Дачная жизнь

Жизнь за городом

Летнее черенкование декоративной жимолости. Заготовка и укоренение зеленых черенков

17.04.2023 в 03:15

Летнее черенкование декоративной жимолости. Заготовка и укоренение зеленых черенков

Способ размножения черенками летом наиболее выгоден с точки зрения количества посадочного материала. Черенкование проводят сразу после завершения цветения. Точные сроки зависят от сорта каприфоли и зоны выращивания. Чаще всего садоводы приступают к этой работе в июле.

С одного растения без вреда для него можно заготовить до 200 черенков. Материал в любом случае лучше нарезать с запасом, ведь часть его может не прижиться. К работе приступают ранним утром или вечером. В пасмурную погоду время дня значения не имеет.

Правила заготовки зеленых черенков:

  • побеги должны быть эластичными, не ломкими;
  • черенки заготавливают из центральной части молодой ветки, нарезая ее на отрезки длиной 8-12 см;
  • на каждом черенке должно присутствовать 2-3 почки;
  • нижний срез выполняют сразу под почкой, делая его под углом 45°;
  • верхний срез должен быть прямым и выше почки на 1,5 см;
  • нижние листья следует удалить полностью, а верхние – укоротить наполовину.

Зеленые черенки быстро теряют влагу, поэтому их укореняют сразу же после нарезки. Для укоренения этим способом требуется подготовить особый грунт.

Высадка черенков

Почва должна хорошо пропускать воздух и влагу. Составляют почвенную смесь из следующих компонентов:

  • огородная земля;
  • компост;
  • перегной;
  • песок.

Все берется в равных пропорциях. Чтобы черенки лучше прижились, нижний срез перед посадкой окунают в «Корневин». Затем отрезки побегов высаживают рядами в грунт, соблюдая между ними интервал в 20 см. После посадки грядку поливают и укрывают пленкой, наброшенной на дуги. Если черенков немного, можно сделать для каждого индивидуальное укрытие из пластиковой бутылки.

Когда нет возможности установить в теплице систему искусственного тумана, надо будет позаботиться о самостоятельном увлажнении черенков, опрыскивая их по 3 раза в день. Ежедневно тепличку проветривают в течение 15-20 минут. Процесс укоренения по длительности занимает месяц. Как только на черенках появятся свежие листочки, укрытие можно убирать.

Зимовать молодые растения должны на том же месте. Пересадку на нужный участок проводят следующей весной. Зимовка должна проходить под укрытием из торфа или опавших листьев. При высадке на постоянное место саженцы заглубляют так, чтобы корневая шейка оказалась чуть ниже уровня почвы. Этот прием поможет растениям сформировать больше корней.

Обработка жимолости. Болезни жимолости: причины появления и методы лечения

0

Обработка жимолости. Болезни жимолости: причины появления и методы леченияБолезни жимолости проявляются в течении всего летнего периода. Ее поражают насекомые, грибки или вирусы. Важно вовремя заметить их первые признаки, начать соответствующее лечение. Если этого не сделать, красивый и полезный кустарник может погибнуть. Поэтому зная, чем обработать жимолость весной, можно получить здоровое растение, которое станет настоящим украшением сада.

Насекомые вредители

Обработка жимолости. Болезни жимолости: причины появления и методы леченияОсновной паразит, поселяющийся на кустарнике – это щитовка. Она похожа на мелкие чешуйки коричневого цвета, плохо отделяются от побегов. Насекомое высасывает соки из растения. Они разносятся через почву или же садовый инвентарь, который не был продезинфицирован.

Болезни жимолости съедобной зачастую проявляются в результате неправильного ухода.

Признаки поражения жимолости щитовкой:

  • замедляется рост кустарника;
  • листья становятся липкими, желтеют и вянут;
  • по плодам распространяются коричневые и желтые пятна.

Если насекомое не сильно повредило кустарник, то готовят смесь из воды (3 л), спирта (20 мл) и жидкого мыла (30 мл.) Таким раствором обрабатывают пораженные участки.

При большом количестве щитовки лучше применять «Конфидор», « Актеллик » или «Актару».

Болезни жимолости: грибковые инфекции

Обработка жимолости. Болезни жимолости: причины появления и методы леченияВ этой группе немалый список болезней, от которых страдает растение. К их развитию приводят неправильные условия выращивания культуры, дождливая погода.

Из-за этого ее поражают:

  1. Рамуляриоз — пятнистость неправильной формы. Контур ее темный, середина коричнево-серая. При повышенной влажности участки могут быть с «пушистым» налетом. Листья отмирают, жимолость плохо растет. Для профилактики и лечения пригодятся 0,2% раствор Фундазола и раствор из мыла с медным купоросом (100 г на 10 л воды и немного мыла).
  2. Церкоспороз распространяется в виде мелких красноватых точек. Листва сохнет, в дождливую погоду дополняется черным налетом – спорами грибка. Спасать жимолость лучше Фундазолом.
  3. Мучнистая роса — белый налет начинает покрывать листовые пластины, побеги. Затем проступают черные пятна. Веточки искривляются, листва становится бурая, сохнет. Важно своевременно удалять сухую листву, побеги, любые остатки растений. Из препаратов подойдут для обработки «Тиовит», «Чистоцвет», «Раек».
  4. Морозобоины. Иногда после зимовки на ветках появляются трещины. В них поселяется грибковая инфекция. Она провоцирует засыхание побегов. Поэтому весной кустарник внимательно осматривают и проводят санитарную обрезку, удаляя ветки с трещинами. После этого жимолость опрыскивают раствором бордосской жидкости.
  5. Рак. Болезнь проявляется в виде ран на коре. Такая щель увеличивается в размере, что приводит к усыханию ствола. Все поврежденные побеги обрезают и сжигают. Места среза обрабатывают раствором медного купороса в 5%, масляной краской. Для профилактики и спасения жимолости ее опрыскивают бордосской жидкостью.
  6. Туберкуляриоз. Это усыхание побегов кустарника, которое начинается с появления бордовых бугорков. В июне начинается засыхание листвы и веток, а в конце лета приходит вторая волна красноватых бугорков. Грибок способен зимовать в ветках. Пораженные побеги обрезают, уничтожают, куст опрыскивают препаратами меди.
  7. Почернение побегов. Ветки жимолости будто покрывает мелкая сажа – это споры грибка. Все почерневшие побеги удаляют. Лучший вариант профилактики – весеннее опрыскивание куста бордосской жидкостью.

Все грибковые болезни – очень заразные. Поэтому при первых признаках инфекции на одном растении нужно осмотреть все кустарники, предпринять профилактические меры.

Вирусы жимолости

Как такового лечения вирусов нет. Поэтому единственный способ борьбы – обрезка и сжигание пораженных веток, а порой и всего растения.

Кустарник чаще всего поражают такие болезни вирусной природы:

  1. Крапчатость листвы. Этот вирус переносят нематоды. При его развитии листва жимолости покрывается точками, пятнами, рисунком, состоящим из дуг.
  2. Мозаика резухи. Такой вирус губителен не только для жимолости, но и многих других плодовых и ягодных культур. Он попадает на участок с зараженным посадочным материалом, также его разносят нематоды. На кустах начинают расти боковые побеги в больших количествах. При этом на листву и нормальный рост у растения сил не остается.

Обработка жимолости весной от болезней и вредителей должна проводится согласно инструкции.

Любое заболевание растений легче предотвратить, чем потом лечить. Чтобы избежать развития инфекций, нужно обработать жимолость осенью и весной до того, как кустарник зацветет. Пригодится медный купорос, «Фундазол» или «Конфидор».

Обрезка жимолости летом. Как правильно обрезать жимолость?

Обрезка жимолости летом. Как правильно обрезать жимолость?

Чтобы жимолость хорошо цвела и плодоносила, ей нужно обеспечить правильный уход. Одна из главных процедур, влияющая на внешний вид и урожайность этого растения, – обрезка побегов. Поэтому каждый садовод, который хочет выращивать жимолость у себя на участке, должен научиться верно удалять все лишние стебли.

Для чего это нужно?

Как у декоративной, так и у съедобной жимолости побеги растут очень быстро. Из-за этого они часто путаются между собой. Кроме того, молодые ветви перекрывают старым доступ к солнечным лучам. Растение с загущенной кроной начинает усыхать. Его побеги отмирают, цветов и плодов на них образовывается намного меньше. Если жимолость является съедобной, ее ягоды быстро теряют свои вкусовые качества.

Правильная обрезка жимолости имеет ряд преимуществ.

  1. Стимулирует рост новых побегов. После обрезки куста растение пускает все силы на развитие новых ветвей и зеленой листвы.
  2. Повышает урожайность растения. Это актуально для съедобной жимолости. Если ее не обрезать регулярно, плоды на ней будут не особо вкусными и крупными. Кроме того, их количество с каждым годом будет уменьшаться. Своевременная обрезка, в свою очередь, увеличивает количество завязей на побегах.
  3. Защищает куст от болезней и вредителей. Именно в заросших кустах селится большое количество неприятных насекомых. Кроме того, болезни их поражают также намного чаще. Если обрезать куст, вероятность его заражения можно легко снизить. Кроме того, стоит отметить, что обработка правильно обрезанного куста занимает меньше времени.
  4. Делает его более сильным. Регулярное удаление больных ветвей позволяет сделать куст здоровым. Растение также нуждается в меньших количествах подкормок.
  5. Упрощает процесс сбора урожая. Собирать ягоды с аккуратно подстриженной и прореженной жимолости намного проще, чем с заросшего куста.