Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепт консервации белых грибов. Консервирование грибов: на зиму, рецепты в домашних условиях, в банки, фото, видео

25.12.2019 в 23:02

Рецепт консервации белых грибов. Консервирование грибов: на зиму, рецепты в домашних условиях, в банки, фото, видео

Рецепт консервации белых грибов. Консервирование грибов: на зиму, рецепты в домашних условиях, в банки, фото, видео

Грибы на зиму можно заготовить различными способами. Для заготовки грибов на зиму на ваш выбор есть заморозка грибов на зиму, маринование грибов на зиму, засолка грибов на зиму, отварные грибы на зиму, жареные грибы на зиму. Рецепты консервирования грибов на зиму помогут вам наслаждаться их вкусом в любое время года. Подробней про грибы на зиму .

Наша семья на протяжении многих лет делает маринованные грибы по этому рецепту. Очень вкусно.

У нас начался сезон «тихой охоты». Летом это было так, баловство, а теперь пошли настоящие грибы. Осенний боровик крепкий, не червивый или почти не червивый. Бывает весь лес кругами прочешешь – и почти ничего.

С завистью смотришь на полные ведра грибников, уже возвращающихся из леса. Но вот попадается один грибок, второй, третий. И вот она – долгоискомая полянка.

Лукошко наполнено, а чувство удовольствия превышает чувство усталости.

Простой маринад для консервации любых грибов. Рекомендуем.

Как приготовить маринованные грибы – маслята, опята, белые грибы, подберезовики, подосиновики?

Заготовка жареных грибов — очень удобный способ домашнего консервирования.

Наконец-то могу предложить вам рецепт одной грибной заготовки – салат с грибами на зиму. Ездили с сынишкой на рыбалку, но привезли домой не рыбу, а грибы.

Натуральные грибы консервируются с незначительным содержанием уксуса, чтобы в зимнее время использовать их как свежие.

Маринованные опята, да с мелко нарезанным луком, да политые маслом, да к картошке, да с рюмкой беленькой. Думаю, что нет смысла описывать весь сонм впечатлений от такого натюрморта. Маринованные опята на зиму и не только.

Домашние консервы из обжаренных молотых грибов с овощами. Приготовьте икру грибную на зиму, и у вас всегда под рукой будет прекрасная закуска, с которой можно приготовить бутерброды или подать как отдельное блюдо.

Рецепты маринования грибов по способу приготовления разделяются на варку в маринаде и заливку маринадом. Предлагаем рецепт маринования грибов способом варки в маринаде.

Горячий способ засолки грибов отличается тем, что грибы предварительно отваривают. Он значительно ускоряет переработку грибов, так как исключает предварительное вымачивание.

Великолепная домашняя заготовка — грибная солянка на зиму. Такая солянка грибная с капустой может подаваться как гарнир или закуска, а также использоваться при приготовлении первых блюд.

Аджика грибная – мягкий и необыкновенно вкусный соус придаст замечательный оттенок вкуса мясным блюдам. И пусть грибная аджика не имеет прямого отношения к своей кавказской «тезке», менее вкусной она от этого не становится)

Этот рецепт маринования опят (да и других грибов) передается в нашей семье уже четвертое поколение. Он немного отличается от классического подхода, однако готовый продукт идет за новогодним столом на ура!

Как же вкусно полакомиться опятами зимой. Советую засолить их на зиму и наслаждаться потом вкусным салатом.

Маринование боровиков, подберезовиков, подосиновиков традиционный способ заготовки грибов на зиму.

С запасенными на зиму маринованными грибами вы во всеоружии! Закуска для неожиданных гостей всегда под рукой, можно приготовить массу разных салатов, а открыв баночку маринованных грибов к горячей картошке, вы моментально соорудите вкусный обед. Рецепты маринования грибов многочисленны, вот один из простых и доступных.

Рецепт заготовки на зиму необыкновенно вкусного овощного салата из кабачков с грибами и помидорами. Салат «Просто чудо» — это готовое блюдо, которое зимой вы сможете подать как гарнир или закуску.

Засолка грибов производится как холодным, так и горячим способом. Этот рецепт предлагает горячий засол грибов.

Рецепт консервации белых грибов на зиму в банках. Белые грибы на зиму в банках

Рецепт консервации белых грибов на зиму в банках. Белые грибы на зиму в банках

Грибы боровики отличаются приятным вкусом в любом виде, но многие предпочитают заготавливать их на зиму в банках. И это вполне объяснимо, ведь после засолки или маринования белые грибы сохраняют плотность мякоти, характерный аромат и вкус. Естественно, чтобы правильно провести засолку, нужно знать все нюансы этого процесса.

В этой статье мы рассмотрим основные этапы засолки и маринования боровиков на зиму в банках, включая не только процесс обработки рассолом, но и предварительную подготовку грибов.

Белые грибы на зиму в банках

Любые свежие грибы, включая боровики, относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому долго хранить их в свежем виде не получится. Дело в том, что в их мякоти содержится много воды, которая, испаряясь, портит внешний вид и вкусовые качества продукта.

Примечание: Переработать урожай желательно через несколько часов после сбора, но, при необходимости, продукт можно сохранить свежим в холодильнике в течение нескольких суток.

Чтобы сохранить урожай в течение всей зимы, боровики можно сушить или морозить, но многие хозяйки предпочитают солить или мариновать их. Преимущество таких заготовок в том, что они могут храниться достаточно долго, но при условии правильной термической обработке продукта и герметически укупоренных емкостях (рисунок 1).

Рецепт консервации белых грибов на зиму в банках. Белые грибы на зиму в банках

Рисунок 1. Заготовка боровиков на зиму

И засолка, и маринование предполагают термическую обработку самих грибов и их последующую стерилизацию. Это позволяет уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые могут привести к порче продукта. Поскольку маринование и засолка отличаются по технологии приготовления, мы рассмотрим каждый из них более детально.

Маринованные белые грибы на зиму в банках

Рецептов маринования существует достаточно много. В следующем разделе мы рассмотрим классический рецепт приготовления такой заготовки, а в этом уделим внимание подготовке боровиков и приведем несколько необычных вариантов маринования для тех, кто хочет разнообразить свой рацион необычными грибными закусками (рисунок 2).

Сначала остановимся на подборе и подготовке грибов:

  1. Боровики лучше собирать самостоятельно или покупать у проверенных поставщиков. Дело в том, что плодовые тела быстро впитывают и накапливают токсины, поэтому собирать их лучше в экологически чистых регионах, вдали от оживленных дорог или промышленных предприятий.
  2. Белые грибы не требуют длительного замачивания перед приготовлением. Их мякоти не характерна горечь, а продолжительное вымачивание может испортить ее вкус. Однако, если плодовые тела сильно загрязнены мелким мусором и пылью, вы можете замочить их в воде на 10-15 минут для удаления мелких частиц мусора.
  3. Перед приготовлением боровики нужно обязательно очистить и вымыть. Поверхность шляпки можно очистить плотной губкой или старой зубной щеткой, а тонкую кожицу с ножки лучше снимать ножом. Кроме того, в процессе чистки нужно обязательно сортировать их по размеру и внимательно осматривать каждый экземпляр, чтобы удалить червивые боровики.

Сразу следует уточнить, что для маринования лучше отбирать небольшие грибочки, которые будут не только вкусными, но и красивыми после обработки.

Рецепт консервации белых грибов на зиму в банках. Белые грибы на зиму в банках

Рецепт консервации белых грибов на зиму. Консервация белых грибов на зиму: фото рецепты для новичков

Рецептов консервирования белых грибов очень много. Любая хозяйка легко справится с приготовлением маринованных боровиков в домашних условиях. В нашей статье — несколько способов консервации, в том числе и без применения уксуса.

Консервация белых грибов. Рецепты

Выберите плотные, обязательно молодые, небольшие по размерам белые грибы. Самые мелкие консервируйте целиком, а которые больше размером — порежьте на куски, отделив шляпку от ножки.  Тщательно промойте боровики и подготовьте к маринованию: чтобы грибы не потемнели, поместите их в кастрюлю с маринадом (2 литра холодной воды, 20 граммов соли и 4 грамма лимонной кислоты).

Подержав немного грибы в воде, переместите их в отдельную кастрюлю с маринадом, содержащим воду, соль и слабый раствор уксуса. Но сначала вскипятите раствор, добавьте в него грибы и проварите их до полной готовности на маленьком огне. В кастрюлю с проваренными боровиками положите 10 граммов сахарного песка, лавровый лист, грамм корицы, 2 грамма лимонки и 5 горошин перца.

Доведите до кипения и расфасуйте грибы по сухим горячим банкам, а сверху залейте маринадом. Поставьте банки в кастрюлю с кипятком, накройте крышками и пастеризуйте 25-30 минут. Плотно закрутите крышками, переверните и оставьте грибы остывать.

Консервация белых грибов на зиму

Ингредиенты рассчитаны на банку объемом 1 л:

  • белый гриб – 1 килограмм,
  • вода – 0,5 л,
  • уксус девятипроцентный – 1,5-2 столовые ложки,
  • соль поваренная – 3 чайные ложки,
  • сахар – столовая ложка,
  • душистый перец – 2-3 шт.,
  • перец черный горошком – 4-5 шт.,
  • лавровый лист – 2 шт.

Боровики хорошо очистите от мусора и грязи, вымойте в холодной воде, а затем отварите в чистой воде (варить примерно 18-20 минут после закипания). За это время приготовьте заливку: вскипятите в отдельной кастрюле воду, положите в неё соль, ложку сахара, уксусную кислоту.

Ещё раз доведите до кипения. Вареные боровики при помощи дуршлага переместите в кастрюлю с заливкой-маринадом, доведите до кипения и проварите 5-7 минут. В стерилизованную банку положите перец (специи), лавровые листья и гвоздику. Добавьте грибы и залейте маринадом. Банку закатайте.

Консервация белых грибов рецепты для новичков

Несложный рецепт для начинающих кулинаров и просто желающих вкушать прекрасные маринованные боровики в зимние месяцы.

Готовятся грибочки следующим образом:

1. Очистите молодые белые грибы и слегка промойте прохладной водой.

2. Кастрюлю с холодной водой поставьте на плиту, добавьте немного соли и уксуса. Вскипятите маринад, а затем погрузите в него боровики.

3. Когда белые грибы закипят, возьмите посуду (предпочтительно из глины) и переместите грибы из кастрюли в нее, оставьте на 24 часа.

4. Промойте тщательно боровики в маринаде, в котором они варились, соберите дуршлагом и поместите в сухие чистые банки шляпкой вверх.

5. Вскипятите ещё немного низкопроцентной уксусной кислоты с добавлением соли, лаврового листа и острого черного перчика. Залейте этой смесью грибочки в банке.

6. Растопите оливковое масло и залейте им белые грибы. Горлышко банки завяжите целлофановым пакетом или закройте капроновой крышкой. Поставьте в холодильник.

Консервирование белых грибов без уксуса

Грибы отварите в воде, в которую заранее добавьте соль и вскипятите. По окончании варки достаньте грибы при помощи дуршлага или поварешки и дайте им полностью остыть. В баночки, заранее простерилизованные, добавьте листья хрена (предварительно промойте их и обдайте горячей кипяченой водой), затем положите белые грибы, вновь – слой хрена, и так до самого горлышка банки. Когда все ингредиенты будут уложены, залейте грибы растительным маслом.

Важно, чтобы боровики с хреном скрывались в масле. Закройте крышкой и храните в месте, где преобладают низкие температуры (погреб, холодильник). При таком способе консервирования нельзя однозначно сказать, что грибы получаются консервированными – скорее, солеными. Но в любом случае получаются очень вкусными и питательными.

Рецепт консервации белых грибов на зиму в банках с уксусом. Как мариновать грибы на зиму в банках

Прежде чем приступить к рецептам, разберем общие правила и хитрости заготовки грибочков в домашних условиях. Начнем с того, что мариновать можно все съедобные виды, как трубчатые, так и пластинчатые: маслята, рыжики, подберезовики, опята, свинухи, лисички, рядовки, подосиновики и другие. Особенно вкусными получаются молодые меленькие трубчатые.

Не стоит делать грибное ассорти, потому как индивидуальность вкуса теряется, ароматы смешиваются. Для консервирования лучше урожай собирать в сухую погоду. Все лесные грибочки перед засолкой необходимо проварить, но у каждого вида свое время варки. Готовность определить легко: опустились на дно – можно отключать. Крупные экземпляры перед консервацией нужно разрезать на части, а мелкие маринуются целыми.

Если консервируете маслята, обязательно необходимо снять скользкую кожицу, чтобы она не испортила вкус. Это делается, пока они сухие, с мокрых снять кожицу сложно. Процесс замачивания в подсоленной воде поможет не только убрать горечь с некоторых видов (сыроежек, груздей, валуев), но и упростит их чистку (лисички и опята будут чиститься вообще легко после этого).

А вот свинухи вызывают у грибников споры. Раньше их считали съедобными, но сейчас многие считают их ядовитыми, потому как они могут копить токсины. Не помогает даже многократная варка, так что следует быть осторожнее. Грибочки, в которых нет горечи, не следует вымачивать долго, потому как они станут невкусными, сильно водянистыми.

Еще несколько советов:

  • Экземпляры плотной текстуры, к примеру, подосиновик, боровик, подберезовик, не варят с грибочками мягкими – понадобится различное время термообработки;
  • Если сварить подосиновики с маслятами, последние станут темными и неаппетитными;
  • Маленькие шляпки варятся быстрее больших, поэтому лучше нарезать крупные или отваривать по-отдельности;
  • Польские грибочки и моховики перед варкой следует залить крутым кипятком, а потом слить эту жидкость, чтобы маринад в готовой засолке не потемнел.

Также стоит отметить, что есть два варианта маринования: с варкой отдельно от маринада и с ним. Выбирайте сами.

Видео консервация. Белые грибы и подосиновики в домашних условиях