Дачная жизнь

Жизнь за городом

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб

11.12.2019 в 11:06

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб

Главная > Грибы > Польский гриб

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб

Польский гриб или моховик каштановый – это особый деликатес, доступный далеко не для каждого человека. Он имеет множество полезных элементов и встречается в природе довольно редко. Самое большое распространение он получил в Европе и на Дальнем Востоке. Латинское название гриба – Xerocomus Badius.

Другие названия – Коричневый гриб, Панский гриб, Моховик каштановый

Польский гриб: описание

По внешнему виду польский гриб очень похож на белый. Ему характерна шляпка коричневого цвета, которая может обретать как светлый, так и тёмный оттенок. В период дождей коричневый гриб всегда скользкий, а в сухую погоду он сухой.
Маленькие экземпляры часто обладают более округлой шляпкой. По мере своего роста она становится плоской. Отделить шкурку польского гриба очень тяжело. В ножке гриба очень часто скапливаются жёлтые трубочки, а цвет ножек может быть от жёлто-коричневого до красного.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб

Моховик каштановый может достигать больших размеров. Стоит обратить внимание на то, что польский гриб не накапливает радиацию и яд, поэтому такой гриб не несёт опасности для человека. Он растёт в экологических районах, в особенности в лиственных и хвойных лесах.
Отличить настоящий съедобный гриб от двойника очень легко. В природе редко встречаются грибы, похожие на польский. Однако, при сборе каштановых моховиков, стоит обратить внимание на ядовитый и опасный сатанинский гриб . Он имеет некоторые сходства, но, чтобы не допустить такой ошибки, стоит знать всё, об особенностях польских грибов.
При сборе таких коричневых грибов грибник сможет заметить, как их шляпки начинают менять свой оттенок – вместо коричневого они обретают ярко выраженную синеву. Шляпка также может изменить свой цвет, если гриб будет придавлен.

Особенности приготовления и первичной обработки

Перед приготовлением польских грибов, важно провести их тщательную подготовку, которая заключается в первичной обработке. Важно принять во внимание тот факт, что многое зависит от рецепта приготовления таких грибов. После того, как вы вернётесь из лесу домой, нужно тщательно помыть и почистить панские грибы. Все червивые места нужно сразу убрать, также нужно избавиться от листьев, которые могли попасть к грибам в процессе их сбора.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб

После этого нужно промыть польский белый гриб под проточной водой и замочить их в холодной воде, добавив немного соли. В таком растворе они должны находиться 6 часов. За этот промежуток времени они станут твёрдыми, а червяки, которые в них были, погибнут. Мусор от грибов осядет на дно, поэтому просто промойте их и можете начинать приготовление.
Варить грибы нужно в большой эмалированной кастрюле. Их нужно залить водой и поставить на огонь до тех пор, пока вода не закипит. После её нужно слить и налить новую воду.

Рецепты приготовления блюд

  • Один из самых распространённых способов приготовления – мариновка грибов. В этом виде грибы особенно вкусные. Для этого потребуется уксус, соль, перец и немного растительного масла. Всё это смешивается и добавляются грибы. При мариновке воду добавлять не нужно – каштановые грибы при контакте с уксусом и приправами в кастрюле выпустят жидкость, которая и выступит в роли маринада.
  • Также моховик отлично украсит суп, придав ему более выразительного вкуса. Перед добавлением грибов, рекомендуется прожарить их в течение 5-7 минут на маленьком огне.
  • Жаренные грибы с луком являются полноценной и вкусной заменой мясу. Перед жаркой нарежьте грибы и лук, а после высыпьте на сковородку, добавив растительного масла. После того, как грибы выпустят сок, сковороду нужно накрыть крышкой. Жарить грибы нужно до готовности. Часто лук жарят отдельно.

Салат с жаренными или маринованными польскими грибами станет настоящим украшением любого праздничного стола.

  • Польский гриб-0,5л. Майонез провансаль 72% или 67%. Сырок плавленый натуральный 100 г. Картофель (5-6 штук). Огурец маринованный 2-3 шт.(лучше у кого маринад на лимонной кислоте, а не уксусе). Зелень по вкусу.

Белый гриб: описание, виды, фото

Белый гриб – самый вкусный, питательный и ценный представитель среди всего царства грибов. Даже неопытные грибники легко узнают белый гриб и наполняют им свои корзины.

Рассмотрим подробнее:описание белого гриба, когда собирать белые грибы, где растет белый гриб, виды белых грибов и полезные свойства, как вырастить белые грибы на даче.


Почему этот гриб называют белым? Белый гриб получил свое название еще в древние времена. Из-за своей мраморно белой мякоти, даже после сушки и термообработки, мякоть остается белой, как в противопоставление темнеющим грибам. Некоторые также называют его боровик, глухарь, коровяк.

Белый гриб описание

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 03

Белый гриб имеет тонкий аромат и пикантный вкус. Шляпка зрелого гриба в среднем вырастает в диаметре 7-30 см. Но в некоторых широтах, при обильных осадках, можно обнаружить белый гриб с диаметром шляпки в 50 см.

Окрас шляпки от светло-коричневого до темно-коричневого – все зависит от деревьев, под которыми растут грибы .

У молодого гриба шляпка имеет выпуклую форму, при старении гриба шляпка становится плоской.

В сухую и ветреную погоду шляпка гриба покрывается мелкими, но глубокими трещинами, повреждая гриб. При дождливой погоде на верхушке шляпки заметна пленка слизи.

У дозревшего гриба мякоть сочная, плотная, мясистая привлекательного белого цвета.

Ножка белого гриба достигает высоты 12 см., диаметр ножки 7 см. Форма ножки бочкоподобная или булавовидная, что отличает белый гриб от остальных грибов. Цвет ножки варьируется от белого до насыщено коричневого.

Где растут белые грибы?

Белый гриб произрастает на всех материках, за исключением холодной Антарктиды и засушливой Австралии.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 04

Больше всего белый гриб встречается в хвойно-лиственных лесах с сосной, дубом, березой, елью . Предпочитают расти под деревьями старше 50 лет, любят лишайники и места, покрытые мхом.

Погода для роста грибов должна быть теплой и дождливой – июнь – август температура в 15-18 градусов, сентябрь – 8-10 градусов. Предпочитает теплые туманные ночи – это самое время сбора урожая.

Белый гриб не любит переувлажненные места – торфяники и болота.

Рост белых грибов начинается с июня и продолжается до сентября , массовый сбор приходится на август. В южных районах может расти и до октября.

Грибы произрастают колонами-кольцами и семьями, поэтому встретив лишь один гриб в лесу вы непременно найдете еще.

Виды белых грибов – фото и названия

В зависимости от места обитания белые грибы бывают различных видов.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 05

Белый гриб дубовый - шляпка бурая, не коричневая с сероватым оттенком. Мякоть рыхлая, не такая плотная как у березовых форм. Встречается в дубовых лесах с июня по октябрь.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 06

Белый гриб сосновый – крупная шляпка с темной окраской. Мякоть под кожицей бурого оттенка. Можно встретить в сосновых лесах. Ножка гриба толстая, короткая.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 07

Белый гриб березовый – шляпка светлая, почти белая с диаметром 5-15 см. Растет исключительно под березами в березовых лесах и рощах. Можно встретить с июня по октябрь одиночно и группами.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 08

Белый гриб еловый – наверное самый распространенный вид белого гриба. Ножка удлинена и имеет утолщение внизу. Шляпка красновато-каштанового цвета. Еловый гриб можно встретить в еловых и пихтовых лесах.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 09

Ложный белый гриб (желчный гриб) – главное отличие от белого гриба – при срезе мякоть ложного гриба темнеет и становится розовато-бурой. Белый гриб в разрезе остается с белой мякотью.

У желчного гриба на ножке ярко выраженная сеточка, которой нет у съедобного белого.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 10

Трубчатый слой желчного гриба розового цвета, у настоящего белого гриба этот слой белого или желтоватого цвета.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 11

Желчный гриб с горькой мякотью, который не меняется даже после варки и жарки, в отличие от съедобного.

Полезные свойства белых грибов

В белых грибах содержится большое количество минералов – поэтому это самый полезный и популярный гриб.

Мякоть белого гриба содержит оптимальное количество селена , который способен излечить от онкологических заболеваний на ранней стадии.

Польские боровики съедобные или нет. Польский гриб 12

Также в мякоти содержится кальций, железо и фитогормоны .

В состав белого гриба входит рибофлавин , способствующий нормализации щитовидной железы, улучшающий рост волос и ногтей.

Польский гриб, как готовить. Польский гриб. рецепты изготовления

Мясистыми плодовыми телами отличаются представители семейства болетових: белоснежные, маслята, подберезовики, подосиновики, моховики. Ранее же семейства (родом моховики) относится польский гриб, имеет огромное сходство с белоснежным грибом. Есть несколько российских заглавий этого гриба: моховик каштановый, барский гриб, карий гриб. Полукруглая и выпуклая (с годами становится плоской) шляпка (в поперечнике от Четыре до Пятнадцать см) имеет сухую и гладкую кожицу, которая не снимается, а в влажную погоду становится склейкой. Цвет ее шоколадно-коричневый, темно-бурый либо каштаново-коричневый.

Гриб имеет приятный запах. Цвет мякоти беловатый либо желтый на срезе немного синеющий, а позже опять становится светлым на шляпке и бурым на ножке. Отличается мягеньким вкусом. Трубчатый слой (цвет трубочек желтый) бывает в ножки прирос либо свободным. Ножка волокнистая имеет цилиндрическую форму, добивается высоты до Двенадцать см, а толщины до Четыре см. Гриб почаще встречается в хвойных и пореже в лиственных лесах.

Как готовить польский гриб? Его можно заготовлять впрок: мариновать либо сушить. Он может быть применен в кулинарных блюдах, как белоснежный, моховик либо масленок, также с фуррором подменять их. Из него готовят супы, закуски и 2-ые блюда. Есть риск отравления грибами, потому необходимо использовать только знакомые и нестарые грибы, собранные в экологически незапятнанных местах.

Рецепт 1

Для блюда употребляют курицу и польский гриб. Изготовление сводится к их обжариванию и запеканию в духовке с макаронами. Ингредиенты:

  • 200 нарезанных на куски шириной Один см шляпок польского гриба;
  • 4 куриные ноги (без костей), снимают с их кожу, нарезают на полосы шириной в Один см;
  • 1 луковка, нарезанная кубиками;
  • 250 мл сухого белоснежного вина;
  • 250 г спагетти;
  • 2 ? стакана сметаны;
  • 250 г тертого сыра пармезан;
  • оливковое масло;
  • морская соль;
  • перец;
  • 1 маленькой пучок петрушки;
  • 1 маленькой пучок базилика;
  • 3 ложки столовые размельченного миндаля.

Польский гриб, порезанный на пластинки, приправляют солью и черным перцем. Добавляют незначительно масла в сотейник, разогревают его, выкладывают грибы и жарят до золотисто-коричневого цвета. Вынимают грибы и отставляют их в сторону. Помещают куски курицы в то же сотейник и обжаривают до румянца. Вынимают курицу и тоже отставляют в сторону. Отваривают в подсоленной воде спагетти, воду сливают. В то же время в сотейнике обжариваем лук, потом выкладывают в него курицу и грибы, выливают белоснежное вино и сметану, объединяют смесь, доводят до кипения и упаривают объем воды наполовину, снимают с огня, добавляют мелко порезанную зелень и половину сыра пармезан. Перемешивают смесь с макаронами. Выкладывают в форму для выпечки, посыпать пармезаном и сбрызгивают маслом. Ставят в нагретую до Двести 10 С духовку и запекают минут 15, после этого посыпают поджаренным миндалем и подают к столу.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/polskiy-grib-kak-gotovit-kak-zharit-polskie-griby

Видео польский гриб - лучший среди моховиков. Imleria badia.