Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается красная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты

16.12.2019 в 15:41

Чем отличается красная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты

Стоит ли выращивать краснокочанную капусту? Ведь она отличается от белокочанной и требует другого ухода. Зато кочаны ценятся за полезный состав и высокую сохранность. Чтобы решить, сажать краснокочанную капусту на своих грядках, узнайте, что любит и чего не терпит краснокочанная капуста, как созревают кочаны, в чем ее особенности и отличия, какие условия нужны: почва, удобрения, поливы и температуры.

Чем отличается красная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты

Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной

Краснокочанная капуста отличается от белокочанной по биологическим особенностям. Каждый садовод сам решает, стоит ли выращивать ее на своем огороде.

1. Плотные кочаны

  • У краснокочанной капусты, как правило, кочаны завязываются немного позднее, чем у белокочанной.
  • Кочаны формируются меньших размеров, зато очень плотные.
  • Краснокочанная капуста хранится без потери качества в течение 3—6 месяцев и отличается высокой транспортабельностью.

2. Засухоустойчивость

  • За длительный период вегетации у краснокочанной капусты успевает развиться мощная корневая система. Поэтому хотя эта культура и отзывчива на влагу, но в то же время засухоустойчива.

3. Устойчивость к вредителям и болезням

  • Краснокочанная капуста меньше, чем белокочанная, повреждается вредителями и поражается болезнями.

4. Урожайность

  • Краснокочанная капуста уступает белокочанной по урожайности.

Чем отличается красная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты 01

Условия выращивания краснокочанной капусты

1. Засуха и затенение

Длительное воздействие высоких (более 25°С) температур отрицательно сказывается на развитии растений.

  • Во время интенсивного нарастания листьев краснокочанная капуста не выносит длительной засухи.
  • Растение плохо переносит затенение.

2. Выбор почвы

Краснокочанная капуста неприхотлива, может расти на любых почвах. Пригодны для нее и предварительно произвесткованные торфяники.

  • Однако лучшие почвы для ее возделывания – плодородные суглинистые со слабокислой или щелочной реакцией (рН выше 6).

3. Оптимальная температура

Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -6°С (в фазе одного настоящего листа), а взрослые растения – и до -8°С.

  • Оптимальная температура для прорастания семян – 20°С. Всходы при этом появляются на 3—4 день.
  • Растет и развивается краснокочанная капуста лучше всего при температуре 15—18°С.
  • В период роста нужна влажность почвы 70%, в период формирования кочана — 80%.

4. Внимание на удобрения

Краснокочанная капуста очень отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений.

Но избыточное количество азотных удобрений влияет негативно:

  • снижает способность кочанов храниться,
  • приводит к накоплению нитратов,
  • ослабляет иммунитет растений — они становятся восприимчивыми к бактериальным болезням.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Капуста белокочанная – важный овощ в рационе россиян. Наверно, второй по значению после картофеля. Именно поэтому так важно обеспечить хороший урожай. Чтобы круглый год кушать капусту, обычно сажают несколько ее видов: ранний, более поздний и на хранение.

Представляю подборку проверенных сортов белокочанной капусты, которые точно не подведут и обеспечат запасами до следующего сезона.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Ранние сорта

Раннюю капусту сажают семенами или рассадой в открытый грунт в начале мая. При необходимости закрывают от мороза. Сроки созревания: 2 месяца.

Желанная F1

Самый лучший ранний гибрид. Кочаны получаются одинакового размера и идеальной формы. Вес капусты 1-2 кг. Не подходит для длительного хранения. Некоторое время можно держать в холодильнике.

Нежные листья хороши для приготовления салатов и начинки пирожков. Для семьи из нескольких человек хватит 10-15 кочанов. Созревает капуста дружно, медлить с уборкой урожая не рекомендуется.

Золотой гектар

Сорт имеет плотные кочаны округлой формы по 2,5-3 кг. Некоторые экземпляры вырастают до четырех. Капусту используют в свежем виде или для консервации. Созревает постепенно, убирать урожай можно частями. Хранится до осени. Хорошо переносит транспортировку.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Желанная, Золотой гектар

Среднеспелая капуста

Среднеспелые сорта созревают на месяц позже ранних. Плоды используют в основном для заготовок.

Несравненная F1

Кочаны имеют округлую приплюснутую форму. По консистенции плотные. Масса кочана достигает 8 кг. Созрев, сорт долго хранится на корню, не портясь. Обладает высокими вкусовыми качествами за счет повышенного содержания сахара. Идеальна для квашения, получается вкусная и хрустящая.

Бухарест F1

Капуста среднего размера с однородными кочанами массой 3 кг. Цвет листьев имеет характерный серо-синий отлив. Растение крепкое, плоды долго хранятся на корню. Сорт обладает повышенной устойчивостью к болезням. Подходит для использования в свежем виде и консервирования. Мякоть плотная, хрустящая, приятная на вкус.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Несравненная, Бухарест

Поздние сорта

Поздние сорта созревают через 4-5 месяцев после высадки. Чаще всего их используют для засолки и хранения в зиму.

Победа F1

Крупная капуста с кочанами 10-15 кг. Вкус приятный, не теряется даже при длительном хранении. Кочаны ровные и красивые на вид. Хорошо зарекомендовала себя для квашения, хранения и заморозки.

Рекомендуется сажать вперемешку с сортом Желанная. После уборки ранней капусты, Победа хорошо «добирает» в объемах ко времени созревания.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Победа, Эверест

Эверест F1

Капуста с крупным кочаном и маленькой кочерыжкой. Достигает веса в 10-15 кг. Мякоть плотная и сочная. Идеальный сорт для длительного хранения и засолки.

Мегатон

Капуста этого сорта лежит в погребе до весны. Кочерыжка маленькая, кочан округлый плотный, массой до 15 кг. Мякоть сладкая сочная, содержит много витаминов, на срез совершенно белая. Хорошо идет как в свежем, так и в квашеном виде.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорт Мегатон

Долгохранящиеся

Сорта капусты белокочанной для долгого хранения обычно имеют средние размеры. Способны пролежать до нового урожая (год) при соблюдении условий хранения.

Снегурочка F1

Позднеспелый сорт длительного хранения. Имеет округлые очень плотные кочаны белого цвета массой до 5 кг. Высокотоварный и один из самых долгохранящихся сортов.

Арривист F1

Капуста среднего поспевания. Растет сорт компактно, плоды плотные, вкусные. Масса кочана достигает 4 кг. Используется в свежем виде и под переработку.

Капуста краснокочанная победа. Сорта белокочанной капусты, которые не разочаруют

Сорта Снегурочка, Арривист

Теперь вы точно знаете, какие сорта капусты белокочанной стоит посадить на сезон 2019.

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Краснокочанная капуста красит руки. Эксперимент с капустой или Как меня обвинили в бесхозяйственности;)

Наш эксперт Анна Бороздина поделилась замечательным экспериментом. Продемонстрировала я его старшему сыну и бабушке. Макс – в полном восторге, а бабушка плечами пожала – мол, подумаешь, что тут особенного, каждая хозяйка это знает. Вот так, всего одним предложением, можно опустить человека Для меня-то все происходящее откровением стало. Никудышная я хозяйка. Зато любопытная .

Итак, имеется отвар краснокачанной капусты. Почему-то фиолетового цвета (да, об этом я тоже не знала :)). Опускаем в него ложку лимонной кислоты – и, оп!, жидкость приобретает нежный красноватый оттенок.

Объяснение для людей, вроде меня, и детей ниже

Нам понадобятся:

  • Краснокочанная капуста
  • Сок лимона или лимонная кислота
  • Кастрюля
  • Прозрачный стакан или банка
  • Чайная ложка

Инструкция:

  • Капустные листья поварить несколько минут на небольшом огне. Сравните исходный и настоящий цвет листьев и воды, в которой они варились.
  • Когда отвар капусты остынет, слейте его в прозрачную емкость, при необходимости разбавьте водой, чтобы получить более светлый цвет жидкости
  • Возьмите чайную ложку лимонной кислоты или лимонного сока и добавьте в синюю жидкость. Наблюдайте реакцию, при которой цвет резко меняется от синего/фиолетового к розовому/малиновому.

Объяснение эксперимента:

1. Потемнение отвара .  Капустный отвар на плите приобретает темно-синий (в некоторых концентрациях  фиолетовый цвет), а капуста теряет цвет, становясь серой (Что-то уж больно некрасивой, даже какой-то неаппетитной).

Чем отличается красная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты 08

 Кто же в этом виноват?

Из-за сильного нагревания в капусте начинает разрушаться пигмент (красящее вещество) из группы антоцианов. А он как раз придавал нашей капусте такой богатый красно-багровый цвет.  Обратите внимание на то, что почти все овощи в вареном виде отличаются от свежих.

2. Окисление . К счастью, цвет антоциана можно вернуть, используя кислоту. Лимонная кислота, как и любая другая, состоит из кислотной части и кислотного остатка. Кислотные ионы вступили в реакцию с антоцианами. Другими словами, лимонная кислота восстановила изначальный цвет (к сожалению, не капусты, а только отвара).

Чем отличается красная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты 09

3. Капуста-индикатор: Краснокочанная капуста, а точнее ее отвар, является универсальным индикатором растительного происхождения. Кислотные ионы вступают в кислую реакцию, растворяясь в воде, а индикатор указывает на наличие такой реакции.

Справка на  тему:

Насколько кислота сильная (кислая), может показать индикатор. Индикаторы – это такие вещества, которые меняют цвет при встрече с кислотой.

В повседневной жизни, другими словами, в быту дети уже, вероятно познакомились с некоторыми кислотами: молочной (кисломолочные продукты), фруктовыми (кислый вкус фруктов), уксусной (маринады), аскорбиновой (витамин С), ортофосфорной (кока-кола), соляной (неприятное ощущение во рту при рвоте).

Кислоты бывают слабыми, сильными и очень сильными, последние  способны разрушать вещества. Например, серная кислота входит в состав автомобильных аккумуляторов. Дыры на одежде автомехаников, которые небрежно обращались с серной кислотой, дают представление о том какую опасность таит в себе эта жидкость.

Что дальше:

Попробуйте добавить лимонную кислоту в следующие жидкости: молоко, черный чай, красный чай. Что получится?