Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли закрывать компостную кучу на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

30.09.2019 в 06:57

Нужно ли закрывать компостную кучу на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Компостная яма зимой. Укрытие компостной кучи

    В конце сезона 2015 не укрыла ничем. Глубокой осенью в инете попалась на глаза информация, что на зиму обязательно нужно накрывать компостную кучу - понеслась на дачу (в слякоть и дождь))) накрывать компост полиэтиленом. Всё.., успокоилась… Зимой читаю в другой статье: укрывать ни в коем случае не надо и снега накидывать на нее побольше желательно. Понеслась на дачу))))) Докопалась до этой кучи (снега навалило выше колена), отгребла ее, сняла пленку, загребла снег обратно… Сейчас читаю в очередной статье: обязательно укрыть!!! Шо?! Опять?!!!

    +3  

    это решение

    Если бы за мной так ухаживали как вы за компостом! :)
    Давайте разберемся в процессе. Нам нужно из всяких органических отходов получить компост, т. е. полностью перегнившие остатки. В идеале продвинуться дальше, скормить компост червям и получить готовый гумус - основу естественного плодородия всех почв. Для успешного гниения нужно постоянное присутствие влаги в вашей компостной куче, без нее будет лежать сухое сено, солома бесконечно долго. Второй фактор кислород Гниение это окисление, т. е. медленное горение и без доступа воздуха, даже при наличии влаги, получится консерва - мокрые, спрессованные ошметки. Чем лучше будут условия для гниения, тем более бурно оно будет проходить, температура может подыматься до 70 градусов и семена сорняков при этом погибнут. Исходя из вышесказанного укрывать на зиму компостную кучу не нужно. Пленка от промерзания не спасет, но не даст очень полезной талой воде увлажнить кучу. Летом на юге можно укрыть верх, оставив бока, чтобы меньше сохла. Весной после размерзания неплохо будет вилами переложить кучу на соседнее место, поменяв местами верх - низ. Это даст приток воздуха и процесс пойдет быстрее. Если нет возможности, то просто немного взрыхлить.
    Успехов!

    Компостная куча. Что нельзя класть в компост?

    Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

    Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

    Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

    В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

    Компостная яма, как использовать. Зачем нужна компостная яма на даче

    Что такое компостная яма?

    Чтобы сэкономить при покупке удобрений, многие садоводы организуют на своем приусадебном участке компостную яму – место для созревания натурального удобрения. Это не только финансово выгодно, но и дает уверенность в безопасности и экологичности подкормки. Стоит заметить, что компост является ценным удобрением, которое образуется в процессе разложения органических веществ под действием микроорганизмов. Качественная подкормка обладает рыхлой структурой и приятным землистым запахом. Кроме того, яма для созревания компоста позволяет без труда утилизировать растительные остатки, скапливающиеся на любом участке в результате уборки территории, скашивания травы или прополки сорняков.

    Нужно ли закрывать компостную кучу на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

    Компостная яма на дачном участке

    • Для начала необходимо определиться, в каком месте участка вы хотите организовать место для созревания удобрений. Стоит учесть, что компостная яма на даче должна иметь такие размеры, чтобы одна ее половина могла вместить все растительные отходы, которые будут появляться на вашей территории в течение двух лет. Дело в том, что время созревания такого вида удобрений составляет как раз 24 месяца. Однако многие садоводы и огородники с успехом используют всевозможные активаторы, в избытке представленные на современном рынке. Эти вещества ускоряют процесс созревания удобрений до двух месяцев.
    • Необходимо, чтобы компостная яма имела крышку, причем лучше, если крышка будет съемной. Это нужно для того, чтобы обеспечить доступ воздуха и соблюсти правила гигиены. Тем не менее, крышки должны плотно фиксироваться, чтобы в компостарий не попали семена сорняков. Иначе сорные растения распространятся по всей яме и испортят удобрение.
    • Не забудьте и о том, что ни одна компостная яма не обходится без червей. Чтобы созревание удобрения шло быстрее, а ценность его повысилась, червей в яму можно заселить искусственно.
    • Лучше устроить компостную яму на возвышенном участке сада, чтобы в ней не скапливалась вода. Также место должно быть затемнено, чтобы не произошло ее пересыхание.

    Нужно ли закрывать компостную кучу на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники 01

    Как сделать компостную яму

    1. Место под яму следует огородить досками.

      Нужно ли закрывать компостную кучу на зиму. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники 02

      Сначала укладывается первый слой крупных отходов: ветки, остатки древесины и прочее. Затем можно укладывать более мелкие растительные остатки (за исключением больных растений), пересыпая каждый из них землей. Лучше всего для этих целей использовать навоз – это ускорит время созревания удобрения.
    2. После укладки всех слоев кучу будущего удобрения следует хорошо полить водой. Тут следует проявить осторожность. Дело в том, что если компостная яма будет чрезмерно увлажнена, ваше будущее удобрение может попросту сгнить.
    3. Необходимо каждую неделю переворачивать слои при помощи садовых вил. Это обеспечит доступ кислорода для микроорганизмов. Если компостная яма быстро высыхает, ее регулярно необходимо поливать.
    4. При правильной организации ямы через некоторое время вы сможете использовать готовый компост для удобрения своего огорода.

    Что можно положить в компостную яму. Что такое компостная яма

    Компостной ямой условно называется сооружение, в котором вызревает компост. Это продукт гниения органических отходов, считающийся одним из лучших вариантов удобрения. Внесение компоста не только улучшает плодородность почвы, но и благотворно влияет на ее структуру. Песчаный грунт благодаря нему лучше удерживает влагу, а глинистый становится более рыхлым, что позволяет земле пропускать воздух и воду.

    Принцип «работы» компостной кучи очень прост. В нее закладывают органические отходы и создают для них оптимальные условия для разложения, в результате которого получается компост. Чтобы отходы разлагались, нужно обеспечить их необходимым количеством кислорода и влаги. Поэтому конструкция ямы должна обеспечивать вентиляцию заложенной в нее массы. Помимо этого 3-4 раза за лето компост перетряхивают и регулярно проливают водой.

    Компостный субстрат в естественных условиях зреет два года. Если требуется получить его быстрее, добавляют специальные бактерии, значительно ускоряющие процессы разложения. Нужно знать, что можно укладывать в компостную яму, а что нет. Примерный набор представлен в таблице.

    Можно закладыватьНельзя закладывать
    здоровые растения;
    ягоды, фрукты, овощи без признаков болезней или гнили;
    солома, сено;
    кора, ветки, корни деревьев;
    хвойный лапник, высохшие иголки;
    измельченная бумага с черно-белыми иллюстрациями;
    древесная зола;
    сухой навоз травоядных животных.
    больные растения и их фрагменты: листья, стебли и т.д.;
    кости и останки животных;
    неорганические материалы,
    экскременты домашних животных;
    растения с большим содержанием нитратов и гербицидов.

    Компостная куча из шифера. Принципы устройства компостной ямы

    Основная функция компостной ямы – создать наиболее комфортную среду для жизнедеятельности бактерий, микроорганизмов, дождевых червей, от количества которых зависит скорость процесса и качество получаемого компоста. Для этого внутри компостной кучи должна поддерживаться довольно высокая температура и влажность при регулярном поступлении кислорода.

    Для этого емкость для компоста должна иметь следующие конструктивные особенности:

      Компостная куча из шифера. Принципы устройства компостной ямы для поддержания стабильно высокой температуры отсек компостного сооружения должен соответствовать объему не менее 1 куб. м;
    • зазоры в боковых стенках конструкции должны обеспечивать поступление воздуха во внутренние слои компостной кучи;
    • верхняя, откидывающаяся крышка необходима для того, чтобы защитить компостную яму от пересыхания;
    • нижняя часть конструкции должны контактировать с верхними слоями почвы, для проникновения внутрь червей и бактерий;
    • переднюю стенку изготавливают частично или полностью съемной, чтобы при необходимости можно было изымать готовый компост.

    Изготавливают компостные ящики из любых подручных материалов. Это могут быть доски, обрезки шифера, профнастил, металлическая строительная сетка и даже автомобильные шины. Конструкции более капитальные строят из кирпича или бетона. Существуют и облегченные, переносные утилизаторы в металлических или пластиковых бочках.

    Главным санитарным требованием при устройстве компостной ямы является ее удаленность на 20 метров от водоемов и источников питьевой воды. Дождевые потоки не должны стекать от компостной кучи в направлении колодцев, скважин, бассейнов.