Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью

25.12.2019 в 19:03

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью

Кроме того, что в саду чаще, чем на других участках, нужно бороться с осенним листопадом, вам предстоит выполнить и множество других действий.

Так как опавшие листья являются ценным компостным материалом, их не стоит сжигать. Подготовьте углубления или специальные ящики и сбрасывайте туда листву для дальнейшего получения органического удобрения.

Не спешите снимать плоды поздних сортов яблок и груш, пока они полностью не выспеют. Их спелость определяют по цвету зерен, они должны быть коричневыми. Чтобы не повредить плоды, их нужно снимать, а не струшивать. Урожай сразу же после сбора помещают для хранения в прохладное место. С виноградными гроздьями поступают таким же образом.

Что же делать в саду осенью, когда все плоды уже собраны? Помимо сбора урожая и уборки, необходимо уделить внимание всем деревцам и кустикам. Без должного ухода они могут замерзнуть или заболеть и погибнуть, что сократит урожайность в будущем.

Осень – самое время для посадки саженцев плодовых, пересадки деревьев и кустарников, но лишь после того, как они сбросят свою листву. Также в осенний период проводится деление и прикопка отводков крыжовника, смородины, йошты, малины, ежевики.

Виноград обрабатывается от вредителей, обрезается и у основания утепляется на зиму.

На молодых деревцах, которые еще не плодоносили, прищипывают длинные побеги, чтобы ускорить одревеснение.

Необходимо обрезать усохшие и пораженные болезнями ветки деревьев, а также зачистить стволы от отмершей коры и мха.

Ягодные кустарники и плодовые деревья вокруг глубоко прокапываются. Этот процесс обеспечит доступ к корневой системе влаги и кислорода, а также поможет обнаружить и уничтожить места обитания вредных насекомых.

Затем, для удачной зимовки плодовых деревьев и кустарников, почву у прикорневой зоны разрыхляют, хорошо проливают и утепляют листвой, торфом или мульчей. Стволы молодых деревьев, до 4-5 лет, которые еще слабо закалены и могут не перенести морозов, необходимо утеплить с помощью мешковины или флиса.

Дополнительной защитой от морозов и садовых вредителей, а также завершающим этапом работ в саду осенью и подготовки деревьев и кустарников к зимовке, является их побелка.

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью

Осенняя уборка на огороде кабачки. Что делать с ботвой кабачков после уборки последнего урожая

Пока вы всё лето заботитесь об урожае кабачков, получаете плоды и подкармливаете культуру, то наверняка радуетесь пышной листве, хорошим плодам и просто красивой культуре, которая раскидывается иногда не на один квадратный метр.

Осенняя уборка на огороде кабачки. Что делать с ботвой кабачков после уборки последнего урожая

Но что делать, когда срок плодоношения кабачков подходит к концу? Ведь листья и стволики довольно плотные, тяжелые и объемные. И в этом случае нужно знать, как утилизировать ботву кабачков с пользой.

Сырье для теплых грядок

В первую очередь, ботву кабачков можно использовать как один из нижних слоев вместе с веточками, сухим сеном для теплых грядок. И как раз осенью, когда вы будете обустраивать теплые грядки, всё это сырье можно заложить в нижний слой. Сверху положите навоз для прогрева грядки, и уже далее плодородную землю.

Осенняя уборка на огороде кабачки. Что делать с ботвой кабачков после уборки последнего урожая

Если переживаете, что ботва кабачков может вызвать распространение грибковых заболеваний, то просто полейте ее любым ЭМ-препаратом, например «Байкал-ЭМ» или «Фитоспорином», и уже в этом случае можно не беспокоиться. Ведь навоз тоже сделает свою дело, заставив грядку «гореть».

Помимо этого ботву кабачков можно переложить ботвой бархатцев, и это тоже сыграет свою роль обеззараживания будущей грядки.

Осенняя уборка на огороде кабачки. Что делать с ботвой кабачков после уборки последнего урожая

Ботва от кабачков прекрасно подходит для теплых грядок под помидоры, перец или картофель. А в свою очередь помидорную ботву можно закладывать в грядку под огурцы и те же кабачки. В этом случае прекрасно соблюдается севооборот.

Сырье для компоста

Безусловно, ботву от кабачков можно заложить и в компост. Для этого по возможности разрежьте ее на кусочки, чтобы переработка прошла быстрее.

Осенняя уборка на огороде кабачки. Что делать с ботвой кабачков после уборки последнего урожая

Можно закладывать ботву кабачков и в черные мешки для компоста, пересыпая слои землей, а также в бочку. В таких бочках можно сажать на следующий год огурцы. В бочке получается прекрасная питательная база, своего рода теплая подушка, на которой огурцы очень хорошо растут и отлично плодоносят. Но поскольку кабачки – это родственник огурцов, то при закладке ботвы кабачков в бочку, ее обязательно следует обработать ЭМ-препаратом или «Фитоспорином.

Осенняя уборка на даче. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью ?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше порыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Осенняя уборка на пришкольном участке раскраска. Осенняя уборка нашего участка (фотоотчет)

Татьяна Грекова
Осенняя уборка нашего участка (фотоотчет)

Фотоотчет по уборке нашего участка. Осенние листья.

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью 05

Опустел скворечник-

Улетели птицы,

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Всё летят, летят.

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.

Цель: Приучать детей к чистоте и порядку, вызывая желания трудиться в коллективе.

Задачи: Расширить знания детей о характерных признаках изменения природы, подчеркнуть красоту осенней природы, разнообразие красок, уточнить приметы осени.

В процессе трудовой деятельности (уборка участка) учить доводить начатое до конца, формировать представление о значимости труда для себя и окружающих, учить создавать радостное настроение от результатов выполненной работы.

Воспитывать чувство ответственности, старательного отношения к выполнению работы на участке.

После недолгих и теплых осенних дней на участке средней группы появился «ковер» из разноцветных листьев. -На участке была проведена уборка сухих листьев и веток. Трудились всей группой, помогали друг другу, и теперь с нетерпением ждем снега и прекрасных зимних дней.

А пока мы берем грабли, ведра, лопатки, и начинаем выполнять задание воспитателя, убрать сухие листья и веточки.

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью 06

Хорошее настроение и умелые руки детей, приведут участок в порядок.

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью 07

Как же интересно работать сообща и в одиночку.

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью 08Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью 09

А самое интересное, получать удовольствие от проделанной работы.

Дети с радостью оценили результат совместной деятельности.

Осенняя уборка на даче, что делать в первую очередь. Работы в саду осенью 10

Вот и подошла к концу наша уборка участка.

Осенняя уборка на кладбище. Посещаем кладбища осенью: что нужно сделать?

Мы уже не однократно писали о посещении кладбищ на нашем канале. Вещаем для каждого православного христианина о том: что отнюдь это дело не пустое. Несомненно посещая кладбище мы становимся соучастником памяти об усопшем, памяти смертной. Ведь это одно из составляющих поминовения усопших в полном и содержательном смысле данного слова. Посещают кладбища для поминовения родственники во все времена года. Если говорить про осень именно: что же делается при посещении могилы усопшего нашего родного и близкого для должного поминовения его…

Приходить на кладбище желательно в первой половине дня. Но сразу скажем, что это отнюдь не обязательно. Если мы верим, что после обеда это неприемлемо, то впадаем в суеверие. Посещать кладбища можно в любое время.Но по осени темнеет гораздо раньше: и поэтому лучше помянуть усопшего придя к нему с утра, предварительно сходя в храм, заказав сорокоуст и панихиду об усопшем.

Прибираемся на могиле, убираем осенний мусор, листья. И это тоже имеет большое значение. Ведь ухаживая за могилой выражаем одну из форм поминовения усопшего. Больно порой видеть запущенные могилы, в том числе и свежие. Сколько раз в год посещать кладбища каждый решает сам, однако чем чаще тем лучше: может быть и не совсем правильно, но близко к истине.

Далее мы молимся об усопших . Читаем литию, чин который для мирян изложен в соответствующих православных книгах. Молясь о покойных (кстати не только на кладбище, но и дома) мы выражаем им не только почтение, но и ту любовь и заботу, которую мы можем совершить о них, попросив у Бога улучшить их текущее положение в мире ином.

Не стоит класть на могилу еду и выпивать на кладбище . Особенно актуально последнее. Ведь поминая водкой усопших родственником, мы на самом деле их совсем не поминаем. По мнению многих богословов и священников мы лишь этим этиловым поминанием над могильным холмом лишь усугубляем их посмертную участь. Лучше просто помолиться и побыв около могилы вспомнить об усопшем, сотворив о нем память: последнее точно пойдет на пользу ему!

Упокой Господи души усопших родных и близких наших и нам помоги в мире сем!

Осенняя уборка на дачном участке. Успеть до зимы. 7 важных дел на даче осенью

С окончанием лета дела на дачном участке не завершаются. Если огород не подготовить к зиме, в следующем году вы вряд ли сможете порадоваться хорошему урожаю и пышному саду. SPB.AIF.RU рассказывает, что нужно успеть сделать на даче осенью.

Собрать урожай

В сентябре пора выкопать картофель, собрать морковь, свеклу, капусту, лук. Чтобы в процессе хранения овощи не гнили, их необходимо в течение нескольких часов просушить на солнце, а перед уборкой в яму или погреб – предварительно охладить: для этого подойдет гараж или другое темное место с невысокой температурой. Рассортируйте корнеплоды: самые крупные можете смело отложить в дальний угол, они будут храниться до весны. Мелкие или поврежденные овощи храните поближе: их нужно съесть в первую очередь. Морковь и свекла лучше сохранятся, если срезать им верхушки, а капуста – если выкопать ее с корнями и завернуть в бумагу.

Провести уборку

Когда урожай собран, пора очистить огород от мусора. Выдерните из земли сорняки, уничтожьте остатки растений, соберите и сожгите опавшие листья – иначе они будут гнить, и в них заведутся вредители. Замените землю в теплицах и парниках или обработайте ее хлорной известью. Землю для будущих весенних посадок рекомендуется полить раствором соды: это поможет обеззаразить почву. После этого разложите по грядкам удобрения – торф, навоз.

Подготовить к зиме деревья и кустарники

Обрезать сухие ветви деревьев и придать форму кустарникам следует именно осенью. Чтобы предотвратить появление насекомых-вредителей, «запечатайте» места среза глиной. Стволы деревьев можно побелить известью: это защитит кору от вредного воздействия солнца и инфекций. Опрыскайте специальным раствором ветви, кусты и землю вокруг них. «Больные» ветки лучше всего сжечь, чтобы предотвратить заражение других растений.

Удобрить почву

Чтобы в следующем году почва стала плодородней, после уборки засейте ее белой горчицей, рожью или овсом. Белая горчица – универсальный вариант, а вот рожь не поможет песчаной почве и только иссушит ее. Через три-четыре недели скосите верхушки всходов и при помощи мотыги смешайте их с землей, не перекапывая при этом грядки. В следующем сезоне почва станет рыхлой и плодородной.

Еще один эффективный способ – использовать в качестве удобрения отцветшие бархатцы. Измельчите цветы мотыгой или лопатой и вкопайте их в грунт. Аромат бархатцев отпугнет от посадок насекомых-вредителей, а сами растения повысят качество почвы. Кстати, если засушить немного цветков, то весной из них можно будет сделать очень полезный для растений раствор, который защитит ваши посадки от тли и прожорливых бабочек.

Посадить корнеплоды

Осень – время посадить лук, чеснок, свеклу, редис и морковь. Делать это лучше в октябре, до наступления заморозков. Грунт, в который вы собираетесь сажать корнеплоды, должен быть продезинфицирован и удобрен. Чтобы растения не погибли в холода, укройте их лапником.

Обработать садовые инструменты

Чтобы грабли, секатор и лопата прослужили вам еще много дачных сезонов, не забывайте готовить к зиме все садовые инструменты! Весь инвентарь необходимо высушить и смазать машинным маслом. Аккуратно заверните инструменты в полиэтиленовую пленку и оставьте на зиму в защищенном от влаги месте. Так инвентарь не заржавеет и останется в прекрасном состоянии.

Подготовить помещения к зиме

Осенью займитесь хозяйственными работами. Не откладывайте их на весну: через полгода у вас будет много других дел – уборка, посадка, полив. Перед зимой приведите в порядок все постройки на своем участке. Уберите из них все съестные припасы. Убедитесь, что крыша не протекает. Если стены нуждаются в покраске, займитесь этим сейчас! При необходимости отремонтируйте калитку, забор.

После этого вы сможете спокойно выдохнуть, оставить дачные дела до весны и наслаждаться вкусными запасами – овощами с собственной грядки.

Видео наша дача: осенняя уборка участка. сентябрь 2014 года