Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие тыквы бывают. Лучшие сорта тыквы

07.09.2023 в 23:57

Какие тыквы бывают. Лучшие сорта тыквы

Ассортимент семян тыквы широкий, рассадный способ позволяет выращивать этот овощ в большинстве регионов нашей страны. Однако стоит прислушиваться к рекомендациям Госреестра селекционных достижений, чтобы получать гарантированные урожаи этих самых крупных и очень полезных плодов

Лучшие сорта тыквы. Фото: pixabay.com

В любительских садах и огородах выращивают три вида тыквы:

  • тыква мускатная (Cucurbita moschata);
  • тыква крупноплодная (Cucurbita maxima);
  • тыква твердокорая (Cucurbita pepo).

У каждого вида свои особенности, как и у каждого сорта.

Рейтинг топ-35 лучших сортов тыквы по версии КП

Мы собрали информацию о самых популярных у дачников сортах и гибридах тыквы. Они завоевали наши сердца не только потому, что обладают исключительно вкусными плодами. Тыква настолько интересная культура, что ее любят за эффектный внешний вид, украшая плодами сады и дома, она же позволяет активным садоводам добиваться рекордных показателей и представлять на выставках самые крупные тыквины. Владельцы подсобных хозяйств выращивают тыкву и как ценную кормовую культуру.

Мускатная

Популярный старый сорт тыквы мускатной позднего срока созревания. Создавался как кормовой, но вкусовые качества оказались настолько хороши, что он быстро завоевал сердца огородников.

Растение длинноплетистое, мощное. Плоды цилиндрической вытянутой формы с расширением в верхней части. Масса может достигать 5 – 7 кг. Кора плотная, светло-оранжевая. Мякоть светло-оранжевого цвета, плотная, сочная, хороших вкусовых качеств.

Хороший вкус, стабильная урожайность, хорошая лежкость.

Большой срок созревания и требовательность к теплу.

Рекомендован для Северо-Кавказского региона.

Баттернат

Гибрид тыквы африканской и тыквы мускатной, раннего срока созревания. В Госреестре не значится, однако с успехом выращивается дачниками практически повсеместно.

Растение длинноплетистое с эффектными крупными листьями. Плод цилиндрический, с расширением в зоне верхушки, маленькой семенной камерой, массой 1 – 2 кг. Кора гладкая, по мере созревания меняет свой цвет с нежно-желтого до оранжево-желтого. Мякоть бледно-оранжевая, сочная, сладковатая на вкус с ярким ароматом и легким ореховым привкусом.

Отличный вкус, высокое содержание каротина, порционный характер плодов, хорошая лежкость.

Требует много тепла и богатых органикой почв, укрытия в холодные ночи.

Диетическая

Сорт тыквы крупноплодной среднего срока созревания.

Растение длинноплетистое, мощное, с крупными листьями. Плод округлой приплюснутой формы с характерной вдавленностью в зоне плодоножки, четкими сегментами. Вес плода может достигать 7 – 8 кг. Кора тонкая, кожистая серого цвета с легким перламутровым налетом. Мякоть ярко-оранжевая, толстая, богата аскорбиновой кислотой и каротином, отличного вкуса. Плоды лежкие. Урожайность высокая.

Отличные вкусовые качества, высокая урожайность и хорошая лежкость.

Требовательность к теплу, восприимчивость к грибным заболеваниям.

Рекомендован для Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского регионов2.

Конфетка

Сорт тыквы крупноплодной среднеспелого срока созревания.

Растение длинноплетистое, требует много места. Плод округлой формы, массой до 3 кг. Кора гладкая, темно-красная с живописным рисунком из зеленых пятен. Мякоть красно-оранжевая, плотная, хрустящая и сочная с хорошим вкусом.

Хорошие вкусовые качества, плоды порционные, высокая урожайность.

Требуется формирование куста для получения выровненных плодов.

Рекомендован для Центрального и Центрально-Черноземного регионов.

Улыбка

Сорт тыквы крупноплодной раннеспелого срока созревания.

Растение кустовое с короткими плетями. Плод шаровидной формы с небольшой приплюстностью, массой до 1 кг. Кора кожистая, гладкая, ярко оранжевая с легкими белесыми полосками. Мякоть ярко-оранжевая, хрустящая, малосочная с отличным вкусом, характерным дынный ароматом и фруктовым привкусом. Вкус улучшается во время хранения.

Плоды порционные, хорошие вкусовые качества, стабильно высокая урожайность независимо от климатических условий.

Склонность к заболеванию гнилями.

Маленькие съедобные тыквы. Какие они разные

Традиционно к декоративным относят тыквы с небольшими плодами необычной формы, расцветки или фактуры. А также всё это вместе взятое.

Растения относятся к роду тыква (Cucurbita), но необязательно к одному виду. Так, в качестве декоративной очень часто используется тыква чалмовидная (Cucurbita turbaniformis) – разновидность тыквы гигантской , той самой, которая и выращивается в качестве столовой.

Про столовые тыквы с разным вкусом можно почитать здесь: Тыква — от «фу-у» до «вау!»

У чалмовидной тыквы плоды не обязательно будут размером с голову и больше. У этой разновидности существуют разные сорта и формы: от маленьких с кулак «грибочков» до пятикилограммовых «голов в тюрбанах» с разным вкусом. Так что можно подобрать под любые запросы.

Маленькие съедобные тыквы. Какие они разные

В качестве декоративной очень часто используется тыква чалмовидная (Cucurbita turbaniformis) – разновидность тыквы гигантской, той самой, которая и выращивается в качестве столовой

Также в качестве декоративной выращиваются разные сорта бутылочной тыквы , или лагенарии (Lagenaria siceraria), чаще с бутылочной или грушевидной формой плода, хотя есть варианты. Размеры у разных сортов лагенарии тоже заметно варьируются: плоды могут быть как 15-ти см, так и достигать двух с лишним метров. К декоративным чаще относят мелкие, хотя сорт Гусь в яблоках тоже декоративный. А по размерам с курицу.

Маленькие съедобные тыквы. Какие они разные

Также в качестве декоративной выращиваются разные сорта бутылочной тыквы, или лагенарии (Lagenaria siceraria), чаще с бутылочной или грушевидной формой плода, хотя есть варианты

Самый же широкий ассортимент декоративных тыковок среди тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo). К этому виду относятся декоративные, кормовые и столовые сорта, в том числе кабачки и патиссоны.

Наиболее разнообразны сорта тыквы обыкновенной фигурной (Cucurbita pepo varovifera). Среди них можно встретить растения с плодами грушевидной, округлой, сплюснутой, звёздчатой и традиционной тыквенной формы. При этом поверхность бывает как гладкой, так и бородавчатой или бугорчатой, расцветки – пятнистые, полосатые, однотонные.

В продаже можно встретить и смеси сортов, и отдельные сорта. Часто производители комплектуют семена какой-то одной разновидности: звёздчатые, например, разных форм и расцветок, или грушевидные, гладкие и бородавчатые. Ассортимент большой, под свои запросы подобрать можно. Только нужно учитывать, что при посадке смесей необязательно вырастет всё, что изображено на пакетике с семенами. Чаще – одна-две формы, как правило, наименее интересные. Так что, если очень хочется чего-то конкретного, лучше покупать не смеси, а сорта.

Маленькие съедобные тыквы. Какие они разные

Необычные сорта тыквы. Самые необычные сорта тыквы

Казалось бы, тыква – самый что ни на есть обыкновенный плод, который с завидной периодичностью появляется на столах у многих из нас. Но это только на первый взгляд! Существуют и довольно необычные сорта этой хорошо всем знакомой и невероятно питательной культуры, которые могут похвастаться не только отменным вкусом и ароматом, но и способностью украсить даже самый маленький и простенький дачный участок! Что же это за сорта, и чем же они так примечательны?

Йокогама

Эту тыкву частенько величают фруктовой японкой. Плоды тыквы сорта Йокогама обычно заметно приплюснуты, обладают неровной поверхностью и характеризуются достаточно сильной ребристостью. И, как правило, размеры у этих плодов крайне небольшие, что делает их похожими на игрушечные! Одним словом, это на редкость симпатичные тыковки! Особенно широко распространены такие разновидности тыквы сорта Йокогама, как Кикудза, Когику, Хидеми и Чиремен – эти плоды могут похвастаться весьма необычным ароматом дивных тропических фруктов, а их приятный вкус оттеняют восхитительные ореховые нотки! Вот только хорошо расти они способны лишь в южных регионах. Кстати, в пищу их можно использовать не только в запеченном или отварном, но и в сыром виде. А к концу декабря, когда они приобретут необычный бежево-оранжевый окрас, их можно пускать в ход еще и в качестве новогодних украшений! В целом же сорт Йокогама весьма интересен и перспективен, и, между прочим, его отличает довольно впечатляющая устойчивость к мучнистой росе и к целому ряду иных недугов!

Чалмовидные сорта

Название данных сортов обусловлено тем, что изумительно красивые плоды такой тыквы внешне очень напоминают популярный восточный головной убор – тюрбан. На протяжении весьма продолжительного срока эти созданные американскими селекционерами сорта являлись исключительно декоративными вариантами с совершенно безвкусной мякотью. И лишь по прошествии некоторого времени увидели свет первые съедобные разновидности – Турецкий тюрбан, Красная Шапочка и Тюрбан. Эти плоды, вес коих достигает в среднем четырех-пяти килограммов, обладают довольно сладким вкусом с приятными ореховыми нотками и могут похвастаться сходством с вкуснейшими мускатными сортами. Кстати, мякоть таких плодов можно добавлять в салаты прямо в свежем виде, а некоторые люди даже просто едят ее, как яблоки! В большинстве случаев данные сорта имеют пестрый осенний окрас, при этом в цветовой гамме преобладает главным образом оранжевый цвет с великим множеством пятен и штрихов. Чалмовидные сорта отлично переносят засуху, кроме того, эти компактные раннеспелые кустики очень устойчивы к разного рода недугам и к похолоданию.

Пальцефрукт

В продаже такие тыковки чаще всего можно найти под названием Корона – молоденькие плоды употребляются в пищу по аналогии с кабачками. Зимой же, когда мякоть прилично усохнет, эти плоды превращаются в оригинальное украшение интерьера. Впрочем, и на елочку их тоже вполне можно повесить!

Марина из Киоджа

В народе данный сорт величают Морским чудовищем или Царевной-лягушкой – этому в немалой степени поспособствовал довольно необычный внешний вид плодов. А родиной этого сорта принято считать расположенный в Италии рыбацкий городок под названием Кьоджа.
Ярко-зеленая кожура плоских чалмовидных плодов с насыщенными малахитовыми оттенками густо усеяна множеством складок и бугорков (кстати, поначалу молоденькие тыковки гладкие – бугристыми они становятся лишь к окончанию лета), а их вес обычно находится в пределах от пяти до двенадцати килограммов. Прекрасный нехарактерный для тыквы вкус оттеняет бесподобный привкус лесных орехов, а при полном вызревании мякоть плодов становится на удивление сладкой. Из нее получается великолепная начинка для пирогов, кроме того, она просто бесподобна в запеченном виде! Сорт на редкость урожайный, любит обильные поливы и солнечные участки, и его не составит труда вырастить даже в условиях средней полосы. А еще эти тыковки отлично хранятся до следующего урожая!

Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквы

В этом году открыла для себя маленькие тыковки!  Делюсь впечатлениями!Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыЭто супер удобные плоды:

  • Во-первых, их очень много на растении, буквально, гирлянды плодов!
  • Во-вторых, очень удобны в использовании! 
  • В-третьих — красивые! 
У меня был пакетик, отданный соседкой за ненадобностью (она купила и не посмотрела на размер плодов на пакетике с семенами), а так как у меня куры с удовольствием точат все тыквенные культуры, она решила, что мне такая тыква нужнее))Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыЯ, в свою очередь, посадила тыковки в дальнем конце участка и забыла про них! Соответственно, уход был чисто «от матушки-природы». Началось мое удивление с того, что моя маленькая дочка, которая изведывает все уголки участка, принесла мне красивый плод …Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыТакое чудо я точно не помнила, что покупала, стала интересоваться, где ребенок взял диковинку? И тут до меня дошло, откуда это чудо)) Пошли вместе с сыном смотреть плантацию маленьких тыковок! Конечно, в зарослях травы и листьев мы не сразу рассмотрели сокровища, но, когда собрали штук 10 разных, сразу решили, что мы с ними сделаем! Фаршировать! Немедленно!Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыИ вот в течении сезона мы собирали плоды, в основном, приносила дочка как мячики, и готовили разные блюда.В середине августа я решила провести эксперимент и на одном растении тыквы сорта 'Конфетка'! Не нормировать урожай, а пустить все на самотек… в итоге я тоже получила маленькие сладкие мячики-'Конфетки'!Да, это глупо, конечно, так использовать растение, но урожай тыквы у меня солидный.Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыМаленькие тыквы сорт. Порционные тыквыОсновная масса идет на корм курам, вот поэтому и позабавилась))Для себя решила, что в еду лучше порционные и сажать! Употреблять их можно и в технической спелости и хранить после полного созревания. Все как и крупноплодной!Конечно, с моей любовью к гигантомании я не смогу перейти полностью на порционные тыковки, но, возможно, кому-то на маленьком участке и пригодится такой сорт? А может и тем, кто не очень любит тыкву именно из-за больших размеров, тоже приглянется такая малявочка-тыковка?Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыВот такие красотулечки на грядке.Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыОткрыв однажды для себя фаршированную тыкву, понимаешь, что нужно еще успеть собрать такой плод для запекания, чтоб он не был переросшим, но мякоть была уже сладкой,А порционные тыквы в этом вопросе очень сильно выручают!В наборе семян у меня оказалось три сорта: 'Дынька', 'Конфетка' и 'Мандаринка'.Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыВсе могу вам порекомендовать!И вот, уж раз пишу про тыквы, то еще одним для меня открытием сезона оказалась тыква 'Мраморная'.Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыВоистину сладкая и есть можно просто откусывая, сахар не нужен! Она потянет кг на 3-4. Мякоть ярко-оранжевая!Маленькие тыквы сорт. Порционные тыквыМожет, и вас выручит такая маленькая тыква? Или вы не готовы отказаться от крупноплодной в пользу порционной тыквы?

Тыква баттернат. Описание растения и биологические особенности

Баттернат (Butternut squash) – разновидность мускатной тыквы (Cucurbita moshata), которая относится к роду Тыква, насчитывающему около 20 видов. Дикорастущие распространены в Америке, Азии и на африканском континенте. Широко культивируются только три вида: крупноплодная, твердокорая и мускатная, которые не переопыляются между собой.

Мускатная является самой теплолюбивой и обладает лучшими вкусовыми качествами. Происходит она из Центральной Америки, где издавна выращивалась местным населением. Представляет собой однолетнее травянистое растение со стелющимся по земле стеблем и опушенными листьями на длинных черешках. Цветки крупные, желтого цвета, разнополые.

Женские цветки обычно располагаются на боковых ответвлениях, а мужские – на главном стебле

Плод – тыквина, мякоть отличается приятным ореховым ароматом. У гибридов типа баттернат тыквины обычно некрупные, вытянутые: грушевидные или напоминающие по форме гитару, с небольшой семенной камерой.

Съемной спелости достигают через 100-140 дней с момента появления всходов. Могут дозревать во время хранения, при этом мякоть приобретает более яркую окраску, становится слаще и вкуснее.

Растение не отличается морозостойкостью, для прорастания семенам нужна температура не ниже 15…16 ℃.

В плодах мускатных разновидностей содержится около 11% сахаров, много витаминов и микроэлементов. Мякоть особенно богата каротином, которого в ней в несколько раз больше чем, в корнеплодах моркови. Данные по биохимическому составу приведем в таблице:

Название веществаКоличество в 100 г свежей мякотиПроцентное содержание от необходимой для взрослого человека суточной нормы
Витамины
Бета-каротин (провитамин А)4226 мкг39%
Аскорбиновая кислота (С)21 мг25%
Пиридоксин (В6)0,154 мг12%
Токоферол (Е)1,44 мг10%
Тиамин (В1)0,1 мг9%
Минералы
Магний34 мг10%
Марганец0,202 мг10%
Калий352 мг7%

Калорийность невысокая – в 100 г содержится 45 ккал, что позволяет рекомендовать баттернат для диетического и лечебно-профилактического питания. Тыквенное пюре хорошо подходит для детского меню, так как не вызывает аллергических реакций, обладает однородной структурой, богато полезными веществами.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Плоды запекают, тушат, жарят, фаршируют, используют для приготовления супов, гарниров, салатов, пюре, начинок для пирогов, едят в свежем виде и делают сок

Мускатные тыквы считаются универсальными, из них готовят всевозможные блюда, консервируют как в, так и ввариантах. Семена употребляют в пищу сырыми, поджаренными или, выдавливают из них масло, пригодное для заправки салатов или жарки.