Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему огурцы горькие и что нужно делать.. Причины появления горечи в огурцах

29.10.2023 в 17:52

Почему огурцы горькие и что нужно делать.. Причины появления горечи в огурцах

Главным условием выращивания сладких огурцов является приобретение качественного семенного материала.

Горечь огурцов обусловлена особым геном, то есть это наследственный признак. Накапливающаяся горечь через семена будет передаваться следующему поколению. Поэтому, собрав семена «не того» огурца, можно и на следующий год получить горькие огурцы.

В настоящее время селекционерами выведены гибридные сорта, не содержащие гена горечи:

  • «Берендей»;
  • «Гармонист»;
  • «Егоза»;
  • «Кадриль»;
  • «Лилипут»;
  • «Щедрик» и другие.

Учтите, что вышеперечисленные сорта салатного типа и для консервации не годятся.

При самостоятельной заготовке семенного материала, оставляя огурец «на желтяк», обязательно попробуйте на вкус листок с куста. Если он горчит, будут горчить и огурцы.

Посев семян огурцов необходимо проводить в рекомендованные сроки, чтобы растение не попало под жаркие лучи солнца, а постепенно привыкало к повышенным температурам и яркому обжигающему солнцу.

Жара, сухой жаркий воздух – стресс для огурца. Если всходам и молодым растениям не обеспечить привычные условия, культура включает антистрессовый механизм – начинает вырабатывать кукурбитацин.

При использовании теплых грядок необходимо создать требуемые условия, так как на перепады дневных и ночных температур, значительную разницу почвенной и воздушной температуры огурцы будут реагировать одинаково – начнут накапливать горечь в кожуре и у плодоножки. Урожай будет горьким.

На тяжелом глинистом или малоплодородном песчаном грунте огурцы будут гораздо больше горчить, чем на легком нейтральном с высоким содержанием органики (перегноя, но не навоза).

Почему огурцы горькие и что нужно делать.. Причины появления горечи в огурцах

Можно ли есть горькие огурцы. Биолог Мальцева объяснила, зачем нужно есть горькие огурцы

Из свежих огурцов делают салаты, добавляют этот овощ в различные блюда, солят или же едят вприкуску с горячим обедом. Но некоторые мы все же откладываем в сторону или вообще выкидываем — есть огурец с горчинкой совсем не хочется. Однако именно такой овощ может помочь нашим клеткам обновиться.

По словам биолога-генетика, специалиста Института функциональной медицины (IFM, США) Ирины Мальцевой, наш организм периодически устраивает «генеральную уборку». Этот процесс называется аутофагией или самопоеданием. Принцип действия такой: организм ликвидирует клетки, которые перенасыщены собственными «обломками», так называемыми органеллами. И когда старые устранены, из стволовых он начинает строить новые,тем самым омолаживая себя.

Вы можете помочь организму скорее «убраться» и запустить все необходимые процессы для омоложения клеток. И сделать это можно с помощью еды, например, нелюбимых горьких огурцов.

«В тканях огурца вырабатываются особые вещества — кукурбитацины. Именно они придают горечь пристеблевым частям огурца, тем самым „попкам“. Так вот, этигорькие „попки“ могут подавать клеткам сигналы, чтобы старые и больные, то есть те, которые не функциональны, уходили из жизни.Горькие части огурца запускают некие механизмы, которые способствуют аутофагии», — отметила Ирина Мальцева в интервью радиоSputnik.

Некоторые считают, что кукурбитацин — это опасное для здоровья органическое вещество. Но на самом деле это заблуждение. Кукурбитацин содержится не только в огурцах, а еще в капусте, кабачках, тыкве и даже грибах. Ученые уже пришли к выводу, что это вещество может подавлять рост раковых клеток, а также обладает противовоспалительным эффектом. Есть такие огурцы полезно, но невкусно. Однако от горечи можно избавиться: для этого замочите овощ в воде на 12 часов или засолите его на зиму.

В омоложении клеток могут участвовать не только горькие огурцы. В список продуктов Мальцева также включила:

    куркуму;

    ягоды физалиса;

    хорошие сорта сои (без ГМО);

    поможет и специальная диета: нужно ограничить калорийность на 20-30% от привычной для вас суточной нормы.

Помогут клеткам омолодиться постоянные физические нагрузки и хороший сон. А вот стресс, наоборот, сильно тормозит процесс аутофагии.

Огурцы часто называют суперпродуктом — этот овощ на 95% состоит из воды (114 г воды и всего 15 ккал на 120 г свежего огурца), и диетологи советуют перекусывать только ими, чтобы восполнить водный баланс. Они также помогают контролировать уровень сахара в крови и защищают сердце. О всех «вау-свойствах» этого популярного овоща можно прочитать здесь.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/gorkie-ogurcy-ne-vybrasyvayu-kak-ubrat-gorech-iz-ogurcov-i-pochemu-ona-voobshche

Горькие огурцы в теплице, что делать. Неправильный полив

Почему же огурцы горькие? Одной из самых частых причин называют недостаточный или избыточный полив. Дефицит влаги приводит не только к изменению вкуса овоща, но и к его деформации.

Огурец – культура влаголюбивая, но избыток воды тоже плохо сказывается на ее развитии. Из-за обилия влаги нарушается процесс «транспортировки» кислорода и приводит к возникновению корневой гнили, вследствие чего растение перестает получать достаточное количество питательных веществ и запускает процесс выработки кукурбитацина.

Еще одной причиной, объясняющей, почему огурцы в грунте горькие, называют чередование дефицита и переизбытка влаги. В стресс растение загоняется и поливом холодной водой и сильным ее напором, к примеру, напрямую из скважины при помощи насоса.

Почему огурцы горькие и что нужно делать.. Причины появления горечи в огурцах 01

Необходимо усвоить пять главных правил полива:

  • Вода должна иметь температуру 20-24 °C. Не поленитесь подготовить емкость для отстаивания воды. Вода должна отстаиваться в течение пары-тройки дней.
  • С момента появления завязи и до окончания плодоношения в жару растения нужно поливать ежедневно, а если погода пасмурная – раз в 2-3 дня. Оптимальным почти для всех регионов будет установить режим полива «через день». До появления завязи достаточно двух раз в неделю. Помните, что дождь – это тоже полив.
  • Самое подходящее время – на рассвете или вечером, после 18:00. Полив в полдень под палящим солнцем может спровоцировать ожоги на листьях.
  • Под каждый куст требуется внести 2-5 литров воды. Точное количество зависит от погоды и типа почвы, и тут пригодится интуиция огородника.
  • Кроме полива под корень можно устраивать дополнительное легкое дождевание, для этого тоже лучше выбрать вечернее время.

Рыхление на глубину 2-5 см делают через 6-10 часов после полива.

В качестве альтернативы рыхлению можно применять мульчирование, оно тоже отлично справляется с сохранением влаги в почве. Такой способ позволяет снизить количество поливов или сделать их менее интенсивными.

Конечно, единых правил не существует, и подход в этом деле сугубо индивидуальный. Важно понять, что почва под кустами всегда должна быть умеренно влажной, и этого принципа обязательно следует придерживаться, чтобы позже не пришлось задаваться вопросом, почему огурцы растут горькие.

Почему огурцы горькие в открытом грунте. От чего горчат огурцы в открытом грунте

Главным фактором появления горечи в свежих огурцах является высокая концентрация кукурбитацина – горького на вкус токсического органического вещества, которое вырабатывается в тканях растений семейства Тыквенных и защищает их от уничтожения травоядными животными.

Как правило, увеличение содержания этого биохимического соединения происходит в результате стресса, провокатором которого становятся неправильные условия выращивания огурцов в открытом грунте.

Неподходящий грунт

Причиной появления горечи в огурцах может стать выращивание их на обедненной почве, особенно глинистой или песчаной. Не получающие достаточного количества питательных веществ растения испытывают стресс, в результате которого повышается уровень кукурбитацина в завязи, и огурцы становятся горькими.

Внимание! Дефицит питания может стать причиной деформации плодов – округло удлиненные в нормальном состоянии, они становятся изогнутыми, круглыми, имеют острый или утолщенный кончик.

Искривленные плоды теряют товарный вид

Густая посадка

Загущенность посадок часто становится причиной ухудшения питания и проветривания растений, выращиваемых в открытом грунте. Кроме того, слишком близкое расположение кустов увеличивает вероятность развития и распространения грибковых заболеваний. Все это провоцирует стресс у растений и, как следствие, появление горьких огурцов.

Избежать загущенности посадок поможет использование шпалер

Неправильный срок посадки

На содержание горечи в свежих плодах оказывают влияние сроки посадки огурцов. Растения, высаженные в открытый грунт слишком поздно, не успевают привыкнуть к увеличению светового дня и высоким температурам, а посеянные раньше установленного срока могут стать жертвой возвратных заморозков.

Совет! Высаживать в открытый грунт огурцы рекомендуется тогда, когда почва прогреется до + 10 °С и минует угроза возвратных заморозков.

Нехватка или избыток влаги

Прибывшие в РФ из теплых влажных тропиков огурцы считаются влаголюбивыми растениями. Тем не менее, при выращивании в открытом грунте они одинаково плохо переносят как недостаток воды, так и ее избыток.

Поверхностная корневая система огурцов не в состоянии добывать воду из глубоких слоев почвы. Поэтому недостаточное увлажнение грунта может стать причиной ухудшения ее питания и отмирания мелких боковых корешков. В результате растение болеет, а плоды становятся горькими.

Не принесет пользы и избыток влаги, который может спровоцировать загнивание корневой системы и появление горечи в огурцах. Особенно вредным становится частый полив из шланга. Большой напор холодной воды не только вгоняет растения в состояние стресса, но и размывает почву у основания стеблей, оголяя корневую систему.

Предупреждение! Дефицит воды приводит не только к горечи, но и к изменению внешнего вида выращиваемых в открытом грунте плодов, которые становятся вялыми, темными, деформированными.

Поливать огурцы в открытом грунте лучше из лейки

Жара

Причиной горечи может стать и температура воздуха свыше +30 °С. В этом случае листья растения вянут, а сами огурцы приобретают неприятный горький привкус.

Перепады температуры

Несмотря на то, что огурцы считаются неприхотливой культурой, эти растения очень уязвимы. Резкие температурные колебания часто становятся виновниками нарушения вегетационных процессов – замедления роста, деформации плодов и появления в них горечи.

Резкое снижение температуры может стать причиной не только ухудшения качества плодов, но и гибели урожая

Болезни и вредители

Причиной горечи в огурцах при выращивании в открытом грунте может стать нашествие вредителей – белокрылки, тли, медведки, паутинного клеща и нематод. Пытаясь защититься от непрошенных гостей, растение увеличивает синтез кукурбитацина, и плоды становятся горькими.

Развитие болезней тоже не самым лучшим образом отражается на состоянии растений и вкусовых качествах огурцов.

Болезни снижают стрессоустойчивость растений

Несвоевременный сбор урожая

Установлено, что чаще всего горькими бывают перезревшие плоды. Чтобы этого не случилось, собирать урожай в период плодоношения нужно через каждые 2-3 дня.

Другие причины

Причиной появления горечи в огурцах, выращиваемых в открытом грунте, могут стать:

  • неправильный выбор посадочного материала – семена, собранные из горьких огурцов, впоследствии могут дать такие же плоды;
  • повреждение плетей;
  • глубокое рыхление почвы в прикорневой зоне;
  • недостаток или избыток солнечного света.

Совет! Уберечь корневую систему от загнивания и предотвратить появление в плодах горечи поможет окучивание кустов.

Огурцы горчат чем подкормить. Почему огурцы горькие и как это исправить

Почему огурцы горькие: Pixabay

Свежие огурцы с грядки бывают горькими. Почему появляется горечь и что нужно сделать, чтобы неприятный привкус исчез? Технологией по выращиванию вкусных огурцов без горечи делятся огородные эксперты Галина Кизима, Светлана Ращупкина, Октябрина и Александр Ганичкины.

Влияние погоды

Горечь в огурцах появляется, когда в кожице накапливается вещество кукурбитацин. Часто к этому приводят нестойкие погодные условия. Огурец — теплолюбивое растение, поэтому активно вегетирует, когда воздух прогревается до +20 °С. Оптимальная температура для выращивания огурцов в неотапливаемых теплицах устанавливается в марте–апреле. В открытом грунте подходящий период наступает в апреле–мае, в зависимости от климатических условий региона.

Почему огурцы горькие и пустые? Если весной держится холодная погода, посевы огурцов задерживаются в развитии, долго наращивают стебли и начинают цвести только с приходом летнего тепла. Такая задержка роста влияет на урожай зеленцов, их качество ухудшается, появляется горечь и пустота внутри.

Чтобы избежать таких последствий, посевы на открытой грядке закрывайте пленкой, пока исчезнет угроза поздних заморозков, и наступит летнее тепло. Пленочное укрытие снимайте на день, чтобы растения не пострадали от испарения влаги. Сажайте огурцы в полутени или планируйте навес от палящих лучей солнца.

Пасмурные дождливые дни вызывают появление большого количества кукурбитацина в тепличных овощах. Они могут быстро расти, но без достаточной освещенности кожица становится горькой. Другая крайность — слишком яркое солнце и жара выше +30 °С, что приводит к высыханию почвы и недостаточному поступлению влаги в стебли и плоды. При жаркой погоде исправить ситуацию и улучшить качество плодов может обильный полив под корень и проветривание.

Октябрина и Александр Ганичкины, соавторы книги «Все о саде и огороде. Полная современная энциклопедия», рекомендуют проводить проветривание теплицы так, чтобы ночью в ней поддерживалась температура 17–20 °C, в пасмурную погоду — 21–23 °C, в солнечную погоду — 25–28 °C. Небольшое проветривание нужно проводить даже в пасмурные дни, чтобы избежать слишком высокой влажности воздуха, которая вместе с невысокими температурами может спровоцировать заболевания растений.

Почему огурцы горькие и пустые: Pixabay

Нарушение условий выращивания

Кукурбитацина в огурцах становится слишком много, когда овощи растут в неблагоприятных условиях. Почему огурцы горькие в открытом грунте? Причины появления горечи в огурцах на открытой грядке такие:

  • неправильный посев и загущенность посадок;
  • несвоевременное рыхление и прополка;
  • повреждение огуречных плетей;
  • нарушение режима полива и внесения подкормок.

За огурцами в грядке необходимо ухаживать, придерживаясь таких агротехнических норм:

  • Прореживайте посевы и высаживайте рассаду огурцов на расстоянии 40–60 см, чтобы корневая система разрасталась и получала достаточно питания.
  • Рыхлите почву после полива или дождя вокруг кустов, слегка окучивайте корни, стараясь не повредить плети.
  • Вносите органические подкормки в виде перегноя, компоста, древесной золы. Не применяйте свежий навоз. Совмещайте подкормки с поливом.

Почему огурцы горькие в теплице? В тепличных условиях огурцы могут расти горькими, если:

  • наблюдается недостаток света или его избыток;
  • нарушен режим полива;
  • отсутствует система вентиляции.