Дачная жизнь

Жизнь за городом

На какой почве растет подорожник. Какие растения растут на каких почвах?

11.10.2019 в 19:35

На какой почве растет подорожник. Какие растения растут на каких почвах?

На какой почве растет подорожник. Какие растения растут на каких почвах?

Сорняки повсеместны. При этом на каждом участке они разные. Многим из них, как и культурным растениям, нужны определенные условия. Так изобилие клевера, росянки круглолистной свидетельствует о том, что в почве недостаточно азота . Лебеда, звездчатка средняя, лютик едкий, бузина черная указывают на большое содержание азота , горчица — фосфора . Почва богата кальцием , если на ней произрастают солнцецвет, венерин башмачок. Белоус торчащий, папоротник, верески, фиалка собачья свидетельствуют о малом содержании кальция . На почвах с высоким содержанием карбонатов растет облепиха. А вот неухоженный и слишком плотный грунт — идеальное место для мать-и-мачехи обыкновенной и пырея ползучего.

Плодородная почва – это "среда обитания" сныти обыкновенной, крапивы, лютика ползучего, подорожника, одуванчика. Если среди этих растений основной удельный вес приходится на подорожник, то вы имеете дело с сухой почвой . Преобладание лютика является особенностью влажного грунта . По прихотливости лидирует крапива. Поэтому, если в вашем саду и огороде растет такой сорняк, то вы счастливчик. Для почвы, на которой произрастает крапива, характерна рыхлость, насыщенность органикой . Земля с этими сорняками представляет интерес для людей, планирующих выращивать пышные многолетники.

Кислые почвы "избегают" зеленые мхи, вереск, мята… В местах со средне- и слабокислым грунтом часто встречаются хвощ полевой, папоротник, лютик ядовитый, василек, молочай. Пастушья сумка, донник, ромашка, дикая редька предпочитают почву с нейтральной кислотностью . Щелочная почва "привлекает" мак, дрему белую, живучку, вяза шершавого. Интересный факт – на щелочной почве растет медуница с фиолетовыми цветками, на кислой — с розовыми.

Если на участке вы заметили одуванчики и лютики, следовательно, почва тяжелая и глинистая, слишком влажная . Чаще всего такой грунт встречается на давно не перерабатываемом участке. Эта почва бедна кислородом. Поэтому при посадке растений на такой территории почву перекапывают, закладывают дренажный слой, а в посадочных ямах землю заменяют на рыхлую и питательную. Хотя такой участок хорошо подойдет для некоторых декоративных растений (японский ирис).

На легких, кислых и истощенных почвах преобладают заросли щавеля и дикой фиалки. К таким почвам хорошо приспособлены такие кислолюбивые культура как веревки, рододендроны.

Как определить кислотность почвы по растениям. На что влияет кислотность почвы?

Кислотность почвы влияет на растворимость, доступность и усвоение растениями питательных веществ. Так, на среднекислых и кислых почвах более доступны и лучше усваиваются некоторыми растениями фосфор, железо, марганец, цинк, бор и другие элементы. Если кислотность повысить (рН=3,5-4,0), то вместо еще большего усвоения элементов питания будет наблюдаться торможение роста корней и активности их работы, растения заболевают от недостатка поступления в органы необходимых питательных веществ.

В сильнокислых почвах возрастает содержание алюминия, который препятствует поступлению в растения фосфора, калия, магния, кальция. В почве начинают накапливаться вещества, негативно действующие на полезную микрофлору. Практически прекратятся процессы переработки органики в гумусовые вещества и далее — в доступные растениям минеральные соединения.

Щелочная среда также значительно влияет на многие биологические процессы. Препятствует усвоению некоторых нужных растениям макро– и микроэлементов. Растениям становятся недоступными фосфор, магний, бор и цинк. У некоторых растений наблюдается обратное действие: в щелочной среде корневая система растений усиленно поглощает внесенные минеральные удобрения, вплоть до токсичности.

Опытным путем в агрохимических исследованиях были определены оптимальные границы кислотности почвы для разных сельскохозяйственных культур, декоративно-парковых и цветковых растений (табл.2). Для овощных культур наиболее благоприятной является кислотность почвы в пределах нейтральной или слабокислой (рН=6,0-7,0).

Таблица 2. Оптимальный уровень кислотности почвы для огородно-садовых культур на даче

рН почвыНаименование культур
5,0 – 6,0арбуз, картофель, тыква, пастернак, щавель
5,5 – 7,0томат, белокочанная капуста, морковь, кукуруза, чеснок, огурец, перец, пастернак, ревень, свекла, горох
6,0 – 7,0салат, лук, бобовые, тыква, шпинат, свекла фасоль, баклажаны, чеснок, капуста листовая, брюссельская, редис, кабачки, свекла морковь, листовая, репа, томаты, лук-шнитт, лук-шалот, лук-порей, дыня мускатная, цикорий, огурцы, хрен, шпинат, ревень
7,0 – 7,8.цветная капуста, артишок, сельдерей, салат, лук репчатый, спаржа, петрушка
4,0 – 5,0вереск, гортензия, эрика
5,0 – 5,6можжевельник
5,0 – 6,0сосна
6,0 – 7,0.1 – древесные декоративные, декоративные травянистые многолетники и летники, газонные травы

2 – плодовые культуры (слива, вишня)

5,5 – 7,0яблоня, земляника, груша.

Кислая почва признаки. Как узнать уровень кислотности грунта?

Кислая почва признаки. Как узнать уровень кислотности грунта?Концентрация водородных ионов влияет на кислотность почвы и обозначается pH. Величину измеряют в грамм-эквивалентах на один литр. Чтобы определить кислую почву, смотрят на показатель pH. При нейтрально реакции количество ионов равно, и цифра 7 указывает на это если же ионов ОН больше чем Н+, то почва наделена кислотностью. Как ее определить?

Показатель кислотности легко определяют в домашних условиях. Набор для измерения наличия щелочных элементов в земляном грунте продается в специализированных магазинах. В этот комплекте находятся лакмусовые бумажки. Так же понадобится сделать почвенную вытяжку, добавляя воду в грунт (из расчета на одну часть почвы необходимо влить 5 частей влаги). Емкость с вытяжкой хорошо встряхивают и дают отстояться. По истечении некоторого времени земля должна осесть, а сверху появляется жидкость, в которую и помещают лакмусовый бумажный определитель. Контактируя с жидкостью, он меняет цветность. Сравнив его с шаблоном, узнают показатель кислотности. Бумажка должна окрасится в синий, зеленый или сине-зеленый цвет.

Кислотность земляного грунта можно определить и по наличию некоторых растений (ацидофилов), растущих на участке. Увидев на грядке малый щавель, полевой хвощ, едкий лютик, мох, кислицу, голубицу, можно и без тестов понять, что почва имеет кислотность. На слабокислом грунте поселяются васильки, вереск, папоротник. Но не исключено, что многие ацидофилы могут адаптироваться на разном почвенном составе, где присутствует неравномерный химический состав грунта. Поэтому точные данные сможет показать только лакмусовый  тест.

Садово-огородные насаждения не признают кислую почву. Если pH больше склонен к нейтральному, то могут произрастать малина, ежевика, айва, яблоня. На таком грунте так же выращивают щавель, картофель, томаты, кабачки, тыкву.  Если узнать признаки кислой земли на огороде, можно улучшить ее состояние, внеся некоторые вещества.

Какая трава растет на кислой почве. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Если у вас на участке кислая почва, то вам просто повезло! Ведь вы без труда можете выращивать множество великолепных растений, о которых другим садоводам приходиться только мечтать.

Давайте перечислим и познакомимся с растениями кислых почв поближе. Это растения, которые действительно можно уверенно высаживать и выращивать на кислых почвах. Они не будут бороться за выживание, болеть или терпеть условия произрастания. Это растения, которым будет действительно хорошо и комфортно.

Какая трава растет на кислой почве. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Tim-Waters / Flickr.com

Хвойные деревья и кустарники . Пихта корейская (все сорта), гингко двулопастной), можжевельник (все виды и сорта), лиственница (все виды и сорта), ель сизая и ель сербская (большинство сортов), сосна (все виды и сорта), тсуга (большинство видов и сортов).

Лиственные деревья. Это ольха черная, береза (большинство видов и сортов), боярышник колючий и однопестичный, магнолия (большинство видов и сортов), дуб болотный и дуб красный, рябина (все виды и сорта).

Лиственные кустарники . Ирга канадская, барбарис Тунберга (все сорта), береза карликовая, айва (все виды и сорта), дерен (виды супротивнолистный канадский спорный цветущий и коуза), крушина ломкая, гортензия крупнолистная, магнолия (все виды и сорта), лапчатка кустарниковая (большинство сортов), спирея (виды березолистная, сливолистная, Тунберга), стефанандра надрезаннолистная, фотергилла большая.

Вересковые растения . Подбел многолистный или андромеда, вереск обыкновенный (все сорта), дабеция кантабрийская (все сорта), эрика (большинство видов и сортов), кальмия (все виды и сорта), пернеттия остроконечная, рододендрон (все виды и сорта), брусника, голубика.

Какая трава растет на кислой почве. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Sofiero-Slott-och-Slottsträdgård / Flickr.com

Из вьющихся растений больше всего подойдут гортензия черешковая, жимолость приморская, партеноциссус пятилисточковый, схизофрага японская, древогубец крупнолистный.

Садовые многолетники. Кошачья лапка двудомная, армерия приморская, колючник бесстебельный, гвоздика-травянка, живучка ползучая, овсяница Гаутера и овсяница сизая, ирис сибирский, бадан, букашник гладкий, люпин многолистный, молиния голубая, княженика, ландыш майский, очиток (виды анакампсерос, скальный, Эверса), меконопсис буквицелистный (синий мак), молодило паутинистое, родогипоксис Баура, тимьян или чабрец, триллиум крупноцветковый.

Какая трава растет на кислой почве. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Arthur-T.-LaBar / Flickr.com

Все перечисленные растения подобраны с учетом зимостойкости. Это означает, что они перенесут наши зимы. Некоторые из растений нужно будет утеплять в любом случае (рододендроны, гортензии крупнолистные и магнолии например), а некоторые нужно будет замульчировать на зиму (верески, дабеция, эрика, кальмия широколистная и некоторые другие). Приобретая растение, интересуйтесь требованиями не только вида, но обязательно и сорта.

Какая трава растет на кислой почве. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Bart-Hanlon / Flickr.com

Как видите, очень много красивых и ценных растений можно успешно выращивать на кислых почвах. Не стоит ограничивать свою фантазию только лишь хвойниками и вересковыми. Среди этих растений есть различные типы и виды, которые можно использовать, создавая любой элемент ландшафтного дизайна, будь то цветник, групповая посадка, одиночное размещение или украшение беседки или перголы. Есть растения, которые можно использовать для фона, для акцента, или как почвопокровник. Многие из перечисленных растений идеально подойдут для создания альпийских горок и вересковых садиков.

Не тратьте силы и средства на раскисление или замену почвы на своем участке. Лучше приобретайте красивые растения. Соблюдая требования по влажности и освещению, вы можете создавать прекрасные композиции, которые украсят ваш сад на долгое время.

Какую почву любит портулак огородный. Портулак огородный: посадка и уход

Какую почву любит портулак огородный. Портулак огородный: посадка и уход

Многие сорняки, с которыми дачники борются в течение всего лета, обладают целебными свойствами и активно используются в народной медицине. К таким растениям относится и портулак огородный – растение с длинными стеблями и мясистыми листьями.

Оказывается, портулак – это не только сорняк, но и весьма ценная культура, с точки зрения ландшафтного дизайна и народной медицины. В сегодняшней статье мы рассмотрим полезные свойства этого растения, его применение в лечебных целях, а также правила сбора и хранения сырья для дальнейшего употребления.

Трава портулак огородный

Портулак огородный – это трава, которая относится к суккулентам, хотя и любит произрастать на влажных участках. В природной среде встречается по всему миру, хотя родиной растения считается Индия. Предпочитает песчаную почву, но может начать разрастаться и на других грунтах, где есть повышенная влажность или искусственный полив.

Среди основных характеристик растения стоит выделить его влаголюбивость. Портулак растет только на влажных грунтах, хотя способен переносить и незначительную засуху. А вот от заморозков растение быстро погибает, поэтому распространяется оно в основном летом (рисунок 1).

Какую почву любит портулак огородный. Портулак огородный: посадка и уход

Рисунок 1. Портулак - не только сорняк, но и ценное лекарственное растение

Подвид растения, который встречается на огороде, по внешнему виду отличается от декоративных сортов. У него овальные мясистые листья и невзрачные желтые цветы, тогда как декоративный портулак имеет заостренные листья и яркие разноцветные соцветия. Распространению сорняка способствуют его мелкие семена, которые созревают в небольших коробочках после цветения. Именно поэтому портулак так быстро захватывает свободное пространство огорода.

Химический состав растения

Хоть портулак и относится к злостным сорнякам, это растение нельзя назвать абсолютно бесполезным. В его листьях и стеблях есть много ценных веществ, а полезные свойства растения высоко ценятся в народной медицине.

Среди основных ценных свойств стоит выделить:

  1. В побегах и сочных листьях содержится много белка, который легко усваивается организмом.
  2. Также портулак богат витаминами, алкалоидами и ценными микроэлементами, необходимыми для сохранения здоровья.
  3. Листья и семена портулака способны снижать уровень сахара в крови, поэтому их часто используют для лечения сахарного диабета.

Какую почву любит портулак огородный. Портулак огородный: посадка и уход

На какой почве растет чистотел. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?

На какой почве растет чистотел. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?На какой почве растет подорожник. Какие растения растут на каких почвах? 10Присматривайтесь к сорнякам, и они вам совершенно точно подскажут, где и какая у вас почва. На почвах, кислотность которых ниже pH 4,5, обычно появляется зеленый бархатный налет-мох. Это сильнокислые почвы, для их раскисления потребуется осенью под перекопку внести 3-4 стакана извести на каждый квадратный метр.
Для раскисления кислых почв (рН 4,6–5) надо не менее 2-2,5 стаканов извести на квадратный метр. Обычно на кислых почвах растут конский щавель, полевой хвощ, трехцветная фиалка, дикая мята.
На слабокислых почвах (рН 5,1–5,5) достаточно 1 стакана извести. Растут на такой почве мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик, сныть, клевер, папоротники.
На почвах с нейтральной реакцией (рН 5,5–6) растут пастушья сумка, лебеда, крапива, мокрица.
На слабощелочных почвах (рН 6,1–7) растут мак, вьюнок, дрема белая.
Щелочные почвы с pH выше 7 для земледелия так же непригодны, как сильнокислые. Их придется подкислять, например, поливая раствором марганцовокислого калия.
Одуванчик и мать-и-мачеха, кстати, растут на влажных почвах. Там, где растут одуванчики, – влаги в почве достаточно, можно не поливать.
Почвы нельзя раскислить один раз и навсегда. Это следует делать ежегодно. Кроме того, почва на одном и том же участке может иметь разную кислотность в разных местах.
На кислых почвах растут мокрица, хвощ полевой, подорожник, иван-да-марья, лютик, вереск, а на нейтральных и слабокислых – мать-и-мачеха, пырей ползучий, клевер, лебеда, ромашка непахучая, крапива.

Какие сорняки растут на щелочной почве. Определяем кислотность почвы, по растущим на ней сорнякам

Какие сорняки растут на щелочной почве. Определяем кислотность почвы, по растущим на ней сорнякам

Определить кислотность почвы, не имея у себя под рукой специального средства (лакмусовой бумаги), не так уж и сложно.
Достаточно будет взглянуть на свой участок земли и поискать сорняки.

Мох
У почв, которых водородный показатель( pH ) ниже 4.5 чаще всего, проявляется мох , обычно - это говорит о том, что данная почва достаточно кислая.
Благо проблема решается довольно быстро, под осень, когда наступает время перекопки, следует внести 2 стакана обычной извести на 1 кв.м.

Щавель и мята
От 4.6 и до 5 pH , на такой почве преимущественно растёт: щавель, а также не редко появление дикой мяты. В данном случае должна помочь выше указанная процедура.

Ромашка, пырей, одуванчик, мать-и-мачеха

Какие сорняки растут на щелочной почве. Определяем кислотность почвы, по растущим на ней сорнякам

Эти сорняки говорят о том, что почва не такая уж и кислая и она более -менее пригодна к использованию. Её pH равен от 5.2 до 5.6 . В качестве раскисления советую использовать 1 стакан золы на 1кв.м.

Мак и вьюнок
Они сигнализируют о том, что почва перешла из разряда кислой в щелочные и использовать её для посадки, чего-либо не имеет смысла.
Её водородный показатель, начинается с 6.1 и выше .

Данным участком необходимо заняться всерьёз, известь или зола тут не поможет, как вариант воспользуйтесь раствором марганцовки, он мне всегда помогал.

Небольшие советы
1. Ежегодно занимайтесь раскислением, ведь от этого может зависеть ваш будущий урожай.
2. На одному участке, почва может иметь разную кислотность в разных местах.
3. Если вам довольно трудно определиться с кислотностью, лучше возьмите специальное средство, продаётся в любом магазине для садоводов.