Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда начинать укрывать розы на зиму. Подготовка к укрытию Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму

07.12.2019 в 17:40

Когда начинать укрывать розы на зиму. Подготовка к укрытию Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму

 от сильных морозов агроволокном.можно не укрывать. Их достаточно хорошенько окучить рыхлой сухой землей после того, как установится небольшая отрицательная температура. Землю для окучивания заготавливают заранее. Не стоит окучивать песком или опилками: они слишком сильно вбирают влагу, тем самым создают благоприятную среду для развития болезней. Кроме того, песок в морозы промерзает насквозь, а в опилках могут быть древесные грибы, которые способны поражать и стебли роз. 

пригибание к земле

следующий этап в подготовке кустов к укрытию – пригибание. пригибать розы нужно до наступления морозов иначе замерзший побег непременно сломается, когда вы начнете укладывать его на землю. можно фиксировать крючками отдельно каждую ветку или группы побегов. а можно связать веревкой весь куст и пригнуть его, цепляя крючья не к веткам, а за веревку.
Разные сорта роз гнутся по-разному: одни запросто ложатся на землю, а другие противятся. В таком случае, чтобы не поломать ветки, я пригибаю куст в несколько заходов. Делаю это так: цепляю к розовому кусту или обвязывающей его веревке другую веревку и постепенно притягиваю ею куст, привязывая веревку к забитому в землю крюку.
Можно делать и иначе. Моя знакомая просто кладет на куст широкую доску и постепенно ее утяжеляет кирпичами. Помогает :) Куст потихоньку сдается. 
Розу, растущую в обелиске, я укладываю вместе с ним. Просто вытаскиваю его из земли и кладу на бок.
Когда начинать укрывать розы на зиму. Подготовка к укрытию Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму Роза в обелиске уложена на землю
Пригнутые и очищенные от листьев кусты удобно обработать железным купоросом . Делать это нужно, когда растущие рядом растения тоже ушли на покой, иначе их можно сжечь. Концентрация раствора 3%, то есть 300 г на 10-литровое ведро.

Когда начинать укрывать розы. Температура – когда укрытие еще не надо и когда требуется его возводить

Растение способно с легкостью выдержать небольшие понижения температуры. Так, морозы до -5 ̊С – это не угроза для растения. При такой отметке градусника культура нормально себя чувствует и даже получает пользу – легкий мороз закаляет растение и помогает развитию куста. По этой причине нежелательно укрывать растение до конца октября. Даже в случае капризных и нежных видов чайно-гибридных роз укрытие на зиму делать до более серьезного падения температуры не рекомендуют.

Для справки!

Когда розовые кусты садоводы утепляют чрезмерно рано, температура внутри укрытия растет, что плохо при учете увеличивающейся влажности грунта в начале-середине осеннего периода. Это приводит к избыточной влажности и загниванию куста. Начинать укрывать растение рекомендуют после того, как температура на протяжении 7 суток стабильно ниже, чем -5 ̊С.

Представители декоративно-цветущей культуры выдерживают температуру до -7 ̊С без катастрофичных последствий для собственной жизнеспособности. Некоторые растениеводы даже рекомендуют подождать, пока отметка градусника не достигнет такого предела. Низкая температура помогает культуре правильно перейти в состояние покоя, а также повышает иммунитет растений за счет закалки корневой системы и наземной части куста.

Определяющий подходящую для начала утеплительных работ температуру фактор – это возможность поддержания сухости внутри зимовочной конструкции для розы. Прикрывать кусты воспрещается мокрым грунтом, влажным листовым опадом либо сырыми укрывными материалами. Кусты растения также должны быть сухими. Следование этому правилу понижает вероятность размножения вредоносных насекомых, развития гнилей и других заболеваний.

Когда начинать укрывать розы. Температура – когда укрытие еще не надо и когда требуется его возводить

Легкое укрытие

Этот тип утеплительной конструкции для зимовки цветочных кустов сооружают, когда зимний сезон в регионе не отличается суровостью. Нередко такую конструкцию выполняют после закаливающего периода для розы, когда температура воздуха опустилась до -7 ̊С, но пока не понизилась до стабильных -10 и менее градусов. В этом случае розы можно накрывать такими материалами:

  • мульчей;
  • опилками;
  • лапником;
  • соломой;
  • листвой.

При легком варианте укрытия декоративно-лиственную культуру не закрывают полностью. Такой тип утепления также возможно применять в случае регионов, где в зимний сезон наблюдается толстый снежный слой, хорошо защищающий нежное растение от пагубного воздействия низких температур ( Сибирский край и подобные). А в южных областях вовсе можно не укрывать на зиму, так как в этих регионах температура редко надолго задерживается на отметке -10 ̊С и ниже.

Капитальное

Капитальный тип утепления возводят после того, как морозы становятся стабильными. Зачастую это время в средней полосе и северных регионах приходится на завершение ноября либо начало декабря. В основание куста насыпают толстый слой из мульчи, поверх которого укладывают лапник либо какой-то другой, подобный материал. После по периметру забивают 3-8 кольев – чтобы появилась возможность накрыть куст нетканым материалом.

Поверх нетканой материи необходимо закрепить пленку, которую не сорвет и не повредит ветер. Но, плотно обворачивать растение пленкой не рекомендуют, так как во время зимних оттепелей материал необходимо приподнимать с одной из сторон для проветривания куста. Эта манипуляция также не позволит розе выпреть из-за повышения температуры под укрытием.

Когда начинать укрывать розы. Температура – когда укрытие еще не надо и когда требуется его возводить

Когда начинать укрывать саженцы персика в оренбурге в какое время.

Выращивание персика в Сибири. Укрытие на зиму

Прежде на нашем сайте вы могли найти статьи В.К. Железова о выращивании персиков в Сибири в неукрывной форме. Метод предложенный автором, удивлял многих, поскольку больше наслышаны о том, что в Сибири можно вырастить персики, но только с укрытием.

Фото 1.Урожай укрывных персиков

О том, как это делают в КФХ ”Абрикос” (Хакасия), рассказывает О.А. Плеханова.

Для получения стабильного урожая персик в условиях Сибири на зиму необходимо укрывать. Плодовые почки персика выдерживают мороз до -27С. Если температура опускается ниже, то почки подмерзают и весной цветения не будет. Древесина выдерживает до -35С, но всё же лучше не рисковать, ведь укрыть персик несложно.

Перед укрытием персик необходимо пригнуть к земле как можно ниже. Чем ниже вы пригнёте, чем меньше материалов и сил вы затратите на укрытие.

Пригибаем персик после листопада, при плюсовой температуре воздуха. Если на улице уже минус, то древесина становится хрупкой.

На фото 2 куст персика до пригибания. Он довольно объемный, и ветки направлены в разные стороны. Смотрим, куда удобнее пригибать каждую ветку.

Фото 2. Внешний вид куста персика до укрытия. Смотрим, куда лучше пригибать ветви.

Забиваем колышки и привязываем к ним шпагат. Аккуратно пригибаем ветви и привязываем их к колышкам этим шпагатом (фото 3). Так поступаем со всеми ветвями (фото 4).

Мелкие веточки нужно связать в пучок, чтобы при укрытии не сломать их (на фото 3). Фото 3. Пригнутые ветви привязываем шпагатом к колышкам

Старые ветви, которые невозможно пригнуть, вырезаем. Также вырезаем и случайно сломанные ветви (фото 7). Оставляем пеньки 8-10 см. Все срезы обязательно замазываем садовым варом.

Через год на месте вырезанных ветвей отрастут новые, которые быстро вступают в плодоношение (фото 8). Фактически, в этом и заключается наш метод. Молодые побеги более гибкие, их легче пригнуть и укрыть.

Окончательный вид пригнутого куста - фото 4. В таком виде персик остаётся до устойчивых морозов, примерно до -10 С. У нас в Хакассии это конец ноября. Перед укрытием в основание куста нужно положить средство для отпугивания или уничтожения мышей. Мыши очень любят поселяться в таких сухих ”домиках” и могут съесть кору на нашем персике.

Если снег уже выпал (фото 6), то мы просто засыпаем им персик целиком. Над кустом должно быть 20-25 см. Этого достаточно, чтобы персик прекрасно перезимовал.

Если снега нет, то мы делаем сухое укрытие. Насыпаем сухие опилки в мешки и закрываем ими ветви (фото 5). Корневая система зимостойка и в укрытии не нуждается.

Фото 4. Вид того же куста персика после пригибания

Я подробно описала технологию укрытия персика у нас в хозяйстве. Этот способ укрытия выработан за многие годы, и нам удобнее укрывать именно так. У вас могут быть другие варианты, которые устроят именно вас.

Можно укрывать персик сухой ботвой, соломой, любым сухим сыпучим материалом, а сверху положить полиэтиленовую плёнку или рубероид, чтобы во время оттепели или мокрого снега наше укрытие не намокло.

Фото 5. Персики, укрытые мешками с сухими опилками

Под нетканым материалом персик за зиму высыхает до состояния дров, у нас был такой плачевный опыт. Если вы решитесь использовать нетканый материал, то сверху должно быть непрозрачное укрытие, иначе солнце иссушает древесину.

Есть ещё много вариантов укрытия персика. Можно поставить на куст большую картонную коробку и заполнить её сухим материалом. Некоторые садоводы делают целые домики из фанеры и т.д. У нас в Сибири персик выращивают даже в теплицах вместе с виноградом. Вариантов много, и каждый выбирает свой. Так и у вас есть выбор: сажать или не сажать персик на своём участке.

Конечно, у нас не юг, и хлопот с персиком не избежать. Однако в нашем хозяйстве всегда есть покупатели, которые хотят приобрести саженцы, косточки и черенки персика. В конце лета, когда видишь красивые, крупные плоды (фото 1), становится понятно, почему садоводы решаются на такой эксперимент.

Когда начинать укрывать в омской области виноград. Сроки укрытия винограда по регионам

Когда начинать укрывать в омской области виноград. Сроки укрытия винограда по регионам

Виноград сейчас выращивают и в суровой Сибири и на Урале и на Северо-Западе. Погода в этих регионах диктует свои сроки укрытия винограда. Но из года в год зима везде приходит в разное время. Чем руководствоваться, чтобы не опоздать с сооружением укрытия и одновременно не допустить выпревания кустов? Чтобы зимовка прошла удачно, вызревшая лоза должна пройти закалку низкими положительными и небольшими отрицательными температурами. Это стимулирует иммунитет растений.

Поэтому к укрытию винограда осенью приступают после первой волны заморозков. При какой температуре накрывать виноград на зиму? Опытные виноградари советуют это делать, когда на улице от 0 до -5 градусов. Когда следует сооружать укрытия в разных регионах?

  • На Северном Кавказе и южнее Ростовской области виноград не укрывают совсем. Зимы с экстремальными для этого региона морозами здесь бывают не чаще, чем раз в 10 лет.
    Совет! В качестве подстраховки можно использовать частичное укрытие: утепление зоны корней и укладывание поверх лозы лапника либо соломы.
  • В южных регионах приступать к укрытию раньше конца ноября или начала декабря не целесообразно.
  • В Центральном регионе и Поволжье сроки сдвигаются на начало ноября.
  • В Подмосковье и на Северо-Западе приходится утеплять лозы уже в конце октября.
  • На Урале и в Сибири, в северных европейских регионах погода может заставить сооружать укрытия уже в начале октября.

Но это – средние сроки. Каждый год погода вносит в них свои коррективы и подходящая температура для укрытия винограда на зиму устанавливается в разное время.

Случается так, что приходится уезжать с участка раньше оптимальных сроков для укрытия. В этом случае приходится утеплять виноград, оставляя отдушины по бокам для проветривания.

Когда начинать укрывать розы осенью. Подкормка роз осенью

Меню роз корректируют с августа. Азот кустам больше не нужен: он провоцирует вегетацию. А фосфор и калий необходимы. Первый макроэлемент усиливает корневую систему, второй важен для будущего цветения, и оба они помогают розам отцвести и закончить вегетацию. Поэтому готовят следующую смесь:

  • суперфосфат – 20-25 г;
  • борная к-та – 2-2,5 г;
  • калий сернокислый – 10 г;

Компоненты размешивают в ведре воды. Обильно проливают приствольный круг, обрамленный земляным валиком, чтобы раствор не растекался. Пропорции указаны для площади до 4 кв.м. Если же концентрацию снизить втрое, то проводят опрыскивание по листу. Внекорневая подкормка – кратчайший путь питательных веществ к клеткам.

Важно ! Высаженным в текущем году цветам (при условии качественной заправки посадочных мест) подкормка не нужна. Запаса питательных веществ достаточно на год. Если способ подкормки – полив, предварительно землю увлажняют. Минеральные удобрения никогда не вносят в сухую землю: это чревато ожогами корней.

Вместо сернокислого калия используют калимагнезию: в составе необходимый для этого периода магний. Оба компонента входят в монофосфат калия. Дозировки те же. Эффективны другие комплексы РК (фосфорно-калийные) или готовое удобрение для осени:

  • для роз осень «Фертика» выпускает «Кристалон»;
  • от того же производителя «Сад и огород» специальный состав для розовых кустов;
  • «Глория» – гранулы от «Фаско».

Каждая фирма, выпускающая удобрения, имеет в линейке продуктов осенний комплекс для роз.

Приверженцы органики для осенней подкормки роз используют:

  • золу – опудривание кустов или полив настоем (200 г + 10 л);
  • костную муку – обсыпают грунт вокруг кустов;
  • рыбную муку – так же оставляют на поверхности приствольного круга;
  • кожура бананов (источник калия) – высушенная и измельченная – на грунт возле роз.

Органикой сложно навредить растениям, но процесс усвоения питания более длительный, а необходимую концентрацию трудно рассчитать.

Видео укрытие роз на зиму.