Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда пересаживать лучше сосны. Рекомендации по уходу

03.11.2019 в 20:35

Когда пересаживать лучше сосны. Рекомендации по уходу

Хвойную породу деревьев не нужно регулярно осматривать. Они сами растут при условии соблюдения садоводом правил ухода. За здоровьем молодых деревьев нужно следить:

  1. Высадка поздней осенью повышает риск солнечных ожогов. Саженцы утепляют пленкой. Если посадку сосен на своем участке сместили на весну, то их накрывают защитным покрытием от солнечных лучей. Немаловажную роль играет полив.
  2. Вырастить мощные деревья поможет умеренное снабжение их влагой. Почва должна быть слегка увлажненной, а не болотистой. Второе правило – вокруг прикорневого круга не должны скапливаться опавшие листья и мусор. Они – источник заболеваний. В грязи всегда водятся вредители.

Обрезка – обязательная процедура. Как только хвои посажены, дачник следит за состоянием ветвей. Они не должны быть сухими или со следами патологических изменений. Как только нечто подобное дало о себе знать, их обрезают. Медлить нельзя.

Сосна – вечнозеленое дерево, которое садят на приусадебном участке. Посевной материал берут в питомнике. Там можно быть уверенным в его качестве. Второй возможный источник – лес. Вариант для тех, кто обладает достаточным опытом. Поэтапную пересадку сосны проводят с землей вокруг корневища, иначе возрастает риск гибели саженца. Второе правило – нельзя брать саженцы старше 3-5 лет – плохая во всех отношениях примета. Чем старше дерево, тем болезненнее оно реагирует на пересадку. Если садовод решит пересаживать сосну в пределах участка, то манипуляцию производят в начале весны.

Пересадка крупномеров сосны. Технология посадки крупномеров

Зеленое строительство производиться на протяжении всего года, то есть круглогодично при соблюдении определенных условий, мер защиты и ухода. Это позволяет озеленять территорию в любое время года и планировать сроки проведения работ. Наиболее распространена зимняя(с конца ноября и по март), так как растения находятся в состоянии покоя, что позволяет легко транспортировать крупномер вместе с посадочным комом.

Работы по посадке деревьев-крупномеров ведутся поэтапно, в зависимости от данного времени. Выделяют 5 основных этапов, которые потом можно разделить и более подробно:

  • Подготовка крупномеров для пересадки в питомнике. Выкапывание, упаковка кома и подготовка к транспортировке. При необходимости обрабатывают дополнительными средствами и производят обрезку.
  • Транспортировка. Крупномер устанавливают в машине, укрепляют соблюдая все меры безопасности. Доставляют до места посадки.
  • Создание условий временного хранения дерева до его посадки. Укрытие корневой системы, прикопка.
  • Посадка крупномера. Производиться высадка в предварительно подготовленные посадочные ямы или траншеи.

    , потому что при создании такого проекта были предусмотрены, как и все необходимые жизненные условия для дерева, так и оптимальные расстояния при посадках.

    Зимние посадки крупномеров с комом в упаковке (ящики из сбитых досок и щитов, сшитые холсты из плотной мешковины) ведутся с помощью специальных машин и механизмов. Это могут быть специальные выкопочные машины. Сразу после выкопки ком земли тщательно упаковывается – прочная мешковина – хороший материал для этих целей.

    Посадочные места установленных размеров подготавливают с помощью экскаваторов, стенки ям зачищают лопатами вручную и делают отвесными. Дно ямы взрыхляют на 15…20 см и насыпают слой растительной земли толщиной в 25 см, образуется как бы «подушка». Она выравнивается, трамбуется, центр ямы обозначается небольшим колышком для центрирования растения при посадке. В зимнее время засыпка ямы ведется только талым грунтом поверх корневой шейки растения на 4 – 5 см., а посадку крупномера производят при температуре не ниже – 15*С.

    После подготовки посадочной ямы производится зимняя посадка крупномеров с соблюдением определённой последовательности и агротехнических требований:

    • к подготовленным посадочным местам подвозят растительную землю для проведения посадок. При посадках на территории с тяжелыми глинистыми грунтами на дно ямы необходимо уложить дренирующий слой из крупнозернистого песка и щебня, причем известняковый щебень, как влагоемкий материал, применять не рекомендуется;
    • подвоз посадочного материала непосредственно к местам посадки;
    • установка крупномерного дерева с комом в посадочное место с помощью автокрана. Это процесс производят опытные рабочие, знающие правила погрузки и разгрузки тяжёлых грузов. После установки крупномера в посадочное место, необходимо освободить ком от упаковки;
    • устройство лунки площадью, равной площади сечения посадочной ямы, — круг или квадрат, — и земляного валика с целью устранения растекания воды при поливе;
    • полив посаженного крупномера по установленным нормам (в среднем 20…30 л/ дерево) до насыщения посадочного места влагой с последующим мульчированием (в качестве мульчи можно использовать дробленую кору, гранулы 1…3 см, слоем 5…7 см);
    • укрепление специальными растяжками, при необходимости делается установка опоры.

    Для повышения приживаемости деревьев необходимо применять биостимуляторы роста, что позволяет ему быстрее акклиматизироваться на новом месте и образовывать новую массу корней. Например, «Гетероауксин», «Корневин», «Гербамин», «Биоплекс». Норму и время полива и подкормки нужно рассматривать в конкретной ситуации и с учетом концентрации стимулятора роста.

    При посадке крупномеров в период вегетации главное предотвратить иссушение посадочного кома при перевозке и посадке дерева. Для этого в среднем удаляется 20 % вегетирующих органов. В летнее время удобней всего пересаживать растения в контейнерах, так как сажаемое растение испытывает меньший стресс при посадке. Полив нужно производить еженедельно, даже если идут дожди. Посадочные работы крупномеров при температурах выше 25 * С следует прекращать.

    Когда можно пересаживать сосенки. Особенности пересадки сосны

    Когда можно пересаживать сосенки. Особенности пересадки сосны

    Лучше всего пересадку сосны производить в весенний период. Обыкновенная сосна в молодом возрасте характеризуется наличием стержневой корневой системы. В зависимости от того, в каких условиях растет сосна почва ее может изменяться. Если сосна высажена на достаточно плодородных землях, то корневая система останется стержневой. При этом длина корня может составлять около 1,5 метра. Также у таких сосен одновременно начинает формироваться сеть поверхностных корней, которые по диаметру превышают крону.

    Именно поэтому пересадку сосны необходимо производить как можно раньше. Чем моложе сосна, там быстрее она будет приниматься. При высадке сосны на песчаных, тяжелых или глинистых почвах стержневой корень развиваться не будет, а боковые корни будут очень мощными.

    В молодом возрасте пересадку сосен можно производить:

    Для того чтобы обеспечить правильную пересадку необходимо сохранить корневой ком. Это объясняется тем, что сосна обыкновенная характеризуется наличием микозы на корнях. Размер этого кома должен составлять не менее 60 сантиметров. Чтобы ком не рассыпался его необходимо перед пересадкой обвязать марлей. При возникновении необходимости высадку сосны можно производить вместе с марлей. Это объясняется тем, что марля со временем сгниет а сосна приживется намного быстрее.

    Сосна абсолютно безразлична к плодородию почв, поэтому ее высадку можно производить в любом удобном для садовода месте.

    Для того чтобы дерево гарантировано перенесло пересадку, необходимо выбирать двухлетние саженцы. После выкапывания посадочной ямы ее необходимо в обязательном порядке полить, а на дно насыпать земли из-под сосны. После посадки дерева нужно землю вокруг ствола притоптать, а после этого произвести еще один полив. Сосне необходимо обеспечить регулярный и тщательный полив на протяжении всего сезона.

    Сосна болеет после пересадки. Почему у сосны желтеют иголки?

    Сосна болеет после пересадки. Почему у сосны желтеют иголки?

    В соответствие с сегодняшними тенденциями, многие дачники высаживают хвойник. небольшую делянку из нескольких хвойных растений по периметру дачи или вдоль дорожки, ведущей к дому, а возле отапливаемой дачи или возле загородного дома частенько высаживают одиночное хвойное дерево, чтобы Новый год встретить около живой сосны, пихты или ели. Но нередко бывает, что благополучно посаженное и принявшееся дерево начинает желтеть. Многих дачников интересует вопрос, почему желтеют иголки у сосны?

    Что следует учитывать при посадке сосны?

  • учитывая, что все хвойные растения светолюбивы, необходимо выбрать для посадки открытую площадку. Если деревья высаживаются в виде аллеи, следует выдержать между ними расстояние 3 метра;
  • землю над корнями следует прикрыть подстилкой (мульчей ). Это предотвратит высыхание почвы, не даст расти сорнякам, нивелирует температурные перепады.
  • Почему желтеет сосна летом?

    Для того чтобы дерево имело здоровый вид можно рекомендовать опрыскивание стимулятором роста, например, «Эпином» или «Цирконом», в соответствие с инструкцией, прилагаемой к препарату.

    То, что цвет хвои становится неестественно рыжим, да к тому же крона сосны повреждена более чем наполовину, может быть следствием оккупации дерева стволовыми вредителями – короедами и лубоедами. При этом, кроме повреждения сосны, наблюдаются следующие симптомы: подтеки смолы и буровая мука (очень мелкие опилки, остающиеся после прохождения короедов). При незначительном повреждении дерева следует применить инсектициды «Фуфанон», «Кинмикс». При сильном поражении можно пригласить специалиста.

    Внимание . на хвойные культуры самым негативным образом влияет собачья моча, поэтому контролируйте, чтобы животные не подходили к сосне!

    Понедельник, 14 Января 2013 г. 20:25 + в цитатник

    Бывает так, что садоводы жалуются, что любовно взлелеянные ими сосенки начинают сильно желтеть. Можно сказать, с замиранием сердца люди вопрошают. " Неужели они уже умирают?" Так как часто задают мне этот вопрос — поясню публично для всех страждущих, у кого в начале осени ( и еще иногда в мае) желтеют ЛЮБЫЕ сосны — горные, черные, обыкновенные, кедровые и иже с ними. Понять, умирает дерево или с ним все нормально, не смотря на желтизну, очень просто.

    Вечнозеленые — это всего лишь фигура речи. Хвойные растения, как и лиственные, периодически меняют листву, точнее хвою, и это абсолютно нормальный процесс. Только делают это хвойники реже, чем лиственные, примерно раз в 2-4 года, в том смысле, что если хвоинка "родилась" в этом году, то прожить зеленой ей суждено от года до 4-х лет. Если дереву очень-очень хорошо — менять хвою оно будет реже. а если только что пересажено или испытало иные стрессы — чаще.

    Сосна болеет после пересадки. Почему у сосны желтеют иголки?

    Посмотрите, какая часть хвои желтеет. Рассматривая ветку очень просто увидеть, как она росла, посчитать сколько ей лет по так называемым мутовкам — местам развилки веточек, различить побеги прошлогодние, позапрошлогодние и так далее. От того, где на ветке желтизна, побег какого года расстается с хвоей, зависит буквально все!

    1. На кончике каждой жизнеспособной сосновой ветки должна быть заложена ПОЧКА ( или несколько почек). Чем она крупнее и жирнее — тем лучше себя чувствует дерево.

    2.Почка ( почки) сидит на конце побега текущего года. У деревьев, собирающихся не умирать, а жить, он должен быть зеленым.

    3. Побег предыдущего ( второго) года у сосны, скорее всего, тоже остается зеленым но если хвоя на нем желтеет — это просто признак некоторой ослабленности дерева, сбрасывающего балласт, который не в состоянии потянуть корни. Такую сосенку в будущем году желательно покормить вкусными хвойными удобрениями. Умирать она не собирается, не волнуйтесь.

    4. Если желтеет хвоя позапрошлого года — и фиг ( пардон) с ней. Все в норме. Но если она вдруг зеленая — вашим соснам невыразимо хорошо, они просто балдеют от хорошего ухода.

    Итак, если на ваших соснах в верхушках побегов заложены почки ( зеленые внутри — смолистые снаружи), хвоя вблизи почек вполне себе зеленая — не парьтесь, все нормально, за единственным исключением.

    Внимательно осмотрите стволики сосенок. Нет ли дырочек, нет ли под этими дырочками т.н буровой муки — коричневых мельчайших стружек, не отваливается ли кора? Если есть — кирдык дереву. Это короед. Тогда дерево надо немедленно вырубать и обязательно окорять, чтобы оно не стало рассадником новых полчищ жука.

    Видео КАК ПЕРЕСАДИТЬ СОСНУ ЧТОБЫ ОНА ПРИНЯЛАСЬ. Посадка сосны.