Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадить горчицу в теплице. Периоды посева сидератов для теплиц

01.01.2022 в 16:09

Посадить горчицу в теплице. Периоды посева сидератов для теплиц

Выбирая оптимальное время, когда садить сидераты в теплице, нужно учитывать полезные качества каждого растения и овощной культуры, выращиваемых там. Сажать сидераты можно начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Сеять их можно до высадки рассады, после нее, а можно между рядками во время роста овощных культур. Важно, чтобы сидераты в теплице не успели созреть и дать семена, иначе они станут сорняками, которые сложно будет вывести, и вся польза от их выращивания будет сведена на «нет». Для избежания такого исхода их необходимо скашивать до созревания как можно ближе к корню, заминая или запахивая в почву.

Сентябрь — месяц, когда сажать сидераты в теплице осенью наиболее эффективно. К тому времени уборка основной культуры уже закончена, на улице еще тепло. В таких благоприятных условиях растения быстрее прорастают, их корни укрепляются и заморозки им не страшны. Если это время упущено, не стоит отчаиваться: можно посадить их и позднее, но пользы уже будет меньше. А если холода рано наступят, то семена могут и не взойти.

Для таких случаев есть озимые, то есть высаживаемые сидераты под зиму в теплице, к ним относятся: рожь и овес. Этим растениям не страшны морозы и вырастут они уже весной. Выращиваемые сидераты — горчица осенью под зиму в теплице принесет грунту меньше пользы, нежели рожь или овес. Вот какие сидераты лучше сажать осенью в теплице: горчица, рапс, фацелия, вика. Подробнее о том, как и какие сидераты лучше сеять осенью можно прочитать здесь.

Что делать с сидератами на зиму. Общие сведения об осенней высадке сидератов

Сидераты — достойная альтернатива химическим удобрениям. Для осенней высадки на грядки подходят устойчивые к холодам и перепадам температур разновидности, быстрыми темпами наращивающие зелёную массу. Полезно также наличие у них мощной корневой системы, активно разрыхляющей грунт. Это в основном растения из семейств Крестоцветные, Бобовые, а также зерновые культуры. Практика садоводов свидетельствует, что для восстановления даже сильно истощённого грунта достаточно 3–4 ежегодных осенних посадок.

Посеянные под зиму сидераты «работают» около шести месяцев. Такие грядки, в отличие от пустующих, максимально сохраняют влагу, одновременно получая комплекс полезной органики, макро- и микроэлементов. Их корни «подтягивают» питательные вещества из глубоких слоёв грунта ближе к поверхности. Надземная часть после скашивания и заделывания в почву разлагается, обеспечивая питание, а в некоторых случаях ещё и защищая посадки от болезнетворных грибков и атак вредителей.

Растения-сидераты — вполне достойная альтернатива химическим удобрениям

Высадка сидератов осенью позволяет садоводу решить несколько важных проблем:

  • не допустить эрозии почвы, вымывания из неё питательных веществ осенними дождями и весенними талыми водами;
  • защитить грунт от перемерзания и долгого оттаивания, если зима выдаётся суровой и малоснежной и от пересыхания весной;
  • соблюсти севооборот;
  • восстановить слой гумуса, обеспечивающий питание не только для растений, но и для полезной почвенной фауны, микрофлоры;
  • улучшить качество субстрата, «вспушить» его, обеспечив хорошую аэрацию;
  • предотвратить массовый рост сорняков, которые после уборки урожая стремительно «захватывают» опустевшие грядки.

Существует два способа высадки сидератов:

  • Рядами или полосами. Ширина рядов варьируется в пределах 5–20 см, междурядий — 8–15 см.

    При высадке рядами зеленую массу потом заделывают в междурядья

  • Сплошным ковром. Семена сеют, просто разбрасывая по грядке, стараясь, чтобы посадки были как можно гуще.

    При сплошной высадке сидераты нужно сеять как можно чаще

Сроки высадки сидератов зависят от климата в регионе. Подходящее время — весь сентябрь и первая декада октября. Рассчитывайте время так, чтобы до первых морозов растения успели вытянуться до 15–25 см. На это у них уходит 40–45 дней.

Средняя норма расхода семян растения-сидерата — около 150–200 г на квадратный метр

Сама процедура высадки стандартна. Грядку очищают от сорняков и растительного мусора, оставшегося после уборки урожая, при необходимости рыхлят или перекапывают. Почву слегка увлажняют. Высеянные семена присыпают слоем почвы толщиной 2–4 см.

Когда растения наберут необходимую высоту, их скашивают. Важно успеть сделать это, пока не появились семена. Зелёную массу вилами заделывают в почву на глубину 6–7 см или оставляют на поверхности, чтобы весной использовать её как мульчу. Корни перегнивают в почве, улучшая её качество.

Самое важное — соблюсти глубину заделывания зелёной массы. Именно в поверхностных слоях грунта на глубине 6–7 см наиболее активна почвенная микрофлора и фауна. Если закопать её глубже, зелень начнёт просто гнить, а субстрат — не разрыхляться, а наоборот, уплотняться.

Не переусердствуйте, заделывая сидераты в грунт слишком глубоко — вы добьётесь противоположного желаемому результата

Другой вариант — высадить сидераты позже примерно на 2–3 недели, так, чтобы к заморозкам успела сформироваться только корневая система и оставить их на зиму под снегом. Зелёная масса начнёт наращиваться весной. Тогда сидераты можно будет скосить, опять-таки прикопав или оставив для мульчирования. Высаживать на грядки основную культуру можно через 2–4 недели после уборки сидератов.

Учтите, что в кислом и очень бедном грунте переработка зелёной массы почвенными бактериями идёт более медленными, чем обычно, темпами. В итоге значительная её часть закисает и начинает гнить (это легко определить по характерному запаху). Чтобы этого избежать, часть скошенной зелени уберите в компостную яму или оставьте на поверхности для мульчирования.

Ти нужно перекапывать горчицу на зиму. Зачем нужно использовать горчицу, как сидерат осенью

Осенняя посадка горчицы в качестве сидератной культуры позволяет добиться таких результатов:

  • Структурировать почву, делая её мягкой и рыхлой.
  • Насытить грунт гумусом, образующимся при разложении зелени.
  • Обогатить землю различными питательными веществами и микроэлементами, извлекаемыми из глубоких почвенных слоёв (K, P, N и пр.).
  • Перевести труднорастворимые и плохо усваиваемые вещества в более доступную для растений форму.
  • Отпугнуть вредоносных насекомых (слизня, проволочника и пр.).
  • Уменьшить рост сорных трав на пустующей площади.
  • Задержать большее количество снега, чем уменьшить промерзание грунта.
  • Профилактика ветровой эрозии, из-за которой уносятся верхние тонкодисперсные слои.
  • Обеззаразить и дезинфицировать грунт за счёт содержащихся в наземной зелёной массе специфичных эфирных масел, угнетающих развитие патогенной микрофлоры (фитофтора, парша и т.п.).
  • Предотвратить размывание весенними талыми водами.

Ти нужно перекапывать горчицу на зиму. Зачем нужно использовать горчицу, как сидерат осенью

Сажая горчицу в качестве сидерата осенью под зиму, можно значительно улучшить состав почвы и сохранить естественный природный баланс полезных веществ и микроэлементов на своем огороде или садовом участке

Однако необходимо помнить, что не следует высаживать горчицу на то месте, где росли её ближайшие родственники из семейства Крестоцветные (редис, редька, капуста, репа и пр.). Для этих культур свойственны общие заболевания и насекомые-вредители (моль капустная, крестоцветная блошка, фомоз, мучнистая роса и пр.).