Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рыба на зиму в банках.

24.12.2019 в 18:38

Рыба на зиму в банках.

Привет всем читателям моего блога. Сегодня я посвящаю статью любителям рыбалки. Как я рассказывала ранее, мой муж любит ловить рыбу, причем это не только летняя рыбалка. Он рыбачит круглый год.

Поэтому нам пришлось придумывать, что делать с большим количеством речной рыбы. Конечно же часть рыбки уходит для приготовления различных блюд, еще одна часть – на приготовление тарани. И поедается она с пивком с большим удовольствием! Но есть еще способ сохранить рыбу. Каким образом мы это делаем?

Рыба на зиму в банках.

Мы готовим рыбные консервы в домашних условиях. Честно говоря, всем процессом заготовки занимается мой любимый муж. А я только рада этому. Ну, не люблю я чистить рыбу! Что ж тут поделаешь?

Правда, процесс приготовления не короткий. Мы будем готовить ее в духовке. Но это того действительно стоит! А еще я назвала бы это блюдо не просто экономным, а супер экономным.  Не верите! Тогда посмотрите на необходимые ингредиенты.

Необходимые ингредиенты

Надо:

  • любая речная рыба
  • соль по вкусу
  • перец горошек
  • приправа для рыбы
  • лавровый лист

Я не указываю здесь количество ингредиентов, так как солить и приправлять вы будете по вкусу. А количество перца и лаврового листа я укажу ниже.

Как сделать

Чтобы приготовить это блюдо дома, делаем следующее:

  1. Чистим, потрошим и моем рыбу.
  2. Затем нарезаем рыбку на кусочки.
  3. Добавляем соль и приправы по вкусу.
  4. Оставляем рыбу на полтора часа, чтобы она пропиталась всеми ароматами специй .
  5. За это время моем банки. Обычно мы используем пол литровые.
  6. На дно каждой банки кладем по два лавровых листа и по три горошины перца.
  7. После этого наполняем банки рыбой и сверху закрываем их фольгой.
  8. Затем ставим банки на решетку в духовку, а под них ставим противень с водой. Это мы делаем для того, чтобы закипевшая в банках жидкость не испачкала духовку и не пригорела.
  9. Решетку мы устанавливаем на второе снизу деление. Температура в духовке – 180 градусов.
  10. После закипания температура уменьшается до 100 — 120 градусов.
  11. В общем, рыба тушится 8 часов. После такой обработки косточки в консервах из рыбы становятся очень мягкими.
  12. Примерно за пол часа до конца приготовления разогреваем растительное масло и осторожно заливаем его в банки.
  13. Банки накрываем металлическими крышками и выдерживаем в духовке еще пол часа. В конце конечно же мы закатываем банки.

Наша заготовка из рыбки  в масле в домашних условиях готова!

Вкусно есть! И удачи на следующей рыбалке!

Не забудьте подписаться на обновления блога или присоединиться к группам в социальных сетях, чтобы узнать новые вкусные рецепты блюд.

И напоследок, посмотрите

С уважением,  Наталья Буланова .

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую рыбу можно использовать для консервации на зиму в банках

Для консервации на зиму в банках можно использовать различную рыбу, такую как сельдь, скумбрию, лосося, треску и т. д. Это зависит от предпочтений и вкусов каждого человека. Однако важно выбирать свежую рыбу высокого качества, чтобы добиться наилучшего результата и сохранить вкусовые качества рыбы в течение зимы.

2. Какие ингредиенты и приправы можно использовать при консервации рыбы в банках

При консервации рыбы в банках можно использовать различные ингредиенты и приправы, чтобы придать ей особый вкус. Это могут быть лук, морковь, соль, перец, лавровый лист, укроп, чеснок и т. д. Каждый может выбрать свою комбинацию ингредиентов в зависимости от своих предпочтений.

3. Какие методы консервации рыбы в банках существуют

Существует несколько методов консервации рыбы в банках. Одним из них является горячая консервация, при которой рыба сначала обжаривается на сковороде, затем разложена по банкам, заливается горячим маслом и закрывается крышками. Другим методом является холодная консервация, при которой рыба раскладывается по банкам со специями, после чего заливается рассолом или маринадом. Важно проявлять осторожность и следовать рекомендациям для длительного хранения рыбы.

4. Как длительно можно хранить рыбу в банках

Правильно консервированная рыба в банках может храниться в течение длительного времени. В среднем такая рыба может сохранить свои вкусовые качества и полезные свойства в течение нескольких месяцев. Однако для максимальной свежести и сохранения вкуса рыбу лучше употреблять в течение 3-6 месяцев после консервации.

5. Какую рыбу лучше использовать для приготовления салатов и закусок на зиму

Для приготовления салатов и закусок на зиму рекомендуется использовать рыбу средней жирности, такую как скумбрию или треску. Эти виды рыбы хорошо сочетаются с различными ингредиентами, придают блюдам насыщенный вкус и сохраняют свою текстуру в процессе консервации.

6. Что нужно учитывать при консервации рыбы в банках

При консервации рыбы в банках необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, выбор свежей и качественной рыбы, чтобы избежать порчи или неприятного запаха. Во-вторых, дезинфекцию банок и крышек, чтобы предотвратить возможное размножение бактерий. И, наконец, следует правильно подобрать специи и приправы, чтобы придать рыбе наиболее желаемый аромат и вкусовые качества.

7. Какие преимущества имеет консервирование рыбы в банках на зиму

Консервирование рыбы в банках на зиму имеет несколько преимуществ. Во-первых, это позволяет сохранить рыбу вкусной и полезной на длительный период времени, особенно если свежая рыба не доступна или слишком дорогая. Во-вторых, это удобный способ приготовления закусок, салатов и других блюд из рыбы без лишнего хлопота. Кроме того, самостоятельное консервирование рыбы в банках позволяет контролировать процесс и выбирать ингредиенты по своему вкусу.

Рыба в собственном соку консервы. Консервированная рыба в собственном соку

Рыба в собственном соку

Рыба в собственном соку консервы. Консервированная рыба в собственном соку В собственном соку можно приготовить абсолютно любую  не крупную речную или озерную рыбу. Морскую не пробовала, но возможно вполне можно приготовить и ее. В речной рыбе, особенно мелкой содержится большое количество мелких, но острых костей, которые трудно удаляются. При приготовлении рыбы в собственном соку с длительным воздействием температуры кости упариваются и делаются хрупкими и Рыба в собственном соку консервы. Консервированная рыба в собственном соку мягкими.  Для приготовления рыбы нам понадобятся следующие ингредиенты: рыба примерно 1 кг, (у меня была чехонь – самая костлявая рыба), специи: перец черный 4 -5 горошин, душистый 1 – 2 горошины, лавровый лист 1 -2 шт., соль каменная примерно 1 ст. л, 1 ч. л. растительного масла. Морковь 1 шт. средних размеров, лук 1 шт. Лук можно взять более крупный. Так как лук в рыбе  дает вкусный оттенок. В некоторых случаях можно добавить ломтик лимона. Это еще более улучшит аромат рыбы. Но я делала без лимона. Время приготовления не менее 3 – 4 часов. Только за такой период кости смогут стать более мягкими. Если взять для этого рецепта менее костистую рыбу, и не добиваться при приготовлении мягкости костей то достаточно  2 часов.

Рыба в собственном соку рецепт

Для приготовления нам понадобится чистая стеклянная банка примерно на 1 литр объема. Весь процесс приготовления происходит в духовке. Емкость (кастрюля) в которую можно поставить банку и налить воды. Банку необходимо хорошо вымыть внутри и снаружи с содой, чтоб не было посторонних запахов. И ошпарить кипятком.

Рыбу подготовить

Рыба в собственном соку консервы. Консервированная рыба в собственном соку Выпотрошить, удалить чешую, головы и плавники отрезать. У меня  была куплена чехонь. Это такая рыба, которую обычно вялят к пиву. Очень жирная. Но в то же время и очень костистая. Наверное, самая костлявая рыба в мире, за обилие костей ее можно занести в книгу рекордов J. Вялить ее  дома на батарее мне совсем не улыбалось, и поэтому я решила испробовать другой метод приготовления рыбы.

После того, как рыба тщательно вымыта и выпотрошена  ее присолить изнутри и снаружи, посыпать черным молотым перцем и порезать на небольшие куски.

Рыба в собственном соку консервы. Консервированная рыба в собственном соку Овощи вымыть, почистить, и порезать крупными кусочками.

Рыба в собственном соку консервы. Консервированная рыба в собственном соку В стеклянную банку уложить на дно лавровый лист, перец черный горошком и душистый. Добавляем 1 ч. л. растительного  масла. Затем сложить рыбу, перемежая ее с нарезанными овощами. В середину слоев можно добавить еще специй. Лаврового листа я много не кладу. Не более 1 -2 листочков на такую литровую банку. Далее добавить  50 – 100 мл воды в банку.

Рыба в собственном соку консервы. Консервированная рыба в собственном соку

После того, как в банку уложили все ингредиенты, поставить ее в глубокую посуду, накрыв банку любой крышкой, можно от кастрюли. В банку налить воды почти до краев, и поставить в холодную духовку на умеренный огонь. После прогрева, примерно через 30 минут, огонь можно увернуть на минимум. В процессе приготовления воду необходимо будет добавлять, так как она  постепенно будет испаряться. Добавлять необходимо аккуратно, лучше горячую, чтоб не лопнула стеклянная банка. По времени приготовления рыба в собственном соку занимает  от 2 до 4 часов. Костлявую рыбу готовят дольше. После приготовления рыбу можно оставить в банке, не перекладывая в другую емкость. В некоторых случаях рыбу в
собственном соку закатывают металлическими крышками на хранение, как консервы.

Домашние рыбные консервы в масле рецепт. Лёгкий способ приготовления рыбных консерв из речной рыбы

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и гости моего канала!

Позади жаркое лето, а с наступлением осени начинается активный клёв. Многие рыбаки открывают осенний сезон рыбалки и спешат домой с отличным уловом.

У некоторых домохозяек встаёт вопрос - куда девать такое количество рыбы и как её по- быстрее и легче обработать.

Домашние рыбные консервы в масле рецепт. Лёгкий способ приготовления рыбных консерв из речной рыбы

В сегодняшней статье я предлагаю вашему вниманию очень простой рецепт приготовления домашних рыбных консерв в масле.

Для таких консерв подходит абсолютно любая рыба, даже костлявая.

Домашние рыбные консервы в масле рецепт. Лёгкий способ приготовления рыбных консерв из речной рыбы

Итак, приступаем.

Во-первых, рыбу для консерв мы будем готовить в мультиварке! Это гораздо облегчает процесс. Но если у кого-то её нет, то можно приготовить и в скороварке, и просто в кастрюле, которую нужно поместить в духовой шкаф.

Что нам понадобится? Даю раскладку из расчета на 2 кг рыбы:

2 средних луковицы;
2 ч. ложки соли;
1 ч. ложки уксусной эссенции 70%;
Лавровый лист 10-12 шт.;
Душистый перец 20 горошин;
150 гр. растительного рафинированного масла;
2 стакана воды.

Предварительно нужно подготовить рыбу. Для этого чистим её от чешуи, потрошим, убирая внутренности. Обязательно хорошенько промываем в холодной воде. Если плавники крупные, то лучше их обрезать. После того, как рыба промытая, нужно положить её на бумажные полотенца, для того, чтобы стекла вода.

Пока рыба стекает, в чашу мультиварке начинаем закладывать лавровый лист, перец, лук порезанный пополам и на двое.

Затем берём нашу рыбу, режим её на порционные кусочки (шириной 2 см) и тоже кладем в мультиварку.

Сверху посыпаем солью, добавляем растительное масло, уксус и заливаем воду. Очень важный момент: рыба в емкости должна быть покрыта водой. Если для этого вам потребуется чуть больше воды, чем в рецептуре – ничего страшного!

Вроде бы всё положили. Теперь закрываем нашу мультиварку и устанавливаем режим тушения на 4,5 – 5 часов.

Пока наша рыба готовится, нужно подготовить (помыть и простерилизовать) банки, емкостью 0,5 или 0,7 литра.

Когда рыба будет готова, достаём её из мультиварки, раскладываем по банкам и закручиваем. Также можно использовать закручивающиеся крышки.

Домашние рыбные консервы в масле рецепт. Лёгкий способ приготовления рыбных консерв из речной рыбы

Желаю вам творческих успехов! Не бойтесь пробовать – у вас всё получится!

Если моя статья вам понравилась или оказалась полезной - ставьте «палец вверх»!

Подписывайтесь на канал!

Рыба с овощами на зиму. Как приготовить консервированную скумбрию с овощами на зиму

Любите ли вы рыбу, как люблю ее я? Это не просто наивкуснейший продукт, но и источник большого количества минералов и витаминов! Рыбу можно готовить на пару, отваривать, жарить, запекать в духовке. А я нашла восхитительный рецепт заготовки рыбы на зиму. Использовала я для этого потрясающую скумбрию. Эта рыбка нравится мне больше всего. По вкусу она похожа даже не на рыбу, а на мясо. Кроме того, скумбрия – доступная всем рыба, которая продается в любом магазине с рыбным отделом! Заготовку из скумбрии делать несложно, а получается безумно вкусно!

Рыба с овощами на зиму. Как приготовить консервированную скумбрию с овощами на зиму

Рецепт

Понадобится:

  • скумбрия – 6 шт.;
  • лук – 1 кг;
  • томаты – 5 кг;
  • соль – 2 ст.л.;
  • морковь – 1 кг;
  • сахар – 180 г;
  • растительное масло – 1 ст.;
  • перец – 0,5 ч.л.;
  • уксус 70% — 2 ч.л.;
  • лавровый лист – 2 шт.

Приготовление:

Лук нужно мелко порезать, морковь натереть на терке. Положите овощи в кастрюлю, добавьте масло, соль и сахар. Тушите компоненты в течение 10 минут. После этого нужно порезать на небольшие кусочки томаты, положить их к луку и морковке и тушить овощи еще 15 минут.

Теперь займитесь скумбрией. Ее нужно выпотрошить, почистить и вынуть хребет. Порежьте рыбку на кусочки, положите к овощам и тушите 1,5 часа. Перед выключением огня влейте уксус, и добавьте специи. Перемешайте блюдо и разложите по стерилизованным баночкам. Закатайте банки крышками, переверните их, накройте теплой тканью и оставьте до полного остывания. Все! Заготовка скумбрии с овощами готова! Она получается не хуже магазинных консервов, но только вы будете точно знать, что входит в состав этой вкуснятины!

Такая консервированная скумбрия с овощами сэкономит ваше драгоценное время. Можно быстро приготовить, как завтрак с утра, так и ужин, вернувшись уставшим домой с работы. Приятного аппетита!

Консервы на зиму. Консервирование овощей на зиму в домашних условиях - рецепты с пошаговыми фото по заготовке консерваций

Консервирование овощей на зиму – это, пожалуй, самый популярный способ заготовить овощи впрок, ведь немногие из них можно длительное время сохранять в свежем виде. В домашних условиях оно осуществляется довольно просто. В результате удается запастись овощами на весь зимний период, а значит свой повседневный рацион можно сделать максимально разнообразным.
Многочисленные рецепты предлагают консервировать овощи самыми разнообразными способами, например, при помощи воздействия высоких температур, добавления кислоты, как правило, уксусной или лимонной, добавления аспирина или добавления таких консервантов, как соль или сахар.
Удачно законсервировать овощи в домашних условиях можно, придерживаясь следующих правил:
плоды для консервирования обязательно должны быть свежими, без каких-либо следов порчи;
тара для хранения заготовок должна быть тщательно простерилизована;
обязательно должны быть соблюдены рекомендации выбранного рецепта по термической обработке консервации;
после укупоривания баночки с консервацией обязательно переворачивают вверх дном и укутывают теплым одеялом (такое медленное остывание увеличивает длительность хранения заготовки).
Консервированные овощные заготовки нужно еще и правильно хранить. Место для хранения обязательно должно быть затемненным, а также оно должно хорошо вентилироваться. Кроме того, оно должно быть прохладным.
Для создания вкусных овощных заготовок впрок вам нужно лишь выбрать в данной рубрике подходящий рецепт с пошаговыми фото и действовать в соответствии с его рекомендациями. Вкусная зима вам гарантирована!

Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнему

Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнему

Ни для кого не секрет, что многие любят рыбные консервы, но в последнее время качество тех, что продают в магазине, оставляет желать лучшего, мягко говоря. Поэтому предлагаю вашему вниманию старый, проверенный временем рецепт приготовления рыбной консервы в домашних условиях. Получается настолько вкусно, что невозможно описать словами: рыбка просто тает во рту, и при этом у нас получается совершенно чистый продукт без всяких вредных добавок.  
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнему

Ингредиенты:

  • сельдь свежемороженая — 2 кг
  • масло растительное — 250 мл
  • вода — 250 мл
  • соль — 1,5 ст. ложки (лучше морская)
  • сахар — 0, 5 ч. ложки  
  • лавровый лист — 3 шт. 
  • кориандр — 1 ч. ложка (можно по вкусу) 
  • перец черный (горошек) — по вкусу 

приготовление: 

сельдь желательно выбрать хорошего качества, однородную по цвету и без видимых повреждений (я люблю атлантическую). предварительно разморозить и почистить, удалить голову, хвост, внутренности и хорошо промыть. шкуру с сельди снимать не надо.
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуРазрезать на порционные кусочки и сложить в глубокую кастрюлю (я всегда беру ту, которую не жалко).
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуПриготовить все специи. 
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуРыбу в кастрюле посолить (посыпать солью и сахаром), добавить остальные специи. 
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуВ пол-литровую банку налить 250 мл растительного масла и долить 250 мл воды, размешать.
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуПолучается вот такая плохо соединяющаяся жидкость.
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуЭтой эмульсией залить рыбу и поставить кастрюлю на огонь. Довести до кипения и кипятить 15 минут на среднем огне, не закрывая кастрюлю крышкой. Затем убавить огонь до минимума и накрыть кастрюлю крышкой (желательно, чтобы в ней не было отверстия для выхода пара).
С этого момента кастрюлю НЕ ОТКРЫВАТЬ! Готовиться таким образом рыба должна в течении 1,5-2 часов. После этого огонь выключить, но кастрюлю по-прежнему не открывать! Это ВАЖНО! Лучше всего готовить консервы на ночь. Пусть кастрюля стоит под крышкой всю ночь до полного остывания (охлаждения). Утром у вас будет необыкновенно вкусная консервочка, готовая к употреблению.
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуМожно хранить прямо в кастрюле, в холодильнике, а можно переложить консервы в стеклянную банку с крышкой и употреблять по желанию. Консервы получаются настолько вкусными, что долго хранить не получается никак. При подаче хорошо бы к рыбке нарезать красного лучка колечками. Кстати, при таком способе приготовления из костей остается только хребет, который легко отделяется от мяса, остальные же (мелкие косточки ) не чувствуются совсем, они полностью тушатся. 
Консервы из рыбы. Рыбные консервы по-домашнемуОдно небольшое дополнение! Таким же образом можно готовить консервы из кеты или горбуши, эта рыба сама по себе суховата, а вот приготовленная таким способом она получается умопомрачительно вкусной. 
Пробуйте и наслаждайтесь!

Видео рыбные консервы в домашних условиях в духовке. Консервы из толстолоба