Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы

09.12.2019 в 01:31

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы

С приходом холодов у многих начинающих розоводов встает вопрос укрытия роз на зиму, как защитить розы от морозов, чем укрывать их и в какие сроки необходимо это делать.

Когда укрыть розы на зиму

Когда укрывать розы на зиму и так ли уж это необходимо? Все зависит от сорта растений и от погодных условий. Не все виды нуждаются в укрытии на зиму, есть холодостойкие сорта, им суровые морозы нипочем. Но если в вашем регионе сильные морозы и вы переживаете, смогут ли перезимовать ваши цветы, то лучше конечно подстраховаться и сделать укрытие для роз, защищающее от ветров, осадков и морозов.

Если укрыть розы слишком рано, то растения начнут преть и погибнут. Розовые кусты укрывают, когда температура установится стабильно -5-8 градусов. Небольшие низкие температуры не повредят розам, небольшое понижение даже закаляет их.

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 01

Укрытие роз, какой способ самый надежный

Самое надежное укрытие для роз - это воздушно-сухой способ, когда между растением и каркасом создается воздушная прослойка. Плюсы воздушно-сухого способа в том, что в подобной конструкции цветы не преют, а весной можно приподнимать укрывной материал для проветривания.

Для начала землю вокруг розовых кустов вскапывают, затем ветки пригибают к земле и фиксируют при помощи проволоки или другим надежным способом. Но перед этим под побеги подкладывают лапник или обрезки сухих веток. При первых заморозках основание кустов засыпают сухой землей. С наступлением устойчивых морозов можно засыпать землей и ветки примерно на высоту 30 см. Под таким укрытием растение прекрасно перезимует любые морозы.

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 02

Далее необходимо соорудить каркас для укрытия роз. Эта конструкция для укрытия роз нужна, чтобы поверх нее накинуть укрывной материал, это может быть спадбонд, лутрасил и др.

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 03

Для сооружения каркаса подойдут металлические дуги, трубки, колышки, деревянные рейки и прочий подручный материал. Между каркасом и розой должно быть не менее 10-15 см.

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 04

Если кусты невысокие, их накрывают деревянными ящиками, или вокруг кустов из нескольких реек сооружают подобие пирамиды, затем на него накидывают двойной чехол из укрывного материала, или специальный домик для укрытия роз, который несложно сшить своими руками или купить в садоводческом магазине.

Когда розы на зиму укрывают. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 05

Лапник, ветки, каркас, укрывной материал - все это необходимо для задержания снежного покрова, ведь главный укрывной материал для роз - это снежная шуба, ведь именно снег надежно защитит растения от морозов. Даже при морозах в -30 под снежной шубой температура будет не ниже - 4-5 градусов.

Однако, если снежного покрова будет маловато, то придется дополнительно укрыть розы зимой снегом, иначе при сильных морозах цветы могут погибнуть. Укрытым хорошим снежным сугробом розам не страшны любые испытания морозами.

Когда и как укрывают розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Родина розы – Азия, откуда потом она попала в Древний Рим, и посвящалась богине Венере. Все народы испытывали восхищение от этого прекрасного цветка! Люди восторгаются необыкновенной красотой розы по сей день: эти цветы дарят на праздники, украшают свои сады. Розы имеют более 30 тысяч сортов! Из них есть морозоустойчивые и теплолюбивые. Цветы нужно укрывать на зиму, и в этой статье я расскажу вам как это сделать.

Когда и как укрывают розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Подготовка роз к укрытию на зиму

Это важно! Розы укрываются на зиму при наступлении устойчивых температур со знаком минус – то есть желательно это делать на подмороженной земле. На отметке не должно быть меньше -5 – -7 градусов. Когда выпадет снег, осуществлять укрытие можно и на снегу. Примерные сроки для мероприятий по укрытию: в средней полосе – конец октября – начало ноября, в северных регионах – октябрь – начало ноября, на Юге России – ноябрь.

Какие виды роз нуждаются больше других в укрытии:

· чайно-гибридные;

· флорибунда;

· почвопокровные;

· кустовые;

· плетистые;

· штамбовые.

Я расскажу вам о том, как подготовить цветы к укрытию:

1. Срезку цветов нужно прекратить еще летом – в августе. До укрытия не рекомендуется трогать бутоны, потому как роза может не дать новых побегов.

2. В начале октября жителям средней полосы нужно очистить кустики роз от листвы. Начиная с нижних ветвей, листья требуется сорвать. Сухую траву лучше сжечь, так как на ней могут остаться споры грибков. Также нужно подрезать стебли на высоту укрывного материала.

3. Перед укрытием не рекомендуется осуществлять подкормку роз – это достаточно сделать по весне. Но для профилактики можно использовать удобрение «Осеннее» – оно способно поддерживать кустики роз весь зимний период.

4. Розы укрываются с наступлением холодов и когда уже земля подмерзла. Раннее укрытие может привести к негативным последствиям – выпреванию корней.

Укрытие роз на зиму: лучшие способы

Я поделюсь с вами способами укрытия растений. Какого бы вида не были розы и какой бы укрывной материал не использовался – не забывайте оставлять между ним и растениями свободное пространство. Выпаривание также опасно, как и вымерзание. При чрезмерно тесном укрытии цветы могут вымокнуть или даже запреть.

Виды укрытий:

Когда и как укрывают розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Воздушно-сухое: из фанерных листов делается конструкция над растением (навес), после чего она обтягивается укрывным материалом. Он закрепляется у земли для цветов чем-то тяжелым: например, кирпичами или камнями). Не забывайте, что такой «домик» должен быть крепким на тот случай, если будут метели. Высота домика должна превышать размеры кустика. С наступлением тепла можно откидывать материал назад, давая растению проветриться.

Когда и как укрывают розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Из ветвей хвойных деревьев (лапника): наверное, это самый лучший и бесплатный материал для укрытия, и я рекомендую использовать его. После обрезки кустиков и уборочных работ земля приствольного круга покрывается хвойными ветвями. Оставшиеся побеги после работ по обрезке оборачиваются веревкой. При длинных ветвях у растений их следует осторожно пригнуть к земле после обвязывания. Веточки закрепляются скобами из металла, а затем растение укрывается лапником.

Когда и как укрывают розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Агроволокнистое укрытие: укрытие из материалов из агроволокна, геотекстиля и спанбонд – отличное решение, ведь они спасают от морозов, пропуская при этом воздух. Каркас можно сделать так: для создания «козырька» над кустиком подойдут металлические дуги. Их концы закрепляются в земле, а материал складывается вдвое и накрывается. Края надежно фиксируются тяжелыми предметами.

Когда и как укрывают розы на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму: лучшие варианты для зимнего укрытия

Укрытие из картона: подходит для карликовых роз. В качестве каркаса здесь выступают ящики из картона. В них проделываются маленькие отверстия, после чего они укрываются агроволокном и закрепляются чем-то тяжелым (об этом я уже говорила выше): например, кирпичами. Также для укрытия вполне можно использовать пластиковые емкости.

Эти простые способы помогут даже начинающему садоводу добиться того, чтобы розы выросли красивыми. Главное – учитывая сорта роз правильно осуществить укрытие. Это занимает мало времени, но обеспечивает цветам защиту на всю зиму. Укрывание роз еще служит профилактикой для растений от заболеваний.
Желаю вам здоровых и великолепных розариев!

Когда укрывают розы на зиму на урале. Укрытие роз к зиме

Укрытие кустов завершает уход за розами осенью. Цветоводы используют два вида укрытия. Первый способ применяется для высоких разновидностей роз, – над розарием устанавливают каркас, причем проще всего приобрести готовые металлические дуги, но можно изготовить их самостоятельно или использовать деревянные конструкции из реек, брусьев. Каркас обтягивают укрывным материалом, – это может быть спанбонд, лутрасил, любое агроволокно, – ими накрывают каркас в 2-3 слоя. Они хорошо вентилируются, могут прослужить несколько сезонов. При отсутствии специальных синтетических материалов подойдет мешковина, брезент, ветошь, любые ткани, но убедитесь в их воздухопроницаемости, в крайнем случае, можно воспользоваться и полиэтиленом, но в нем обязательно следует проделать вентиляционные отверстия.

Когда укрывают розы на зиму на урале. Укрытие роз к зиме

укрытие роз на зиму — на фото

Стебли осторожно укладывают на сухую подстилку из укрывного материала, если нужно – пришпиливают к земле скобками, на каркас набрасывают укрывной материал и прижимают его концы к земле каким-нибудь грузом, например кирпичами.

Второй способ укрытия – без каркаса. Невысокие и особо холодостойкие виды роз после обрезки окутывают укрывным материалом, мешковиной или бумагой, а сверху утепляют слоем опилок, сухой листвой или хвойным лапником.

Если в укрытии для роз будет плохая вентиляция, они будут выпревать, кроме того, их могут повредить грызуны, поэтому в теплую погоду розы укрывать нельзя, – предварительно нужно выдержать их при температуре –3 °С…–5 °С не менее двух недель.

Укрытие можно присыпать сухим снегом для дополнительного утепления, а весной не забудьте вовремя освободить розы, так как избыток тепла и недостаток воздуха может стимулировать процесс гниения и появление грибка.

Теперь, когда вы знаете, как ухаживать за розами осенью, вам легко избежать ошибок при подготовке королевы цветов к зимнему периоду.

При правильном уходе «королева цветов» радует своим цветением практически в течение всего летнего сезона. И для этого особенно важен уход за розами на зиму.

Но бывает, что даже поздней осенью практически перед началом холодов эти кусты еще цветут. Происходит это потому, что большинство выращиваемых на приусадебных участках и в парковых зонах сортов роз были получены в результате селекции, получив при этом много положительных качеств. Но есть и минусы, один из них – эти цветы разучились «чувствовать», когда им следует погружаться в состояние покоя.

Когда укрывают розы на зиму на урале. Укрытие роз к зиме

Задача цветовода – помешать пышному цветению кустов в неположенное время, поэтому так важно с первой декады сентября проводить различные агротехнические мероприятия для подготовки роз осенью к зиме. От правильного проведения этих мероприятий и зависит, как эти цветущие кустарники переживут зимние морозы и начнут цвести в следующем сезоне.

Когда укрывают розы на зиму на урале. Укрытие роз к зиме

Когда укрывают розы на зиму в подмосковье. Рубероид

Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов

Классификация роз и описание их основных групп с перечнем популярных сортов.

Такая короткая обрезка на зиму показана только чайно-гибридным розам и представителям группы флорибунда. Если вы так же сильно обрежете плетистые, почвопокровные и шрабы, то в следующем году они будут расти медленно и рискуют не зацвести.

Если вы не помните, какой вид и сорт был указан на упаковке саженца, или затрудняетесь определить, к какой именно группе принадлежит ваше растение, на всякий случай лучше не обрезать розу. Лишь удалите осенью все листья и бутоны и перед укрытием пригните побеги к земле.

Кроме того, на зиму не рекомендуется обрезать тонкие побеги, которые выросли на кусте теплой осенью. С наступлением морозов они погибнут, но весной их укорачивают и тем самым пробуждают почки, расположенные на нижней части растения. Именно из них вырастут самые мощные побеги, дающие крупные цветки.

Растения хорошо защищает от холода не сам нетканый материал, а воздушная прослойка между кустом и укрытием. Также отличный утеплитель – толстый слой снега. Поэтому самое теплое укрытие для роз представляет собой прочный каркас (который создаст большую подушку теплого воздуха), укрытый белым спанбондом плотностью 60 г/кв.м, а поверх него – снегом.

Каркас для укрытия можно соорудить из деревянных жердей или досок, фанерных коробок с перфорацией, высоких пластиковых овощных ящиков. Или же купить в садовом магазине готовый каркас из полимерных трубок.

Правильная организация зимовки королевы сада – розы всегда требует ответственности и внимания. Особенно это относится к северным районам, где зимы отличаются суровостью. Но особенного отношения требует проблема –это укрытие роз на зиму в Подмосковье. Ведь зимы здесь не менее капризны, чем сами южные красавицы: то морозы, то резкие оттепели.

Освободив розы от листьев, вы дадите им сигнал, что пора отдыхать. Позвольте срезам и спилам хорошо просохнуть и приступайте к укрытию кустов на зиму. Однако слишком торопиться не стоит, поскольку теплой затяжной осенью розы и без листьев будут продолжать вегетацию, и если их укрыть в это время, почки растений могут выпреть и погибнуть.

При какой температуре укрывать розы на зиму? Нужно выдержать розы в течение двух недель при температуре от -2 до -5 ºC, чтобы их жизнедеятельность полностью угасла, и только после этого сооружать укрытие. Учтите, что розы, привитые на шиповник, могут вынести температуру -10-12 ºC, в то время как корнесобственные погибают уже при -3 ºC.

Оптимальный срок для сооружения укрытия в центральных областях России – первая или вторая декада ноября. Выбирают для этого сухой ясный день, когда температура установится в пределах -5-7 ºC. Как укрыть розы на зиму в Подмосковье? Чайно-гибридные, полиантовые розы и флорибунда пригибают к земле, предварительно подстелив под них лапник, и закрепляют их деревянными или металлическими шпильками.

Сложность укрытия плетистых роз в том, что их нельзя сильно обрезать, иначе на следующий год они не будут цвести – ведь цветение на растениях этого вида проходит на прошлогодних побегах. Поэтому плетистый куст нужно в несколько приемов пригнуть к земле, как малину, и уложить на подстеленный лапник. Укрывают розы, когда устанавливается стойкая минусовая температура. Уложенные на подстилку из лапника розы укрывают сверху тем же лапником или сухими листьями, а потом пленкой или укрывным материалом.

Для укрытия роз на зиму используют такой материал:

  • полиэтиленовую пленку;
  • лутрасил;
  • спанбонд;
  • геотекстиль;
  • сухие листья;
  • лапник;
  • мешковину и ветошь;
  • старые одеяла и пальто;
  • доски и фанеру.

Какой материал лучше выбрать, зависит от вида розы и способа укрытия. Крупные растения с хорошим иммунитетом достаточно будет забросать листьями или лапником, а для чувствительных видов приходится сооружать «домики» из досок и фанеры, укутывая их дополнительно мешками и тряпками.

Для укрытия больших участков можно использовать полиэтиленовую пленку, но лучше геотекстиль, лутрасил или спанбонд, которые натягивают на металлический или деревянный каркас. Эти материалы не только защищают розы от холода, но и выводят испарения, которые являются причиной выпревания растений.

Видео укрываем РОЗЫ на зиму (112 20.10.16)