Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему у моркови несколько корней. Причины “рогатости” моркови

10.11.2021 в 04:05

Почему у моркови несколько корней. Причины “рогатости” моркови

Все проблемы, которые мы перечислили выше, в той или иной комбинации не раз встречались каждому дачнику. Но если говорить о причинах, которые провоцируют уродливость корнеплода, в этом случае можно сформировать принципиально новый список. Кто-то называет такую морковь аномальной. Другие — четырех- или пятипалой (в зависимости от количества “пальцев” на корнеплоде). Кто-то говорит просто: “корявая”. Но суть проблемы, как ты ее ни назови, от этого не меняется.

  • Несоблюдение сроков посева. Многие дачники говорят о том, что когда семена моркови бросают в холодную почву, корнеплод потом вырастает очень странных форм. Оно и неудивительно, ведь подобные метаморфозы и правда могут быть результатом воздействия на семена чрезмерно низких температур. Чтобы избежать проблемы, производите посев исключительно после того, как грунт прогреется. Не летите впереди паровоза.
  • Неподходящий тип грунта. Идеальной почвой для этой овощной культуры считается супесчаный грунт и суглинок. Морковка любит, когда земля рыхлая, обогащенная кислородом. Если же земля, наоборот, чрезмерно плотная, то скорее всего, в процессе развития и роста корнеплода морковка столкнется с серьезным давлением. В итоге на корнеплоде сформируется дополнительно еще одна (или даже несколько) точек роста, которые и станут началом для появления сразу нескольких дополнительных “конечностей”.
  • Неправильное внесение удобрений. Если вы решили посеять в этом году морковь, ни в коем случае не вносите в грунт навоз. Свежий навоз — это абсолютное табу. Перепревший навоз — меньшее из двух зол, но тоже табу. Если хотите удобрить грядку навозом, сделайте это, как минимум, за три года до посева моркови, не позже. Важно, чтобы внесенное удобрение до появления семян культуры в грунте успело хорошенько переработаться. Еще одна причина рогатости, связанная с удобрениями, — это переизбыток азота, о котором мы уже вскользь упоминали выше. Добавлять в почву азот можно аккурат до старта формирования корнеплода. После — уже нельзя. В противном случае морковка вырастет очень маленькой и корявой, так как азот в грунте будет стимулировать культуру наращивать зеленую массу.
  • Повреждение корневой системы. Пока морковь молоденькая, ее корешки очень хрупкие и ранимые. Поэтому прореживать сеянцы нужно с большой осторожностью. Возможно, рогатая морковь, которую вы собрали осенью, — это результат весеннего неаккуратного обращения с морковными корешками.
  • Плохой посевной материал. О семенах мы уже довольно подробно написали выше. Добавим лишь то, что причиной корявости часто становятся собственноручно собранные семена с гибридов. Если на упаковке семян, которую вы купили, стоит пометка F1, значит — это гибридный сорт. Если вы соберете позже семена с этого сорта, свойства и характеристики гибрида в будущем “поколении” моркови не сохранятся. А вот рогатые корнеплоды из таких семян появиться могут очень даже запросто.

Чем подкормить свеклу в июле. Как и чем подкормить свеклу в июле 2021, чтобы была сладкой и лучше росла

Чем подкормить свеклу в июле. Как и чем подкормить свеклу в июле 2021, чтобы была сладкой и лучше росла

Если вы хотите, чтобы свекла на вашей грядке хорошо росла, а корнеплод был сладким, овощ надо правильно подкормить в июле. Вариантов для подкормки масса. Можно использовать органику, минеральное удобрение, готовые комплексы. Также есть народные рецепты приготовления эффективных средств из подручных средств.

Как эффективно подкормить культуру в июле, мы расскажем в этой статье.

Что нужно свекле в июле для роста

Чтобы свекла росла крупной и сладкой, ей нужны микроэлементы. Помимо обычных для всех овощей азота, калия и фосфора корнеплод также любит бор, цинк, натрий, серу, кобальт, железо и др.

Только баланс питательных веществ является гарантией того, что данная овощная культура у вас будет расти крепкой и сладкой.

Кроме того, данная культура капризно относится к качеству грунта. Ей нужны рыхлые, питательные почвы с оптимальным балансом влаги в составе.

Здравствуйте уважаемые посетители! Для вас мы создали группу в ВКонтакте, где регулярно выкладываем полезный материал. Пожалуйста, поддержите нас подпиской, лайком или репостом Ссылка ниже

Чем подкормить свеклу в июле. Как и чем подкормить свеклу в июле 2021, чтобы была сладкой и лучше росла

При соблюдении всех этих условий овощ получается сладким, насыщенного цвета и вкусным.

НА ЗАМЕТКУ. Не забывайте про обработку свекольной ботвы от вредителей и болезней. Патогенные микроорганизмы и паразиты способны значительно снизить качество урожая.

Как подкормить свеклу в июле народными средствами

Простейшим способом подкормить свеклу летом в июле – это использовать народные средства.

Они дешевы, совершенно безвредны в плане накопления плодом нитратов. А корнеплод растет быстро и получается сладким.

Зола и борная кислота

Раз в 15-20 дней свекольные посадки желательно подкормить комплексным средством из стакана золы и чайной ложки борной кислоты.

Борную кислоту предварительно разводят в стакане горячей воды, а потом добавляют в ведро вместе с золой.

Соленая вода

Чем подкормить свеклу в июле. Как и чем подкормить свеклу в июле 2021, чтобы была сладкой и лучше росла

Классическое удобрение для этой овощной культуры.

Простейшая подкормка из соли – столовая ложка с горкой на ведро воды.

Новичкам это может показаться удивительным, но соль способствует тому, чтобы овощ был сладким.

Дрожжи

Если вы подкормили посадки в июне органикой, то в июле внести раствор дрожжей. Дрожжевые грибки будут перерабатывать органические остатки, высвобождая полезные питательные элементы.

Приготовить рабочий раствор просто: пакетик пекарских дождей растворите в ведре теплой воды и добавьте 2 стакана сахара. Оставьте на пару дней бродить. Далее смешайте с чистой водой 1 к 10 и полейте свекольные грядки.

Удобрения и препараты для подкормки свеклы в июле

Также овощ в июле можно подкормить готовыми удобрениями и минеральными компонентами.

Суперфосфат + сернокислый калий

В ведре воды смешивают столовую ложку суперфосфата и добавляют столько же сернокислого калия.

Так вы насыщаете растение калием и фосфором, которые также нужны, чтобы свекла хорошо росла и была крупной.

Суперфосфат + сульфат калия

Также суперфосфат можно смешать с сульфатом калия. Получается отличное средство для роста и сладости плода.

Для эффективности требуется по 30 гр каждого компонента.

Нитрофоска

Чем подкормить свеклу в июле. Как и чем подкормить свеклу в июле 2021, чтобы была сладкой и лучше росла

Быстро восстановить минеральный баланс грунта можно с помощью нитрофоски, которая содержит в составе азот, калий и фосфор. На стандартное десятилитровое ведро воды нужно 2 столовые ложки без горки.

Культура хорошо отзывается, если подкормить ее этим средством в июле.

Гумат натрия

Чтобы свекла была сладкой, ее можно подкормить гуматом натрия. На ведро воды требуется 100 мл препарата.

Схемы внесения подкормок в июле для свеклы

В июле нужно подкормить минимум дважды: в начале месяца и ближе к концу. Между подкормками старайтесь выдерживать 2-3 недели промежутка, чтобы не перекормить.

Морковь мохрится. Какие болезни бывают у морковки и как с ними бороться

Морковь относится к неприхотливым культурам. Если обеспечить ей правильный уход, урожай будет каждый год. Важно не забывать о профилактике, иначе болезни моркови «унесут» добрую половину корнеплодов прямо на грядке, а остальных «добьют» в хранилище. В помощь дачнику — подробные описания с фото и методами лечения, самые эффективные меры предупреждения инфекций и борьбы с ними.

Причины болезней

Чаще всего при выращивании культура поражается грибковыми болезнями, а также имеющими бактериальную природу. Причины возникновения инфекций различные:

  • неправильный уход;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • отсутствие севооборота на участке;
  • использование инфицированных семян;
  • нарушение правил закладки на хранение.

Морковка болеет при загущенных посадках, переувлажнении почвы. Поражается наземная часть растений, корнеплоды. Некоторые болезни протекают скрыто, в погреб укладываются инфицированные овощи. При хранении начинается гниль, порча, в результате овощ теряет вкус, становится непригодным для еды.

На заметку! Грибковые инфекции в погребе могут легко перейти на другие хранящиеся в ящиках или сетках овощи.

Заметив признаки заболевания на ранних стадиях, необходимо оперативно заняться лечением посадок. В ряде случаев придется удалить больные растения с участка, чтобы не допустить распространения инфекции.

Заболевания моркови

Среди самых распространенных болезней — различные виды гнилей. Обнаруживаются как в период вегетации, так и при хранении корнеплодов. Борьба с ними часто бывает затруднительной, но попытаться спасти урожай нужно обязательно. Описание и лечение помогут определить вид заболевания и принять правильные меры.

Серая гниль (ботритиоз)

Грибок уничтожает до 80% урожая, заложенного на хранение.

Признаки:

  • образование на морковке темных влажных пятен;
  • размягчение пораженных участков поверхности;
  • образование мицелия (серый налет);
  • появление склероций — бугров, наростов.

Больную морковь убирают из хранилища и уничтожают. Для предупреждения инфекции опрыскивают посадки в период выращивания бордоской жидкостью (1%), соблюдают дозы внесения удобрений (исключая избыток азота). Необходимо обеспечить правильный режим хранения корнеплодов: температура не более +2 ºC, влажность — до 65%.

Белая гниль

Склеротиния опасна тем, что начальная стадия инфицирования проходит без особых признаков. И только при уборке моркови в августе и сентябре можно заметить небольшие мягкие участки на корнеплодах. При хранении пятна размягчаются, покрываются налетом, каплями влаги. Начинается гниение овоща.

Что делать:

  • если инфекцию заметили на грядках, то пораженные кустики выкапывают и уничтожают;
  • посадки обрабатывают любыми медьсодержащими фунгицидами («ХОМ»);
  • убирают поврежденные грибком корнеплоды из погреба.

Перед закладкой овощей на хранение погреба, подвалы обязательно дезинфицируют (серные шашки).

Мучнистая роса

Появление беловатого пушистого налета на морковной ботве — сигнал о том, что культура заражена грибком мучнистой росы. Постепенно налет меняет окраску, становится серым, а затем буро-черным.

Из-за клейстотеций (образований на ботве) ухудшается фотосинтез, растение не получает питания. Больные листья отмирают, морковь мельчает, ухудшается вкус. Пораженные участки становятся жесткими, «деревянными», крошатся. Болезнь чаще проявляется в жару и при пониженной влажности.

На заметку! часто переходит на культуру с других растений семейства зонтичных (сельдерей, петрушка), а также с сорняков.

Методы лечения:

  • на ранних стадиях уберечь культуру можно обработками посадок зольным или йодным раствором;
  • опрыскивания мыльным раствором с добавлением соды;
  • обработки медьсодержащими препаратами, фунгицидами «Фундазол», «Топаз», «», «Хорус».

Сухая гниль (фомоз)

Проявляется обычно в конце лета, а также у заложенных в хранилища корнеплодов.

На заметку! Грибок часто активизируется при нарушении условий хранения овоща, то есть при повышенных температурах и влажности в погребе.

У моркови на грядках появляются бурые пятна, затем они переходят на верхушки и всю поверхность корнеплодов. Пятна превращаются во вмятины, покрываются бело-серым налетом, черными точками.

Лечение:

  • заболевшие растения опрыскивают бордоской смесью (1%);
  • сильно зараженные экземпляры удаляют с грядок;
  • подгнившую в хранилище морковь убирают и уничтожают.

Фомоз поражает культуру при недостатке калийно-фосфорных добавок, поэтому перед посадкой семян необходимо внести такие удобрения на гряды.

Бурая пятнистость (кладоспориоз)

Это грибковая инфекция, поражающая как молодые всходы, так и морковь во второй половине вегетации. У только что пробившихся весной побегов появляются черные перетяжки, что приводит к гибели культуры.

При инфицировании взрослых кустиков ботва скручивается, теряет упругость, подвядает. У выкопанной моркови видны бурые, четко очерченные пятна. Пораженные участки гниют, при этом болезнь внедряется глубоко в мякоть корнеплода.