Дачная жизнь

Жизнь за городом

Разница железный и медный купорос. Удобрение купорос — фото

28.09.2019 в 23:52

Разница железный и медный купорос. Удобрение купорос — фото

Разница железный и медный купорос. Удобрение купорос — фото

Разница железный и медный купорос. Удобрение купорос — фото

Разница железный и медный купорос. Удобрение купорос — фото

Чем отличается медный купорос от железного купороса?

  1. ссылки не проходят поэтому привожу статью:
    Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

    Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Хорошо отзываются ягодники и на полив ржавой водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.
    И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.
    Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды) , так и после опадения листьев (300г на 10л воды) . Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды) .
    Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы. Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

    Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) . Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.
    Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев.

Совместимость медного и железного купороса.

Совместимость медного и железного купороса.

Предлагаем поговорить об очень «древних» садово-огородных средствах — железном и медном купоросах и бордоской смеси. В период позднего осеннего опрыскивания сада как раз можно применить эти препараты для обработки растений. Да и в целом неплохо вспомнить, повторить, а может, и новое что-то узнать о «дедовских» методах ухода за садом и огородом.

Универсальные препараты для обработки растений:

Медный купорос

Отлично зарекомендовал себя, как защитник растений медный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное временем, неорганическое средство, являющееся сильнейшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.

Свойства медного купороса

Внешний вид средства: голубые кристаллы (гранулы), отлично растворяющиеся в воде, нелетучие:

опасные для вредителей и грибков;

безопасные для людей;

не токсичные для растений и полезных насекомых;

не оказывающие негативного влияния на севооборот.

Применение медного купороса

Препарат применяют для эффективной борьбы с:

вредителями садовых и огородных культур;

грибковыми заболеваниями (например, с фитофторой);

бактериальными заболеваниями;

плесенью (подвал, древесина). Действует как дезинфицирующее средство, делающее древесину не гниющей, избавляющее стены, потолок подвала от плесневого грибка.

Лучше всего действует медный купорос против грибка ранней весной.

Что надо знать о медном купоросе:

способен обжечь растения, если стоит жаркая погода, то есть обработка растений купоросом должна производиться очень осторожно;

может сделать фосфор, присутствующий в почве, недоступным, неусвояемым для растений. Происходит это, если слишком часто и неумеренно использовать препарат;

вступает в быструю реакцию с металлической посудой поэтому чтобы медный купорос не потерял свои свойства, для приготовления раствора используется эмалированные либо стеклянные емкости;

используется для приготовления Бордоской смеси.

В саду активное опрыскивание медным купоросом проводится для обработки растений: плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также препаратом поливают почву вокруг них.

В зависимости от того, с чем или кем надо бороться, а также какие растения предстоит обрабатывать, делают разную концентрацию раствора препарата

Как развести медный купорос для обработки

Остановимся на том, как развести медный купорос для обработки фруктовых деревьев, таких как яблони и груши. Их лечат однопроцентным раствором, то есть в ведре воды растворяют сто граммов сульфата меди. На каждое дерево уходит 2-5 ведер препарата – все зависит от размеров растения.

Косточковые деревья (сливы, абрикосы, вишни, персики) и ягодные кустарники (смородина, крыжовник, малина) опрыскиваются полупроцентным раствором. На кусты уходит полтора литра разведенного препарата.

Хорошо работает медный купорос как профилактическое средство против бактериальных и грибковых заболеваний при посадке саженцев

Наливают в ведро однопроцентный раствор, ставят туда на несколько минут саженец, таким образом дезинфицируя корни.

А можно ли помочь картошке и помидорам не болеть фитофторозом и как обрабатывать медным купоросом эти овощные культуры? Перед посадкой картофеля клубни опрыскивают 0,2%-ным раствором препарата (20 граммов на 10-литровое ведро воды). На помидорных грядках обрабатывают почву под растениями 0,5%-ным раствором препарата (50 граммов гранул на десять литров воды), выливают до четырех литров раствора.

Для обработки растений против грибков и плесени нужно приготовить раствор из расчета 100-500 граммов CuSO4 на ведро воды. Такую же концентрацию применяют, если необходимо обеззаразить участок.

Поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или еще не покрывшихся молоденькими листочками, применяется 3%-ный раствор медного купороса. Это – глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка.

В качестве удобрения и подкормки растений в период цветения и образования завязей используется 0,3%-ная концентрация препарата.

Раствор медного купороса

В начале весны можно приготовить раствор медного купороса про запас, на все лето. Для этого готовят более высокую концентрацию (10%-ную), плотно укупоривают емкость, опускают в темный подвал, а при необходимости разводят до нужной концентрации и используют для обработки растений, почвы, древесины, прочего. Хранить заготовленную смесь можно все лето и осень.

Как было сказано выше, медный купорос используется приготовления Бордоской смеси, также применяемой для обработки растений, садовых и огородных.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда

Практика применения железного купороса для опрыскивания виноградных насаждений популярна в виноградарстве издавна. Секрет её успеха — эффективность. Особенность железного купороса в том, что он совмещает функции фунгицидов, инсектицидов и минеральных удобрений.

Знаете ли вы? Железный купорос с успехом применяется в медицине и входит в состав препаратов для лечения недостатка железа в крови.

Преимущества

Железный сульфат обладает внушительным перечнем плюсов, которые распространяются на обработанный виноградный сорт. Разница железный и медный купорос. Удобрение купорос — фото 04

  • Среди самых красноречивых стоит выделить:
  • способность повышать и улучшать плодоносность культуры;
  • ценовую доступность;
  • способность формировать хлорофилл и тем самым улучшать лиственный окрас;
  • обладание дезинфицирующими свойствами, что важно для проведения профилактических работ с целью предупреждения и устранения заболеваний грибкового характера (милдью, оидиум, антракноз, пятнистый некроз, бактериальный рак), образования на лозе мха и лишайника, ликвидации повреждений;
  • благоприятное влияние на кору лозы, что проявляется в повышении её эластичности;
  • безопасность обработки;
  • улучшение роста и развития кустов, позитивное влияние на формировку новых боковых побегов, декоративность листвы (увеличение в диаметре, приобретение привлекательного цвета).

Все перечисленные позитивные воздействия в совокупности благоприятно влияют на показатель урожайности винограда.

Механизм действия

Сульфат железа обладает контактным механизмом действия. Его ионы вступают в активные реакции с клеточными комплексами патогена (липопротеинами, ферментами) и провоцируют изменения необратимого характера, которые становятся причиной подавления активности, а вскоре и гибели источника болезни.

Важно! Выпускается средство в форме гранул или порошка, окрашенного в светло- или серо-зелёный цвет. Данный порошок является 53% солью, образовавшейся вследствие взаимодействия серной кислоты (которая связана водными молекулами) с двухвалентным железом.

Железный и медный купорос применение. Обработка деревьев железным купоросом

После обработки до лета мох и лишайники исчезнут, дерево станет здоровее и живее. Что касается урожая, то он порадует вас уже на следующий год.

Если в вашем саду старые деревья, то опрыскивать их железным купоросом следует так же и осенью. Это позволит подготовить деревья к холодам и в целом закрепить результат.

Одной из ошибок является добавление в железный купорос извести. На самом деле известь добавляется, но только в медный купорос.

Смесь медного купороса и извести используются при приготовлении бордосской жидкости из-за чего и может происходить путаница. В основном эта ошибка допускается неопытными садоводами, что оказывает негативное влияние на все деревья в саду.

Чтобы применять железный купорос правильно стоит учитывать и характер заболевания каждого дерева в отдельности. Так если ваши деревья болеют яблонной медяницей, то 5-7% раствор не годится.Необходимо использовать 3% раствор.

Стоит учитывать и тот факт, что раствор нужно использовать до того момента, как набухнут почки, чтобы не нанести никакого вреда будущим плодам.

Железный и медный купорос применение. Обработка деревьев железным купоросом

Нужно понимать, что опрыскивая железным купоросом деревья , избавить их от вредителей на 100% не удастся. Чтобы полностью побороть ту или иную болезнь необходимо будет использовать и специальные средства. К таковым относится раствор табака-махорки. Но все же если опять вспомнить о яблонной медянице, то от нее избавиться достаточно трудно и в течение одного года сделать это скорей всего не удастся.

Однако если с помощью железного купороса вы избавитесь от этого насекомого хотя бы на 50%, это уже будет очень хорошо для ваших деревьев. Обрабатывать деревья рассматриваемым средством стоит в период между 10-ми и 20-ми числами апреля.

Если вы выполните опрыскивание раньше, то попросту не будет никакого эффекта, потому что насекомое еще не проснется после зимы. Если это сделать позже, то может быть нанесен вред, как самому дереву, так и будущему урожаю.

Железный и медный купорос применение. Обработка деревьев железным купоросом

Медный и железный купорос от грибка. Правила обработки стен

Для достижения долгосрочного результата в борьбе против плесени необходимо соблюдать ряд простых правил. Несоблюдение этапов обработки приведет к возникновению новых очагов черного налета. Предыдущие усилия пойдут даром, вновь потребуется провести полный комплекс мероприятий.

Медный купорос – это фунгицид, применение которого помогает избавиться от грибка в квартире. Популярность купороса связанна с доступностью и дешевизной фунгицида. Сульфат меди реализуется в магазинах для садоводов по цене 150 – 200 р. за 0,5 кг. Обработка поверхностей медным купоросом — процесс, требующий внимания и осторожности.

Этапы обработки стен

  1. Очищение стен от обоев, краски, иного декоративного покрытия. Если площадь распространения грибка невелика, то удалить придется только верхний слой отделки. Но в случае проникновения плесени внутрь поверхности удалению подлежит даже слой черновой штукатурки. Бетон и кирпич не подвергаются воздействию грибка, чего не скажешь о древесине, пористая структура которой способствует размножению плесени.
  2. Механическое удаление грибка. Удалить грибок поможет жесткая щетка или шпатель. При помощи шпателя следует соскоблить налет на стене и промыть хлорным раствором. Перед началом работ поверхность желательно увлажнить, чтобы избежать распространения спор на другие поверхности.
  3. Просушка поверхности. Чтобы ускорить процесс, применяют обогреватель или тепловую пушку. Это позволит тщательнее просушить стены в короткие сроки.
  4. Нанесение медного купороса. Раствор наносится валиком, кистью либо распылителем на очищенную и сухую поверхность. После высыхания первого слоя раствора наносится второй слой. Чем глубже проник грибок, тем количество слоев больше.

Обработка сада железным и медным купоросом. Опрыскивание медным купоросом осенью

На вопрос, надо ли обрабатывать сад осенью медным купоросом, пособия по садоводству отвечают утвердительно. В преддверии холодов насекомые прячутся в коре деревьев, на ветках, в земле рядом с корнями. Обработка сада медным купоросом осенью позволяет уничтожить одиночных особей и целые колонии в местах, где они сосредотачиваются, готовясь к зимней спячке. Обрызгивать надо щели в стволах деревьев и коре, ветки, почву рядом с растением.

Пропорции

Опытные садоводы дают точные рекомендации по вопросу, надо ли обрабатывать сад осенью раствором медного купороса и как правильно подготовить раствор. Рабочая жидкость должна состоять из 100 г порошка и 10 л. воды, это количество раствора надо распределить на площади 100 кв.м. Когда обрабатывают яблони, расход препарата – 2 л на одно дерево. В растворе такой консистенции можно замочить луковицы или клубни растений перед посадкой. Для обработки абрикос, слив требуется 50 г сульфата меди на 10 л воды.

Обработка сада железным и медным купоросом. Опрыскивание медным купоросом осенью

Обработка деревьев

Разные виды плодовых деревьев и кустарников опрыскивают по-разному. Отличия заключаются в концентрации препарата, времени года, периодичности использования, норме расхода на одно дерево или куст. Некоторые заболевания требуют повторных опрыскиваний. В одних случаях применяют чистый сульфат меди, в других – в составе бордосской смеси, иногда добавляют известь.

Абрикос, слива, вишня

Пятнистость, курчавость листьев

50

Весной, до распускания первых почек

Конец октября

Обработка роз

Осенью дезинфекцию розовых кустов необходимо проводить, если на протяжении сезона наблюдались обострения грибковых заболеваний. Обработка роз повышает иммунитет растений, их способность противостоять болезням. Следует помнить, что споры грибка живут и на ветках, и на почве вокруг куста. Поэтому, чтобы правильно обработать розовые кусты, необходимо:

  1. Обрезать и сжечь сухие ветки.
  2. Удалить опавшую листву и разрыхлить землю вокруг куста.
  3. Приготовить 3% раствор (развести 30 г порошка в 1 литре воды).
  4. Обрызгать растение из расчета 1 литр на 1 куст.

Обработка винограда

Осеннее обрызгивание винограда препаратом особенно эффективно, его проводят после того, как полностью собран урожай и опали листья. Сульфат меди служит не только защитой от грибка, но и поставщиком пригодного для растений вида железа. К молодым и старым растениям применяется раствор разной концентрации. Чтобы правильно обработать виноградную лозу, следует:

  1. Выполнить обработку лозы перед зимой: убрать опавшие листья, обрезать высохшие ветки и укоротить живые.
  2. Приготовить раствор, исходя из следующих норм: для молодого растения 50 г, для старого – 100 г порошка на 10 л воды.
  3. Обрызгать лозу из расчета 1,5 литра на одно растение.

Обработка сада железным и медным купоросом. Опрыскивание медным купоросом осенью