Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

22.09.2020 в 20:54

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

Мыши и зайцы – самые распространенные грызуны-вредители средней полосы. Зимой, в голодное время им приходится питаться корой деревьев. И, как назло, самая вкусная кора у плодовых деревьев из нашего сада – груш да яблонь. Зайцы могут обглодать всю кору до метра в высоту, а мыши действуют снизу – у прикорневой зоны (а могут и корни повредить). Выбор средств защиты от грызунов велик. Вот только не все они одинаково хорошо работают против всех.

Какой метод окажется самым эффективным на вашем участке, зависит от его близости к лесу, численности грызунов на прилежащих территориях, ваших возможностей приезжать на дачу зимой и т.п. Иногда вполне достаточно примитивного отпугивания блестящей мишурой. А кому-то, чтобы отвадить зверушек от саженцев, приходится потрудиться.

Итак, что у нас есть в защитном арсенале против мышей и зайцев?

  • отпугивание с помощью самодельных приспособлений или ультразвуковых приборов;
  • обработка стволов деревьев специальными смесями;
  • утрамбовка снега вокруг деревьев;
  • мульчирование приствольных кругов с едкими пропитками;
  • оборачивание стволов;
  • использование отравы и капканов.

Отпугивание – гуманный метод борьбы с грызунами

Известно, что мышам не по нраву резкие запахи. Часто садоводы высаживают кинзу (кориандр) под яблонями и оставляют сухие стебли с семенами зимовать в приствольных кругах. Другие обвязывают стволы сухой полынью. Третьи развешивают на нижних ветках открытые пластиковые бутылки с нафталином. Недостаток пахучих отпугивателей в том, что любой запах имеет свойство выветриваться. Тем, кто не готов каждую неделю подкладывать в емкости свежие шарики нафталина, лучше найти другой способ.

Зайцев пугают движение, громкие звуки и шорохи. Поэтому кто-то защищается, развешивая на ветках большие черные пакеты, шуршащие на ветру. С такой же целью нижние ветки яблонь и груш “украшают” картонными черными кружками на ниточках. Небольшие (около пятнадцати сантиметров в диаметре) кружки будут двигаться под действием ветра, пугая лопоухих “пришельцев”. По такому же принципу работают новогодняя мишура или яркие (лучше всего красные) тряпочки на ветках. Для усиления эффекта ткань пропитывают березовым дегтем .

Распугают зайцев и жестяные банки на проволоке, которые гремят, ударяясь друг от друга.

Специальные ультразвуковые устройства против грызунов тоже отпугивают на отлично. Но для их бесперебойной работы приходится часто менять батарейки. Способ, конечно, эффективный, но затратный и требующий регулярных поездок на дачу.

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

Побелка или обработка стволов для защиты от мышей и зайцев

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 02
Обмазывание деревьев и саженцев специальными смесями (осеннюю побелку) можно считать вспомогательным средством. Как правило, сначала ствол и скелетные ветки обрабатывают, а затем обматывают для усиления защиты. Что используют садоводы для защитной побелки деревьев:
  • На пол-литра подсолнечного масла 2 миллилитра “Креолина”. Такая смесь не только защищает от грызунов – креолин губителен для яиц клопов, клещей и бабочек. Помимо защитных функций, масляная побелка бережет кору от холода и залечивает мелкие повреждения.
  • На пол-литра растительного масла полтора килограмма хозяйственного мыла, 200 миллилитров скипидара и 150 грамм нафталина;
  • Водно-дисперсионная побелка ВД — КЧ–577. Для большего эффекта в краску рекомендуют добавлять камфорное масло;
  • Готовая побелка с медным купоросом из магазина;
  • Свежий коровий навоз и глина в пропорции 1:1 разводятся водой до консистенции густой сметаны. Вместо глины можно использовать свежегашеную известь (в том же соотношении). В готовую смесь для запаха добавляют столовую ложку скипидара или карболовой кислоты;
  • На 10 литров воды 2-3 килограмма глины и 50 грамм “Креолина” или “Лизола”;
  • Канифольный лак (на 100 грамм этилового спирта 80 грамм канифоли);
  • 1 ведро коровяка, 1 килограмм готовой побелки, 50 грамм березового дегтя разводят водой до консистенции густой сметаны.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chem-obmotat-yabloni-na-zimu-ot-gryzunov

Как защитить жимолость от мышей. Защищаем плодовые от грызунов

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 03

Многие садоводы сталкивались с таким явлением: посаженный осенью саженец следующей весной не распускал листья или засыхал совсем. При выкопке у деревца не оказывалось корней или они были объедены.

Мои саженцы тоже не миновала такая участь. Вот я и хочу рассказать об опыте борьбы с водяными крысами, которые, как выяснил, и объели корни.

Весной, когда поднимается уровень воды и начинается разлив, водяные крысы, спасаясь, приходят в сады и поселяются там, где более мягкая почва. Чаще всего страдают от них дачные участки, расположенные рядом с болотами и водоемами.

У меня за сезон они съели 6 яблонь. Но особенно им понравилась молодая груша.

Первую битву с грызунами я выиграл, когда спас 4-летнее дерево яблони сорта Конфетное. В тот год, как только оттаяла почва, землю под этой яблоней перекопал. А дальше началось непонятное. Все соседние яблони, где почву не копал, распустили листочки, а Конфетное стоит без изменений. Сделал срез на ветке. Зеленая кора среза показала, что дерево живое. Страшная догадка обожгла сознание – раз почки не распускаются, повреждения на стволе нет и кора целая, значит, не работают корни, т. е. их нет!

Для проверки этой догадки отвязал деревце от кола, к которому оно было привязано, и яблоня повалилась на бок. Значит корней почти нет. Аккуратно раскопал почву руками и обнаружил под землей массу нор. Сами корни были почти все съедены или заточены, как карандаши. Осталось их не более 20%.

Решил бороться за спасение яблоньки – уж очень сорт хорош! Все объеденные корешки обмазал тремя таблетками гетероауксина для стимуляции роста корней. В почву добавил около 3 литров золы и 300 г суперфосфата. Зону поврежденных корней перед засыпкой ямы землей обсыпал золой.

Деревце привязал к колу, засыпал землей, грунт уплотнил. Затем для приведения равновесия между корнями и ветвями сделал обрезку ветвей – оставил 20% ветвей, т. е. столько же, сколько было и корней.

Чтобы водяные крысы не вернулись в полюбившееся им место, под яблоньку положил кусочек ткани, пропитанную 2%-ным раствором формалина. Второй кусок ткани воткнул в норку недалеко от яблоньки.

За лето деревце восстановилось, нарастило корни и крону. Сейчас яблоня сорта Конфетное – мощное дерево, радует нас вкусными плодами.

История с грызунами заставила меня задуматься над этой проблемой. Такие неприятности с молодыми саженцами могут повторяться каждый год. Как же быть? Стал сажать саженцы в яму, ограждая листами старого кровельного железа диаметром до 1 м и глубиной до 50 см. Но когда яблоня подрастала и к 5-6 годам ей становилось тесно, листы железа приходилось выкапывать. Понял, что это не лучший выход.

Водяные крысы, или, как их у нас зовут, карбыши, предпочитают корни молодых, до 5 лет, растений. У взрослых деревьев корни не такие нежные и их крысы не трогают. Решил, что попробую высаживать саженцы, используя металлическую сетку. В этом случае корни легко пройдут сквозь сетку, а основная масса корней будет сеткой же и защищена. Лучше всего для этих целей подходит сетка рабитца с ячейкой 10-15 мм (максимум до 20 мм). Можно использовать и сетку от старых «панцирных» кроватей.

Сетку следует оставить на 5-10 см выше уровня земли, т. к. при перекопке почва поднимется. Эту металлическую «защиту» заглубляю на 40-50 см, ведь крысы делают ходы на глубине 10-20 см. Диаметр сетки-ограждения – 60-70 см . Например, одной «панцирной» (кроватной) сетки хватает на 2 саженца.

В соседней деревне на берегу озер и старицы реки, где особенно много водяных крыс, все посаженные саженцы регулярно погибали от их нашествия. Когда местные жители стали использовать сетку при посадке по моему методу, молодые деревья яблони и груши оставались целыми и невредимыми, а сады стали радовать урожаями.

Моему опыту использования сетки при посадке саженцев более 10 лет. Он доказал свою эффективность продолжительной жизнью деревьев, не сказываясь на них самих как-либо отрицательно.

Буду рад, если опыт поможет и вам сохранить саженцы плодовых деревьев.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как уберечь саженцы от мороза. Укрытие №2: от мороза

Что происходит с корой в минусовые температуры? С южной стороны ствол нагревается, а с северной покрывается инеем. В морозные ночи древесные соки превращаются в кристаллы (замерзают) и разрывают клетки древесины. В результате утром садовод видит морозобоины. Но опасны не только они, но и общее замораживание древесины.

Укрывать от холода нужно не только ствол, но и почву возле него (корни, побеги), крону, особенно у совсем молодых деревьев. Что можно использовать в качестве утеплителя:

  • солому, лапник (хвойные ветви), мешковину – для ствола, ветвей, кроны;
  • компост, навоз – для укрытия почвы вокруг дерева (защита корней).

Такое укрытие защищает не только от зимнего «ледяного» солнца, морозов, но и от снегопада и ветра.

Как обустроить укрытие:

  1. Из дужек, деревянных реек, досок вокруг дерева строится «шалаш».
  2. Сверху крона покрывается укрывным материалом.
  3. Конструкция фиксируется бечевкой, проволокой, веревками.
  4. Корневая часть закрывается лапником или торфом.

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 05

Пять способов укрыть деревья от мороза и холодных ветров

Обязательно нужно укрывать молодые деревья, которые переживают первую зиму, и прививки. Для них можно брать в качестве укрытия агроспан или любое другое агроволокно, которое перевязывается бечевкой.

Как защитить саженцы от грызунов. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 06

При помощи проволоки и агроволокна можно создавать удобные укрывные конструкции

Иногда садоводы совершают серьезную ошибку, укрывая снегом молодые посадки практически «с головой». Снег начинает таять, и вот тут важно высвободить из сугроба деревца и саженцы. Если опоздать хоть немного, это гарантирует гибель молодых деревьев: ствол сопреет, корни начнут гнить, на саженце нарастет ледяная корка и он вымерзнет холодной ночью.