Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рассол для засолки грибов. Засолка грибов

11.12.2019 в 18:52

Рассол для засолки грибов. Засолка грибов

Солёные грибы на зиму — это отличный вариант хранения грибочков для любого случая. Сегодня вы можете выбрать из большого количества способов засолки те, что подойдут именно вам. В этом разделе представлены рецепты засолки грибов на зиму на любой вкус. Попробуйте несколько вариантов, и используйте любимый продукт в различных интерпретациях в любое время года. В зависимости от разновидности грибов и целей, с которыми вы хотите сохранить их на долгое время, вы можете использовать абсолютно разные способы, как солить грибы в домашних условиях. Неизменным остаётся одно правило: ответственно отнеситесь к подготовке грибов. Хорошенько переберите их и очистите, ведь засолка грибов своими руками предполагает, что вы используете растения только хорошего качества. Следуйте нашим рекомендациям — и делитесь со своими родными и близкими знаниями, как солить грибы в домашних условиях.

Как солить грибы грузди. Рецепт соления груздей на зиму горячим способом

Солим белые грузди в банках по простому рецепту: замачиваем, моем, снова замачиваем, варим в подсоленной воде. Сливаем бульон, ополаскиваем отваренные грибы, варим отдельно рассол, в который потом запускаем грибы. Довариваем в нём. В банки укладываются уже термически обработанные и просоленные в рассоле грибы.

Рассол для засолки грибов. Засолка грибов

А теперь обо всём этом пошагово:

Ингредиенты:

  • Грузди отобранные и очищенные – ведро (объём 12 литров, эмалированное)
  • Соль – 500 г для послойной засолки+1 ст. ложка без горки/1 литр для рассола
  • Перец чёрный жгучий горошком – 1 ч. ложка
  • Чеснок очищенный – 15 зубчиков
  • Зонтики укропа – 3 шт. крупные

Этот метод засолки – с кратковременной варкой грибов в рассоле, — допускает создание грибного ассорти. То есть к груздям можно присовокупить рыжики и сыроежки, имеющие аналогичные методы засолки. Только сыроежкам для вымачивания нужно не более 5-6 часов, а рыжики вымачивать не нужно вообще: отварите их впрок  в рассоле, в количестве 1 /5 – 1/6 от количества груздей, и поставьте так же в рассоле в холодильник, дожидаться, когда дойдут до кондиции вымачивания грузди. То же самое и с сыроежками.

Приготовление:

1. Грибы варить в 5-6 литрах солёной воды в течение 20-30 минут, снимая пенку. Соли класть 1 ст. ложку на 2 литра воды.

Рассол для засолки грибов. Засолка грибов 01

2. Слить через дуршлаг в раковину, промыть.

Рассол для засолки грибов. Засолка грибов 02

Самая быстрая засолка грибов. Засолка грибов холодным способом — маслята

Замечу, такой способ засолки грибов подойдет для людей, имеющих во владении холодный погреб или подвал. Сделать продукты можно и в холодильнике, но для этого потребуется освободить заранее в нем некоторое место под банки. Холодный метод засола предусматривает приготовления грибов в температуре не выше +16 градусов.

Самая быстрая засолка грибов. Засолка грибов холодным способом — маслята

Ингредиенты:

  • 5 кг. красивых (подбирать небольшого размера с ровными шляпками) маслят.
  • 10 листков смородинового куста.
  • 10 виноградных листков.
  • Стакан соли (берем для засолки крупную).
  • Укропные соцветия (зонтики) – 10 штук.

Если грибочки разного размера, распределите их по группам: большие, мелкие и средние. В первую очередь. Первыми на дно, укладывайте экземпляры самые крупные, далее средние и мелкие. Выкладывайте маслят шляпками книзу.

Алгоритм действий:

На дно емкости всыпьте ложку соли без горки, уложите первый слой грибов, второй и третий.

После третьего слоя снова солим. Выкладываем по четыре листка каждого растения и четыре зонтика укропа.

Прикладываем зелень маслятами, теперь уже делаем два слоя и на него опять зелень и соль.

Завершаем процесс выкладки и сверху всю эту красоту накрываем оставшимися солью, листками винограда и смородины, укропом.

Накрываем тару марлей или любой чистой натуральной тканью.

Ставим на ткань пресс, отправляем в холод на 25-30 дней. Если на ваш вкус маслята соленоватые, перед потреблением немного (около часа) вымочить в холодной воде. Хранить такие грибы следует в холоде не более двух месяцев, и помните, чем дольше они будут храниться, тем солёнее становятся.

Солите маслят холодным способом в деревянной кадке, стеклянной или эмалированной посуде. Другими словами в той, которая не поддается окислению.

Соленые грибы, как приготовить. Соленые грибы – польза и вред

Рассол для засолки грибов. Засолка грибов 04

Польза соленых грибов давно доказана диетологами и обусловлена высоким содержанием в продукте протеинов, всевозможных витаминов, минералов.

  1. Продукт является питательной и низкокалорийной альтернативой мясу, что делает его незаменимым для диетического меню при похудении.
  2. Высокое содержание в продукте ценного витамина РР улучшит работу сердечно-сосудистой системы .
  3. Грибы – один из немногих источников солнечного витамина D, который в полной мере сохраняется при солении.
  4. Соленые грузди и лисички содержат природный антибиотик, который поможет справиться с различными бактериальными инфекциями или предотвратит их появление.
  5. Все те же грузди считаются в народной медицине лучшей профилактикой против появления мочекаменной болезни.
  6. Невзирая на массу ценных свойств, соленые грибы нельзя употреблять при обострениях заболеваний ЖКТ или при ослабленном пищеварении.