Дачная жизнь

Жизнь за городом

Удобрения для посадки жимолости. Как посадить жимолость

10.11.2021 в 18:05
Содержание
  1. Удобрения для посадки жимолости. Как посадить жимолость
  2. Удобрения для посадки жимолости весной. Жимолость: посадка и уход в открытом грунте
  3. Удобрения для посадки жимолости весной на Урале. Посадка и уход за жимолостью на Урале
  4. Чем подкормить жимолость в августе. Осенний уход и подкормка жимолости осенью
  5. Видео посадка куста жимолости съедобной

Удобрения для посадки жимолости. Как посадить жимолость

Прежде чем начать посадку этого растения в открытый грунт, нужно правильно выбрать саженцы и подготовить для них посадочные ямки. После чего проступать к работе.

Советы по выбору саженца

Плодоносит жимолость с 3-4 лет, поэтому саженцы должны быть 2-х летними. Это растение не самоопыляемое, поэтому в единичном экземпляре его держать в саду не следует, надо приобрести хотя бы 2-3 куста. Нужно брать несколько саженцев жимолости разных сортов. Размещать их надо невдалеке друг от друга, чтобы ветер смог донести пыльцу с одного растения на другое.

Требования к саженцу жимолости: у него должны быть сильные здоровые корни и побеги, на них не должно быть сухих или гнилых участков, следов вредителей. За сутки до посадки корни нужно замочить в растворе стимулятора корнеобразования.

Выбор места и подготовка почвы под посадку

Выбирать место под жимолость нужно ответственно, ведь там она будет расти до 30 лет. Кустарник можно размещать в полутени, например, рядом с деревьями, постройками, высокими заграждениями (с южной стороны). Но стоит учесть, что в полутени плодоношение слабее. Лучше всего посадить ее участке, хорошо освещаемом солнцем. Кустарник можно размещать и на северной стороне участка, не заботясь о защите от ветров.

Если говорить о почве для жимолости, то она должна быть легкой и рыхлой, плодородной, растению понравятся супеси и суглинки, черноземы. Реакция грунта – нейтральная или слабокислая (4,5-7,5 pH). Кислые почвы надо произвестковать мелом, доломитовой мукой, известью. Заболоченные низинные участки под эту культуру не годятся, как и те, что находятся на большой возвышенности.

Лучше посадить куст жимолости на участке, где раньше росли сидераты или он вовсе пустовал, на нем земля самая плодородная. Но даже если все уже занято, учитывая неприхотливость кустарника, найти ему место в саду будет нетрудно.

Подготовка посадочных ям

Куст жимолости отличается сильным ростом побегов, высотой до 2,5 м, поэтому ему необходима достаточная площадь питания. Для каждого растения надо сделать посадочные ямки диаметром и глубиной 0,5 м.

В ямки засыпать 2 ведра перегноя или перепревшего компоста, 80-100 г суперфосфата, 30-40 г калийной соли, литровую банку золы. Все удобрения нужно перемешать с землей.

Схема посадки жимолости

Это достаточно крупное растение, поэтому, если необходимо выращивать жимолость на даче в количестве нескольких штук, то нужно правильно разместить ее на участке. Каждое растение должно быть обеспечено определенной площадью питания для нормального роста и развития, плодоношения. Для этого нужно придерживаться такой схемы посадки жимолости: 1,5-2 м между кустами в рядах и 2-2,5 м в междурядьях. Не стоит экономить на расстоянии, в загущенных посадках растение чувствует себя неуютно.

Последовательность посадки

После подготовки посадочного материала и ямок можно приступать к посадке жимолости. Пошаговая инструкция:

  1. Посадочную яму хорошо пролить водой, чтобы земля в ней стала влажной по всему объему.
  2. После того, как она впитается, в середине сделать небольшой холмик, на него поместить саженец жимолости, расправить ему корни во все стороны. Загибаться и торчать вверх они не должны.
  3. Землю нужно уплотнять послойно, чтобы не было пустот около корней. Заглублять саженец жимолости нужно на 5 см ниже корневой шейки.
  4. После завершения посадки саженцев жимолости снова произвести полив (около 1 ведра на куст). Когда вода впитается, почву вокруг растения мульчируют сухой землей, торфом или перегноем слоем около 3 см. Это предотвратит излишнее пересыхание почвы.

Удобрения для посадки жимолости весной. Жимолость: посадка и уход в открытом грунте

Садовую жимолость все чаще можно встретить на дачных участках. Сизые ягоды диетологи называют мультивитамином благодаря уникальному составу витаминов, макро- и микроэлементов.

Сегодня подробно расскажем о правилах посадки и ухода за неприхотливым кустарником, секреты выращивания и размножения плодовой и декоративной жимолости.

в конце лета или в первой декаде сентября . Культура быстрее адаптируется к новым условиям, меньше болеет и быстрее приживается.

Весной

Весной тоже можно посадить съедобную жимолость. Чаще всего ранней весной занимаются пересадкой и делением куста. Применяют метод перевалки с сохранением земляного кома (из контейнера в открытый грунт), чтобы корневая система не пострадала. Причем, процедуру проводят до начала образования почек, иначе саженцу не хватит сил для роста и развития.

Сроки посадки жимолости в открытый грунт весной, в зависимости от климатического пояса:

  • конец апреля — март: южные местности (Крым, Кавказ, Кубань);
  • апрель: Подмосковье и регионы средней полосы России;
  • конец апреля — первые числа мая: Сибирь, Урал и Ленинградская область.

Осенью

Жимолость рано завершает вегетацию, уже к концу лета готовится к отдыху. Самое время для того, чтобы высадить саженцы в открытый грунт. К посадке приступают после листопада, с конца августа по ноябрь .

Внимание! Главное правило осенней посадки жимолости – процедуру проводят до наступления первых заморозков . Укоренение проходит в течение 3-4 недель.

Посадка жимолости — инструкция

Чтобы стабильно получать обильный урожай, важно высадить не менее 2-3 саженцев, желательно разных сортов. Особенность культуры – растение не является самоопыляемым, для перекрестного опыления необходима групповая посадка .

Выбор саженцев

Посадочный материал лучше приобретать в специальных магазинах или заказать в питомнике. Саженцы уже вегетируют, в питомнике они выращены в специальных контейнерах объемом до 3 л.

В садоводческих центрах в свободной продаже, как правило, имеется более 20 сортовых разновидностей жимолости.

Удобрения для посадки жимолости весной. Жимолость: посадка и уход в открытом грунтеПри выборе жимолости для своего садового участка нужно ориентироваться на основные показатели и характеристики культуры:

  • вид – съедобные или декоративные сорта;
  • высота кустарника, раскидистость побегов;
  • форма кроны;
  • величина ягод и урожайность (для съедобных гибридов);
  • сроки цветения и плодоношения (в соответствии с регионом выращивания).

Агрономы советуют для повышения урожайности использовать смешанные посадки ( высаживать несколько парных сортов одновременно ). Для каждой местности с характерным климатом подбирают наиболее подходящие сорта.

Саженцы с закрытой корневой системой

Удобрения для посадки жимолости весной. Жимолость: посадка и уход в открытом грунтеПродаются в торговых сетях и питомниках в горшках от 0,2 до 10 литров. Иногда корни могут завернуты в специальную влажную прослойку из глиняной болтушки и опилок. Закрытая корневая система (ЗКС) защищает саженец от гибели и пересыхания, а также проникновения инфекций. Такие саженцы легче переносят посадку и быстрее адаптируются на новом месте.

Саженцы с открытой корневой системой

Саженцы без земляного кома (ОКС) высаживают только осенью, когда активный вегетационный процесс завершается. Как минимум за сутки корни замачивают в растворе стимулятора роста для запуска процесса корнеобразования.

Выбор места и подготовка почвы

Жимолость садовая любит хорошо освещенные места. Саженцы быстрее развиваются, ягоды полностью вызревают. Взрослые кусты довольно холодостойки, но сквозняков не переносят.

Справка. Древесина и кора жимолости спокойно переносит понижения температуры до -50С, цветовые почки и корневая система терпят морозы до -40С. Весной бутоны формируются при температуре -8С.

Идеальное место посадки жимолости – вдоль забора, на низинных площадках, вблизи плодового сада и ягодных кустарников,, крыжовника.

Жимолость съедобная не любит кислую почву, оптимальный уровень кислотности pH 5,5-6,5 . На участок предварительно за 3-4 недели до посадки вносят мел, известь или доломитовую муку. Средний расход мела для– 150-200 г на 1 кв. м.

Для плодовой культуры подходит любой тип грунта. Для бедных и песчаных почв обязательна первая заправка и регулярные подкормки органическими и минеральными комплексами.

Схема посадки, расстояние между кустами

Посадочную яму вырывают размером 40-60 см (глубина и ширина). Расстояние между лунками – не менее 1-1,5 м . Для высокорослых видов расстояние между посадочными ямами увеличивают на 50-70 см.

Жимолость непривередлива, хорошо соседствует с деревьями и другими ягодными кустарниками в саду. Главное, чтобы тень рядом растущих растений не закрывала ягодник.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму выкапывают за несколько дней до посадки. На дно укладывают слой дренажа (осколки и крошка красного кирпича, керамзит, щебень, галька). Лунку проливают чистой отстоянной водой.

Удобрения для посадки жимолости весной. Жимолость: посадка и уход в открытом грунтеГотовят специальный наполнитель – органоминеральную смесь:

  • до 10 кг компоста (перепревший навоз,);
  • 100-200 г суперфосфата (можно);
  • 200-300 г;
  • Удобрения отдельно смешивают с верхним плодородным слоем и наполняют готовым субстратом посадочную яму, слегка утрамбовывают, заполняют все пустоты.

Удобрения для посадки жимолости весной на Урале. Посадка и уход за жимолостью на Урале

Несмотря на неприхотливость культуры, выращивание жимолости на Урале имеет свои особенности, касающиеся выбора саженцев, подготовки участка и сроков посадки.

Выбор места в саду и подготовка лунок

Для посадки жимолости выбирают защищенное от холодного ветра и сквозняков место, расположенное на равнине или возвышенности, чтобы избежать застоя воды после таяния снега. Уровень залегания грунтовых вод – минимум 2 м от поверхности почвы.

Это светолюбивая культура, поэтому место должно быть хорошо освещенным. В полутени жимолость высаживают только на Южном Урале, где летом почва прогревается до +50°C.

Подготовка к посадке

Учитывая климатические условия Урала, при покупке посадочного материала отдают предпочтение 3- или 4-летним экземплярам – они быстрее адаптируются к новым условиям и раньше вступают в плодоношение. Здоровые саженцы имеют развитые, хорошо разветвленные корни, 3-4 упругих побега длиной 40 см и много развитых почек.

Растения продаются с закрытой (в контейнерах) или открытой корневой системой. В первом случае грунт должен быть чистым, без налета вокруг корней. Если они открыты, перед посадкой их обрабатывают фунгицидами («Фитоспорин-М», «Бактофит») или на 15 мин. замачивают в 1% растворе перманганата калия для профилактики корневой гнили и других заболеваний.

За 2 недели до посадки участок перекапывают на штык лопаты и очищают от сорняков и растительных остатков.

Чем подкормить жимолость в августе. Осенний уход и подкормка жимолости осенью

Здравствуйте друзья.

Правильная подкормка жимолости осенью удобрениями поможет растению легко перезимовать и к следующему сезону вы сможете получить хороший урожай.

Как подкормить жимолость, какие удобрения самые эффективные: навоз, зола. Как опрыскивать куст, как правильно провести обрезку, вы узнаете из этой статьи.

У садоводов можно найти множество удивительных растений. Родина жимолости – Юго-Восточная Азия. Необычные вытянутые ягоды и устойчивость к морозам сделало куст популярным.

Урожайность напрямую зависит от правильности ухода. Подкормка жимолости осенью удобрениями позволяет добиваться появления большого количества ягод.

Общая информация

Кусты садят в освещенном месте. В тени и полутени они не дадут хорошего урожая. Желательно выбирать годовалые и двухлетние саженцы, так как другие вряд ли приживутся. Можно размножить растение черенками или отводками.

Жимолость не требует особого ухода, достаточно обильно поливать ее и поэтому она подходит для начинающих. Благодаря хорошей переносимости морозов ее можно встретить на всей территории России.

Для того чтобы понимать, как правильно ухаживать за растением, нужно учитывать его физиологические особенности:

  • самобесплодная и переопыляемая культура, поэтому необходимо наличие пяти кустов;
  • медленно растет;
  • ягоды появляются на новых ветках;
  • корневая система поверхностная и поэтому она требует бережного обращения.

Подкормка жимолости осенью важный этап в уходе. Она позволяет стимулировать рост новых побегов, улучшает качество ягод (размер, вкус, количество) и предупредить осыпание плодов.

Правильная обрезка

Все садовые кустарники склонны к загущеннию кроны. Верхушечные почки активно растут первые три года жизни, потом отмирают. После этого происходит активное разрастание боковых побегов. Постепенно оголяется низ куста и ветки сплетаются в плотный шар.

Поэтому грамотная обрезка жимолости позволяет сохранить высокую урожайность и качество ягод.

В первые шесть лет

Проводится только санитарная обработка.

Осенью или весной убираются сухие, сломанные ветки, подмерзшие. Важно сформировать хорошую крону и дать развиваться сильным побегам.

После шести лет

После шести лет делают прореживание.Осуществляют его поздней осенью после листопада.

Иногда ее делают весной, но лучше не затягивать, так как жимолость рано начинает расти.

Прореживание

Прореживающая обрезка проводится раз в два-три года.

  • Одну часть веток оставляют нетронутыми, другую укорачивают на один сильный боковой побег.
  • Ветки старше 8 лет полностью отрезают либо оставляют небольшие пеньки, которые послужат основание для новых веток.

Для богатого урожая нужны не только удобрения. Хорошее освещение стимулирует появление ягод. Если куст в тени или слишком переплетается ветками, плоды будут кислыми. Поэтому при обрезке удаляют лишние ветки.

Средне количество скелетных веток – 15. Большее их количество ни к чему. Поэтому оставляйте сильные побеги с боковыми ответвлениями.

После урожая

Все ягодные кустарники истощаются после плодоношения . Поэтому важно правильно за ними ухаживать в этот период.

Удобрения для жимолости вносят весной, летом и осенью.

Такая последовательность продиктована тем что набирается зеленая масса и закладываются почки, потом растение поддерживается комплексом питательных веществ и далее идет подготовка к зимовке.

Для правильного подбора вида удобрения учитывают почву на которой растет жимолость.

  • При преобладании песка вещества вносят часто и маленькими порциями.
  • На глинистых допускается разовое внесение.

Удобрения для осени

Основой подкормок являются азот, фосфор и калий.

В сентябре вносят вещества для благополучного переживания зимних морозов.

Несмотря на то что кустарник прекрасно переносит низкие температуры, лучше перестраховаться и подготовить его. Корневая система растения расположена у поверхности и в малоснежное время она может быть повреждена.

Видео посадка куста жимолости съедобной