Дачная жизнь

Жизнь за городом

Появились желтые пятна на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

22.09.2020 в 20:51

Появились желтые пятна на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

При условии правильного развития растений, листья огурца имеют яркий зеленый цвет. Тем не менее, достаточно часто можно наблюдать их в вялом состоянии, с огромным количеством желтых пятен. Естественно, возникает вопрос: «почему так происходит?». Наблюдая такие явления, огородники переживают за благополучие урожая. Конечно, до подобного состояния лучше не доводить. Желтые пятна на листьях огурца – враг каждого садовода. Бороться с проблемой нужно в зародыше, но, не зная причин возникновения болезни, это не представляется возможным. Именно поэтому первым делом мы обсудим факторы, которые приводят к подобным последствиям.

Неправильный полив - основная причина желтых пятен

Сразу стоит заметить, что нарушение режима увлажнения почвы негативно сказывается на состоянии всех растений, без исключения. Более того, этот овощ отличается повышенной восприимчивостью к избытку/недостатку влагу. Именно поэтому к нему нужно относиться особенно внимательно.

Фактом является то, что листья огурца желтеют из-за недостаточного полива. Но почему при этом стебель и плоды долгое время остаются в нормальной форме? Листья получают влагу в последнюю очередь. Можно даже сказать, что плоды и стебли вытягивают из них жидкость. Вместе с водой из клеток уходит весь магний. Как следствие, появляются желтые пятна на листьях огурцов. Со временем листья полностью засыхают и погибают.

Для примера приведем несколько схем неправильного полива:

Частое орошение маленькими порциями

В этом случае влага не успевает впитываться достаточно глубоко и не может насытить всю корневую систему. Большая часть воды испаряется. Корешки ослабевают и становятся уязвимыми. В таком состоянии они могут пострадать даже при обычной прополке или окучивании. Кроме того, при частом поливе вымывается верхний слой земли. Некоторые корешки оголяются, и их может повредить прямой солнечный свет.

Обильный полив с большими интервалами

Такой подход неизбежно приводит к ухудшению состояния листвы. Первый из двух возможных вариантов событий – созревание мелких плодов с горечью. Никакой радости от такого урожая, но может быть и хуже. Если корневая система не справится с недостатком влаги, растение попросту умрет.

Оптимальный режим полива – две большие порции воды в неделю. Если стоит знойная погода, можно орошать чаще, но не более четырех раз за 7 дней. При этом вы должны четко знать необходимый объем. В среднем, для одного растения хватает 25-30 литров. Если идут дожди, поливать огурцы нет смысла. Они будут хорошо себя чувствовать и без этого. Во время затяжных ливней вам нужно следить лишь за тем, чтобы в месте произрастания огурца не собиралось луж.

Прямое воздействие солнечных лучей

Никогда не сажайте огурцы на открытой местности. Во время беспощадного солнцепека они должны находиться в тени. Кроме того, нельзя поливать растения этой культуры под прямыми лучами. Капли, которые остаются на листьях, будут испаряться, оставляя после себя выжженные участки. Никогда не забывайте о том, что огурец – растение капризное, и относитесь к нему соответственно.

Желтые пятна на рассаде огурцов. Белые, бурые или желтые пятна на листьях огурцов – симптомы грибковой инфекции

Желтые пятна на рассаде огурцов. Белые, бурые или желтые пятна на листьях огурцов – симптомы грибковой инфекции
Увы, грибковые заболевания – это самая вероятная причина пятнистости огуречных плетей. Именно их нужно подозревать в первую очередь и с ними бороться. По большому счету даже необязательно уточнять “диагноз”. Антракноз, альтернариоз, аскохитоз, кладоспориоз и т.п. – все они начинаются с появления маленьких пятнышек. И, честно говоря, трудно на глаз отличить одну болезнь от другой. Поэтому вместо того, чтобы гадать, сразу начинаем борьбу.

Как бороться

Если вы заметили пятна на огурцах, для начала на 4-5 дней откажитесь от поливов и подкормок. Оборвите и удалите с грядки пораженные листья. В прохладную погоду постарайтесь на ночь “утеплить” огуречную грядку. Накрывайте пленкой, раскладывайте по грядке камни или бутылки с водой для накопления тепла.

В дальнейшем у нас есть три пути: использовать для борьбы с грибками народные средства, биопрепараты или синтетические фунгициды. Что выбрать для своей грядки с огурцами, каждый решает сам.

Народные способы борьбы с пятнами на огурцах

Сода
  • 5 литров воды;
  • 40 грамм соды;
  • 15 миллилитров жидкого мыла.

Для приготовления раствора тщательно перемешиваем в воде соду с мылом до однородности. Таким раствором огуречные плети необходимо опрыскать четыре раза, с перерывом в неделю. При этом обработке подвергать не только сами растения, но и почву.

Молоко или сыворотка
  • 1 литр молока или сыворотки;
  • 35 грамм хозяйственного или зеленого мыла;
  • 40 капель йода.

Идеальный вариант для тех, кто держит домашних животных. Хозяйственное мыло натираем на терке и смешиваем с йодом и молоком до полного растворения. Молочные опрыскивания желательно проводить каждые 10 дней, начиная с момента высадки рассады и до конца плодоношения.

Зола
  • 10 литров воды;
  • 1 килограмм золы;
  • 30 миллилитров жидкого мыла.

Золу заливаем горячей (40°C) водой и настаиваем 7 дней. Затем аккуратно сливаем, оставляя зольный осадок на дне, и добавляем мыло. Огурцы зольным настоем рекомендуют обрабатывать как можно чаще. Хоть каждый день.

Горчица
  • 10 литров воды;
  • 2 столовые ложки горчичного порошка.

Размешиваем горчичный порошок в горячей (40°C) воде и ждем остывания. После чего готовим и распылитель и лейку – можно как опрыскивать, так и поливать огурцы горчицей.

Чеснок
  • 50 граммов чеснока;
  • 2 литра воды.

Измельченный чеснок настаиваем в холодной воде 24 часа. Затем процеживаем и сразу опрыскиваем растения, не разбавляя настой.

Желтые пятна на рассаде огурцов. Белые, бурые или желтые пятна на листьях огурцов – симптомы грибковой инфекции
Луковая шелуха
  • 10 литров воды;
  • 500 грамм шелухи.

Луковую шелуху кипятим в воде минут пять, а потом столько же дней настаиваем. Процеженным настоем рекомендуется обрабатывать огурцы раз в неделю.

Биопрепараты против пятен на листьях

Фитолавин, Триходермин, Фитоспорин, Гамаир, Алирин, Гаупсин неплохо справляются с грибковыми инфекциями. Особенно, если не затягивать с лечением и начать опрыскивания с появлением первых пятнышек. Правда, биопрепараты хорошо работают только при теплой и сухой погоде. К тому же одной обработки точно не хватит – опрыскивание придется повторить еще как минимум 2 раза.

Зато биофунгициды нетоксичны, быстро разлагаются и в плодах не накапливаются. Существенные плюсы, не так ли? Подробнее о действии и способах применения биопрепаратов почитайте ЗДЕСЬ .

Фунгициды

Когда народные методы бессильны и биологические препараты не справляются с проблемой пятен на огуречных листьях, мы вынуждены обращаться к “химии”. Выбор средств против патогенных грибков велик:

  • 1%-ный раствор бордоской жидкости;
  • медный купорос (на 10 литров воды 7 грамм купороса и 100 грамм жидкого мыла);
  • ХОМ;
  • Ордан;
  • Оксихом;
  • Фундазол;
  • Ридомил;
  • Дитан;
  • Тут все просто. Разводим и обрабатываем грядку согласно инструкции. А после опрыскивания стараемся не переохлаждать растения. Теплицу на ночь закрываем, грядку открытого грунта накрываем пленкой. Желательно, чтобы под укрытием температура была на уровне 25°С.

    Как предотвратить

    Наконец, переходим к вечному вопросу, что делать, чтобы избежать, не допустить, забыть об этих желтых или любых других пятнах на листьях. Или хотя бы сдержать развитие заболевания насколько это возможно. Нам помогут правила и профилактика.

    • Не загущать посадки. Грибки быстрее распространяются там, где лист сидит на листе, и не всем хватает света и места.
    • Проветривать. Огурец любит влагу, но и грибок тоже. И теплицы, и парники нуждаются в проветривании.
    • Поливать теплой водой. Холодная вода может спровоцировать развитие грибковых болезней.
    • Соблюдать севооборот. Многие возбудители надолго сохраняются в почве. Поэтому вернуть огурцы на ту же грядку можно спустя 4 года, не раньше.
    • Кроме того, мы можем заранее, не дожидаясь первых признаков болячек, регулярно опрыскивать листья Фитоспорином или молочной сывороткой. Или добавлять Фитоспорин в поливную воду. Так же полезно и эффективно рассыпать по грядке золу или поливать зольным отваром. Он готовится так: 300 грамм золы нужно кипятить в небольшом количестве воды 15 минут, а потом развести до 10 литров.

Почему на листьях огурцов светло-зеленые пятна. Почему бледнеют огуречные листья

Основной причиной бледной листвы у огурцов называют недостаток либо, напротив, избыток некоторых микро- и макроэлементов. В большинстве случаев нарушение баланса полезных веществ влечет за собой ухудшение роста и товарного вида огурчиков, но после принятия соответствующих мер плодоношение поврежденных кустов полностью восстанавливается.

Побледнение листьев огурцов возникает при нехватке следующих элементов:

  • Азот. Дефицит этого вещества отражается на развитии рассады и видоизменении всех элементов ботвы – слабом формировании боковых плетей и листочков, опадении соцветий без образования зеленых завязей, но самым показательным моментом является распространение желтизны на зрелых листках саженцев. Если не внести своевременно азотную подкормку, желтеть начинают верхние листочки и в последнюю очередь те, что находятся выше первых двух побегов. Дифференцировать нехватку азота у рассады огурцов можно по своеобразной схеме охватывания листа бледной желтизной – прожилки остаются зелеными до последнего момента и теряют цвет перед тем, как опасть.
  • Снижение активности фотосинтеза при нехватке железа сразу обнаруживается в виде потери зеленого цвета молодых растений. Дальнейшее бездействие сказывается появлением сухой кромки по периметру поврежденных листков, а «вымывание» интенсивного зеленого цвета переходит на зрелые листья. Урожайность огурцов от железодефицита не страдает.

Почему на листьях огурцов светло-зеленые пятна. Почему бледнеют огуречные листья

  • Кальций. Уже сформированные листья на нехватку кальция почти не реагируют, но молодые выпущенные листочки сплошь оказываются очень мелкими и обладающими неестественно темным оттенком зеленого цвета. Через небольшое время новые листки начинают терять цвет по краям и от центра. Бледность распространяется полосами по поверхности листа, не затрагивая прожилки, затем эти участки отмирают, а поврежденные края загибаются книзу.
  • Светло-зеленые, а затем почти бесцветные верхушки листков, при параллельном увядании всего растения, говорят о нехватке меди.
  • То, что листья на растении сначала начали желтеть, а потом приобретать буроватый оттенок и съеживаться, укажет на дефицит калия. Наличие большого количества торфа в почвенном составе усугубит прогрессирование поражения листьев при недостатке калия.
  • Фосфорное голодание купирует рост огуречного куста – лиана перестает тянуться вверх, а листочки на ней становятся маленькими и жесткими, словно кожистыми. Вскоре видоизмененные листки покрываются бледно-зелеными пятнами, похожими на водяные разводы, и опадают.

При чрезмерном увлечении борсодержащими подкормками огородник рискует привести посадки к необратимым изменениям и гибели всего урожая. Первым признаком того, что следует срочно прекратить использовать бор, будет приобретение зрелыми листками насыщенного желтого цвета по краям. Вскоре желтизна расползается и к центру в виде пятен, которые начинают подсыхать и морщить лист. Подкармливание растения любыми видами удобрений нужно временно остановить.

Почему на листьях огурцов светло-зеленые пятна. Почему бледнеют огуречные листья