Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка яблони мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

14.12.2019 в 10:59

Обработка яблони мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

Для обработки садового участка осенью применяют такие вещества как медный или железный купорос, а также мочевину. Опрыскивание решает несколько задач:

  • Уничтожает вредителей;
  • Предотвращает грибковые заболевания;
  • Лечит раны, дезинфицирует их после обрезки;
  • Действует как удобрение.

Во время работы инструкция предписывает предпринять защитные меры – хотя бы надеть респиратор и перчатки. При обработке большого участка удобно использовать специальный опрыскиватель для сада.

Обработка железным купоросом

Если деревья не молодые, поражены мхом и лишайником, для обработки подойдет железный купорос. Раствор готовят с концентрацией железного купороса не менее 5 % и не более 8%.

Смесь нельзя держать в металлической емкости. Для его приготовления подойдет стеклянная посуда или ведро из плотного пластика. Для лечения – обеззараживания срезов и дупел на 1 л воды берут 100 г железного купороса.

Обработка яблони мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

Обработка сада железным купоросом осенью поможет в борьбе с серой гнилью, мхами и лишайниками на старых деревьях. В концентрации на 1 л воды – 30 г препарата его используют для опрыскивания кустов смородины, крыжовника и малины.

Железный купорос применяется для профилактики и лечения заболеваний роз, в частности он помогает победить черную пятнистость.

Осеннее опрыскивание яблоней железным купоросом уничтожает насекомых-вредителей, забившихся под кору на зимовку. Ветви, ствол и приствольный круг обрабатывают 5% раствором. Весенняя обработка железным купоросом убивает не менее 50% отложенных на зиму яиц яблонной медяницы.

Обработка яблони мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью 01

Помимо того, что железный купорос защищает сад от вредителей, он является источником железа, необходимого для нормального роста растений и развития плодов. В отличие от него медный купорос используется как профилактическое и лечебное средство (фунгицид).

Для чего нужен медный купорос

Осеннее опрыскивание медным купоросом преследует профилактические цели. К тому моменту как начнут распускаться почки, деревья уже будут защищены от болезней.

Однопроцентным раствором этого препарата обрабатывают корни саженцев перед посадкой. Их опускают буквально на 3 минуты, после чего тщательно ополаскивают в проточной воде.

Раствор медного купороса поможет предупредить возникновение гнили плодов, мучнистой росы и парши.

Для наилучшего результата в него добавляют известь в соотношении: на 200 г негашеной извести берут 100 г медного купороса. Полученную смесь называют бордосской.

Обработка яблони мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью 02

Опрыскивание медным купоросом лучше проводить осенью, так как весной высококонцентрированный раствор навредит молодой листве. Но делать это можно не раньше ноября, так как при обработке по листьям возможен химический ожог.

Опрыскивание мочевиной

Состав с мочевиной используют в концентрации 5 %. Эта обработка поможет избавить и защитить сад от парши. Компоненты мочевины благоприятно сказываются на вегетационных процессах, так как происходит насыщение растений азотом.

Опрыскивание мочевиной проводят за месяц до первых морозов, дабы защитить сад от негативных погодных условий. Его проводят в безветренную погоду. Другое название мочевины — карбамид.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Осенью с дерева снимают последний урожай, листья опадают, а почки перед первыми морозами закрываются. Из этого вытекает сразу несколько преимуществ:

  • Экономичный расход средств. Не нужно тратить препарат на листву, которая уже опала. Достаточно разводить фунгициды и инсектициды из расчета длины веток и объема ствола. Порой опавшую листву все же приходится обрабатывать, но только в случае, если она останется под яблоней и ей решено укрыть корневую систему зимой.
  • Минимальный риск ожога. Листовые пластинки и почки могут оказаться повреждены, если на них попадет слишком высокая концентрация химического препарата. В октябре-ноябре почки закрываются и оказываются защищены.
  • Большая эффективность. За счет того, что заботиться о состоянии плодов, почек и листьев уже не нужно, можно повысить концентрацию препаратов в растворе для опрыскивания. Это положительно сказывается на устранении вредителей и инфекций.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Есть и минусы, о которых нужно узнать перед решением вопроса, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей под зиму. Главный недостаток – это непогода. Медный и железный купорос, некоторые другие средства впитываются в кору медленно. Их эффективность может быть снижена из-за дождей, которые идут осенью постоянно. Садоводу придется постоянно следить за прогнозом погоды, чтобы найти время, когда 4 часа до и после обработки нет осадков.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Способы обработки плодовых деревьев и кустарников осенью от вредителей В осенние дни у садоводов есть много работы, результаты которой обязательны для получения хорошего урожая.  К примеру,…

Низкая температура тоже отрицательно сказывается на эффективности препаратов. Из арсенала нужно исключить вещества, которые проявляют низкую активность при температурах ниже +10.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Обратите внимание!

К таким средствам относится сера, которую используют для борьбы с мучнистой росой.

Чтобы защитить плодовое дерево от всех проблем, перечисленных выше, проводят ряд процедур:

  • Санитарная обрезка ветвей (удаление больных участков) и ствола. Декоративная и оздоровительная обрезка (подрезание веток, которые портят форму или отнимают питательные вещества у основного скелета).
  • Удаление опавших листьев. Перекапывание и удобрение почвы. Подкормки помогут перенести зиму. Мульчирование с целью подпитать дерево и в то же время защитить его корневую систему от морозов.
  • Опрыскивание фунгицидами и инсектицидами.
  • Побелка. Проводится строго после опрыскивания. Помогает защитить дерево от морозов, мелких и крупных грызунов. Дополнительно может быть установлена защитная сетка.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Перечисленные процедуры осуществляют на протяжении всей осени, с конца сентября по середину ноября, до серьезных заморозков.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Желательно растения в саду опрыскивать в конце октября.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  • Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
  • Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
  • Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину ,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  • Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
  • Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
  • Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  • Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  • К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

Правила обработки сада осенью

  • Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
  • Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
  • Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.

Побелка после обработки

  • Спустя еще неделю когда дождя уже точно не будет, побелить деревья до первых скелетных сучьев.
  • Кстати, слой побелки должен быть не менее 3 см, иначе от него не будет никакого толку.

Николай Хромов

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте .

Обработка смородины мочевиной. Осенняя обработка: несколько правил и принципов

За сезон требуется сделать несколько обработок плодового сада. Для этого обычно используются не только народные средства, но и более действенные и агрессивные химические препараты. Поэтому, чтобы уберечь себя, каждый садовод должен подготовить защитную экипировку: перчатки, респиратор, халат.

Обработка смородины мочевиной. Осенняя обработка: несколько правил и принципов

Не только весной, но и осенью сад необходимо подкармливать и удобрять от вредителей

Зачем нужны все эти средства, если можно просто потом помыть руки, лицо от попавших на них капель?

  1. Респиратор защитит органы дыхания.
  2. Очки не дадут попасть брызгам раствора на слизистую глаз.
  3. Закрытая одежда не даст попасть препарату на тело – составляющие любого препарата могут вызвать аллергические реакции даже тогда, когда на их упаковке указано, что препарат имеет малую опасность.
  4. Во время процедуры нельзя пить воду, курить.
  5. Использовать для разведения растворов пищевую посуду недопустимо.
  6. Утилизировать остатки любого средства нужно только в тех местах, которые недоступны для домашних животных, птиц и детей. Выливать их с ливневую канализацию либо в компостную яму тоже нельзя.

Очень важно знать и о том, что обработку проводить нужно с оглядкой на погоду: если на улице дождь, ветер или просто слякоть, никакие работы проводить нельзя. Лучше дождаться сухого и безветренного дня и лишь тогда выполнить все, что нужно.

Осенью рекомендуется провести несколько обработок, поэтому выбор препаратов зависит и от этого параметра и от вида вредителей, которые поселились на территории сада. Далее, как обработать сад — пошаговая инструкция.

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной