Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации

30.09.2019 в 05:47

Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации

Пересадить сосну из леса на свой участок не так-то просто, потому что саженцы часто очень плохо приживаются.

Для посадки оптимально выбирать саженцы сосны возрастом не более 3-4 лет, а еще лучше ориентироваться по их размеру, чтобы вы могли удобно и правильно их транспортировать к себе на участок, а прежде выкопать, не повредив корневую систему. Как правило, корень- такой же длины, как высота дерева, поэтому лучше выкапывать наиболее миниатюрные.

Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации

Чтобы молодое деревце лучше прижилось и быстрее тронулось в рост, сосну в обязательном порядке необходимо выкапывать вместе с земляным комом, диаметр которого равен размаху нижних веток дерева. Дело в том, что открытые корни хвойника нельзя держать на воздухе больше 10-15 минут, так как в них живет грибок микориза, ответственный за усвоение питательных веществ, который на открытом воздухе быстро умирает, а вместе с ним погибнет и сосновое дерево.

Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации

Совет! Чтобы сосна лучше перенесла пересадку, следует сохранить ориентацию по сторонам света. Поэтому, когда вы пойдите в лес её выкапывать, то не забудьте взять компас. На веточке подходящего саженца, направленной на север, завяжите веревочку или тряпочку. Когда вы перевезете его к себе на участок, то при посадке сверьтесь по компасу, чтобы веточка саженца также смотрела на север.

Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации

Если вам не удалось выкопать деревце вместе с земляным комом или земля осыпалась, и корни оголились, то в таком случае держать на воздухе можно при условии, что будет постоянное смачивание корневой системы, например, вы можете замотать корни во влажную тряпку. А перед самой посадкой можно дополнительно поддержать корни в растворе «Корневина» (только не «Эпина»), но имейте в виду, что вероятность приживаемости в таком случае заметно ниже, чем при перевозке вместе с комом земли.

Однако куда проще покупать уже готовый саженец, например горной сосны , с закрытой корневой системой (в контейнере) в садовых центрах или специализированных питомниках.

Пересадка крупномеров сосны. Технология посадки крупномеров

Крупномеры – взрослые деревья и кустарники, имеющие хорошо развитую крону и корневую систему. Крупномерными считаются деревья с высотой от 3м до 10-14 м у лиственных пород и от 4м до 10-15м у хвойных пород. Крупномерные древесные растения - это незаменимый материал, с помощью которого вполне реально создать красивый сад за короткий период времени. Для озеленения чаще всего используют деревья, выращиваемые в питомниках или лесхозах. Процесс включает в себя несколько операций :

  1. Выбор конкретного экземпляра;
  2. Выкопка дерева из почвы;
  3. Транспортировка к месту временного хранения;
  4. Организация временного хранения дерева;
  5. Подготовка посадочной ямы на месте посадки дерева;
  6. Транспортировка крупномера к месту посадки;
  7. Посадка;
  8. Послепосадочный уход.

Оптимальное время посадки «больших крупномеров» на участок – это зимнее время с ноября по апрель. В этот период растения находятся в состоянии «покоя», то есть все жизненные процессы сильно замедленны и дерево будет испытывать меньший стресс.

В средней полосе России наиболее востребованы несколько пород деревьев и кустарников: среди хвойных – это ель европейская, сосна обыкновенная, сосна сибирская, из лиственных – это липа мелколистная, береза повислая, клен остролистный, рябина обыкновенная и др.

Особенности роста, посадки и ухода некоторых видов крупномеров

Береза повислая

Береза повислая – красивое лиственное дерево с изящной ажурной кроной и ровным стволом. Высота взрослого дерева до 20-25м. Береза – одна из самых распространенных пород средней полосы России, обладает массой ценных для озеленения качеств, в том числе:

- общий декоративный вид, форма кроны, листьев, белая окраска ствола, золотистая окраска листьев в осенний период, очень нарядная весной в период распускания почек и цветения сережек;

- достаточно высокая скорость роста и развития;

- долговечность. Срок жизни березы повислой - около 120-150 лет;

- неприхотливость к условиям роста, но предпочтительнее хорошо освещенные солнцем места; средняя требовательность к плодородию и влажности почвы, хорошая зимостойкость и заморозкоустойчивость.

Характерный белый цвет ствола появляется у березы повислой не сразу, а примерно на 8-10 год жизни, поэтому при озеленении целесообразно использовать не молодые саженцы, а более взрослые растения.

При выборе и посадке крупномеров березы нужно учитывать некоторые особенности, присущие этому растению.

  1. Ком у крупномера березы повислой должен быть достаточно крупным, соответствующим объему кроны;
  2. Посадка крупномера березы повислой проходит при соблюдении общих правил, при этом необходимо следить, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы, учитывая проседание почвы под тяжелым комом дерева; также необходимо установить растяжки во избежание падения дерева от порывов ветра;
  3. Корневая система березы хорошо развита и направлена как вглубь почвы, так и в стороны, корни обладают сильной всасывающей способностью, поэтому под березой в проекции кроны другие растения хуже растут и развиваются из-за недостатка питательных веществ и влаги. Кустарники, многолетние цветы и газон не рекомендуется высаживать под березой.
  4. Весной после цветения с березы обильно осыпаются сережки, а осенью пожелтевшая листва достаточно долго и постепенно осыпается на землю, поэтому не рекомендуется соседство берез и декоративных прудов;
  5. Полив крупномера березы повислой, посаженного зимой должен начинаться, как только позволит почва, и быть достаточно обильным, в среднем по 6-8 ведер на одно дерево два-три раза в неделю.

Когда лучше сажать сосны и ели. Как посадить хвойные – ель, сосну на даче

Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации 03

Если вы решили посадить у себя на участке колючее деревце, не забудьте о том, что в процессе оно требует особого внимания к себе. Учитывая тот факт, что хвойные деревья играют благоприятную роль в жизни человека, выделяя фитонциды. Вызывая полезное действие на нервную систему и дыхательные пути, уравновешивая их. Такие растения само собой очищают воздух, а их замечательный аромат уносит вместо своего рождения, и повышает настроение. Особо хорошо подходят нашему климату такие породы как сосна, ель и пихта.

как правильно сажать хвойное дерево

как правильно пересадить хвойник: у многих садоводов возникает вопрос, посадить хвойное дерево или пересадить. если у вас возникла необходимость пересадить хвойник из природы в сад, то это делают ранней весной, в начале сок движения. выбирать нужно не выше полтора метра и не больше четырех лет растению. ель любит широкую, не слишком глубокую яму, так как корневая система у нее поверхностная. пихта и сосна любит глубину, значит, яма нужна глубокая, но не слишком широкая, замечательно будет, если яма для посадки будет выкопана заранее.
Крупную хвою лучше всего пересаживать в период промерзания почвы, если же это растение с закрытой корневой системой высаживайте его в любое время, лучше всего выберите пасмурный денек. Хвойные растения, как и множество, не любят когда, корневая шейка слишком углублена в почву, так что постарайтесь отнестись к этой прихоти растения, обращая внимания на глубину посадки.
Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации 04Для сосны и пихты лучше всего в посадочную яму положить немного компостной земли, но особо длинные корни требуется обрезать, оставив ровный, но не слишком рваный срез. Посаженое деревце обильно нужно поливать в течение двух – трех дней, даже если земля влажная и идет дождь, не забывайте, хвойники просто обожают влагу. После нескольких недель, подкормите свое дерево, можно использовать для этого раствор древесной золы или обычное жидкое удобрение. Подготовьте свою ель к зиме, предотвратив разлома веток во время снегопадов, требуется струшивать снег с ветвей. А лучше всего осенью установить на дерево каркас, он удержит крону от разлома, и вы спокойны и ёлочке хорошо.

уход за хвойными деревьями

требования пихты: место нужно выбрать тенистое, для засыпки нужна глина, перегной, торф и песок – в соотношении 2х3х1х1. на тяжелых почвах дренаж нужен обязательно – это битый кирпич или щебенка, не меньше двадцати сантиметров, а глубина посадки 50 – 60 сантиметров.
Требования ели: место выбираем открытое, засыпаем почву дерновой землей и глиной в соотношении 2х1, для дренажа требуется слой битого кирпича, гравия или песка двадцать сантиметров, посадка глубиной один метр.
Когда пересаживать лучше сосну. Как выбрать и выкопать саженец сосны в лесу: советы и рекомендации 05Защита красоты: в случае, когда у сосны укорачивается и желтеет хвоя и появляется светло белый пух, это означает, наше дерево атаковала одна из разновидностей тлей. Для того что б избавится от вредителя требуется в мае обрабатывать ветки раствором ровику рта, так же не украшает сосну тля серого цвета, так же в мае нужно сделать опрыскивание карбофосом, на десять литров воды добавит тридцать грамм карбофоса. И сразу через десять дней процедуру повторяем. Если с вашей елью происходят такие вещи как засыхание верхушек, уменьшение прироста ветвей, значит, поселился сосновый корневой клоп. Его выгнать очень просто, ранней весной и осенью приствольный круг требуется посыпать дустом двадцать пять грамм на дерево. Против отродившихся личинок в мае обрабатываем акте кликом, на десять литров воды добавить пятнадцать грамм, расходуя четверть литра на дерево. Если же в мае сосна начинает плохо себя чувствовать, то есть хвоя краснеет, засыхает и опадает, а почки не трогаются в рост на лицо признак рака. Этот недуг довольно просто преодолеть: в течение всего сезона обрабатываем раствором анти о, по двадцать грамм на десять литров воды.

Когда можно пересаживать сосенки. Отличия посадки декоративных сортов сосны с комом земли

Современная селекция предлагает широкий выбор сортов сосны обыкновенной, горной, черной и др. Большинство из них отличаются небольшими размерами, формой кроны и окраской хвои.

Миниатюрные гибриды представлены:

  • «Аlbyns» – высота взрослого дерева всего лишь 30 см при ширине разрастания 2,5 м. Выглядит, как стелящееся растение.
  • «Веuvronensis» — достигает максимального размера 50 см в 25 летнем возрасте. Часто используется в цветниках и на первом плане древесно – кустарниковых групп.
  • «Nana» — форма карликовая, высотой до 0,5 м, ветки густые, плотные, направлены вверх. Хвое голубоватого оттенка.
  • «Hibernia» миниатюрный гибрид, интересен тем, что шишки появляются уже в молодом возрасте.

Сосна «Nana» высаживается в цветниках и в древесных группах.

Более крупные формы можно высаживать в одиночестве и украшать на Новый год:

  1. «Сompressa» вырастает до 2 м.
  2. «Watereri» разрастается до 3 – 4 м в высоту и ширину. Округло — коническая форма кроны сохраняется на протяжении всей жизни. Одно из популярнейших Рождественских деревьев.
  3. «Воnnа», с эффектной голубоватой хвоей. Максимальная величина 3 – 3,5 м.

Гораздо интереснее посадить сосну обыкновенную (лесную) и сформировать из нее «Ниваки». Так называются деревья с ярусной кроной, которую у сосны создают, общипывая кончики побегов вместе с однолетней хвоей. На концах веток образуются густые, плотные «подушки».

Когда можно пересаживать сосенки. Отличия посадки декоративных сортов сосны с комом земли

Из пересаженной сосны можно сформировать «Ниваки», общипывая хвою на кончиках побегов.

Чтобы сосна хорошо прижилась нужно правильно подготовить посадочную яму и грамотно провести пересадку. Работу выполняют в таком порядке:

  1. Выкапывают яму, величина которой в 2 раза больше земляного кома.
  2. Готовят питательную смесь из дерновой земли, песка, торфа низинного в соотношении 2:1:1.
  3. На дно посадочной ямы насыпают столько смеси, чтобы установленный ком, находился на одном уровне с краем ямы. Корневую шейку заглублять нельзя, иначе дерево может погибнуть.
  4. Промежутки между комом и стенками ямы заполняют почвой и притаптывают. Можно поступить иначе. Засыпать ком до половины и осторожно налить воды в яму, так, чтобы не повредился ком. Это нужно для уплотнения насыпанного грунта и заполнения образовавшихся пустот. Ком укрепляется в яме, всасываясь в грунт. При этом нужно следить, чтобы дерево не наклонялось.
  5. После того, как вода впиталась, досыпают землю до самого верха и полив повторяют.

Когда можно пересаживать сосенки. Отличия посадки декоративных сортов сосны с комом земли

После посадки формируют приствольный круг для полива.

Совет #2. Высокие сосны нужно закрепить к колышкам, чтобы их не наклонил ветер. Для крупных деревьев распорку формируют в виде равностороннего треугольника.

Подписывайтесь на группу в ФБ и будьте в курсе актуальных новостей по садоводству и огородничеству!