Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огурцы кустовые для открытого грунта самоопыляемые. Что такое самоопыляемые огурцы, в чем их преимущества и особенности выращивания

08.12.2019 в 06:56

Огурцы кустовые для открытого грунта самоопыляемые. Что такое самоопыляемые огурцы, в чем их преимущества и особенности выращивания

Кстати! Не совсем верно (точнее, в принципе неверно) называть партенокарпические огурцы самоопыляемыми. Ведь чтобы быть самоопыляемыми, цветкам надо иметь как пестик, так и тычинки (например, как у перцев или томатов). У огурца нет обоеполых цветков : все они либо женские, либо мужские (пустоцветы). Иначе говоря, в прямом смысле самоопыляемых огурцов не бывает.

Более правильно их называть «не требующими опыления» .

Но вы скажите, что подобным образом написано на самой упаковке. Действительно, но так пишут для любителей, стараясь как можно проще донести информацию до потребителя.

Партенокарпические огурцы имеют только женские цветы и способны развиваться в плоды без какого-либо опыления насекомыми, при этом вырастая без семян внутри зеленца.

Преимущества выращивания партенокарпических огурцов:

  • Идеально подходят для выращивания в закрытом грунте — теплице , на балконе и дома на подоконнике , куда очень трудно попасть насекомым-опылителям (пчелам, шмелям).Огурцы кустовые для открытого грунта самоопыляемые. Что такое самоопыляемые огурцы, в чем их преимущества и особенности выращивания

Обратите внимание! Большинство партенокарпических сортов также пригодны для выращивания и в открытом грунте.

  • Как правило, они имеют одинаковые по размеру и окраске плоды, генетически без горечи, а также они не желтеют (так как в них не зреют семена).Огурцы кустовые для открытого грунта самоопыляемые. Что такое самоопыляемые огурцы, в чем их преимущества и особенности выращивания

Однако, это скорее преимущества гибридности огурцов.

Особенности выращивания партенокарпических гибридов огурцов:

  • Поскольку у партенокарпических гибридов только женские цветки , а значит, возникает очень высокая нагрузка на куст , то таким растениям  требуется формировка — нормирование числа плодов, ослепление нижних узлов и т.п.
  • Трясти женские цветки , чтобы они «самоопылились», бесполезно и бессмысленно.

Интересно! Смысл самоопыления состоит в том, что пыльца с собственного цветка высыпается на свой же пестик и прорастает, образуя завязь с семенами.

  • В одной теплице(грядке) нельзя выращивать партенокарпические и пчелоопыляемые огурцы , иначе при такой совместной посадке зеленцы будут получаться кривыми, уродливыми и, как правило, грушевидной (бутылочной) формы. Все дело в том, что насекомые-опылители (пчелы, шмели) будут опылять и цветы партенокарпических огурцов, которым это не нужно и пойдет только во вред.

Альтернативное мнение : «Соседство пчелоопыляемых огурцов не навредит, а наоборот, поможет завязыванию партенокарпических сортов.

Их женские цветы могут завязывать зеленцы и без опыления, но из опыленных вырастают абсолютно нормальные плоды.

И когда партенокарпические «капризничают», сбрасывает завязи, опыление однозначно помогает».

Кустовые огурцы. Внешний вид

Классические сорта имеют ветвящиеся плети длиной более 3 м. Они стелются по земле, что усложняет сбор урожая и становится причиной заболеваний. Гибриды с коротким стебельком (до 80 см) обладают несколькими боковыми побегами и выглядят, как обычные кустовые растения. У новых огурчиков небольшие междоузлия, что создает впечатление огромного количества листвы.

Компактная культура не доставляет хлопот в уходе. Обработка грядок минимальна и не составит труда, а плети не нужно подвязывать. Опыление происходит при попадании на пестик и тычинку любой влаги (росы, орошения) и не требует наличия пчел. Выращивают как в теплицах, так и открытом грунте.

При правильном уходе сорта кустовых огурцов удивляют урожайностью. Соблюдая минимальные требования, с 1 кв. м удается собрать до 20 кг вкусных зеленцов. Благодаря уникальной генетике растения, созревание происходит дружно.

У плодов гибрида легко узнаваемая форма: они аккуратные, небольшие. Среди сортов самыми популярными являются универсальные, однако есть и узконаправленные, предназначенные исключительно для салатов или консервирования. Огурчики обладают приятным тонким ароматом без специфической горечи.

Обычная культура относится к разряду индетерминантных лианоподобных. В среднем стебли огурца достигают 1,5–3 м, причем часто дают боковые побеги. При это наращивается зеленая масса, а вот урожайность может снизиться. Огородникам приходится купировать усики и лишние побеги и следить за тем, чтобы стебли не перепутались и не деформировались под весом друг друга.

Кустовой огурец относится к короткостебельным, даже при самых благоприятных условиях стебель у него не вырастает более 80 см. На одной плети не бывает больше двух ответвлений. Междоузлия у огурца значительно короче, так что растение выглядит очень компактно и занимает минимум места. К таковым относят и лучшие сорта для Сибири.

Кустовые огурцы. Внешний вид

Кустовые огурцы относятся к разряду индетерминантных лианоподобных

Урожайность кустовых огурцов ниже, чем у многих плетистых, однако все такие растения относятся к скороспелым. Плоды можно собирать уже через 20 дней после высадки. Размеры огурцов невелики – 10–12 см, вес достигает 100 г. Плоды имеют превосходные вкусовые качества и одинаково хорошо подходят и для немедленного употребления, и отлично подходящие для засолки и консервирования.

Выращивать культуру предпочтительнее рассадным методом, чтобы оценить все преимущества скороспелости. После высадки кустики прикрывают пленкой, уберегая тем самым от заморозков. Как только рассада достигает высоты пленки, последнюю убирают: дальнейшие похолодания на культуре уже не скажутся.

Кустовые огурцы для сибири. Что нужно знать, выращивая огурцы на открытом грунте

Поскольку в условиях Сибири культивирование огурцов на грядках подразумевает использование укрывных материалов, этот фактор осложняет уход за посадками.

Обязательно укрывайте грядки на ночь ежедневно, пока окончательно не пройдут угрозы заморозков. Каждое утро раскрывайте посадки, даже если небо пасмурное: ненадолго выглянувшее солнышко может сжечь побеги под плёнкой. Акриловое покрытие лучше защищает посадки от воздействия солнца и обеспечивает проветривание, но оно пропускает влагу, и при затяжных дождях побеги будут залиты.

Уже в июне огурцы окрепнут, и у вас отпадёт необходимость обеспечивать им укрытие. Даже теплолюбивые сорта хорошо будут чувствовать себя на открытом воздухе. Теперь нужно обеспечить растениям остальные меры по уходу.

Полив огурцов

Корневая система растения располагается на глубине около 15 см. Она требует ежедневного полива небольшим количеством воды, достаточным для промачивания верхнего слоя почвы. Для полива используйте тёплую воду, отстоянную на солнце.

Лучше поливать по земле, почти под корень, но можно и по листьям; главное, чтобы листовые пластины успели высохнуть к ночи. Поэтому поливайте огурцы минимум за 2 часа до заката.

Поливайте огурцы тёплой водой так, чтобы листья успели просохнуть к ночи

Если день выдался жарким. И вы заметили, что листья огурцов вянут, немного сбрызните их из лейки.

Чтобы не пришлось постоянно рыхлить почву на грядке с огурцами, покройте её слоем мульчи из соломы, скошенной травы или опилок.

Окучивание

Большинство огородников окучивают огурцы, подгребая землю к их основанию. Само по себе окучивание направлено на ускоренный рост и укрепление корневой системы, благодаря чему куст становится мощнее. Но не стоит забывать, что из-за этого плодоношение может существенно замедлиться за счёт того, что растение направляет питательные вещества на вегетативную часть, а не закладку завязей. Если вы выращиваете огурцы в условиях ограниченного пространства, где корням мало места — на высокой грядке или в бочке, то окучивание будет необходимым. Но оно вовсе не обязательно в условиях выращивания на открытой грядке.

Огурцы нужно обязательно окучивать, если они растут в ограниченном пространстве

Как правильно формировать куст

На огурцах пчёлоопыляемых сортов нужно прищипнуть главный стебель над 5–6 листом. Благодаря этому отрастут боковые побеги, которые дадут урожай.

Для партенокарпических гибридов прищипывание необязательно, но желательно провести ослепление почек, которые находятся в пазухах первых 5–6 листьев. Для этого удалите все побеги, цветки и завязи. Это поможет урожаю созреть быстрее.

Ппчёлоопыляемые сорта огурцов, на которых есть боковые побеги, удобнее будет выращивать в расстил. Партенокрапики лучше чувствуют себя на шпалерах или сетке в один стебель.

Огурцы партенокрапических сортов лучше выращивать на шпателе или сетке

Подкормки

Внесение удобрений (только в жидком виде) нужно проводить каждые 7–10 дней во влажную землю. У огурцов одновременно происходит наращивание лиственной массы, цветков и плодов, поэтому в течение всего сезона у них есть потребность в азоте, калии, фосфоре и микроэлементах.

Вы можете использовать следующие подкормки, чередуя их:

  • настой коровяка (1 часть на 10 частей воды);
  • настой куриного помёта (1 часть на 20 частей воды);
  • настой сорняков;
  • зола;
  • комплексные минеральные смеси (Агрикола, нитроаммофосфат, Гури-Оми, Фертика Люкс) согласно инструкции производителя.

Профилактические меры от болезней и вредителей

Как только обнаружите пожелтевшие листья на кусте, сразу же обрывайте их. Когда растения начнут цвести, полейте их раствором Фитоспорина в соотношении 2 ст. л. концентрата на 10 л воды. Также можно использовать состав из 10 мл зелёнки и 2 л сыворотки на 10 л воды. Зелёнку можно заменить йодом в том же количестве. Повторите ещё дважды с интервалом 7–10 дней. Эти растворы желатенльно использовать, чередуя друг с другом.

В то же время для отпугивания вредителей полейте листовые пластины раствором нашатырного спирта (2–3 ст. л. на 10 л воды). Этот препарат также послужит азотной подкормкой.

Очень часто огородники, выращивающие огурцы под плёнкой, стеклом, или бутылками, сталкиваются с настоящим нашествием муравьёв. Насекомые толпами сбегаются в такие тёплые места и начинают обустраивать на огурцах свои жилища. Чтобы избежать этого, предварительно рассыпьте вокруг грядки средство от муравьёв, например, Муравьед или Гром.

Огурец Дар. Огурец кустовой Дар

Идеальный сорт для засола. Завязь на этом раннеспелом сорте огурца формируется на 47-52 день после полных всходов.

Огурец "Дар" принадлежит к кустовым формам, плети не длинные, причем главная плеть достигает в длину 35-60 см.

Плод удлиненно-округлой формы, с крупными щипами, насыщенно-зеленого цвета, длина 9-12 см, не желтеет, масса 80-90 г. Хороших вкусовых качеств.

Артикул: 4603418003142

30 р.

Если у вас небольшой участок, этот сорт именно для вас. При росте он не занимает много места. Возможно выращивать как горшечную культуру в зимний период.

Огурец кустовой имеет дружную завязь плодов в ранние сроки, небольшие и невытянутые плоды.

Рекомендован преимущественно для выращивания в открытом грунте.

При выращивании огурца решающее значение имеет подбор качественного семенного материала. Многие огородники чаще всего пользуются своими, собранными из вызревших плодов, семенами, отбирая их из средней части плода. Но не всегда можно поучить урожай с выращенных из таких семян растений.

Семенами огурец размножается посевом в прогретую до 15-18 С почву. В этом случае глубина заделки семян 1-2 см. Посевы обязательно нужно укрывать пленкой, чтобы создать микроклимат подходящий для быстрой всхожести семян.

Этот сорт лучше всего сажать рядовым способом, по схеме 60х15 см.

Растения после высадки в грунт хорошо мульчируют. Проводят систематическую прополку, рыхление, полив и подкормки. Но стоит заметить, что огурцы поливать лучше на ночь, когда спадает жара и заходит солнце и преимущественно теплой водой.

Вид: Огурец посевной

Латинское название: Cucumis sativus

Тип: однолетнее растение

Чтобы купить семена огурца кустового " Дар", добавьте товар в корзину и введите данные, необходимые для доставки товара по Вашему адресу.

Посадка кустовых огурцов в грунт. Посадка кустовых огурцов в открытый грунт

Огурцы кустовые для открытого грунта самоопыляемые. Что такое самоопыляемые огурцы, в чем их преимущества и особенности выращивания 03Подбор семян кустовых огурцов для открытого грунта осуществляется с учетом климатических условий. Растениям требуется тепло, регулярное умеренное увлажнение почвы и рассеянное освещение. Растения плохо переносят избыток влаги в почве и прямые солнечные лучи.

Кустовые огурцы можно выращивать на любой почве. Высокий урожай дают растения, выращенные на легких, питательных, хорошо пропускающих влагу и воздух почвах. Посадку огурцов на один и тех же грядках можно осуществлять один раз в пять лет, поэтому заранее стоит позаботиться о внесении органических и минеральных удобрений.

Семена кустовых огурцов для посадки в открытый грунт требуют предварительной подготовки. Поскольку стебли растений нежные, необходимо провести закаливание и профилактику болезней.

Перед посадкой семена замачивают на 30 минут в бледно-розовом растворе перманганата калия и тщательно промывают в проточной воде.

За 10-14 дней до посева семян необходимо подготовить грядки. Для этого в почву вносят удобрения. Компост, навоз или минеральные составы можно разбросать по грядке и разровнять граблями.

Посев семян осуществляется в лунки или бороздки, обработанные стимуляторами роста. Семена на грядку высаживают на расстоянии 7-10 сантиметров друг от друга, расстояние между рядами должно быть не менее 45 сантиметров. Если почвы тяжелые , их мульчируют торфом. При посеве семян в лунку необходимо закрывать посевы полиэтиленовой пленкой. Это обеспечит защиту от холода и поможет рассаде вырасти крепкой и закаленной.

Нельзя забывать о своевременном разрезании пленки над лункой, поскольку при соприкосновении с ней всходы могут получить солнечный ожог. В этом случае безопаснее использовать нетканый укрывной материал. При выращивании кустовых огурцов таким способом созревание плодов наступит в более ранние сроки.