Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лимонник китайский почему не цветет. Биологическая характеристика

04.10.2019 в 11:24

Лимонник китайский почему не цветет. Биологическая характеристика

Прежде, чем говорить о выращивании лимонника китайского, нужно разобраться, что это за растение и каковы его особенности. Эта ягодная листопадная лиана имеет одинаковое название и своего семейства, и рода, и вида – «лимонники». Сортов у него за более чем тысячелетнюю историю возделывания тоже не образовалось. Родина лимонника – российский Дальний восток, Япония, Китай и Корея.

Лиана у растения достигает длины в пятнадцать метров при толщине ствола в два сантиметра. При выращивании лимонника китайского в Сибири рост побегов ограничивается четырьмя метрами. Побеги растут, обвивая какие-либо опоры, закручиваясь вокруг них по спирали.

Часто спрашивают, почему не плодоносит лимонник китайский после бурного и обильного цветения. Это происходит из-за особенности растения. Хотя лимонник растение однодомное, но существуют отдельные экземпляры, которые содержат исключительно женские либо мужские цветки. Из-за этого может случиться так, что опыление не произойдет.

Отличия мужских и женских цветков видны сразу. Внутри женского бутона просматривается кисть с будущими ягодками, а внутри мужского цветка сросшиеся тычинки.

Применение находят разные части растения. Из плодов варят кисели, компоты, варенья, применяют их в изготовлении кондитерских изделий. Сок ягод используют для придания вином неповторимой изюминки, Листья и кора лимонника используется в качестве противоцинготного средства, из них заваривают корейский чай — омиджа хвачхэ.

Тонизирующие свойства ягод и семян лимонника были известны еще более тысячи лет назад, и нашли применение в современной медицине. Его используют при лечении таких заболеваниях, как:

    простуды;

    обморожений;

    полового бессилия;

    одышки;

    желудочно-кишечных расстройств.

Лимонник китайский на урале. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – немногочисленный род растений из семейства Лимонниковые. В природе он распространён в основном в Китае, Японии, на севере Корейского полуострова. Также встречается и в России — на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. Первое научное его описание дал в 1837 году ботаник Н.С. Турчанинов.

Лимонник китайский на урале. Как выглядит китайский лимонник

Лимонник китайский в природе формирует густые заросли

Ареал обитания растения — долины рек, опушки лесов, старые прогалины, вырубки, гари. Соответственно, оно достаточно холодоустойчиво и теневыносливо, что делает его подходящим для культивирования на большей части территории России.

Листьям и побегам присущ характерный аромат цедры лимона, именно этому растение и обязано названием. Хотя к цитрусовым оно не имеет никакого отношения.

В природе лимонник — габаритное растение. Длина лианы с вьющимся стеблем, если её ничем не ограничивать, достигает 12–15 м. При этом стебель достаточно тонкий, всего 2,5–3 см в диаметре. Гибки побеги покрыты коричневой корой. На молодых ветвях она гладкая, эластичная, блестящая, со временем темнеет, меняя цвет на чёрно-бурый, и шелушится.

Лимонник китайский на урале. Как выглядит китайский лимонник

Осенью лимонник китайский выглядит нарядно и очень эффектно

Листья плотные, кожистые, яйцевидные или в форме широкого овала. Края вырезаны почти незаметными зубчиками. Черешки достаточно короткие, окрашены в различные оттенки розового и красного. Лицевая часть лицевой пластины глянцевая, ярко-зелёная, изнанка с сизо-серым отливом, вдоль прожилок идёт полоса короткого мягкого «ворса».

Осенью растение выглядит очень привлекательно — листья окрашиваются в разные оттенки жёлтого, от бледно-золотистого до шафранового.

Симпатично выглядит и цветущее растение. Цветки лимонника напоминают сделанные из воска магнолии. Лепестки белоснежные, перед тем как опасть, приобретают нежный пастельно-розовый оттенок. Бутоны собраны в соцветия по 3–5 штук, располагаются в пазухах листьев. Цветоножки достаточно длинные, слегка никнут под их тяжестью. Цветение приходится на первую половину июля.

Лимонник китайский на урале. Как выглядит китайский лимонник

Цветки лимонника китайского, распространяющие приятный аромат, привлекают на садовый участок насекомых-опылителей

Плоды лимонника — мелкие шарообразные ярко-алые ягоды, собранные по 15–25 штук в кисти длиной 8–12 см, напоминающие грозди винограда или красную смородину. Им также присущ характерный цитрусовый аромат. В каждой находится 1–2 крупных семени. Вкус из-за высокого содержания органических кислот, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел чрезвычайно специфический. Кожица сладковато-солёная, терпкая, сок очень кислый, вяжущий, семена горькие.

В Китае плод называют «ягодой пяти вкусов».

Лимонник китайский на урале. Как выглядит китайский лимонник

Есть свежие ягоды лимонника китайского (особенно его дикорастущих разновидностей) практически невозможно

Средняя урожайность лимонника китайского — 3–5 кг ягод со взрослого растения. Но раз в 3–7 лет бывают «всплески», когда лиана приносит в 1,5–2 раза больше плодов, чем рассчитывал садовод. Урожай вызревает в августе или в начале сентября.

Лимонник — двудомное растение. Это означает, что опыление и последующее плодоношение возможно только при одновременном наличии на участке экземпляров с «мужскими» и «женскими» цветками.

Лимонник китайский на урале. Как выглядит китайский лимонник

Урожайность у лимонника китайского не поражает воображение, но его плоды — это, скорее, не лакомство, а лекарство

Применение

В народной медицине используют семена и высушенные плоды лимонника. Они отличаются высоким содержанием витамина С, а также жизненно необходимых для организма микроэлементов (железо, цинк, медь, селен, йод, марганец). Лимонник обладает свойством снимать усталость, вызванную интенсивными физическими и умственными нагрузками, обострять зрение и слух, а также избавлять от депрессии. Также он чрезвычайно полезен для укрепления иммунитета и стимуляции регенерации тканей, помогает при авитаминозе, проблемах с сердцем и сосудами, дыхательной системой.

Дальневосточным охотникам горсть сухих ягод позволяла в течение всего дня забыть о чувстве усталости и голода.

Лимонник китайский на урале. Как выглядит китайский лимонник

Сушёные ягоды китайского лимонника — сильное тонизирующее средство

Имеется и достаточно длинный список противопоказаний. Лимонник китайский запрещается употреблять беременным женщинам и детям до 12 лет, а также тем, кто страдает от вегетососудистой дистонии, любой аллергии, хронической бессонницы, высокого внутричерепного давления, инфекционных заболеваний. При этом препараты из него рекомендуется принимать до полудня, чтобы не спровоцировать бессонницу. Категорически запрещается одновременное употребление любых снотворных, транквилизаторов, нейролептиков, психостимулирующих лекарств. Вообще, лимонник нежелательно «прописывать» себе самостоятельно, лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Лимонник цветет, но не плодоносит. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды?

Не тот пол?

Вы думаете, что существует только два пола – мужской и женский? У растений случаются и другие варианты. Так, лимонник подразделяется на четыре разные группы.

«Мужчины». Твёрдо определяются со своей сексуальной ориентацией с момента первого цветения и не меняют её в течение жизни. Плодов не дают.

«Женщины». Формируют только женские цветки и затем ягоды (если неподалёку растёт лимонник с мужскими цветками).

Растения с перемежающимся полом: одна и та же лиана (возможно, в зависимости от настроения?) в один год образует только мужские цветки, на следующий – только женские, и так далее. Урожай непредсказуем.

Однодомные лианы, которые по молодости могут ощутить себя «мужчинами» и зацвести только мужскими цветками, но в последующие сезоны формирующие мужские и женские цветки. Они способны плодоносить в одиночестве и заслуживают особого внимания дачников. К этой ценной группе относятся сорта Первенец и Дебют, отобранные в Московской области из дальневосточных семян.

Плотная тень?

Чтобы лимонник плодоносил, ему нужно получать прямые лучи солнца хотя бы половину дня. Если он высажен в густой тени, то плодов не будет то тех пор, пока лиана не выбьется к свету.

Лимонник цветет, но не плодоносит. Капризная лиана. Почему лимонник не даёт плоды?

Фото: Из личного архива/ Наталья Козак

Не следили за густотой?

Лимонник даёт много поросли. Если ему разрешить делать это без ограничений, он будет разрастаться вширь до бесконечности, оставаясь низкорослым, а плодов будет мало. Поэтому все лишние однолетние отпрыски нужно удалять. Лучше всего плодоносит лимонник, сформированный на опоре в 2–3 стебля и растущий вверх, а не вширь.

Поросль – для посадки

Лишнюю поросль можно посадить на новом месте. Правда, в этом случае её нужно отделять от материнского растения до распускания почек или после листопада. Поросль, выкопанная с листьями, очень страдает после пересадки и может погибнуть даже при наличии качественных корней.

Плохая весна?

Цветки лимонника опыляются не пчёлами, а мелкими жучками-пыльцеедами. В холодную или дождливую погоду они могут не справиться со своими обязанностями.

4 причины выращивать лимонник

  1. Это живописная зимо-стойкая лиана, которая украсит изгородь, беседку, решётку или перголу.
  2. Даёт плоды необычного вкуса, в котором присут-ствуют одновременно кислые, сладкие, острые, едкие, бальзамические и даже солоноватые нотки. Но те, кто однажды распробовал лимонник, будут любить его всю жизнь.
  3. Плоды или чай с листьями лимонника бодрят и улучшают настроение.
  4. За ним несложно ухаживать.

Лимонник китайский зимовка.


Лимонник китайский зимовка.

Лимонник китайский представляет собой не только красивое, но и очень полезное растение. Для того чтобы он радовал вас, необходимо правильно ухаживать за ним.
Лимонник китайский
Проведение посадки
Половина успеха при выращивании лимонника зависит от того, где и как вы посадите его. Место для растения стоит выбрать теплое, защищенное от ветра, желательно, чтобы была полутень. Если есть возможность, посадите лимонник вблизи садовых построек или около забора.
В средней полосе посадка происходит весной, в южной – осенью. Рекомендовано высадить сразу несколько растений на расстоянии в метр друг от друга. Если вы решили поместить лиану рядом с домом, отступите от стены строения 1,5 метров. Так капли с крыши не будут попадать на корни растения.
Как производится уход?
Самое главное условие, когда речь заходить об уходе за лимонником – это наличие опоры. Конечно, расти лимонник может и без нее, но цвести и плодоносить не будет. Опору принято убирать на зиму, но если этого не сделать, тоже ничего страшного не произойдет.
На зиму почва под лианой мульчируется. При этом нанести растению вред могут не столько морозы, сколько возвратившиеся заморозки. Лиана просто не привыкла к этому.

Если говорить о почве, лучший вариант – грунт, максимально приближенный к лесному. Лимонник не любит кислые и тяжелые почвы.
Комфортнее всего растению будет в полутени. Лиана не переносит засуху и может погибнуть от недостатка влаги.
Обрезка
Обрезку лимонника производят со второго года после посадки. В это время идет усиленный рост надземной части.
Обрезку лучше производить осенью. Но, если вы видите, что посадка сильно загущена, можно осуществить работы и в июне.
Во время санитарной обрезки сначала удаляются мелкие засохшие ветви. Также придется укоротить боковые побеги – достаточно оставить 10 почек.
Как происходит подготовка к зиме?
Молодые растения на зиму укрывают листьями. Толщина слоя должна составлять не менее 15 см. Сверху укладывают лапник – он отпугивает грызунов. Если лиана взрослая, она отлично перезимует самостоятельно.
Применение
В лечебных целях используются в основном плоды и семена лимонника. Собирать их следует в сентябре-октябре. Кору и листья применяют в качестве лечебно-профилактического чая. Заготовка листьев производится в начале августа.
Лимонник регулирует кровообращение, обладает общеукрепляющим действием, активизирует сердечную деятельность. Издревле он используется в качестве тонизирующего средства.
Препараты лимонника рекомендуют к применению и в качестве адаптогена при интоксикациях, как стимулятор нервной системы, при гипотензии, малокровии, истощении, для усиления родовой деятельности, при лечении бронхиальной астмы, заболеваний пищеварительного тракта.