Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре укрывать виноград на зиму. Как подготовить виноград к зимовке в Средней полосе?

11.12.2019 в 23:52

При какой температуре укрывать виноград на зиму. Как подготовить виноград к зимовке в Средней полосе?

Многие дачники на своих участках выращивают виноград, и лучшая им награда — это хороший урожай. И каждый дачник должен знать о том, как провести подготовку винограда к зиме, чтобы на следующий год также радоваться спелым гроздьям. Следует обязательно найти время, чтобы совершить все мероприятия, благодаря которым мороз не навредит винограду. Высокую урожайность можно получить, если соблюдать все требования и тщательно ухаживать за виноградом. Недопустимо оставлять растение на весь сезон без питательных веществ, укрытия и определённой обрезки. Как подготовить виноград к зимовке в Средней полосе, читайте в нашей статье.

Лечебные свойства винограда

Виноград применяют как лекарство достаточно давно, но научная база получена в девятнадцатом веке, когда стало известно о его химических составляющих. Давным-давно виноград и его производные человек использовал во благо здоровья. Виноград имеет лечебные свойства, ведь он содержит более полутора сотни нужных веществ. Каждая из его составляющих оказывает свое влияние на организм. Сок и мякоть содержат витамины и микроэлементы, кожица – эфирные масла, воск и кислоту, которая помогает в борьбе с раком. Виноград советуют употреблять больным с низким гемоглобином, болезнями почек, суставов, расстройством пищеварения, он улучшает обмен веществ.

Сок винограда используют для мочегонного эффекта, слабительного, бактерицидного, он укрепляет организм, тонизирует, понижает давление, полезен для сердца. Неоднократно его использовали для остановки кровотечения, при воспалениях, для успокоения нервной системы. Также известны случаи использования винограда при сбоях в желудочно-кишечном тракте, желчнокаменной болезни, для нормализации в кровеносной системе, болезнях горла.

Виноград — кладезь витаминов, аминокислот, микроэлементов, клетчатки, пектинов, ферментов и эфирных масел. Польза, которую виноград может принести организму, сложно переоценить. Виноград способен:

  • Нейтрализовать действие холестерина.
  • Нормализовать работу ЖКТ, отрегулировать метаболизм, устранить запоры, оказать мочегонное воздействие.
  • Наладить работу нервной системы, понизить утомляемость, восстановить силы, придать бодрость, повысить работоспособность.
  • Укрепить стенки кровеносных сосудов, устранить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Оказать антиоксидантное воздействие на организм, что в свою очередь вызывает выраженный восстановительный и противоопухолевый эффект.
  • Очистить организм, вывести тяжёлые металлы и даже радиоактивные соединения.
  • Насытить организм витаминами группы В, что улучшит функции кроветворения.
  • Нормализовать уровень гемоглобина.
  • Помочь в борьбе с грибковыми заболеваниями.
  • Улучшить цвет лица и состояние кожи.
  • Улучшить состояние волос, ногтей, зубов, костей благодаря наличию в ягодах большого количества фосфора, кальция и рибофлавина.
  • Простимулировать работу сердца благодаря наличию в ягодах такого компонента, как калий.

При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Бытует мнение, что розы - капризные растения. Но это совсем не так. Роза требует ухода, подкормок и поливов не чаще, чем иной ее собрат по клумбе. Важно на зиму правильно укрыть эти цветы, чтобы корням и стеблям не было слишком жарко или холодно.

Роза не такая уж неженка, как кажется. Прочитав о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, многие могут удивиться. Ведь не все знают, что кустик с вызревшими стеблями спокойно перенесёт мороз до -8°С. Значительно опаснее для растения излишний перегрев и влажность при зимовке, из-за которых они могут просто-напросто сопреть. Поэтому важно знать, как правильно укрыть розы.

При какой температуре укрывать виноград на зиму. Как подготовить виноград к зимовке в Средней полосе?

Во-первых, не нужно пугаться, если на улице -1… -3°, а растения ещё не укрыты. Пусть они таким образом пройдут закаливание.

Во-вторых, чтобы кустики хорошо перезимовали, осенью их не подкармливают и прекращают полив.

В-третьих, если в октябре ожидаются затяжные дожди, то землю под кустиками следует укрыть плотным целлофаном. Тогда растению при зимовке не будет страшна излишняя влага.

Лёгкое укрытие для роз

Утеплять розы на зиму начинают тогда, когда погода установилась на отметке 0… -1°С. Вот при какой температуре укрывать розы на зиму рекомендуют бывалые цветоводы. Обычно в средней полосе это соответствует началу ноября. Но пригибать их к земле следует до морозов, при +2–+6°С, тогда плети более податливые.

При какой температуре укрывать виноград на зиму. Как подготовить виноград к зимовке в Средней полосе? 01

После того как теоретические знания о том, при какой температуре укрывают розы, получены, следует произвести их подготовку к зиме. Сначала вырезают все невызревшие побеги. Невысокие сорта растения (флорибунда, чайно-гибридные, почвопокровные) можно обрезать таким образом, чтобы от земли стебли высились на 10-15 см. Плетистые розы пригибают к земле при помощи дуг, больших крючков, шпилек. Лучше укладывать ветви на лапник. Для профилактики болезней плети опрыскивают раствором медного купороса в соотношении с водой 1:20. Теперь можно подсыпать под ствол и вокруг него верхового лёгкого торфа на 5-7 см. Сверху растения накрывают целлофаном. В таком виде они пробудут до середины-конца ноября.

Важно знать, при какой температуре укрывать розы на зиму, если их саженцы привезены из более тёплых регионов. Например, штамбовые растения укрывают немного раньше, не дожидаясь, пока наступят серьезные морозы. Примерно в конце октября, когда ночная температура установится на отметках +1… -1°С, приступают к утеплению. Сверху на растение надевают специальное укрытие, сделанное из спанбонда, лутрасила высокой плотности. Накидку следует хорошо закрепить, чтобы её не сдуло ветром и растению было тепло. Чтобы штамбовые розы лучше перезимовали, их следует очень осторожно пригнуть к земле и также закрепить дугами и шпильками.

При какой температуре укрывать виноград на зиму. Как подготовить виноград к зимовке в Средней полосе? 02

Капитальное укрытие роз

После того как установились морозы (примерно в конце ноября), сверху на растение кладут слой лапника, а затем накрывают толем или рубероидом. Это поможет розам хорошо перезимовать и не испытывать на себе влияние дождей, оттепелей, которые могут привести к их выпреванию.

Говоря о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, следует подытожить, что первое лёгкое утепление растений проводят при 0… -2°С, а более глобальным образом укутывают тогда, когда температура преодолеет отметку в - 5°С.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Способы укрытия виноградника

Если кусты растут в траншее, борта которой выложены кирпичом, досками, шифером или каким-либо другим материалом, то укрыть кусты не представляет никакой сложности. Наилучшим вариантом укрытия являются деревянные щиты, которые, как плотные крышки, подгоняются к бортам траншеи. Если зимы в регионе суровые, то сверху деревянные щиты можно дополнительно накрыть целлофаном, рубероидом, старым линолеумом. Такое укрытие выглядит как короб. Внутри него под деревянным щитом есть воздушное пространство, и кустам не страшно выпревание.

Щиты можно использовать несколько лет подряд, накрытые траншеи в виде стандартных одинаковых коробов эстетичны, кусты остаются чистыми от земли.

Другой способ укрытия винограда – это накрыть каждый куст каким-либо материалом. Если ожидается суровая зима, то поверх укрывного материала набрасывают землю.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Способы укрытия виноградника

Неукрытый виноградник зимой

В таблице ниже представлены основные виды, способы и материалы для укрытия винограда:

Вид укрытияСпособ укрытияУтеплителиМатериал укрытия
В траншее глубиной 40−50 см.Сухое укрытиеЕловые, сосновые ветки, ботва овощей, агроволокно средней и высокой плотности.Деревянные щиты.
В рядке или индивидуальной грядке на поверхности почвы.Сухое укрытиеЕловые, сосновые ветки, ботва овощей, агроволокно средней и высокой плотности.Шифер, рубероид, линолеум, деревянные короба, гипсокартон и прочие строительные материалы.
Земляное укрытиеАгроволокно в один или два слоя.Земля из междурядий.

Укрытие винограда землёй

В производственных условиях средних и больших виноградарских хозяйств в укрывной зоне виноградарства применяют укрытие кустов на зиму землёй из междурядий. Обычно эта операция выполняется плугами и не вызывает трудностей. Весной плантацию открывают и обдувают струёй воздуха, земля на ветвях быстро высыхает и осыпается. Остатки налипшей земли смываются дождями.

Однако в условиях малых садов и виноградников укрывание землёй применять не следует. В целом это доставляет много неудобств, на дорожках и кустах много грязи, работа становится неприятной. В современных условиях можно выбрать материал, обеспечивающий поддержание оптимальной температуры внутри укрытия, эстетический вид и удобные условия для работы.

Чем укрыть виноград на зиму

Современные полимерные укрывные и нетканые материалы для теплиц подходят для сухого укрытия винограда. Кроме агроволокна, для укрытия подходят материалы, традиционно использующиеся как строительные – шифер, рубероид, гипсокартон.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Способы укрытия виноградника

Пример укрытия винограда

Методы утепления и как утеплить виноград на зиму

С целью утепления подходят рыхлые, удерживающие воздух, материалы – листва, еловый и сосновый лапник. Поверх деревянных щитов можно уложить ботву от томатов, перцев, баклажанов, при условии, что не было поражения овощей грибными болезнями. Иначе ботву на участке нельзя оставлять, она должна сжигаться. Любимый куст винограда можно накрыть старым пальто или курткой или укутать отслужившими свой век одеялами.

Укрывной материал для винограда на зиму

Агроволокно чёрного цвета средней и высокой плотности обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не повреждается в почве. Под ним не образуется конденсат. В регионах, где бывает высокий снежный покров, достаточно одного слоя агроволокна, а где суровые бесснежные зимы – это обычное дело, или ожидается суровый год, лучше использовать материал в два слоя.

Как укрыть виноград на зиму в краснодаре. Сроки укрывания винограда

Укрывать виноград на зиму следует в тех регионах, где температура опускается ниже 15ºС мороза. Холода наиболее страшны молодым растениям и годичным отросткам. А ведь именно на таких побегах в случае удачной зимовки будет плодоношение.

На сроки укрывания влияют:

  1. Возраст лозы и ее состояние. Чем активнее плодоносят рукава, тем больше подготовительных мер понадобится, чтобы защитить растение;
  2. Регион произрастания. В южных регионах процедуру проводят в середине ноября, в средней полосе России – в конце октября, начале ноября, на Урале и в Сибири – с середины октября месяца.
  3. Сорт в зависимости от того, какую температуру может выдержать растение без вреда для роста и урожайности, различают уровень холодостойкости сорта:
  • Высокий – лоза выдерживает заморозки до -30ºС (Изабелла, Лидия, Алтайский белый);
  • Повышенный – до -25ºС (Краса севера, Московский устойчивый);
  • Средний – до -20ºС (Кардинал);
  • Низкий – до -15ºС (Дамские пальчики).

До первых заморозков следует укрыть виноградники, посаженные в текущем году, ослабленные после обильного плодоношения и больные растения, сорта с низким уровнем морозостойкости.

Сильные взрослые кусты сортов с морозостойкостью от средней сначала закаливают – позволяют испытать первые холода, а уже потом укрывают.

Есть мнение, что не все разновидности нуждаются в укрывании. Но, каким бы холодостойким ни был посаженный сорт, корневая система растения очень чувствительная. Поэтому, если земля промерзнет до -10ºС, например, при длительном отсутствии снега в ноябре-декабре, это может привести к гибели виноградника. Так же плохо может закончиться отсутствие защиты во время весенних заморозков: ночные похолодания губительны для пробудившихся почек.

Если есть необходимость укрыть виноград раньше, чем стабильно установится погода не выше 5ºС мороза, следует оставить вентиляционные отверстия. Особенно опасны для укрытой лозы температуры выше 5ºС тепла, так как в этом случае возрастает вероятность подпревания.

Сроки укрытия винограда на зиму. Способы

Сроки укрытия винограда на зиму. Способы

Укрытый виноград

Существует множество способов укрытия виноградных кустов на зиму. Наиболее часто используются:

  • Укрытие землей.
  • Сухое укрытие.
  • Лапником.
  • Мешками.
  • Опилками.

Разберем плюсы и минусы каждого из них.

Земля

Самый естественный, простой и наиболее распространенный способ. После проведения подготовительных работ по обрезке и обработке кустов их необходимо пришпилить к земле металлическими скобами или толстой проволокой. При этом лозу укладывают по всей длине вдоль ряда, не скручивая ее, чтобы не повредить.

Далее, виноград покрывают слоем грунта в 20 см толщиной. Земля должна быть сухой и легкой. Сверху можно добавить любой материал не пропускающий влагу. А в снежную зиму можно также укрыть дополнительным слоем снега. Данный вариант имеет свои минусы: у этого способа нет возможности проветривания и высокая вероятность повредить кусты, выкапывая их по весне.

Важно! Утепление необходимо провести до наступления заморозков, т.к. мерзлой землей укрыть кусты будет практически невозможно.

Сухое укрытие

Плюсом данного способа является полная сохранность кустов и хорошая вентилируемость воздуха вокруг них.

Делают сухое укрытие так:

Сроки укрытия винограда на зиму. Способы

Укрытие винограда на зиму

  • Изготавливают деревянные короба.
  • Лозу пришпиливают к земле вдоль ряда и накрывают коробами.
  • Устанавливают защиту, ее необходимо сделать вплотную к почве, чтобы к кустам не проходил морозный воздух.
  • Сверху короб накрывают пленкой.
  • Для большей защиты не морозостойких сортов под короба укладывают слой мульчи.

Этот способ также достаточно трудоемок и не подойдет для большого виноградника.

Лапник

Необходимо заранее подготовить ветки хвойных деревьев. На обработанную и пришпиленную лозу кладут лапник толщиной 5-10 см. Поверх него помещают щиты из досок и застилают полиэтиленовой пленкой. Плюсы такого укрытия: хорошо защищает лозу от холода и его легко снять весной.

Мешок

Мешки из-под сахара или муки — еще один отличный материал для укрытия винограда на зиму. Это один из наименее трудозатратных способов защитить лозу и корни растения от морозов.

Подготовленные кусты накрывают мешками и присыпают землей. Для дополнительной защиты от влаги можно сверху накрыть шифером.

Опилки

Опилки хорошо защищают от морозов, воздухопроницаемы, но они пропускают влагу. При намокании опилки промерзают и теряют свою защитную функцию. Поэтому после укрытия винограда опилками необходимо уложить сверху водонепроницаемый слой. Подойдут любые подручные материалы: пленка, линолеум, рубероид и т.д.

Справка! Чтобы защитить кусты от мышей, полностью засыпайте их опилками, не оставляя голой лозы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pri-kakih-temperaturah-ukryvayut-vinograd-na-zimu-sroki-ukryvaniya-vinograda

При какой температуре укрывать виноград весной. Период и метод открытия винограда

В текущий момент времени считаются наиболее актуальными методами укрытия винограда: окучивание, полуукрытие, полное или частичное укрытие куста. Раскрывать виноград следует на основании метода сохранения в зимний период. Для нормального роста и плодоношения необходимо перезимовавший виноград раскрыть, это делается после стабилизации температуры в положительных отметках и осушения грунта.

Открывать виноград после зимы следует осторожно

Когда открывать виноград зависит от типа местности, так в южной области России можно устранять все утепления уже в первой половине апреля, но смотреть по состоянию погоды. Среднетемпературная полоса и Поволжье обычно принимаются за уборку защитных сооружений после половины апреля, а иногда и в начале мая. Если температура не соответствует комфортному развитию растения даже в первой декаде мая, то оставляется до наступления постоянных плюсов.

Открывать виноград после зимы следует осторожно, после того, как минуют небольшие весенние минусы, которые для России уже стали обыденными. Полностью убедившись в миновавшей угрозе, насколько это возможно, можно открывать лозу. Затягивать при весенней температуре также не следует, так как укрытие в сочетании с плюсовыми показателями оказывает крайне негативное воздействие на куст.

Также, если не очевидно, когда открывать виноград весной, или вероятны наступления морозов через какое-то время, то возможно временное раскрытие. Так опытные разводчики винограда принимаются раскрывать утепления в солнечные, теплые дни, после просыхания (несколько дней), снова укутывают и ожидают устойчивое потепление.