваться для сохранения от зимних морозов и других растений.

Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 02

Можжевельник уход на зиму. Уход за можжевельником

Мы уже говорили о посадке можжевельника , а сегодня давайте рассмотрим тему ухода за этим кустарником, который обладает массой полезных свойств.

    Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 03

    Это вечнозеленое растение имеет очень много разновидностей, начиная от стелющихся по земле кустарников высотой 20 см и заканчивая высокими деревьями до 15-20 м в высоту.

    Независимо от их вида, их объединяет одно: все они достаточно неприхотливые растения и не требуют много времени на уход. Трудоемким является только процесс посадки  можжевельника из семян и молодых побегов , а также уход за молодым растением. Если вы приобрели растение, которому более 3 лет, уход сводится к минимуму. Необходимо только правильно выбрать место и правильно его пересадить.

    Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 04

    Можжевельники отлично растут при ярком солнце, но и в тени могут разрастаться достаточно быстро. Некоторые сорта даже лучше сажать в тени – это те, которые могут потерять свой ярко-зеленый цвет на солнце и становятся светло-зелеными или, в некоторых случаях, желтоватыми. Поэтому перед покупкой сначала проконсультируйтесь с работниками питомника, где вы собираетесь приобрести ваше растение, не является ли данный вид можжевельника тенелюбивым.

    В зависимости от вида или сорта  необходимо выделить ему соответствующую площадь, а для стелющихся видов расположить ростки более чем на 2-3 м друг от друга. Так как кустарник растет очень медленно - 10-15 см в год, то на протяжении десятков лет между ними можно сажать однолетние цветы и растения, чтобы ваша клумба не выглядела пустующей. Отлично смотрятся рядом с можжевельником большие камни у основания.

    Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 05

    Это очень выносливое растение и в зависимости от сорта может выдерживать как сильнейшие морозы, так и очень жаркую погоду. Они хорошо выживают даже в сухом климате, без частых дождей.

    В нежаркие дни взрослые растения не нужно поливать часто - достаточно 2-3 раз за лето. Зато можжевельники очень любят опрыскивание, и вы можете проводить его хоть каждый день, но желательно вечером. Вода промывает хвою и очищает устьица - отверстия для дыхания, и после такого опрыскивания растение начинает издавать свой запах сильнее.

    Как мы уже упоминали, хвойник растет очень медленно, тем не менее, скорость роста можно регулировать лучшими условиями полива и подкормки. Если вы хотите вырастить молодое растение быстрее, то обильно поливайте его в жаркие дни хотя бы раз в неделю. Вообще, после высадки в первый год не допускайте высыхания почвы под ростком при любой погоде. Кстати, первогодки требуют также укрывания на зиму.

    Прополка и мульчирование.    Как и любое растение, этот хвойник требует прополки, а не то травы и сорняки испортят внешний вид вашего куста. Чтобы не тратить время на продергивание сорняков, вокруг куста проведите мульчирование: засыпьте вокруг него сосновую кору или опилки из сосновых шишек и иголок толщиной 5-8 см. Если почва достаточно рыхлая, можно засыпать гравий или гальку.

    Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 06

    Подкормка.   Каждой весной для лучшего роста растение удобряют один раз нитроам­мофоской. Этого вполне достаточно для подкормки.

    Зимовка.    Практически все виды морозоустойчивы, поэтому укрывать их на зиму не надо. Вертикальные раскидистые деревья связывают, чтобы от снега не сломались ветки. Но если зимы не снежные, в этом нет необходимости.

    Можжевельники целиком укрывают на зиму не от морозов, а от яркого зимнего солнца, плохо влияющего на хвою. Особенно опасен период с середины января по февраль. Под ярким солнцем зимой хвоя начинает буреть и высыхать, что может привести к гибели целого растения. Поэтому, если вы не хотите потерять яркий окрас вашего питомца, заверните можжевельник в дышащий материал целиком. Употреблять полиэтиленовые пленки нельзя.

    По-другому дело обстоит с молодыми, только что посаженными растениями. Первые два года после пересадки в открытый грунт молодняк укрывать просто обязательно. Для подстраховки в районах с суровыми зимами укрывать на зиму растение нужно до четырех лет после пересадки.

    Для крепости надо связать молодой росток лентой, дополнительно соорудить из палок каркас над ним и натянуть мешковину в два слоя.

    Снимать зимний покров со взрослых растений и молодняка надо осторожно. Дождитесь, пока земля не оттает на глубину лопаты и снимайте материал не сразу, а в течение 3-4 дней, чтобы не "ослепить" хвою резкой сменой освещенности, давая возможность отойти от спящего режима.

    Как укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 07

    При правильной посадке и уходе за можжевельником в благодарность вы получите крепкие и быстрорастущие кустарники и деревья. К тому же практически все виды обладают полезными свойствами, о которых можно прочитать в другой нашей  статье .