Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

08.12.2019 в 21:08

Как укрывать на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Зимовка саженцев. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья

Молодой сад требует особого ухода. Неокрепшая корневая система легко повреждается морозами. Поэтому почву около саженцев необходимо обязательно утеплять. Правильная подготовка к зимовке не только спасет деревья от замерзания, но и убережет от повреждения вредителями и болезнями. Помимо морозов есть опасность ожогов от активного зимнего солнца и обламывание кроны от изобилия осадков и ледяных дождей.

Зимовка саженцев. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья

У каждого садовода, независимо от количества деревьев, существуют свои методы подготовительных работ перед наступлением зимнего сезона. Учитывается возраст садовой культуры, особенности сорта, климатические условия региона произрастания.

Фруктовые деревья в возрасте до 3-4 лет наиболее уязвимы, у них еще недостаточно развита корневая система. Поэтому корни утепляют особенно тщательно. Для этого около стволов выкладывают мульчированные субстраты из опилок, торфа и сена, вносят древесную золу и окучивают. Практикуется использование картона, которым накрывают землю около основания штамба. Сверху, после выпадения снега, нагребают сугроб.

Чтобы подготовить саженцы молодых плодовых деревьев к зиме, их практически полностью засыпают снеговой «подушкой». Особенно тщательно необходимо подготовить растения первого года жизни. Приствольные круги мульчируются толстым слоем, не менее 30 см.

Чтобы подготовить к зиме малиновое дерево, необходимо сформировать его из 6-7 основных, самых крепких побегов. Пока ветви еще гибкие, связать их вместе. Работы проводят не позднее октября, чтобы отростки не обламывались. Пригибают ветки постепенно, в несколько этапов, стараясь не повредить. Накрывают агроволокном или другим укрывным материалом. Опытные садоводы монтируют каркас, чтобы при обильных снегопадах ветви не повредились. Землю вокруг мульчируют.

Совет! Садовый вар можно приобрести в готовом виде иди приготовить самостоятельно из 6 частей парафина, 3 частей измельченной канифоли, 2 частей растительного масла. Состав варят на протяжении 10 минут, остужают и разминают перед применением.

Грушу к зиме готовить несложно. После уборки всех плодов с кроны и с поверхности почвы, проводят обрезку поврежденных, сухих и больных веток. Для профилактики парши, которая часто поражает груши, обрабатывают раствором мочевины. Места обрезки, раны и трещины обмазывают садовым варом. Корневая система этих фруктовых деревьев слабая, поэтому вместе с обильным поливом вносят органические и минеральные удобрения. При необходимости защищают стволы от вредителей – грызунов.

Абрикосовое дерево обрезают только при плюсовой температуре, не менее 8 градусов тепла. Для защиты от грибковых инфекций обрабатывают бордоской жидкостью после того, как опадет вся листва. Для побелки в известь добавляют коровяк. Абрикос – теплолюбивое дерево и требует дополнительного утепления.

Вишневое дерево к зиме начинается с обрезки и неглубокой, до 15 см, перекопки приствольного круга. Полив объединяют с подкормкой. Используют:

  • органику: перепревший навоз, компост, опилки, хвою, разбавленный птичий помет;
  • минеральные удобрения : фосфорные и калийные;
  • древесную золу.

Мульчируют землю около ствола соломой, торфом и опилками, накрывают толстым слоем снега.

Справка! Предзимний полив проводят обильный, не менее 50 л под взрослое дерево. Молодые саженцы поливают поэтапно, по 10-20 л с небольшими перерывами. Нельзя допускать застоя воды.

Обязательно стоит внимательно осмотреть деревья, выявить места повреждений и первые признаки заболеваний и вовремя их обработать. Снег вокруг штамбов необходимо утрамбовывать.

При соблюдении всех рекомендаций и советов сад с наступлением весны начнет активно развиваться и порадует в будущем обильным урожаем.

Когда укрывать яблони и груши.

Немногие начинающие садоводы знают, что несоблюдение технологии подготовки плодовых культур к зимовке негативно сказывается на плодоношении растений. Сегодня мы поделимся советами, как утеплить грушу на зиму, чтобы улучшить урожай будущего вегетационного сезона.

Предварительные меры

С приходом осени каждый дачник задумывается о том, как подготовить грушу к зиме, чтобы дерево не замерзло и быстро восстановилось с наступлением тепла. В первую очередь плодовые культуры осматривают на наличие паразитов и признаков заболеваний. При необходимости сад обрабатывают специальными препаратами, защищающими от насекомых и возбудителей различных инфекций.

В начале сентября в почву вносят сульфат калия и суперфосфат. Азотсодержащие препараты лучше приберечь до весны. Приблизительно в середине осени проводят влагозарядковый полив фруктовых деревьев. Однако если осень выдалась богатой на осадки, от полива можно отказаться либо уменьшить количество воды в несколько раз. Почва должна пропитаться на 1 м. После того как вода впитается, землю в приствольном круге мульчируют торфом, древесными опилками, соломой, хвойными ветками или сухой опалой листвой. Следите, чтобы в листве не было вредоносных насекомых. Слой мульчи защищает грушу от охлаждения в период неожиданной оттепели и резкого дальнейшего похолодания.

Один из этапов подготовки груши к зиме – санитарная обрезка кроны. Каждую осень ветки плодовых деревьев нужно обрезать, удаляя старые, засохшие, травмированные и поврежденные болезнями и насекомыми побеги.

Утепление ствола и веток

Утеплять грушу начинают после сбора урожая и с наступлением первых холодов. Способ укрытия фруктовых деревьев зависит от климатических особенностей региона произрастания. Не менее важно учитывать сортовые характеристики и возраст растений. Так, укрытие молодых груш на зиму требует больше внимания и времени, если сравнивать со взрослыми деревьями.

Выбор материалов

Процедура утепления груши на зиму начинается с выбора и подготовки укрывного материала. Так, культивируемые в южных областях плодовые культуры обматывают мешковиной, белыми полипропиленовыми мешками, нетканым полотном, агроволокном или лутрасилом. Грушу, выращиваемую в Ленинградской области, в Сибири, на Урале и других регионах с сильными морозами дополнительно укрывают лапником, хворостом, деревянными досками и листами шифера.

Техника укрытия

Подготовить плодовые деревья к зимовке несложно, если придерживаться простых правил утепления растений. Итак, давайте разберемся, как правильно утеплить теплолюбивую плодовую культуру.

Укрывать грушевое дерево начинают с корневой шейки. Приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, соломой, древесными опилками и сухой листвой. Высота слоя мульчи должна быть в пределах 3–5 см. Особенно важно хорошо утеплить корневую шейку молодой, еще полностью не окрепшей груши. В период неожиданной оттепели слой мульчи защищает дерево от избытка влаги и оледенения при дальнейших заморозках.

Следующий этап – это утепление веток и ствола дерева. Сначала нужно убрать все подпорки, чтобы ветки опустились к земле. Для того чтобы молодые побеги и скелетные ветки опустились как можно ниже, используют «утяжелители» в виде песка, сухой земли, овощной ботвы, хвойных веток и другой растительности. Ствол грушевого дерева и основания скелетных веток рекомендуется тщательно обмотать укрывным материалом, в котором должны быть маленькие отверстия для циркуляции воздуха.

Обратите внимание, использование синтетических и влагонепроницаемых укрывных материалов приводит к скоплению влаги внутри, что чревато гниением дерева.

Особенности утепления в разных регионах

Осенний уход за грушей и подготовка к предстоящим холодам зависят от особенностей климатической зоны, где растет дерево. Например, для Поволжья характерен умеренный климат. Поэтому подготовка плодовой культуры не займет много времени. Первым делом рекомендуется укрыть корневую шейку, а затем утеплить штамб груши полосами плотной бумаги. Груши возрастом от 4 лет и старше мульчируют, но не утепляют укрывным материалом.

Средняя полоса России, в том числе и Подмосковье, отличаются теплым климатом. Подготовка теплолюбивой груши к морозам заключается в правильной обрезке дерева и грамотном укрытии молодых побегов и корневой шейки.

Приствольный круг мульчируют слоем торфа, древесных опилок и хвойных веток. Выпавший первый снег собирают и насыпают поверх слоя мульчи.

Что касается регионов с холодными и суровыми зимами, нужно более ответственно и внимательно подходить к утеплению фруктовых деревьев. В период сильных и продолжительных морозов в Сибири и на Урале грушу полностью утепляют укрывным материалом. Для более надежной фиксации утеплитель накрывают досками и лапником.

Видео как правильно укрывать растения на зиму