Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что означает на семенах f1. Как же обстоят дела с популярными самоопыляемыми культурами томата и перца ?

28.09.2019 в 05:02

Что означает на семенах f1. Как же обстоят дела с популярными самоопыляемыми культурами томата и перца ?

Что означает на семенах f1. Как же обстоят дела с популярными самоопыляемыми культурами томата и перца ?

На рынке семян очень много гибридов этих культур. Достаточно сказать, что голландский сортимент в основном представлен гибридами. Многие фермеры, особенно в южных регионах, охотно выращивают молдавские гибриды томата Меркурий F1, Андромеда F1, Нептун F1. И это пристрастие имеет серьезную основу: растения у этих гибридов мощные, с толстыми стеблями, плоды крупные, выровненные, привлекательные.

Урожайность гибридов доходит до 1300-1500 центнеров с га или в два-три раза выше урожайности сорта. К тому же они имеют повышенную устойчивость к стрессовым перепадам погоды. Семена с этих растений также собирать нельзя. Мне довелось побывать на плантации томатов, выращенных из семян гибридных растений.

Хозяину ее не удалось перехитрить природу: плодов на помидорных кустах почти не было. Стоит отметить, что основная масса томатов у овощеводов-любителей выращивается из сортов, семена из которых можно собирать. Плоды для это го следует отбирать со второй кисти наиболее типичные и хорошо вызревшие. Семена, собранные с больных растений, дадут неполноценное зараженное потомство.

Огородники также спрашивают, можно ли брать семена из красивых, крупных покупных плодов перца. Считаю, что лучше не рисковать, т.к. среди них могут попасться гибриды и тогда урожая не будет вовсе.

Если есть стремление заниматься перцем, советую завести на участке наши украинские крупноплодные, толстостенные перцы Богдан, Анастасия, Красный гигант. Все три сорта годятся для сбора семян, из года в год гарантирующие высокую продуктивность и качество.

Имея хороший сортовой состав к посеву, нелишне будет применить обычные методы подготовки семян к высеву: калибровку, прогревание, намачивание, проращивание, обеззараживание, обработку микроэлементами.

Разглядывая пакетик с заключённым в нём будущим урожаем, все рано или поздно задаются вопросом: «Что такое семена F1?». Не означает ли таинственная аббревиатура, что из этих семян вырастет нечто вредное для здоровья, например, генномодифицированные продукты? Весной, при подготовке к огородным работам, любому дачнику хочется купить самые лучшие семена. Иногда некоторые обозначения на пакетиках с посевным материалом сбивают с толку неопытных огородников.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что означает обозначение "f1" на семенах

Обозначение "f1" на семенах означает, что это гибридная форма семян. "f1" является сокращением от "первое поколение потомства". Это означает, что семена получены путем скрещивания двух различных родительских сортов, чтобы получить гибридные растения первого поколения.

2.

Сбор семян с гибридов. Техника сбора семян

Когда плод уже поспел, его нужно разрезать пополам поперек плода, и вынуть мякоть ложкой, остальное можно есть.

Сбор семян с гибридов. Техника сбора семян

Семена окутаны целым облаком слизистой мякоти, содержащей вещества препятствующие прорастанию семян внутри плода. Чтобы отделить её от семян и повысить шансы на прорастание, лучше замочить их в небольшом количестве воды, хотя если плод водянистый, можно оставить всю внутренность помидора – т.е. сбраживание в собственном соку.

Так семена можно оставить в стеклянной банке (не забывайте сразу подписать название сорта) на 1-2 дня, желательно при температуре не выше 22°С. Не нужно держать семена до образования плесени, процесс закончен, когда сок заметно посветлеет, плодовая мякоть поднимется вверх, появится немного пузыриков, а семена осядут на дно, не допускайте прорастания.

Теперь жидкость нужно слить, залить семена холодной водой, подождать пару минут – если какие-то семена всплыли – их можно выбросить, нам нужны только те, что осели на дно банки.

Сбор семян с гибридов. Техника сбора семян

Их нужно откинуть на сито, промыть и разложить сушиться на отрез х/б ткани (кусочек старой наволочки или простыни), не кладите на газету или бумажные салфетки – газета пачкает семена краской, а салфетки при высушивании намертво прилипают к семенам.

Очень хорошо, если подсушиваются семена на нежарком солнце. И очень важно досушить семена до нужной кондиции, ведь если сложить их на хранение недосушенными, они могут запреть или заплесневеть, если пересушенными – получим потери во всхожести. В среднем на просушивание уходит 5-7 дней.

Сбор семян с гибридов. Техника сбора семян

Стадию сбраживания можно пропустить, ингибиторы прорастания семян  разрушаются в процессе хранения и последующей предпосевной обработке. Поэтому можно сразу вынуть мякоть ложкой, залить водой, побултыхать, крупную мякоть выловить. Затем промыть в сите под краном и размазать семена по тряпочкам. Так они точно не прорастут раньше времени. Но сушить, перед хранением, нужно очень качественно, проследить, чтобы семена не налипали друг на друга, легли в один слой.

Можно ли брать семена от f1. Что будет если собирать семена с гибридных сортов F1. Почему это лучше не делать?

Часто на пакетиках с семенами можно увидеть надпись "F1". Вопреки истине, большинство садоводов расшифровывают эту аббревиатуру как "ГМО", избегая покупки семени. Сейчас вы поймёте, что сильно ошибались.

Можно ли брать семена от f1. Что будет если собирать семена с гибридных сортов F1. Почему это лучше не делать?

Что означает F1

Форма "F1" означает filli - так итальянцы называют детей. Единица в данном случае - количество предков, т.е. сколько поколений взято. При этом качество вкуса, цвета, запаха не меняется, либо улучшается. Производство очень кропотливое и долгое: выбираются два экземпляра с необходимыми критериями, например, один морозостойкий, а второй высокоурожайный. Ко всему прочему, растение должно опыляться самостоятельно, без участия насекомых, что крайне проблематично. Набравшись терпения, учёные ждут цветения, а затем с 1-го срезают тычинки, со 2-го ватной палочкой смахивают пыльцу, перенося на другое растение. Остаётся ожидать появления «детёнышей» для извлечения посадочного сырья. Выходит, "Ф"-посадочные материалы - гибриды, получаемые путём скрещивания нескольких растений.

К сожалению, подобные действия в будущем совершить невозможно - гибриды не оставляют "наследства", утрачивая полезные свойства. По такой причине невозможно увидеть шифр "F2","F3" и т.д.

Почему семена с гибридов F1 нельзя собирать

Раз не получится выйти на новый уровень, огородники придумали отделять семечки гибридных сортов, повторно высаживая их. Но ничем, кроме разочарования, опыт не завершится - вырастет обилие кустов одной и той же культуры, но с абсолютно разными возможностями. Большинство из них окажется не в состоянии "выносить" хоть один плод, а от долгожданных завязей прийти в восторг точно не получится: мелкие, хилые, да ещё и совсем невкусные. Может быть, из этой затеи что-либо и выйдет, но со 100% различиями с описанием к саженцам.

Следует тщательно выбирать модернизированное семя, ведь не всегда разработчикам удаётся достичь совершенства – творение может манить формой, но по вкусу быть отвратительным. Не забывайте, что всему нужна забота, даже самому неприхотливому ростку. Указывая преимущества того или иного сорта, маркетологи часто преувеличивают, что в дальнейшем не очень хорошо сказывается на его состоянии.

Если взять, например, томат, то первоначальный, неусовершенствованный помидор содержит больше глюкозы, нежели «прокачанный» потомок. Так бывает со всеми плодовыми культурами. К тому же, условия произрастания не менее влияют на химическое содержание веществ внутри.