Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как высушить семена помидор. Как собрать семена помидоров

12.10.2020 в 22:14

Как высушить семена помидор. Как собрать семена помидоров

Как высушить семена помидор. Как собрать семена помидоров ВНИМАНИЕ!
Из гибридных сортов с приставкой F1 семена не собираются!

Причина, по которой много огородников переходят на семена своей собственной заготовки, это – довольно низкое качество семян, которые мы покупаем в красивых разноцветных пакетиках. Покупные семена чаще всего очень плохо и не одновременно прорастают. Многие заготавливают свои семена, чтобы сохранить понравившийся сорт.

Каждый садовод знает, что:

  • семена помидоров, которые собрали своими руками, крупнее, отличаются дружной всхожестью;
  • из домашних семян рассада вырастает очень крепкой и устойчивой к различным заболеваниям;
  • помидоры, которые вырастили из своих семян, более урожайные;
  • если покупать семена, то могут попасться невсхожие или просроченные семена.

Самое главное то, что томат – это самоопыляющееся растение, не нужно заниматься его искусственным опылением, что делает проще заготовку семян.

Как же правильно собрать семена помидоров?

Для начала нужно выбрать помидоры на семена. Следует отобрать здоровые растения с явными признаками сорта (форма, цвет, размер). Помидоры берем с главного стебля, так как на нем наиболее ценные семена. Берем самые крупные семена, ровные без изъянов. Если помидоры еще не вызрели, то можно взять и бурые.

Дозревание

К помидорам, которые мы собрали, прикрепляем этикетки с названием сорта, даты сбора и держим в сухом теплом месте 1-2 недели. Когда помидоры стали мягкими, переходим к следующему этапу.

Выбираем семена

Разрезаем помидор на две части и выдавливаем семена в небольшую стеклянную банку. Чтобы удобней было выбрать семена, можно воспользоваться чайной ложкой. На банку приклеиваем этикетку с названием сорта помидора.

Как высушить семена помидор. Как собрать семена помидоров 01Сбраживание

Чтобы лучше отделить семена от плаценты, кожицы и кусочков мякоти оставляем их в банке для сбраживания. Во время этого процесса семена помешиваем, а при необходимости добавляем немного воды.

Сбраживание происходит 2-4 суток, это зависит от температуры помещения. Если в банке появились пузырьки газа, сверху банки налет плесени, полноценные семена осели на дно, то процесс сбраживания подошел к концу.

Промывание

Ложкой убираем все, что всплыло вверх банки, добавляем чистую воду и размешиваем, через какое-то время хорошие семена опускаются на дно. Сливаем воду с банки. Снова заливаем водой хорошие семена и повторяем до тех пор, пока не останутся только хорошие семена. В кусочек марли кладем хорошие семена и отжимаем для удаление воды.

Сушка

Отжатые семена выкладываем на лист бумаги в один слой, сушим, периодически помешивая. В семена кладем этикетку с названием сорта.

 Хранение семян томатов 

Просушенные семена раскладываем по пакетикам, на них пишем названия сорта и год урожая. Хранить семена следует при комнатной температуре. Нужно избегать повышенной влажности воздуха и резких перепадов температуры.

Хранить семена можно 5 лет.

Нужно помнить и знать, что:

  • гибриды не используют для получения семян, они хранят в себе сортовых свойств;
  • в те года, когда нет фитофторы, огородники собирают семена томата с запасом на 3-4 года;

ВНИМАНИЕ!  Из гибридных сортов с приставкой F1 семена не собираются!

Сушёные помидоры, что с ними делать. Для чего нужны сушёные томаты?

Как показывает практика, наши покупатели делятся на две части: одни любят сушёные томаты и берут их регулярно, а другие попросту не знают о них, или никогда не пробовали. Несмотря на всю кажущуюся странность этого продукта (это ж надо додуматься – сушить овощи в которых 95% воды), он чрезвычайно полезен на кухне.

Вся проблема современных помидоров, заполонивших прилавки – в отсутствии аромата (за исключением томатов черри), ради которого их и должны покупать. Любое блюдо с такими помидорами теряет смысл, а высокая стоимость безвкусных овощей делает любые манипуляции с ними – глупыми.

Разумеется, можно купить хорошие томаты на рынке, пускай и в 3-4 раза дороже магазинных, но пускать их в горячие блюда – кощунство. Их нужно есть свежими, делать салаты, но уж точно не подвергать термообработке. Но что же делать, если всё же нужно добавить помидоры в горячее блюдо?

Есть три разумных варианта. Самый привычный, и самый невкусный – использовать томатную пасту. В самой томатной пасте ничего плохого нет, просто она на вкус ничем не напоминает томаты – это самостоятельный продукт, как сгущёнка, на деле не напоминающая ничем молоко. Так что если хотите именно томатного вкуса, остаётся два пути: «пассата» и сушёные помидоры.

Пассата – перетёртые томаты, не подвергшиеся долгому варварскому увариванию. Пассата имеет нежный томатный аромат. Она ничем не уступает хорошим свежим томатам с рынка, но и стоит сопоставимо с магазинными помидорами. В магазинах её можно найти в «консервном» отделе в картонных фольгированных коробочках.

Из-за нежности пассату лучше использовать для соуса болоньезе и других нежных блюд, а вот, к примеру, в борщ, или в другие яркие блюда, добавлять её бессмысленно. Аромат томатов просто потеряется. Вот как раз там идеально подойдут сушёные томаты .

Сушёные помидоры имеют очень насыщенный яркий аромат, а добавлять их нужно совсем немного, так что использовать их даже выгоднее, чем томатную пасту. Более того, как говорилось выше, и аромат они дают именно томатный, в отличие от пасты.

Ну и очевидная прелесть сушёных томатов, как и других сушёных приправ, в удобстве их использования. Можно быстро кинуть в любое блюдо щепотку томатов за 10 минут до готовности, и не хранить постоянно в холодильнике заветренные баночки с томатной пастой. Тем более хранятся сушёные томаты очень долго.

Примечание: Я не случайно так часто упоминаю борщ – очень люблю и уважаю это блюдо. Но в центральной части России готовить борщ на украинский манер – очень накладно, ведь там нужно добавить очень много хороших помидоров, что экономически нецелесообразно, а томатную пасту я считаю варварством. Вот благодаря борщу я и полюбил сушёные томаты – они дают потрясающий насыщенный аромат, не делая блюдо неоправданно дорогим.

Как высушить семена помидор для посадки. Переходим к сбору семян

Томаты разрезаем на дольки и жидкость с семенами аккуратно собираем в емкость из стекла, фарфора или пищевого пластика. При этом семена должны быть полностью покрыты жидкостью. Негерметично прикрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре для сбраживания.

Когда жидкость покроется пленкой, а семена опустятся на дно, процесс сбраживания закончен. Это может произойти через 1-2 дня в зависимости от сорта и температуры в помещении. После этого промываем семена водой и обсушиваем на бумажном полотенце. Для заключительной сушки подойдут одноразовые тарелочки, с них удобно собирать полученные семена. Выкладываем чистые семена и оставляем на 5-7 дней.

В качестве профилактики заражений семена можно продезинфицировать перед сушкой. Для этого достаточно поместить их в слабый раствор марганцовки или хозяйственного мыла на 30 минут. А затем переходим к сушке и хранению.

Идеальные условия для хранения собранных семян это температура от 0 до 5 градусов и влажность не более 75%. Но создать их под силу не каждому. Поэтому следуем главному правилу – не допускать перепадов влажности и температуры.

Упрощенный способ заготовки семян помидоров

Семена томатов вместе с соком собираем в стеклянной емкости. А потом без дополнительного сбраживания и ферментации раскладываем тонким слоем на салфетке и оставляем сушиться на 5-7 дней. Высушенные семена собираем и храним до посадки.

Важно ! Описанный в первой части статьи способ с брожением более естественный для семян томатов и максимально имитирует жизненный цикл растения. Помидорный сок обеззараживает семена и помогает избавиться от бактерий, которые могут накопиться на томате в период роста.

Способ с водой без сбраживания

Семена томатов собираем, как описано выше. Наличие и объем сока в данном случае не имеет значения. Заливаем емкость с семенами до верха водой и оставляем на 15-20 минут. За это время жидкость перемешиваем 3-4 раза, чтобы семена полностью освободились от мякоти и сока. Промываем и просушиваем семена как в первом случае.

Если при таком способе сбора семян одни семена всплыли, а другие остались на дне – это ни о чем не говорит . Верхним семенам не дают утонуть частицы мякоти. И те и другие семена прорастут одинаково и могут быть использованы для посадки.

Как высушить семена помидор для посадки. Переходим к сбору семян

Как высушить семена помидор в домашних. Как собрать и сохранить семена помидоров в домашних условиях

Хотите сохранить на участке полюбившийся домашним сорт томатов и не искать лихорадочно его семена в продаже каждый сезон? И не придется – собрать и заготовить семена с собственных растений, а после размножить понравившийся сорт самостоятельно совсем не сложно!

В случае собственноручного сбора семян вы, во-первых, будете точно уверены в том, какой именно сорт получите; во-вторых, самостоятельно проконтролируете качество посевного материала; в-третьих, сможете заготовить столько семян, сколько необходимо именно вам (только на следующий сезон или с запасом на 2-4 года), не ориентируясь на магазинные расчеты их количества в пакетиках.

Итак, вашему вниманию пошаговый мастер класс с фото и описанием – как собрать и сохранить семена томатов в домашних условиях.

Шаг 1. Отберите томаты, подготовьте инструментарий

Для самостоятельного сбора семян подойдут любые хорошо созревшие (но не перезрелые!) и сформированные томаты, типичные для данного сорта по величине, форме и цвету. Разумеется, плоды нужно брать с урожайных, крепких, абсолютно здоровых растений. Обычно стараются срывать томаты с нижних кистей, которые формируются в первую очередь, когда мал риск переопыления с другими растениями.

Самостоятельно успешно размножать семенами можно только сортовые растения томатов! Если вы выращивали гибриды, их семена на следующий сезон дадут в итоге "разномастицу" – гибриды F1 и сами получены путем скрещивания различных сортов, а во втором поколении расщепление по признакам пойдет вообще непредсказуемо.

Кроме собственно плодов томатов, для процедуры вам понадобятся пара чистых тарелок, нож, чайная ложка, ситечко, пара салфеток, небольшая емкость для замачивания семян и тара для их дальнейшего хранения.

Шаг 2. Достаньте семена томата

Выбранные плоды тщательно вымойте, разрежьте пополам или на четвертинки и, легко надавив, выдавите содержимое семенных камер вместе с жидкостью в подготовленную емкость. Для некоторых томатов это удобнее делать чайной ложкой – смотрите по ситуации.

Шаг 3. Замочите семена томата на двое суток

Многие заканчивают сбор семян прямо на этом этапе – жидкость с семенами помещают на салфетку и ждут полного ее высыхания, чтобы потом отделить семена и отправить их на хранение. Можно сделать и так – но мы предлагаем вам иной вариант. Почему? Во-первых, семена с такой салфетки будет потом очень трудно оторвать, не повредив их. А во-вторых, так останутся целыми защитные оболочки семян, содержащие особые вещества, мешающие им прорастать прямо внутри плода.

Мы советуем отправить собранную жидкость с семенами в емкость с малым количеством воды: замочить семена, чтобы после недолгого ферментирования (сбраживания) защитные оболочки семян разрушились и не мешали в дальнейшем их быстрому и дружному прорастанию.

Выдерживать семена в емкости для сбраживания нужно недолго – хватит 2-х суток при комнатной температуре. Как только жидкость чуть посветлеет, а на ее поверхности появятся малозаметная пленка и пузырьки воздуха, процесс можно завершать.

Чтобы не допустить окисления, емкость для замачивания семян должна быть пластиковой, керамической или стеклянной – но ни в коем случае не металлической.

Шаг 4. Промойте семена помидоров и высушите их

Забродившую жидкость нужно аккуратно слить вместе со всплывшими пустотелыми некачественными семенами, к оставшимся на дне семенам томата долить еще немного свежей воды, взболтать и отправить их процеживаться и стекать через ситечко.

После этого поместите семена на просушку на матерчатую или бумажную салфетку.

Шаг 5. Отправьте семена томата на хранение

Полностью высушенные семена соберите и отправьте на хранение в матерчатый мешочек или бумажный конверт. Целлофановые пакеты для этой цели не подходят – они не пропускают воздух и семена могут там протухнуть, а то и загнить, если не были высушены до конца. Не забудьте промаркировать тару для хранения – обязательно подпишите год сбора семян и название выбранного сорта томатов.

Мешочки или конверты храните до следующего сезона в сухом и, желательно, прохладном помещении.

Всхожесть томатных семян при должных условиях хранения сохраняется 5-10 лет, но лучше все же использовать их по назначению не позднее 4-х лет после сбора.

Как видите, самостоятельно собрать и сохранить семена помидоров на рассаду совсем не сложно.

Как высушить помидоры в электросушилке. Важные советы по сушке

Ниже приведу несколько ценных советов, как правильно сушить помидоры в электросушилке.

  • Если планируете хранить вяленые помидоры в масле, то сушка считается завершенной, когда помидоры сморщились и остались мягкими.
  • Если Вы планируете хранить помидоры в засушенном виде, то есть без масла, то не высушивайте томаты полностью. Из-за гигроскопичности они снова поглощают влагу из воздуха. Помидоры должны оставаться мягкими.
  • Разогрейте сушилку перед закладкой помидоров в течение 5 минут. Включите сушку, накройте крышкой, подождите 5 минут. Потом ставьте поддоны с помидорами. Это необходимо для того, чтобы стекающий сок сразу запекался, а не капал на двигатель.
  • Чтобы помидоры сушились равномерно, периодически меняйте местами верхний и нижний поддоны. Дело в том, что подача воздуха и тепла идет снизу, и томаты в нижнем поддоне вялятся быстрее, чем в верхнем.
  • Температура сушки – 70 градусов Цельсия.
  • Помидоры на поддоны нужно укладывать в один слой и обязательно срезом вверх, чтобы сок не капал на двигатель электросушилки.
  • На один поддон помещается около 1 кг помидоров. Так вы можете рассчитать максимальное количество томатов, которое вы можете посушить в электросушилке за 1 раз. Грубо говоря, 5 поддонов – 5 кг помидоров.
  • Жидкую серединку нужно обязательно удалить из помидоров, так как это позволят сократить время приготовления, а значит – сохранить полезные вещества по максимуму. В 1 кг помидоров как минимум 150 г жидкости, уберите ее заранее.
  • Не перегружайте поддон продуктами, так как электросушилка будет перегреваться. Оставляйте место между помидорами для циркуляции воздуха.
  • Соблюдайте указанное в инструкции время непрерывной работы сушки. Как правило, это 10 часов. После 10 часов нужно отключить электросушитель на 10 минут, затем продолжить сушку продуктов (если требуется).
  • Помните, что электросушитель относится к приборам, работающим под надзором. Не оставляйте работающую сушку в одиночестве ☺ С помидорами проблем быть не должно, а вот при сушке трав, которые могут попасть в двигатель – будьте на чеку.

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Семена собирают с хорошо созревшего плода. На семенники оставляют на кусте плоды, полностью соответствующие сортовым характеристикам по габитусу (внешнему виду). Плод доводят до состояния полной спелости на кусте (когда остальные помидоры уже сняты) или дозаривают в теплом помещении на солнечной стороне.

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Как собрать семена помидор

Важно! Полноценные семена получаются при дозаривании ягод томата в теплом помещении на кусте, вынутом из земли. В этом случае рекомендуется подвесить материал плодом вниз, корнем вверх. Постепенно зеленая часть передает питательные вещества плоду и обеспечивает полноценность семян.

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Подготовка всего необходимого

Порядок работ следующий.

Шаг 1. Ягоду томата снимают с куста и разрезают пополам или на четвертинки.

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Подходящие помидоры снимаются с куста

Шаг 2. Из камер вынимают семена с небольшим количеством томатного сока (остальную мякоть можно в процессе заготовки попробовать на предмет соответствия вкусовых качеств).

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Извлечение семян

Шаг 3. Семена ферментируют – отделяют от мякоти и сока путем сбраживания. Для этого их помещают в посуде в темное теплое место на 2 – 3 дня до появления пузырей и разделения сред.

Дают мездре с семенами забродить

Шаг 4. Жидкую фракцию осторожно сливают, семена промывают в сите под проточной водой.

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Семена нужно промыть в сите под проточной водой

Промывание семян

Шаг 4. Отбраковывают пустотелые семена – в слегка подсоленной воде (1/2 ч. л. соли на стакан воды) они всплывают.

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Семена заливают соленой водой

Шаг 5. Чистые семена дезинфицируют в слабом растворе марганцовки или белом растворе хозяйственного мыла, после чего высушивают на воздухе.

Как высушить семена помидор для посадки на рассаду. Заготовка семян

Замачивание семян помидоров в марганцовке

Просушивают семена томатов

Шаг 6. Сухой материал ссыпают в бумажные пакетики, маркируют и помещают на хранение.

Подготовка почвы в теплице осенью под помидоры Здесь вы найдете все, что нужно знать об осенней подготовке грунта в теплице под помидоры! Также рекомендуем прочитать статью о том, как сделать капельный полив из пластиковых бутылок своими руками .

Видео как Правильно Собрать Семена с Помидор ( Томатов ) Своими руками ! Уход за Русским Огородом