Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок

02.10.2019 в 08:15

Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок

Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок

Сбор урожая

Бывает, снимешь раньше — она жесткая, а снимешь позже — становится как вата или коричневая в серединке.

Съемную спелость груши определяют по комплексу признаков, таких как достижение характерного для сорта размера плода и его окраски, легкость отделения плодоножки от ветви, степень жесткости при несильном сдавливании, сроки созревания плодов этого сорта в предыдущие годы в вашем регионе (конечно, с поправкой на погодные условия текущего сезона).

Так, в жаркую погоду спелость груши может опередить средние многолетние сроки на несколько дней, прохладная влажная погода, наоборот, приводит к замедлению процессов развития плода.

Обратите внимание

Наиболее актуальна эта проблема для сортов летнего срока созревания, плоды которых теряют свои товарные качества и становятся ватными уже через несколько дней после наступления съемной спелости. В таком случае нужно почаще, желательно раз в 2-3 дня, проверять степень зрелости плодов.

Если хозяева участков приезжают на дачу лишь на выходные, то от быстро перезревающих раннелетних сортов груши, таких как Лада, лучше отказаться и посадить или привить у себя позднелетние (для средней полосы — Дюймовочка, Мраморная), осенние (Москвичка), а в районах с более благоприятным климатом и зимние сорта, плоды которых могут сохранять товарные качества продолжительное время.

Как определить, когда снимать груши и яблоки, если планируется их хранить зимой?

Ориентироваться можно не только на названные в предыдущем ответе признаки, но и на способ йодокрахмальной пробы, предложенный советским ученым Н.А.Целуйко. Он основан на определении содержания крахмала в созревающих плодах яблок и груш.

Разрезанный вдоль плод опускают срезом на 10-15 с в раствор йода (1 г на 100 мл воды) или люголя (5 г на 100 мл воды). В недозрелых плодах много крахмала, и весь срез окрасится в синий цвет.

По мере созревания яблока или груши крахмал в них превращается в простые сахара (глюкозу, фруктозу). На срезе при этом появляются непрокрашенные участки, сначала у плодоножки и семенных камер (такой результат говорит о начале периода съемной зрелости), затем такие участки появляются по всей поверхности среза.

При таком результате со сбором стоит поторопиться. Если окрашивание проявляется лишь у кожицы плода, значит, почти весь крахмал превратился в простые сахара и наступил период потребительской зрелости. Такие плоды максимально раскроют свои вкусовые качества, но транспортировать и хранить их уже затруднительно.

Отсутствие синей окраски по всей поверхности среза говорит о том, что плод перезрел.

Конечно, пробы необходимо делать регулярно по мере приближения срока сбора и использовать для каждой несколько плодов из разных частей кроны, чтобы проследить динамику созревания урожая.

Если плоды пришлось снять с дерева невызревшими, дозреют ли они при хранении?

В период съемной зрелости яблок или груш зимних сортов еще мало пригодны для потребления — они жесткие, избыточно кислые и не сочные. Такие плоды кажутся невызревшими, но именно их надо закладывать на хранение.

Они дозреют и приобретут хорошие вкусовые качества в процессе хранения, полежав несколько недель или даже месяцев.

В случае, если плоды сняты до наступления периода съемной зрелости (что можно определить в том числе с помощью упомянутой выше йодокрахмальной пробы), они не дозреют никогда, будут плохо храниться и останутся некачественными.

Когда собирать грушу Конференция. Описание груши Конференция

Сорт Конференция интересен не только самими грушами, но и историей происхождения, не говоря уже об оригинальном названии, поэтому каждому садоводу, который искренне интересуется данной грушей, интересной будет следующая информация.

Где и как выведен сорт

Страной-производителем, или правильно сказать селекционером, сорта Конференция является Великобритания, где новое растение вывели примерно в 1884–1885 гг., а широкой общественности представили десять лет спустя. По некоторым данным, родительской формой для данной груши послужил сорт под названием Леон Леклерк де Лаваль, опыление которого выполнялось дикорастущими плодовыми породами деревьев. Имена селекционеров, занимавшихся выведением груши Конференция, на сегодня не известны. Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок 01

Почему груша называется Конференция

Необычное и запоминающееся название нового плодового сорта связано с лондонской конференцией 1895 года, на которой селекционеры представили новое растение всем присутствующим. Поскольку на тот момент официального названия сорт не имел, то в дальнейшем его зарегистрировали именно как «Конференцию».

Регион и климат произрастания

В Госреестр России английская груша попала больше, чем через 100 лет с момента проведения той самой конференции, а именно: в 2014 году. С тех пор дерево рекомендуется к выращиванию в Северо-Кавказском регионе, но по факту грушу высаживают и в Подмосковье, и в западной и восточной части РФ, а также на юге и севере страны.

Важно! Где бы ни произрастала груша Конференция, не нужно забывать о её низкой зимостойкости (до -18°C), из-за которой в центральных и северных регионах РФ всем деревьям требуется хорошее зимнее укрытие.

Кроме того, сорт встречается и в других странах: на территории Молдовы, Украины, Беларуси, в других странах Европы, а также в США и Китае.

Описание дерева

Деревья груши сорта Конференция — это среднерослые растения, достигающие высоты 4–5 м, с раскидистыми ветвями, которые придают кроне конусообразную форму. Её радиус часто составляет 3–5 м, что обязательно стоит учитывать при выборе места для посадки саженца. Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок 02 На многочисленных побегах формируется огромное количество тёмно-зелёных овальных и слегка вытянутых листьев, причём каждый год молодые ветви прибавляют по 60–70 см к своей изначальной длине. В начале мая появляется большое количество белых пятилепестковых цветов, а собирать плоды груши начинают в начале сентября.

Урожайность

При хороших условиях выращивания с одного дерева груши Конференция собирают до 45 кг плодов , а если учесть, что продолжительность жизни растения составляет не менее 40 лет, за это время можно получить сотни килограммов равномерно вызревших плодов весом по 135–150 г каждый. Все они имеют вытянутую, бутылочную форму и покрыты зелёно-жёлтой кожицей, с характерными слегка шероховатыми коричневыми пятнышками. Укороченная плодоножка размещена не строго по центру, а как бы сбоку, что многие садоводы считают индивидуальной особенностью сорта (чтобы переработать груши, «хвостики» обязательно удаляют).

Важно! Сорт Конференция принадлежит к самоопыляемым сортам, но всё равно её лучше высаживать рядом с такими сортами, как Бере Боск, Вильямс или Бере Гарди, что положительно сказывается на вкусовых свойствах груш.

Сами плоды, а, точнее, их вкусная и ароматная маслянистая мякоть, заслуживает отдельного внимания. По структуре она мелкозернистая, сладкая на вкус, с небольшой кислинкой, но только в первые несколько дней после снятия плодов. В дальнейшем груши становятся более мягкими, но по-прежнему сохраняют плотность и ароматность. В прохладном помещении со сниженной влажностью хранить собранные груши можно до полугода, не опасаясь за их вкусовые и товарные качества. Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок 03

Достоинства и недостатки сорта

  • Конференция имеет немало положительных характеристик:
  • обильность и регулярность плодоношения после высадки дерева на постоянное место роста (при условии подходящего климата);
  • самоопыляемость (жизнеспособность пыльцы достигает 80%, что особенно ценно при ограниченном пространстве на участке);
  • высокие вкусовые свойства плодов;
  • возможность закладки на длительное хранение;
  • привлекательный внешний вид сравнительно небольших плодов и самого грушевого дерева.
  • Что касается минусов выращивания сорта, то в эту группу относят следующие особенности груши:
  • низкую морозоустойчивость, что объясняет требование к организации зимнего укрытия, причём даже в условиях средней климатической полосы;
  • высокую зависимость обильности плодоношения от погодных условий в вегетационный период: если лето выдастся дождливым, холодным и ветреным, то груши просто не дозреют и вкус их будет далёк от мягкого и сладкого;
  • склонность к поражению грибковыми недугами.

Придерживаясь правил посадки и дальнейшего ухода за высаженными грушами, вероятность появления любых проблем можно свести к минимуму, а значит, положительных характеристик груши Конференция будет намного больше.

Когда созревает груша бера. Летние разновидности груш группы Бере

Самые востребованные из летних сортов — это Бере Золотая, Жиффар и Летняя.

Знаете ли вы? В научных источниках грушу называют Pirus, что с латинского переводится как пламя. Такое название дерево получило из-за схожести формы кроны с пылающим огнём.

Бере Золотая

Деревья этого сорта средние по величине — до 3 м. У них густая крона в виде широкой пирамиды. Первые груши созревают в начале августа. Плоды конические, с тонкой кожицей, золотистого цвета. Мякоть белоснежного цвета, характеризующаяся сладостью, сочностью, маслянистостью.

Отличительными сортовыми характеристиками являются: обильное плодоношение — до 120 кг с одного растения, иммунитет к бактериальному раку, парше. Максимальная урожайность у Бере Золотой наблюдается в 15-летнем возрасте. Деревья хорошо переносят морозные температуры до –34°С.

Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок 04

Бере Жиффар

Один из самых старых сортов, чья селекция была произведена во Франции. Он пользуется популярностью из-за ранних сроков созревания. Груши начинают зреть в конце июля. Первое плодоношение наступает спустя 6–7 лет после высадки саженца.

Ознакомьтесь подробнее с особенностями выращивания груши сорта Бере Жиффар .

Деревья этого сорта средние по величине. Крона у них в форме шара. Ветви тонкие, свисающие. Плоды небольшие — весом 75–100 г. У них тонкая нежная, как бархатная, кожура жёлто-зелёного цвета, с розоватым румяным боком и коричневыми точками по всему плоду. Мякоть у Жиффар белоснежного цвета. Имеет нежный сладкий вкус с кислинкой.

Груши хорошо держатся на плодоножках, не падая при полной зрелости. Максимальная урожайность у дерева отмечается в 12–17 лет — на уровне 60–80 ц/га. Зимостойкость у сорта невысокая — до –26°С. Деревья требовательны к составу и качеству почвы.

Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок 05

Бере Летняя

У этого сорта средние по величине деревья с пышной кроной. Первое плодоношение приходится на пятый-восьмой год после высадки. Плоды Летней Бере формируются крупными, весом 200–300 г. Они имеют тонкую и плотную кожуру.

При полной зрелости в начале последнего летнего месяца она приобретает жёлтый цвет с одним румяным боком. Мякоть бежевого цвета. Характеризуется сочностью и нежностью. Вкусовые характеристики у неё высокие.

К плюсам сорта относят высокий уровень плодоношения, ранний сбор урожая, стойкость к морозным температурам и основным инфекциям, вкусные плоды. К минусам — непригодность фруктов к транспортировке.

Когда снимать груши с дерева. Как определить съемную спелость груши? | Дача – впрок 06

Груша Чижовская когда созревает. Описание зимостойкого и урожайного сорта Чижовская

Груша Чижовская была выведена в Московской сельхозакадемии (ТСХА) в 70-е годы прошлого века. Благодаря своей выдающейся зимостойкости была районирована в 90-е годы для Средневолжского, Центрального и Северо-Западного регионов. Быстро стала одним из самых популярных сортов в этой зоне.

Плоды Чижовской могут сравниться с южными сортами

Сорт Чижовская позднелетний, созревает во второй половине августа. Плоды средней величины (120–140 г), жёлто-зелёные, почти без румянца, очень вкусные, по качеству не уступают южным грушам.

Дерево среднерослое, на обычном подвое вырастает до 3–4 метров высоты, на карликовом подвое — до 2 метров. Районированных карликовых подвоев для груши в центральных и северных районах не существует! Используемая для этого на юге айва обыкновенная недостаточно зимостойка в средней полосе России. Карликовую грушу на севере можно получить прививкой на аронию или иргу. Но этот вариант пригоден только для любительского сада из-за недолговечности таких прививок.

Достоинства и недостатки груши

К плюсам Чижовской относятся:

  1. Высокая зимостойкость и устойчивость к неблагоприятным условиям.
  2. Очень высокая самоплодность, не нуждается в опылителе.
  3. Раннее начало плодоношения (на 3–4 год).
  4. Регулярное плодоношение без периодичности.
  5. Высокое качество плодов и достаточно длительный срок их хранения.
  6. Устойчивость к парше.

Единственный минус сорта заключается в том, что у старых деревьев плоды мельчают.

Сезон груш открыт: ТОП-3 лучших рецепта

Сезон груш открыт: ТОП-3 лучших рецепта
1. Вкуснейшая творожная запеканка
Ингредиенты:
Творог — 450 г
Груша — 1 шт.
Яйцо — 3 яйца
Сахар — 70 г
Кукурузный крахмал — 50 г
Ванильный сахар — 12 г
Мед — 2 ч. л.
Сливочное масло — 2 ч. л.
Приготовление:
Взбейте в миске желтки с сахаром до увеличения в объеме и побеления массы. Добавьте творог, крахмал и ванилин, хорошо смешай. Взбейте белки с солью до образования влажной и белой пены, которая примет форму округлых пиков. Добавьте аккуратно белки в творожную смесь. Тесто выложите в форму, предварительно смазав ее маслом и посыпав мукой.
Нарежьте грушу кубиками. Положите сливочное масло, мёд и грушу на сковороду и поставь на небольшой огонь. Помешивай. Готовь до тех пор, пока фрукт не станет слегка мягким. Положите грушу на тесто. Отправьте блюдо в разогретую до 180 градусов духовку. Время выпекания — 1 час. Остудите десерт. Посыпьте сахарной пудрой, украсьте мятой и подавай к столу.
2. Вкусный десерт из груш и яблок
Ингредиенты:
Груши — 3 шт.
Яблоки — 2 шт.
Сахар — 2 ст. л.
Душистый перец — ¼ ч. л.
Карамель — 1/3 стакана
Топпинг:
Овсяные хлопья — ¼ стакана
Коричневый сахар — ¼ стакана
Мука — 2 ч. л.
Масло — 3 ст. л.
Грецкие орехи — ¼ стакана
Приготовление:
Смешайте в большой миске очищенные и нарезанные груши, яблоки, сахар и душистый перец. Затем поместите их на противень, смазанный сливочным маслом. Полейте сверху карамелью. Для вкуса и украшения нашего блюда смешайте овсяные хлопья, сахар и муку. Добавьте холодное масло, измельченные орехи и посыпь яблоки и груши.
Выпекайте десерт при 180 °C 45 минут. Топпинг должен стать коричневатого цвета, а фрукты мягкими. Пускай десерт немного остынет. Перед подачей полейте блюдо соком, который выделился из фруктов.
3. Аппетитный пирог:
Ингредиенты:
Мука — 300 г
Сливочное масло — 200 г
Сахар — 50 г
Яйцо — 1 шт.
Для начинки:
Груша — 900 г
Сахар — 3 ст. л.
Приготовление:
Смешайте просеянную муку, яйцо, нарезанное пластинками масло, сахар и замесите песочное тесто. Тесто нужно завернуть в пищевую пленку. Затем положите его в холодильник на два часа. Нарежьте очищенную грушу дольками, удалив семена. Выложите предварительно раскатанным тестом дно и стенки формы. Проколите тесто вилкой в нескольких местах. Выложите на него дольки груш, посыпанные сахаром. Отправьте в разогретую до 200 °C духовку на полчаса. Для тех, кто любит печь, эти рецепты станут незаменимыми. Поделись с друзьями этими восхитительными идеями для приготовления блюд из груш.