Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мочевина от парши на яблонях. Мочевина

13.12.2019 в 23:50

Мочевина от парши на яблонях. Мочевина

Карбамид (мочевина) – диамид угольной кислоты, бесцветные или белые кристаллы, растворимые в воде. В сельском хозяйстве в первую очередь – это поставщик азота. Мочевина имеет высокую химическую активность и при обработках хорошо впитывается растениями.

Карбамид в высокой концентрации может применяться для защиты деревьев от болезней и вредителей. Обработать яблони нужно ранней весной и осенью, после листопада. Примененный в период вегетации концентрированный раствор сожжет листья. Для внекорневых подкормок карбамид применяют, разводя небольшое количество препарата в воде.

Обработка яблонь мочевиной осенью поможет:

  • в борьбе с болезнями и вредителями;
  • чтобы обработать опавшую листву от зимующих в ней личинок вредителей и болезнетворных микроорганизмов;
  • повысить зимостойкость яблони;
  • для замедления начала вегетации.

Опавшие листья подвергаются обработке осенью тогда, когда их по той или иной причине не убирают с участка. Тогда раствор делают с концентрацией не меньше 10% и обильно опрыскивают, время от времени вороша подстилку вилами или граблями. Мочевина просто сожжет личинки и споры болезней, а листья к весне перегниют и станут дополнительным удобрением для яблони.

Обработка карбамидом поможет в уничтожении вредителей яблонь и других плодовых культур:

  • тли;
  • долгоносика;
  • медяницы;
  • яблоневого цветоеда.

С помощью обработки мочевиной можно бороться с болезнями:

  • монилиальным ожогом;
  • паршой;
  • пурпуровой пятнистостью.

Можно обработать яблоню, сбросившую 70% листьев. В этом случае концентрация рабочего раствора должна быть в пределах 5-7%. Но лучше обработать поздней осенью, когда яблоня сбросит листья полностью. Тогда можно провести опрыскивание 10% раствором мочевины (что будет более эффективным) дерева, приствольного круга и опавшей листвы.

Важно! Молодые яблони в возрасте до 5 лет подлежат обработке 5% раствором.

Перед опрыскиваниями осенью нужно повести обрезку, желательно убрать растительные остатки. Зачистить при необходимости кору на старых деревьях.

Проводить обработку яблонь осенью от вредителей и болезней нужно в безветренную погоду, пасмурным днем при температуре не меньше 5⁰ С.

Важно! Нельзя соединять карбамид с мелом и известью.

Чем обработать яблони и груши от парши. Особенности лечения парши на яблонях и грушах

В яблоневых или грушевых садах защиту от парши осуществляют в комплексе, используя различные препараты и приёмы. Конечно, при сильных поражениях без химических средств не обойтись, но в менее сложных случаях и в качестве профилактики лучше использовать народные методы и биологические средства, которые позволяют вырастить экологически чистый продукт.

Важно! Сам процесс опрыскивания химикатами или народными средствами нужно осуществлять в сухую и безветренную погоду.

Народными средствами

Для предотвращения появления парши и при её самых первых признаках можно воспользоваться следующими безвредными средствами:

  1. Солевой раствор. Растворить в 10-литровом ведре килограммовую пачку обычной соли. Опрыскать деревья ранней весной до раскрытия почек.
  2. Настой хвоща полевого. Наполнить этой травой третью часть ведра и залить водой. Настоять 3 суток и сделать опрыскивание. Такую обработку проводят во время распускания почек.
  3. Раствор горчицы. Разбавить 100 г горчичного порошка небольшим количеством тёплой воды, а потом долить до 10 л. Обрызгать деревья и приствольные круги сразу после дождя.
  4. Раствор марганцовки. Растворить 5 г перманганата калия в 10 л воды и сделать 3 опрыскивания (через каждые 2 недели).

Чем обработать яблони и груши от парши. Особенности лечения парши на яблонях и грушах

Химическими средствами

Среди химических препаратов, призванных бороться с паршой, нужно отметить следующие:

  1. Бордоская жидкость. Считается самым проверенным средством. В местах появления парши могут проводить ею до 7 обработок. Первый раз обработку проводят ещё до распускания почек 4% раствором, а при последующих опрыскиваниях используют 1% раствор.
  2. «Скор». Системный препарат, который не смывается и действует на все части растения. Им опрыскивают 2 раза — до и после цветения. Расход препарата — 2 мл/10 л воды. На каждое дерево уходит 2–5 л раствора.
  3. «Раёк». Им делают до 4 обработок — до и после цветения, через 2 недели после цветения (2 раза). Разводят 1,5–2 мл препарата в 10 л воды.
  4. «Строби». Проводят 3 обработки, растворяя 2 мл средства в 10 л воды. Интервал — 2 недели.
  5. «Хорус». Системный фунгицид, не смываемый дождём. Он наиболее эффективен на фоне весенних пониженных температур. Им опрыскивают в начале и в конце цветения с интервалом в 10 суток.
  6. «Абига-Пик». В 10 л воды разводят 50 г препарата. Делают 4 опрыскивания.

Важно! При опрыскивании деревьев химическими средствами следует соблюдать технику безопасности, защищая дыхательные пути и кожу от попадания препарата. Для этого используют респиратор или марлевую повязку, резиновые перчатки, а также надевают одежду с длинным рукавом. Животных и детей из сада удаляют.

Биологическими препаратами

Сейчас разработаны и имеются в продаже средства, в состав которых входят бактерии, являющиеся естественными врагами возбудителя парши и других грибков. Они совершенно безвредны для человека, не отражаются на экологии.

  1. « Фитоспорин-М». В его состав входят бактерии Bacillus subtili.
  2. «Гамаир». Содержит сенную палочку.
  3. «Фитолавин». Включает в себя стрептоцидовые антибиотики.

Чем обработать яблони и груши от парши. Особенности лечения парши на яблонях и грушах Ими обрабатывают плодовые деревья несколько раз за сезон.

Парша яблони

Мочевина от парши на яблонях. Мочевина 02

Яблоня, поражённая паршой

Парша́ я́блони  — заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis . Парша широко распространена в умеренном климате , особенно в районах с холодной влажной весной. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок.

В научной и иной литературе упоминание о парше яблони не встречается до 1819 года, когда Э. Фрис описал Spilocaea pomi  —гриба Venturia inaequalis . Однако о существовании этого заболевания в Европе в более ранние времена можно судить по картине Караваджо «Ужин в Эммаусе», написанной в 1601 году. В корзине с фруктами, несущими, в том числе, и символическую нагрузку, намеренно на виду лежит яблоко с характерными для парши повреждениями.

Вплоть до XIX века парша не была большой проблемой для садоводов, что объяснялось, прежде всего, выращиванием яблок больше для собственного потребления чем для продажи. В связи с этим не было и больших промышленных садов, где на минимальном расстоянии высажено много деревьев с одинаковым генотипом . В старину яблони сажались на большом расстоянии среди других плодовых культур. Такая схема размещения не способствовала сильному развитию возбудителя. В условиях промышленного садоводства с рядовой посадкой унифицированных по генотипу деревьев создаются наиболее благоприятные условия для развития парши.

Возбудитель парши зимует в стадии незрелых плодовых тел (псевдотециев), которые ещё осенью образуются на опавших листьях и плодах . Рассеиваниесовпадает с началом роста побегов яблони. Слизистая оболочка спор способствует прикреплению к листу. Для прорастания необходима влага. Спора прорастает в пространство между кутикулой и эпидермисом . Дальнейшее распространение внутрь тканей листа не происходит. Наиболее восприимчивы к заражению молодые листья, находящиеся на верхушке растущего побега. Через 2-3 недели гриб переходит к конидиальной стадии — с помощью конидий происходит вторичное заражение листьев кроны. Наиболее интенсивно рост конидий происходит при температуре около 20 градусов. В это время на листьях образуются хорошо заметные светло-оливковые пятна. По мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению гнилями. Завязи , цветоножки , молодые побеги также поражаются паршой.

Когда листья опадают, гриб продолжает развиваться как сапротроф . В это время закладываются псевдотеции, в которых весной образуются аскоспоры .

Мочевина от парши на яблонях. Мочевина 03

Парша в начале завязывания плодов.

Парша распространена повсюду, где растут разные виды яблони. В регионах с дождливым летом один раз в два года поражение может составлять 90-100 %. К таким районам в России относятся северо-западные области, регионы Северного Кавказа. Чем жарче и суше лето, тем реже бывают годы сильного развития болезни.

Сильное развитие парши почти никогда не бывает губительным для яблони, но может заметно снизить урожайность (уменьшается количество и вес плодов) и качество плодов. Плоды мельчают, становятся непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов .

Меры защиты включают в себя профилактические и лечебные мероприятия. Профилактика заключается в подборе устойчивых сортов, разреженной посадке, уничтожении источников инфекции. Для этого необходимо осенью убирать опавшие листья. В период развития первичной инфекции возможно использование фунгицидов . Доза фунгицидов корректируется в зависимости от стадии созревания плодов.

Устойчивость к парше контролируется 15 разными генами . С помощью традиционных методов селекции или методов генной инженерии эти гены возможно вводить в новые сорта.

    Парша лечение. Парша

    Парша (фавус) – это грибковое заболевание кожи, волос, внутренних органов и ногтей. Парша встречается в Турции, Испании, Иране, на островах Тихого океана. На постсоветской территории заболевание было практически ликвидировано.

        Мочевина от парши на яблонях. Мочевина 04Мочевина от парши на яблонях. Мочевина 05Мочевина от парши на яблонях. Мочевина 06Мочевина от парши на яблонях. Мочевина 07Мочевина от парши на яблонях. Мочевина 08

      Виды

      Медики выделяют несколько подвидов парши (фавуса). Поражение волосистой части головы протекает в виде:

      • скутулярной формы – сухость волос, потеря блеска и эластичности, пакли, облысение;
      • сквамозной формы – диффузное шелушение с крошечными скутулами или без них;
      • импетигинозной формы – корки желто-бурого цвета.

      Причины

      Человек может заразиться паршой (фавусом) двумя способами:

      • произошел контакт с больным паршой (фавусом);
      • использование зараженных предметов домашнего обихода (головные уборы, расчески, щетки для волос).

      Факторы риска заражения паршой (фавусом):

      • люди с ослабленной иммунной системой;
      • люди, которые не получают полноценного белкового питания;
      • витаминная недостаточность;
      • в группу риска попадают дети ясельного или дошкольного возраста.

      Симптомы

      Паршу (фавус) можно определить по такой симптоматике:

      • поражение волосистой части головы;
      • поражение гладкой кожи;
      • поражение ногтевых пластинок;
      • подногтевой гиперкератоз;
      • поражение внутренних органов и костей;
      • появление красного пятна в окружности волосяного фолликула в месте вхождения гриба;
      • на 15 день после появления пятна образуется новообразование, размером с булавочную головку охряно-желтого цвета;
      • запах мышиного помета от пораженных участков кожи;
      • выпадение волос;
      • образование на коже маленьких пятен красного цвета неправильной формы с резко очерченными границами, на поверхности которых происходит шелушение;
      • сероватая поверхность ногтей;
      • появление под свободным краем ногтей крошащиеся серо-грязных роговых масс, которые частично отслаивают ногтевую пластинку.

      Диагностика

      Если человек заметил у себя или у кого-то из членов своей семьи на волосистой части головы или на коже шелушащиеся розовато-красные очаги, нужно записаться на прием к врачу- дерматологу . Парша (фавус) диагностируется на основе данных клинической картины и данных лабораторных исследований.

      В том случае, если поражены лишь ногти, поставить диагноз можно после следующих наблюдений:

      • продолжительное по сравнению с другими онихомикозами сохранение ровной, блестящей поверхности ногтя;
      • желтая окраска у пораженных ногтей;
      • положительные результаты лабораторного анализа.

      Лечение

      Парша (фавус) сама по себе не проходит. Если врач- дерматолог поставил такой диагноз, нужно немедленно начинать лечение.Если госпитализировать человека по каким-то причинам невозможно, человек проходит лечение на дому, но организовывается карантин и проводятся дезинфекционные мероприятия. Паршу (фавус) волосистой части головы лечат низоралом или гризеофульвином. Наружно пациенту назначают серно-дегтярную, серно-салициловую мази, двухпроцентный спиртовой раствор йода, дийодолеин. Волосы еженедельно нужно брить. Паршу (фавус) кожных покровов лечат наружными противогрибковыи средствами — микосептином, микоспором, миконазолом, батрафеном, клотримазол. Паршу (фавус) ногтей лечат лекарственными препаратами общего и местного действия.

      Когда лечение закончено, пациент становится на учет к врачу-дерматологу и наблюдается у него на протяжении года.

      В первый месяц к доктору нужно приходить каждую неделю, во второй-третий месяц – один раз в месяц, дальше уже можно приходить один раз в квартал.

      Профилактика

      Профилактические меры по предупреждению развития у человека парши (фавуса) можно свести к следующим общим рекомендациям:

      • необходимо соблюдать правила личной гигиены;
      • никогда не пользоваться чужими головными уборами, расческами, одеждой и обувью;
      • у каждого члена семьи должны быть свои личные предметы туалета: полотенце, мочалка, расческа;
      • дабы избежать инфицирования паршей (фавусом) после прохождения процедур в парикмахерской, нужно обязательно очень скрупулезно помыть волосы теплой водой с хозяйственным мылом.

      Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

      Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

      Как выглядит парша на яблоне

      Парша представляет собой грибок, в науке именуемый Venturia inaequalis. Он развивается при высокой влажности, когда выдается сырое и дождливое лето, богатое туманными днями. Парша на яблоне начинает с поражения коры и молодых побегов уже ранней весной, постепенно перемещаясь по дереву.

      Без должного лечения молодые растения могут погибнуть, а зрелые деревья теряют здоровье и урожай. Признаки парши на яблоне лучше знать заранее. Парша на листьях яблони проявляется довольно явно –  в виде пятен болотного оттенка, покрывающих завязи, листья и сами яблоки.

      Со временем эти пятна темнеют и трескаются. Наибольшей уязвимостью к парше отличаются молодые листья, располагающиеся на концах побегов. Именно они заболевают первыми, покрываются все темнеющими пятнами, постепенно сливающимися в одно целое. Затем листочки засыхают и начинают опадать. Плоды также со временем полностью покрываются темными пятнами и трескаются.

      Воздействию парши подвержены все сорта и разновидности яблонь, независимо от региона их произрастания. Успешнее всего грибок развивается в условиях загущения садов и повышенной влажности, первым делом поражая самые молодые и старые деревья.

      Единственным способом предотвратить массовое поражение яблонь паршой являются регулярные профилактические меры и удаление пораженных частей дерева в начальный период заболевания.

      Также несмотря на универсальность заболевания, есть ряд сортов, обладающим определенной степенью устойчивости к парше. О них будет сказано ниже.

      К сожалению, грибок отличается живучестью и может перезимовать в оставшейся на участке опавшей листве. Именно поэтому осенью необходимо собирать листья в кучи и вывозить за пределы сада.

      Весной на оставшейся листве появятся характерные темные уплотнения, в которых и созревают грибковые споры, которые неизбежно попадут во внешнюю среду, причем во влажную погоду это процесс особенно интенсивен.

      Зрелые споры выбрасываются в течение всего летнего периода и поражают окружающие деревья, не оказывая при этом влияния на фотосинтез – яблоня продолжает расти, но и грибок разрастается, захватывая все ее части. Это неизбежно сказывается на внешнем виде дерева и здоровье, на качестве его плодов. Высокую вероятность заболеть паршей имеют яблони сорта Мельба .

      Яблоневая парша. Что такое парша

      Прежде чем рассмотреть, как бороться с паршой на яблонях, следует более детально рассмотреть, что собою представляет этот дефект, откуда он проявляется и как его своевременно выявить.

      Яблоневая парша — это дефект грибкового происхождения. Провоцирует его появление сумчатый грибок, который способен поразить не только листву, но и плоды. Опасность этого растительного недуга заключается в том, что он способен маскироваться под другие заболевания.

      По этой причине особенно начинающим дачникам достаточно сложно его распознать. Как результат парша стремительно развивается, поражая все новые фрагменты плодового дерева.

      Важно! Парша чаще всего встречается в областях с влажной и прохладной весной.

      Как правило, если лето выдалось дождливым, то это заболевание может поразить свыше 80% фруктового палисадника. Более того, парша способна не только причинить вред культуре, она также снижает количество и качество плодов.

      Важно! Если была выявлена парша хоть на одном плодовом дереве, обрабатывать нужно весь фруктовый сад.

      Поскольку возбудители этого недуга, как правило, расселяются на всей растительности, имеющейся в палисаднике.

      В целом же, гибель дерева от этого недуга происходит в редких случаях. Но проблема заключается в том, что устойчивость к зимним холодам у культуры снижается в несколько раз, а это уже чревато его вымерзанием. Поэтому бороться с таким дефектом необходимо сразу, как только оно будет выявлено.

      Яблоневая парша. Что такое парша