Дачная жизнь

Жизнь за городом

Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму

16.12.2019 в 16:00

Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму

Яркий, витаминизированный, с прекрасным ароматом и вкусом – этот салат порадует глаз и утолит аппетит . А входящие в него ингредиенты, способные бороться с упадком сил, депрессией, сахарным диабетом и гипертонией, станут настоящими помощниками в укреплении здоровья и повышения иммунитета.

Чтобы приготовить зимний фасолевый салат необходимо:

  • один килограмм фасоли;
  • 500 г красного свежего перца (болгарского);
  • ½ кг репчатого лука;
  • 3 кг свежих томатов;
  • пол килограмма молодой моркови;
  • средний пучок зелени петрушки;
  • 2 граненых стакана сахарного песка;
  • 2 большие ложки перца горошком;
  • 200 мл (постного) подсолнечного масла;
  • 30 грамм очищенного чеснока.

Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму

Яркий, витаминизированный, с прекрасным ароматом и вкусом – этот салат порадует глаз и утолит аппетит

Как приготовить:

  1. Фасоль следует замочить на 8-10 часов.
  2. Старую воду аккуратно слить и залить свежую, поставить на огонь.
  3. Морковь и перец нарезаются мелкой соломкой.
  4. Лук лучше всего порезать тонкими полукольцами.
  5. Все помидоры следует нарезать небольшими дольками.
  6. Чеснок и петрушку измельчить ножом.
  7. В кастрюлю налить масло, добавить в нее морковку и лук. Смесь поставить на огонь и тушить15 минут на небольшом огне, все время осторожно перемешивая.
  8. Порезанные помидоры, сахарный порошок, ломтики сладкого перца и немного соли добавить к овощам. Протушить на плите еще 10 минут.
  9. Всыпать чеснок, и, не накрывая крышкой, готовить еще, как минимум, 20-25 минут. Огонь дожжен быть небольшим.
  10. В конце добавить фасоль и петрушку, продолжить приготовление еще 10 минут.

Приготовленное блюдо разложить в банки. Закатать.

Салат из молодой фасоли на зиму. Салат с фасолью и баклажанами на зиму


Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму 01 Блюдо можно использовать в качестве гарнира к мясу или курице, а также подать к столу как закуску. Салат получится вкусным и сочным. Бобы следует предварительно отварить, для этого замочить их на ночь. Утром промыть, поставить на огонь. После закипания жидкость слить, залить новую и уже варить до готовности. Ингредиенты на 2 литра: • баклажаны – 4 шт.;• томаты – 6 шт.;• морковь – 4 шт.;• лук репчатый – 4 шт.;• сахар – 2 ст.л.;• соль – 1 ст.л.;• красная фасоль отварная – 1 ст.;• уксус 70% - 1 ч.л.;• чеснок – 1 головка;• масло подсолнечное – 2 ст.л. Этапы приготовления 1. Синенькие промыть, удалить плодоножку и кончик.2. Нарезать кубиками, выложить в большую кастрюлю.
Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму 02 3. Оставшиеся овощи тоже помыть, почистить, нарезать. Морковь натереть на крупной терке.4. Выложить продукты к баклажанам.5. Посолить, добавить сахар.6. Все ингредиенты смешать, поставить на медленный огонь.
Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму 03 7. Накрыть крышкой кастрюлю, подождать, пока содержимое пустит сок. После увеличить огонь и довести до кипения.8. Варить 40 минут, помешивая.9. Добавить фасоль.10. Чеснок почистить и натереть на мелкой терке.11. Добавить к салату чеснок, уксус, масло подсолнечное.12. Варить еще 20 минут, помешивая.
Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму 04 После приготовления разложить блюдо по банкам, закатать.
Внимание!
Использовать можно тару с винтовыми крышками. Но ее также требуется простерилизовать.
Перевернуть салат с баклажанами крышками вниз, накрыть. остудить в течение суток. Затем перенести в темное место для хранения. Перед подачей лучше охладить в холодильнике.

Салат на зиму с фасолью и кабачками. Процесс приготовления

Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму 05

Несмотря на то что магазины предоставляют достаточно большой ассортимент заготовок, многие хозяйки все же предпочитают им закрутки, сделанные своими руками. Для домашних заготовок на зиму хозяйки тщательно отбирают все овощи. К плюсам домашней консервации можно отнести и огромное количество всевозможных вариантов, с добавлением самых разных приправ и специй. К тому же у каждой, даже начинающей хозяйки, имеются свои секреты и хитрости, благодаря которым их заготовки на зиму получаются самыми вкусными.

Салат с фасолью на зиму с кабачками и помидорами – это не только вкусно и полезно, но и довольно сытно, а все благодаря фасоли. Любая заготовка начинается с поэтапной подготовки всех продуктов, которые в нее входят. В данном салате на зиму с фасолью, кабачками и помидорами начать нужно с бобовых. Зерна фасоли нужно перебрать, промыть и замочить минимум на два-три часа, а лучше на ночь. После чего выложить ее в кастрюлю с холодной водой и поставить вариться. Красная фасоль варится 50 минут, пестрая – 40 минут, а белая сахарная – всего полчаса. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг. Здесь главное - не переварить фасоль, она должна остаться целой и немного твердоватой.

Далее для салата на зиму из фасоли, кабачков и помидор нужно вымыть отобранные кабачки и порезать их на небольшие кубики. Если кабачки крупные и вызревшие, кожуру нужно срезать и извлечь крупные семена. У хорошо вымытого болгарского перца срезать плодоножки, мембраны и вычистить семена. Затем нарезать его кубиками.

Салат с фасолью на зиму атлант. Зимний салат с фасолью на зиму 06

Для приготовления кабачков на зиму с фасолью и помидорами, из последних необходимо приготовить пюре. Для этого с них сначала надо снять кожицу. Делается это очень легко. Помидоры помещают на 10 секунд в кипяток, а затем обдают холодной водой. Очищенные помидоры пюрировать блендером.

Видео ОВОЩНОЙ САЛАТ С ФАСОЛЬЮ НА ЗИМУ | Irina Belaja