Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сроки посадки осенью саженцев. Сроки посадки плодовых деревьев осенью

07.12.2019 в 17:49

Сроки посадки осенью саженцев. Сроки посадки плодовых деревьев осенью

Если весной нужно уловить интервал между оттаиванием почвы и началом сокодвижения, то при посадке осенью потребуется выбрать отрезок времени между засыпанием саженца и началом морозов. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев осенью зависят от региона и долгосрочного прогноза погоды. Осенью интервал между впадением растения в спячку и заморозками несколько больше весеннего. Высадить дерево нужно с таким расчетом, чтобы до устойчивых морозов оставалось еще 2-3 недели. Эти дни позволят растению немного освоиться на новом месте.

Важно! Деревца с закрытой корневой системой часто вообще не замечают пересадки.

Сроки осенней посадки плодовых деревьев в разных регионах

Учитывая, что сроки посадки осенью привязаны к морозам, они сильно отличаются в разных регионах. В Средней полосе России и Подмосковье это середина или конец октября. А иногда и позже. На Урале или в Сибири – сентябрь. Впрочем, с сегодняшними погодными катаклизмами невозможно предугадать, где морозы наступят раньше. Поэтому придется ориентироваться на метеопрогноз. При этом надо помнить, что слишком ранняя посадка деревца осенью также скажется на нем очень негативно.

Основная ошибка дачников – стремление купить саженец ранней осенью, пока есть выбор и стоят теплые дни. Но покупка и посадка деревца до того, как оно впадет в состояние покоя, как раз и приводит к тому, что растение зимой погибает.

Важно! Культуры, плохо переносящие пересадку, рекомендуют высаживать весной.

В северных регионах зимой не рекомендуют высаживать теплолюбивые сорта плодовых культур. Если деревце зимой требует полного укутывания в утепляющие материалы, с его посадкой действительно лучше подождать до весны. Но все сказанное относится только к саженцам с открытой корневой системой, которые любую пересадку перенесут очень тяжело.

Сроки посадки саженцев яблони осенью. Когда сажать яблони осенью

Чтобы молодые деревца успели адаптироваться к холодам и успешно их перенесли, необходимо правильно выбрать время посадки и учесть все особенности региона, в котором выращивается яблоня.

Знаете ли вы? Яблони могут жить не одну сотню лет. В Сумской области Украины растёт дерево, которое отпраздновало своё 300-летие. За это время у него появилось несколько стволов.

Календарные сроки посадки

Наиболее удачные сроки посадки в южный областях — с конца октября до начала ноября, в средней полосе — с конца сентября до середины октября . Деревья, посаженные в это время, смогут получить достаточно влаги в период частых дождей для нормального развития корневой системы, укрепиться до наступления морозов, а также нормально вступить в вегетационный период.

Сроки посадки саженцев яблони осенью. Когда сажать яблони осенью Посадка яблони осенью считается оптимальным временем

Погодные условия

Посадку саженца стоит производить минимум за 20–30 дней до наступления первых заморозков, поскольку понижение температуры даже до минусовых показателей может нанести огромный вред ещё не адаптировавшейся корневой системе.

На деревьях к этому моменту уже должна полностью опасть листва. Считается, что именно в это время почва имеет наиболее подходящую температуру для посадки. Вплоть до +4°С будут появляться новые корни. Высадку саженца планируют на пасмурный безветренный день , чтобы солнечные лучи не навредили ему, а ветра не сломали стебель.

Особенности региона

Особенности посадки будут зависеть от того, в каком регионе высаживается дерево . Так, если в земле, куда планируется посадить яблоню, слишком высокий процент глины, то в неё стоит внести песок, торф, перегной. Дно лунки нужно оборудовать дренажом из камней, обрезков деревьев. Яму копать в таких условиях нужно неглубокую.

При посадке в обеднённую, песчаную землю её улучшают путём внесения торфа, перегноя, калийсодержащих удобрений. Дно ямы следует устелить глиной, которая будет задерживать влагу.

Знаете ли вы? Самое большое в мире яблоко удалось вырастить японцу Чисато Ивасаки в 2005 году. Его вес составил 1,849 кг.

Если кислотность грунта высокая, в него под перекопку добавляют известь. При высадке яблони на участке с близким залеганием подземных вод требуется оборудование холма из земли высотой 0,8–1 м.

Сроки посадки саженцев винограда осенью. Посадка винограда осенью саженцами

Саженцы можно приобрести готовые, с уже пророщенными корешками и обработанным от вредителей. Только опытные садоводы, (да и неопытные тоже, но доверяющие только своим рукам) предпочитают произвести заготовку черешков весной, в течение лета вырастить из них посадочный материал с уже неплохо развитой корневой системой, а уже осенью, дополнительно обработав по всем правилам агротехники, высадить лозу в место её постоянного проживания.

1. Для этого выращенные в домашнем/огородном питомнике черешки осенью аккуратно вынимают из их «детсадика», где они пускали корешки и подрастали в течение лета, только так, чтобы не повредить корни.

2. Замачивают в воде (в процессе замачивания от корней отвалится вся неудалённая земля, а корни максимально сохранятся) на 12-24 часа.

На участке, где есть стенка, обращённая к югу, строится шпалера (решётчатая конструкция, к которой лоза будет крепиться, обвивая её цепляясь за неё листьями, отросткам и усами).

Сроки посадки осенью саженцев. Сроки посадки плодовых деревьев осенью 01

3. Вдоль неё выкапываются посадочные ямки глубиной до 60 см, на дно их подсыпается конус земли, обогащённой перегноем и минералами. В конусе делается ямка, куда высаживают саженец с корнями.

Сроки посадки осенью саженцев. Сроки посадки плодовых деревьев осенью 02

Ямки с конусами удобренной земли делаются за полтора-два месяца до высадки саженцев! Это нужно для того, чтобы всыпанные в землю удобрения приняли пригодный для усвоения вид, а органика окончательно перегнила.

4. Если почва песчаная, то посадочные ямки надо рыть ещё глубже. Если глинистая, тяжёлая – мельче. Но в любом случае приготовленная в яме почва будет сильно отличаться от окружающего грунта – удобрять его весь нет смысла, а в ямке – самое то! Такое устройство посадочных ям делается для того, чтобы в ближайшие 2-3 года у вас не было никаких проблем с внесение удобрений – вы создаёте своеобразную кладовую плодородной почвы, не нуждающейся в подкормке.

5. При выкапывании ямки нижний слой грунта можно смело выбросить подальше – он будет заменён плодородным, сделанным вами. Верхний слой оставляют валиком около ямки – он пойдёт на окончательную засыпку.

6. Перед высадкой саженцев нужно обрезать лишние корни. «Лишними» будут торчащие в разные стороны и слишком длинные. Непосредственно перед высадкой полезно обмакнуть корневую систему в смесь коровяка жидкой глины.

Сроки посадки осенью саженцев. Сроки посадки плодовых деревьев осенью 03

Ямку в конусе земли нужно сделать максимально просторной, чтобы в неё уместились все корни, и ни один из них не был загнут вверх – такой корень отомрёт.

Если грунтовые воды на участке находятся близко к поверхности, на дно ямки, перед устройством конуса плодородной земли, предварительно насыпьте битого кирпича, щебня или керамзита, то есть создайте дренажный слой.

7. В ямку можно вставить полиэтиленовую трубку из сантехнического набора, диаметром 3-4 см. В такую трубку удобно заливать воду для поливки – она сразу поступает к корням. Правда, такой способ целесообразен только для плотных грунтов, в песчаных вода сама свободно распределится по границам ямки.

Сроки посадки осенью саженцев. Сроки посадки плодовых деревьев осенью 04

8. Расстояние между ямками – 2 – 2,5 метра. Не сажайте в одну ямку 2 саженца – они только будут угнетать друг друга, никакого двойного урожая не получится!

9. Перед осенними заморозками приготовьте укрывной материал – рубероид или плотный полиэтилен на каркасе, или заранее сколоченные щиты, обитые многослойным поликарбонатом.

Укрывать лозу первого года жизни нужно обязательно! Какая бы мягкая зима не была в вашем регионе и что бы ни обещали синоптики. Лоза, посаженная осенью, как правило, даёт урожай на год раньше, чем весенняя – если считать от даты высадки саженцев.

Видео какие растения лучше сажать под зиму