Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

02.10.2019 в 20:14

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

Кедровый стланик (лат. Pinus pumila) – стелющееся, невысокое, древесное растение семейства .

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

Крона может быть чашеобразной или древовидной.

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

Заросли стланика часто называют стелющимися лесами или кедровниками, а само растение определяют как кустарник или кустовидное дерево.

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

Кора ветвей сосны кедровый стланик серого цвета, покрыта темно-бурыми пятнами, почти гладкая. У стелющихся форм ветви почти всегда прижаты к земле, и лишь кончики слегка приподняты вверх (не более чем на 30-50 см).

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

Как видно на фото, побеги кедрового стланика имеют зеленый окрас и густое рыжеватое опушение, позднее молодые деревца становятся светло-коричневыми.

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

Сизоватая хвоя этих кустовидных растений собрана в пучки по 5 иголок, каждая хвоинка трехгранная, достигает от 4 до 8 см в длину.

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланика

Шишки кедрового стланика (см. фото) мелкие, слегка удлиненные или яйцевидные. При длине от 4 до 7 см они достигают 3 см в ширину и вызревают только на второй год после цветения. Орешки овальные, темно-коричневые, с тонкой кожурой, не более 9 мм в длину. 1000 семян весят чуть менее 100 г. Активное семеношение начинается в 20-30-летнем возрасте и продолжается практически до конца жизни растения. Урожай орехов можно собирать один раз в 2-4 года. При благоприятных условиях с 1 га собирают до 200 кг орешков.

Корневая система молодой сосны кедровый стланик состоит из стержневого корня, от которого отходят боковые ответвления. С возрастом стержневой корень отмирает, зато активно начинают развиваться поверхностные боковые корни, а после их погружения в моховой слой образуются придаточные корни. Если стелющиеся ветви долгое время остаются прижатыми к земле, они способны окореняться.

Древесина кедрового стланика плотная, смолистая, прочная, расколоть её очень трудно. В зарослях этих кустовидных деревьев часто селятся птицы и мелкие животные. Также кустарники являются постоянной кормовой базой для бурых медведей.

Кедровый стланик посадка и уход. Описание и фото кедрового стланикаPinus pumila совсем не требователен к условиям существования. Он может расти и на бедных, и на тяжёлых почвах, на песках, каменистых осыпях, а также на равнинных торфяно-подзолистых почвах. Ареал распространения – от горных склонов до низинных мест, включая заболоченные участки речных долин, а также валы морского побережья и песчано-каменистые россыпи.

Эти растения отлично приспособлены к суровым, северным климатическим условиям, весьма морозоустойчивы. При наступлении холодов ветви сосны кедрового стланика расправляются, и плотно прижавшись к земле, погребаются под снегом. С приходом весны ветви снова поднимаются и вытягиваются.

Семена кедрового стланика. Кедровый стланик: древесный куст, способный украсить любой участок

Кедровый стланик начали культивировать с 1817 года. К настоящему моменту это один из наиболее часто используемых растений в ландшафтном дизайне Англии.

Кедровый стланик: древесный куст, способный украсить любой участок

Краткая информация о виде

  • Цвет : зеленый, во время холодов блекнет. По мере взросления растение приобретает коричневый оттенок хвои.
  • Высота : до 5 м.
  • Ширина кроны : у лежачих стволов максимально разрастается до 15 м.
  • В каких регионах растет : природный ареал распространения -побережье Охотского моря, на Камчатке, на территории Курильских островов.
  • Особенности посадки : предпочитает свет, не переносит застоя воды. Минимальное расстояние между стлаником и другими растениями — 4 м.
  • Иммунитет : слаб против ржавчины хвои и шютте. Из насекомых стоит опасаться тли, щитовки и сибирского хермеса.
  • Продолжительность жизни : свыше 200 лет.

Регионы выращивания

Изначальный ареал распространения кедрового стланика – Забайкалье: Курилы и Камчатка. Именно здесь он может достигнуть своей максимальной высоты в 7 м.

Растение считается полудеревом-полукустом и обладает горизонтальной низкорослой кроной. Из-за этой особенности заросли называют стелющимися лесами.

Культура хорошо себя чувствует в северной части Японии, Китая и Кореи. А вот в европейской части России она практически не встречается.

Использование кедрового стланика

Культуру выращивают не только для озеленения участка, но и из-за эфирного масла, семян и хвои.

Стланик ценится за:

  1. Эфирное масло — в нем самое большое количество фитонцидов по сравнению с другими хвойными растениями.
  2. Орехи — из них давят масло высокого качества. Жмых от орехов используется в кулинарии для изготовления кондитерских изделий. Цельные орехи также употребляют в пищу.
  3. Твердую древесину — изготавливают декоративные поделки.
  4. Скипидар и смолу — получают из растения.
  5. Хвою — считают экологически чистым зеленым красителем.

Стланик высаживают для обеззараживания воздуха и укрепления почвы.

Внешний вид растения

Куст считают древовидным, принадлежащим к сосновым. Он имеет раскидистые ветви и разную крону, зависящую от сорта: в форме чаши, традиционную или стелющуюся.

Стланик в виде дерева вырастает до 7 м в естественных условиях. Для стелющихся форм нормальная высота составляет 1, 5-2 м.

Иголки сизо-зеленые, с голубым или белым отливом. Цвет растения может меняться с течением жизни и сменой сезонов.

Кедровый стланик глаука. Кедровый стланик

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

бедные, плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная, песчаная

Продолжительность жизни

Освещённость

полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

отпрысками, семенами, прививкой

Раздел

Родина кедрового стланика или стланца , или сосны кедровой стланиковой ( Pinus pumila ) – Камчатка, Курилы, побережье Охотского моря, здесь он достигает своей максимальной высоты – 5–7 м.

Это признанный лидер по морозостойкости среди хвойных , в первой тройке уж точно. Кстати, зимой ветви кедрового стланика опускаются к земле не из-за снеговой нагрузки, как принято считать, а из-за низких температур. Чем холоднее, тем ниже ветви, даже если нет снега. Может быть, поэтому те деревца с изогнутыми стволами, что растут в долинах, отличаются формой кроны от раскидистых невысоких кустов, населяющих взгорья. Кроме того, длина и цвет хвои у разных экземпляров тоже могут сильно различаться.

Кедровый стланик нетребователен к почвам, прекрасно растет даже на самых бедных, каменистых, песчаных. Не требует особого ухода, не подвержен серьезным болезням и вредителям.

Это растение впишется в самые разные композиции и части сада: подлесок под соснами , лиственницами, дубами, элемент древесных групп или, например, солитер , высаженный среди крупных серых камней на отсыпках. Кедровым стлаником укрепляют откосы и склоны. И даже выращивают его в контейнерах (большинство остальных хвойных в этом случае просто вымерзнут). А значит, он прекрасно подойдет для оформления садов на крышах .

Но к любой бочке меда обычно прилагается ложка дегтя. Есть свои минусы и у кедрового стланца. Первый из них - крайне медленный рост. Видовые растения достигают своих максимальных размеров спустя очень продолжительное время. Еще медленнее растут декоративные формы, особенно карликовые. Кроме того, и стоят они дороже.

Второй минус - сложность размножения. Процент приживаемости прививок форм и сортов очень невелик. Видовые растения можно выращивать из семян. Но, к сожалению, даже на природном экземпляре они созревают раз в 20–30 лет, и только если он растет на открытом месте. Перед посевом семенам необходима искусственная стратификация в течение полугода при 2–5 °С. Посев под зиму тоже возможен, но орешки могут съесть мыши .

Стланик часто образует придаточные корни на ветвях, соприкасающихся с землей, – отводки. Поинтересуйтесь, может, у ваших знакомых есть в саду взрослый стланик.

Дороговизна посадочного материала, медленный рост и трудность размножения – серьезные причины, чтобы отказаться от покупки этого растения. На другой чаше весов все вышеперечисленные плюсы и… Англичане завезли к себе наш кедровый стланик в 1817 году, и сейчас его можно встретить во многих британских садах, а они знают толк в растениях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Нетребователен к почвам, прекрасно растет даже на самых бедных, каменистых, песчаных.

Не требует особого ухода.

Не подвержен серьезным болезням и вредителям.

Кедровый стланик польза. Использование

Кедровый стланик является ценным хозяйственным растением. В очищенных ядрах орешков стланика содержится до 59 %, а в орешках со скорлупой — до 26 % высокосортного масла, не уступающего по качеству маслам из орешков сибирского и корейского кедров. а также прованскому и миндальному маслу. Ядра орешков богаты крахмалом, белком, сахаром. Остающийся после извлечения из очищенных ядер орешков жмых используется для приготовления халвы, начинок для конфет, муки, печенья и других изделий. Орешки употребляются в пищу свежими и поджаренными («калёными»), местное население готовит из них «ореховое молоко».

Древесина стланика используется для небольших поделок. Стволики, сучья и корни пригодны как осмол для выгонки скипидара и смолы.

В 1932 году врачи Санитарного управления Дальстроя нашли эффективное средство для борьбы с цингой — настой из широко распространённого на Колыме стланика. Начальник Сануправления Я. Я. Пуллериц отмечал:

«Способ приготовления настоя очень прост. Берут зелёные части стланика — метёлку, в чистой посуде заваривают горячей водой при температуре воды не свыше 60 градусов Цельсия (более горячая вода и кипячение разрушает противоцинготный витамин), настаивают в течение суток, а потом сливают в другую чистую посуду, и настой к употреблению готов. Готовить его следует не больше чем на три дня. Для лечебных целей требуется принимать ежедневно по пол-литра настоя (утром и вечером), а в целях профилактики через день — тоже по пол-литра.»

Кедровый стланик — хорошее мелиоративное растение для укрепления и облесения горных склонов, предупреждения оползней, осыпей, снежных обвалов и селевых потоков, закрепления оврагов и берегов рек, для защиты посадок вдоль горных дорог. Сдерживает развитие ветровой и водной эрозии, способствует образованию почвы на каменистых бесплодных склонах гор.