Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рододендрон почему не цветет. Почему не цветет рододендрон?

28.09.2019 в 22:53

Рододендрон почему не цветет. Почему не цветет рододендрон?

Всем доброго времени суток!Три года назад посадила два куста, растут они неплохо. Но видно чего-то не хватает. Так как и листья желтеют и не цветут. Что для этого надо?Я под них подсыпала и кору и кокосовый субстрат. Знаю что кислую почву любят, поливала легким раствором лимонной кислоты.Хелп, поделитись секретами!

Рододендрон почему не цветет. Почему не цветет рододендрон?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Почему не цветет рододендрон?

Всем доброго времени суток!
Три года назад посадила два куста, растут они неплохо. Но видно чего-то не хватает. Так как и листья желтеют и не цветут. Что для этого надо?
Я под них подсыпала и кору и кокосовый субстрат. Знаю что кислую почву любят, поливала легким раствором лимонной кислоты.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему мой рододендрон не цветет

Есть несколько возможных причин, по которым рододендрон может не цвести. Одна из них - недостаток света. Рододендроны считаются растениями, предпочитающими яркий свет, поэтому если ваш растение находится в тени или получает недостаточно света, это может быть причиной отсутствия цветения.

2. В какое время года рододендрон должен цвести

Рододендрон обычно цветет весной или ранним летом, зависит от его сорта. Самое обычное время цветения – апрель-мае.

3. Может ли недостаток удобрений влиять на цветение рододендрона

Да, недостаток удобрений в почве может существенно влиять на цветение рододендрона. Рододендроны нуждаются в питательных веществах, особенно азоте, фосфоре и калии. Если почва истощена этими элементами, растение может не развиваться должным образом и не цвести.

4. Что может быть причиной отсутствия цветов у рододендрона, если он получает достаточно света и удобрений

Если ваш рододендрон получает достаточно света и удобрений, а все же не цветет, возможно, причиной является неправильный полив. Рододендроны предпочитают почву, которая хорошо удерживает влагу, но не затоплена. Если почва слишком сухая или, наоборот, слишком мокрая, это может помешать цветению растения.

5. Нужно ли подрезать или формировать рододендрон для стимуляции цветения

Рододендроны не требуют обязательной обрезки для цветения. Однако, если растение становится слишком густым или его ветки начинают перекрывать другие, можно провести санитарную обрезку, чтобы устранить мертвые или больные ветви.

6. Может ли неправильный pH почвы влиять на цветение рододендрона

Да, pH почвы может существенно влиять на цветение рододендрона. Оптимальный pH для рододендронов составляет примерно 4,5-5,5. Если почва имеет неправильный уровень кислотности или щелочности, это может негативно сказаться на развитии растения и его способности цвести.

7. Какие еще факторы могут помешать цветению рододендрона

Помимо упомянутых факторов (недостаток света, удобрений, неправильный полив и pH почвы), есть еще несколько возможных причин отсутствия цветения рододендрона. Это может быть вызвано загрязнением воздуха (если в вашем районе много промышленных предприятий или автотранспорта), заболеваниями или вредителями, а также выбором неподходящего сорта для вашего климата.

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Рододендроны оригинально украшают сад в весенне-летний период. Растения пользуются огромной популярностью у профессионалов, но многие новички отказываются от выращивания, считая их самыми капризными растениями. Действительно, рододендроны. Особенно важно следить за кустом в период распускания бутонов. Ведь нарушение агротехники является фактором, почему не цветет рододендрон в открытом грунте.

Причины, по которым рододендрон не цветет

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Если рододендрон не цветет, что делать? Факторы, которые влияют на процесс формирования и распускания бутонов:

  • Несоблюдение правил посадки саженцев. Для обильного цветения стоит внимательно подходить к выбору участка в саду, составу почвенной смеси, поливу.
  • Неграмотное внесение питательных составов . Зрелое растение удобряют 4 раза за вегетационный период. Первая подкормка – раствором навоза в момент образования бутонов. Вторая – в момент распускания бутонов с помощью азотных, фосфорных и калийных составов. Третья – после увядания цветов. Используют калий и фосфор. Четвертая – вносят калий в конце лета или начале осени.
  • Переизбыток азота в почве, который способствует развитию зеленой массы куста и тормозит образование цветов.
  • Полив жесткой и холодной водой.

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Также на формирование бутонов влияет недостаточная освещенность участка, поверхностное залегание подземных вод, нашествие вредителей и насекомых .

Периоды цветения растения

Цветет рододендрон в саду ви климатических особенностей региона. Кусты покрываются бутонами, которые после распускания внешне напоминают яркий шар. Цветение может длиться всего несколько недель или радовать глаз 1-1,5 месяца. Также сорт напрямую влияет и на период распускания бутонов.

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Создавая цветущий оазис рододендронов в саду, садоводу следует поинтересоваться периодом распускания бутонов. Например, можно высадить Эльвиру, которая распускает алые цветы в начале мая, Мауриц с ранневесенним периодом цветения, Дочь Севера, цветущею бледно-сиреневыми бутонами с средины мая и до конца июня.

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

При изучении причины, почему не цветет рододендрон, и фактора, влияющего на формирование бутонов, стоит помнить, что кустарник развивается медленно. Зацветает саженец только после развития крепкой корневой системы и образования побегов. Первое цветение Даурского рододендрона приходится на 4-5 год культивации, клейкого или понтийского – на 8-9 год выращивания.

Как заставить растение цвести

Определяя сколько раз цветет рододендрон, стоит изучить и правильные условия содержания кустарника на дачном участке. Растение радует цветением один раз за период вегетации, но почки будущего периода закладывает уже в августе. Разновидности кавказкой или плотной селекции могут зацвести единичными цветами в осеннее время. Но это негативно сказывается на пышности весеннего цветения. Рододендрон Ледебура при стечении определенных обстоятельств зацветает в зимнее время. Это происходит в момент оттепели и процессу распускания бутонов нельзя никак препятствовать.

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Как заставить рододендрон цвести без особых усилий? Это, к сожалению, невозможно, а вот изучить секреты ухода, чтобы рододендрон цвел каждый год, вполне под силу каждому. Итак:

  • Грунт под кустом должен быть питательным, рыхлым и кислым. На дно лунки обязательно укладывают значительный слой дренажа, который предотвратит застой воды у корней.
  • Вечнозеленые разновидности культивируются в полутени под защитой кроны крупных деревьев. Если кустарник посажен на солнце, то в обеденные часы его притеняют, а вечером и утром опрыскивают.
  • Перед распусканием листьев целесообразно внести 2 части сернокислого аммония, 1 часть суперфосфата, 1 часть сернокислого калия. Всего вносят 80 г минерального состава на 1 кв. м. в летне-осеннее время используют фосфорно-калийные составы.
  • Органические удобрения, богатые азотом, вносят 1 раз в 2-3 года в процессе перекопки приствольного круга.
  • Полив осуществляется только чистой отстоянной водой.

Почему не растет рододендрон. Почему не цветет рододендрон в открытом грунте – основные причины и способы решения проблемы

Рододендрон, период цветения которого зависит от разновидности кустарника, станет настоящим украшением сада и не принесет значительных хлопот садоводу. За внимание и заботу экзотический гость отблагодарит пышным цветением.

Что делать с рододендроном после цветения. Цветение рододендрона

Неповторимого и мощного цветения куста каждый год ждут все садоводы. Несмотря на свой привлекательный внешний вид весь сезон, именно роскошные соцветия создают максимальную декоративность и завораживают миллионы глаз.

Когда цветет рододендрон или время цветения?

Сроки цветения зависят от климатических условий конкретной местности и года, сорта и состояния растения. Обычно период цветения длится с апреля по июнь. Раннецветущие виды (даурский, канадский, Ледебура) зацветают в середине – конце апреля в начале – середине мая перестают цвести.

Затем вечнозеленые крупнолистные виды начинают цвести в начале – середине мая, а вскоре к ним присоединяются листопадные виды и сорта на их основе.

Как долго или сколько цветет рододендрон?

Период цветения для разных видов и сортов составляет разное количество дней, в среднем 16-20 (30-45). Продолжительность цветения зависит от множества факторов: количество света, температура, видовые особенности, количество питательных веществ и т.д.

Уход после цветения

Чтобы «розовое дерево» обильно цвело каждый год, выламывайте соцветия сразу после того как они отцвели (семян не будет!). Соцветие у основания обламывается без усилий руками, но нужно быть аккуратным, чтобы не повредить молодые побеги.

Эта процедура поможет кусту направить все силы на заложение боковых почек и обильного цветения в следующем сезоне. Также он станет более пышным, ведь у основания соцветия появится не один, а 2-3 молодых побега.

Затем обильно полейте растение и подкормите калийно-фосфорным удобрением.

  • Особенно важно выламывать соцветия у крупнолистных видов.

Рододендрон не закладывает цветочные почки. Общие требования к среде произрастания

Так повелось, что рододендрон относят к элите цветочно-декоративного царства. Приобретая столь ценный экземпляр, многие стремятся и в саду ему выделить лучшее местечко – на солнышке, с плодородной почвой, щедро приправленной перегноем. Срабатывают стереотипы, которые не имеют ничего общего с реальными потребностями культуры, и в этом главная ошибка неопытных садоводов.

В естественных условиях большинство видов рододендронов растут в подлеске, т. е. в особом микроклимате под древесным пологом, где они надежно защищены от палящего солнца, пронизывающих ветров, сквозняков. Высаживая рододендроны в саду, им необходимо создавать условия выращивания, ориентируясь на принципы жизнедеятельности в природной среде.

  1. Свет нужен интенсивный, но рассеянный. Именно такое освещение в нижних ярусах леса, и именно такая интенсивность солнечного излучения определяет строение листьев и тип фотосинтеза. К избытку солнца более чувствительны вечнозеленые виды – на открытом пространстве они получают ожоги листьев.
  2. Кислая и хорошо дренированная почва. В естественных условиях – большая часть корневой системы (а у рододендронов она поверхностная) находится в листопадной лесной подстилке, состоящей из перепревшего и свежего опада, гумуса, подзолистой почвы. Эта среда не слишком питательная, имеет кислую реакцию рН, но насыщена воздухом, что немаловажно с учетом строения корней растения.
  3. Симбиоз с грибами – основа питания растения. Корни рододендрона, как и других представителей семейства вересковых, не имеют корневых волосков. Роль поставщика питательных веществ из почвы в ткани выполняет мицелий микоризы – простейших грибов, живущих непосредственно в клетках растения. Чтобы грибница не задохнулась, нужен постоянный приток воздуха, поэтому плотные глинистые почвы для вересковых культур абсолютно не годятся.
  4. Повышенная влажность почвы и воздуха. К влаге у рододендронов отношение особое – они страдают и от недостатка воды, и от избытка, особенно в случае застоя или подтопления. Проблему решает правильно подобранная структура посадочного субстрата, который должен не только наполняться влагой и удерживать ее, но обладать достаточной аэрацией.
  5. Защита от ветров и сквозняков. Многие, в том числе зимостойкие, виды, переносящие температуры -30⁰ С и ниже, страдают от зимних пронизывающих ветров и сквозняков. Для защиты применяют агротехнические приемы – защищенное место, укрытие на зиму, посадку группами.

Почему перестал цвести рододендрон. Возможные проблемы при выращивании

Почему у рододендрона коричневые листья?

Часто листья становятся коричневого цвета (центральная жилка и края) не при поражении каким-либо грибковые заболеванием, а из-за недостатка влаги. Это основной фактор.

Кончики листьев становятся коричневыми и засыхают из-за солнечного ожога весной или дефицита влаги на фоне жары.

Почему желтеют листья?

Кроме недостатка или переизбытка влаги, часто причина кроется в низкой кислотности почвы. Отстаивайте и подкисляйте воду перед поливом, подкормите буферным раствором – состав в первом варианте подкормки.

Осыпаются цветочные почки

Причина – высокая температура воздуха и низкая влажность.

Почему сворачиваются листья?

Цветки вянут из-за недостаточного полива или низкой влажности. Опрыскивайте чаще растение.

Если это случилось после первых осенних заморозков, то переживать не нужно – это естественный процесс. Об этом читайте в статье «Подготовка к зиме».

ДОПОЛНЕНИЯ К СТАТЬЕ:

Желаем правильного развития и красивого цветения!

Купила цветущий вечнозеленый рододендрон, посадила его на даче. Первый год он цвел хорошо, а на следующий год цветы так и не появились. Подскажите, как добиться цветения?

Причин отсутствия цветения может быть несколько. Например:
1. Возможно, вы посадили свой рододендрон в недостаточно кислый грунт. В первый год ему хватило питания из торфяного кома, который находился в горшке. Затем корневая система развилась и оказалась в грунте с другой кислотностью. Рододендроны нормально развиваются только в кислой почве рН3,5-5.
2. Неправильный выбор места. Место, где растет рододендрон, должно быть защищено от ветров. Рододендроны зимой страдают не столько от мороза, сколько от холодного ветра.
3. Недостаточное питание. Необходимо использовать специальные подкормки для рододендронов и азалий, первый раз ранней весной, затем после цветения. Это способствует закладке цветочных почек на следующий год.
4. Весенние ожоги. Чтобы избежать обгорания, прикрывайте свой куст ранней весной спанбондом.
5. И очень важный момент — недостаточный полив. Полив должен быть интенсивным в период бутонизации и в период интенсивного роста. Если этот момент упустить, то это отрицательно скажется на закладке цветочных почек будущего года.

Рододендрон сихотинский - декоративное растение для оформления каменистых участков

Рододендрон сихотинский (Rhododendron sichotense Pojark.). Его родина – Сихотэ-Алинь и морское побережье Дальнего Востока. Это растение эндемик. Продолжительность жизни этого рододендрона – более 40 лет. Он полиморфен, т.е. имеет несколько разновидностей, отличающихся внешним видом. Кусты в природе бывают высотой до 3,5 м, в культуре он обычно ниже. Причем кусты очень изменчивой формы – раскидистой, компактной, зонтиковидной, подушкообразной и пр. Ветви у него темно-серые, побеги – красно-бурые, прирост дает 7-10 см в год.

Листья этого рододендрона кожистые, эллиптические, до 5 см длиной и 2,5 см шириной, сверху темно-зеленые, снизу – более светлые, покрыты чешуевидными железками, обладают смолистым запахом; зимуют свернутыми в трубочку. Весной, перед цветением и распусканием молодых листьев, они опадают. Цветки размером 4-6 см в диаметре, воронковидно-колокольчатые, расположены на концах побегов по 1-4 штуки.

Рододендрон сихотинский имеет ранне-, средне- и поздно цветущие формы. Цветки первой формы раскрываются в начале мая, они светло сиренево-розовой окраски; у второй формы цветки раскрываются в середине этого месяца, они розово-фиолетовые, а третьей формы – в конце мая, имеют темно-бордовую окраску. Кроме того, цветки у растений разных форм могут быть также светло-розовыми, ярко-пурпурными, фиолетовыми и темно-фиолетовыми. В природе встречаются кусты и с махровыми цветками.

Цветет рододендрон сихотинский обычно 2-4 недели. В теплую осень может зацвести и вторично, однако не так обильно. Плод – коробочка до 1,5 см длиной, семена созревают в сентябре – октябре. На Северо-Западе этот рододендрон вполне зимостоек, но отдельные цветки могут поражаться весенними заморозками. Почвы он предпочитает слабокислые. Устойчив к засухе, болезням и вредителям. Хорошо переносит полутень, может расти под кронами ажурных деревьев, но не боится и солнечных мест. Плохо переносит загазованность и запыление. Рододендрон сихотинский очень декоративен. Может выращиваться как солитер (одиночно), биогруппами, использоваться для озеленения каменистых участков.