Дачная жизнь

Жизнь за городом

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов

04.10.2019 в 12:05

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов

Ниже расскажем о лучших сортах и гибридах корнишонов, узнаем правила выращивания и секреты богатого урожая.

Детский f1

Гибрид обладает устойчивостью к основным заболеваниям культуры: корневой гнили и табачной мозаике. Выращивают овощ не только в огороде, но и на подоконнике или балконе. Рекомендуется высаживать Детский рассадным способом, чтобы избежать болезней.

Размер плода варьируется от 4 до 10 см, вес около 50 г. На поверхности есть небольшие пупырышки. Плотная кожура и хрустящая мякоть подходят для приготовления разных блюд: солений, квашеных заготовок, маринованных салатов.

Примадонна f1

Раннеспелый гибрид созревает через 35-45 дней после появления первых всходов. Длина огурчиков от 10 до 12 см, средний вес 100 г. Поверхность ребристая, форма цилиндрическая, к кончику округлая. Мякоть приятная, сладковатая, горечи нет. Урожайность стабильная, с 1 куста дачники собирают около 15-20 огурчиков. Огородники ценят гибрид за дружное плодоношение и товарные качества.

Важно! Благодаря плотной кожуре корнишоны Примадонна отлично транспортируются на дальние расстояния и сохраняют свои вкусовые свойства и внешний вид.

Парижский корнишон

Этот известный сорт корнишонов относится к раннеспелым — урожай собирают через 40 дней с момента появления первых всходов. Высаживают Парижский корнишон на грядке или в парнике. Овощ устойчив к высокой влажности и резким перепадам температур. Длина огурчика около 6 см, вес 40-60 г. Вкус сочный, поверхность ребристая.

В применении сорт универсален, огурцы употребляют как в свежем виде, так и в консервированном.Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов

Сын полка f1

Максимальная длина огурчика около 8 см. Форма округлая, кожура покрыта белыми пупырышками. Мякоть мясистая, семян много, вкус приятный. Ценят гибрид за неприхотливость в уходе, стабильное плодоношение и универсальность.

Рекомендуется высаживать этот корнишон начинающим огородникам: уход за овощем не требует специальных агротехнических навыков.

Мотылек f1

Среднеранний Мотылек собирают через 50 дней с момента посадки. Кустики у гибрида декоративные, компактные. Сами овощи вырастают упругими и хрустящими, длина корнишона не более 8 см. Мотылек подходит для приготовления зимних закусок — овощ не теряет своей упругости и сохраняет пользу.

Важно! В корнишонах содержится калий, который необходим для нормальной работы почек и сердечно-сосудистой системы. Употребление корнишонов выводит из организма лишнюю жидкость и служит профилактикой проблем с щитовидной железой.

Пуччини f1

Огурчики продолговатой формы, на поверхности много мелких шипов. Цвет зеленый классический, мякоть сладкая и сочная. За один раз с кустика убирают от 10 до 15 плодов. Длина овоща около 7 см, вес 40-70 г.

Гибрид Пуччини редко болеет и не подвергается насекомым-вредителям. Обладает хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Карапуз f1

Выращивают корнишон в открытом грунте или в теплицах. Высаживают рассадой, предварительно обеззаразив семена. Плоды плотные, окрас равномерный, насыщенный зеленый. Гибрид отличается дружной завязью плодов и продолжительным плодоношением. Вкус нежный, предназначение гибрида универсальное.

Карапуз устойчив перед огуречной мозаикой и бактериозом.

Дюймовочка f1

Средняя длина огурчика 8 см. Мякоть светло-зеленая, семян много. Вкус приятный, сладость умеренная. Кожура тонкая, поэтому рекомендуется употребить или переработать урожай в течение одной-двух недель. Выращивают Дюймовочку на балконе или на теплых и солнечных грядках.

Маленькие огурчики пикули. Пикули из огурцов на зиму

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 01

Пикулями называются маринованные мелкие или мелко нарезанные овощи, которые должны иметь пряный, пикантный вкус. Обычно пикули готовят с большим количеством уксуса и пряностей, а подают их к основным блюдам, к спиртным напиткам в качестве закуски, а также дополняют ими гамбургеры и бутерброды. Я предлагаю вам приготовить вкуснейшие кисло-сладенькие пикули из огурцов, которые я заготавливаю на зиму. В моей семье этот рецепт прижился надолго, попробуйте и вы! Из данного количества продуктов получится 2 пол-литровые баночки и одна 250-граммовая баночка вкуснейших огурчиков.

Ингредиенты

Для приготовления пикулей из огурцов на зиму вам потребуется:

огурцы свежие небольшие - 1 кг;

лук репчатый - 2 шт.;

зерна горчицы - 2 ст. л.;

уксус яблочный - 2 стакана;

соль каменная - 3 ст. л.;

куркума - 0,5 ч. л.;

сахар - 2 стакана (не полных);

перец душистый горошком - 10 шт.

Стакан емкостью 200 мл.

Процесс приготовления

Небольшие молоденькие огурчики хорошо вымыть, замочить на 1-2 часа в холодной воде.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 02

Нарезать огурцы кружочками, толщина которых должна быть не более 0,5 см.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 03

Добавить нарезанный тонкими полукольцами или четвертинами репчатый лук и всыпать соль.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 04

Хорошенько огурцы перемешать и оставить их на 3 часа. Каждый час огурцы следует перемешивать.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 05

Затем огурцы выложить в дуршлаг и промыть их хорошо проточной водой. Дать воде стечь.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 06

Приготовить в кастрюле маринад: налить яблочный уксус, добавить зерна горчицы, душистый перец, всыпать сахар и куркуму, перемешать.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 07

Поместить кастрюлю на огонь, довести маринад до кипения, варить 1-2 минуты с момента закипания на среднем огне (до растворения сахара). Затем выложить в маринад огурцы.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 08

Снова довести до кипения и варить на небольшом огне, помешивая, 1 минуту (пока огурцы не изменят свой цвет).

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 09

Разложить огурцы в простерилизованные баночки вместе с маринадом, закатать ошпаренными крышками.

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 10

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 11

Маленькие огурцы, как называются. Лучшие сорта маленьких огурцов 12

Корнишоны огурцы. Огурцы-корнишоны для открытого грунта

Для наглядности в этом разделе представлены фото огурцов корнишонов с названиями сортов.

Спарта F1.

Относится к сверхранним пчелоопыляемым гибридам. Тип цветения – женский, что говорит о высоком стабильном урожае. Плеть мощная, открытая, имеет прекрасную регенерационную способность, зеленцы формируются по несколько штук на узле. Калиброванные огурчики имеют длину от 6-ти до 12-ти сантиметров, форму цилиндра и светло-зеленый цвет. Очень вкусные, несмотря на нежную кожицу, хрусткие с отличной сочностью. Плодоносит весь вегетационный период. Практически не болеет.

Корнишоны огурцы. Огурцы-корнишоны для открытого грунта                                                                          

Гектор F1

Это ультраранний (29-35 дней от всходов) гибрид, опыляемый пчелами. Относится к группе лучших сортов огурцов-корнишонов для открытого грунта. Подходит для выращивания в фермерских хозяйствах, так как хорошо переносит механизированную уборку. Относится к детерминантному кустовому типу, чрезвычайно компактен, в высоту достигает всего 75-85 см, поэтому сажать растения допустимо почаще. Листочки не слишком большие, меньше, чем у обычных огурцов. Принудительно формировать куст прищипыванием нет нужды. Плодоносит дружно, обильно, довольно продолжительно (до середины августа).

Корнишоны огурцы. Огурцы-корнишоны для открытого грунта

Плоды белошипые, небольшие, аккуратненькие: длина – 10-12 см, диаметр – около трех сантиметров, вес – до 100 граммов. Имеют тонкую кожицу зеленого цвета, на которой присутствует интенсивный восковой налет. Урожай – 4-4,5 кг/м2.

К достоинствам Гектора можно отнести хорошую переносимость загущения посадки и кратковременных температурных перепадов в сторону похолодания. Распространенные огуречные заболевания ему не страшны. Хорошо переносит длительное хранения, может долго не желтеть. Если запоздали со сбором, – не страшно, огурцы не перерастут, могут достигнуть длины в 15 см и все, зато кожица станет пожестче. Очень транспортабелен. Из перечисленных качеств ясно одно: гибрид Гектор представляет огромный коммерческий интерес.

Если посеять огурцы Гектор F1 на рассаду в середине марта, а в апреле высадить ее в подогреваемую теплицу, то уже к концу мая  вырастет урожай огурцов, которых еще и в помине нет на рынке. Можно не только самим поесть, но и подзаработать!

Задор F1

Самоопыляемый гибрид с очень ранним сроком созревания (34-37 день от всходов) для выращивания на открытой грядке и в теплице. Куст высокорослый, тип цветения – женский. На одном узле появляется 5-6 огурцов, имеющих длину до 10 см и вес около 80 грамм. Форма у плода цилиндрическая, цвет насыщенно-зеленый, бугорки довольно крупные, опушка белого цвета. Огурчики как на подбор плотненькие, ровненькие, внутри без пустот, поэтому соленые и маринованные огурчики имеют отменное качество. Устойчивость к заболеваниям высокая, урожайность – чрезвычайно высокая (5,5-6,5 кг/м2).

Корнишоны огурцы. Огурцы-корнишоны для открытого грунта