Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква

16.12.2019 в 15:28
Содержание
  1. Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Как правильно Свекла или буряк. Ударение в слове «СВЕКЛА»
  4. Свекла или свёкла грамота. Запоминалки ударений в словах Творог, Каталог, Свекла и других
  5. Слова Свекла. Значение слова «свёкла»
  6. Видео как Правильно Сварить Свеклу

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква

Когда мы видим букву «Ё», мы предполагаем, что она является частью ударного слога. Действительно, буква «Ё» в абсолютном большинстве случаев является ударной. Исключение составляют лишь слова иностранного происхождения. Если бы в русском языке эта буква употреблялась бы чаще, то ударение в слове свекла не было бы предметом для сомнений.

Свекла ударение возможен один вариант. Правильное ударение в слове свекла падает на первый слог, а само слово произносится как «свёкла». Почему же получило распространение неправильное произношение?

Задолго до того, как это стало спорным, ученые мужи вели дискуссии о предназначении буквы «Ё». Существующий алфавит не отражал изменения, которые произошли в русском языке. До восемнадцатого века сочетание звуков «ио» передавалось на письме именно таким образом. После того, как было придумано обозначение через постановку двух точек над буквой «Е» , нововведение долго не принималось. Дело в том, что печать в то время требовала гораздо больших усилий. «Ё» встречалась редко в речи, еще не все пришли к согласию касательно ее употребления, поэтому она отсутствовала во многих наборах букв.

В свою очередь, отсутствие породило другую тенденцию: когда буква была необходима, а под рукой не было набора с ней, ее передавали при помощи буквы «Е». Предполагалось, что читатель сам сможет догадаться о правильном произношении напечатанного слова. Со временем процесс книгопечатания намного упростился, теперь все нужные буквы имеются на каждой клавиатуре, но традиция продолжает жить. Это приводит к спорам и замешательству в вопросе ударения в слове свекла.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно выбрать свеклу

Для выбора свеклы необходимо обратить внимание на несколько аспектов. Первое, что следует проверить, это состояние корнеплода. Он должен быть твердым и без видимых повреждений или гнили. Второе, обратите внимание на размер свеклы - предпочтительно выбирать среднего размера корнеплоды, так как они обычно наиболее сочные и сладкие. Третье, проверьте листья и стебли свеклы - они должны быть свежими и зелеными, что является индикатором свежести продукта. Отказывайтесь от свеклы с мягкими или гнилыми листьями.

2. Как правильно чистить свеклу перед готовкой

Для чистки свеклы перед готовкой следует сначала тщательно промыть корнеплод под холодной водой, чтобы удалить грязь. Затем с помощью овощечистки или ножа слегка содрите верхнюю тонкую кожицу свеклы. Важно не удалять слишком много кожицы, чтобы сохранить ценные питательные вещества. После этого свеклу можно нарезать на кусочки или готовить ее целиком в зависимости от рецепта.

3. Свекла: какие полезные свойства у этого продукта

Свекла обладает множеством полезных свойств благодаря своему богатому составу. Она содержит витамины, такие как витамин C, витамин А, витамин К и фолиевую кислоту, которые поддерживают нормальное функционирование иммунной системы и обеспечивают нормальное развитие тканей. Также свекла содержит минералы, такие как калий, железо и магний, которые помогают поддерживать здоровое сердце, нормализовать кровяное давление и улучшить общее состояние организма. Бетаин, также содержащийся в свекле, помогает улучшить пищеварение и обмен веществ.

4. Какие блюда можно приготовить из свеклы

Свекла является универсальным продуктом в кулинарии и может быть использована в различных блюдах. Из свеклы можно приготовить салаты, оладьи, супы, запеченные овощи, соки и многое другое. Например, популярным блюдом с использованием свеклы является борщ, который известен во многих странах. Чтобы разнообразить меню, можно экспериментировать с различными способами приготовления свеклы, включая ее маринование или добавление в коктейли.

5. Свекла: можно ли употреблять ее сырой

Сырая свекла может быть безопасна для употребления, но перед использованием ее в сыром виде рекомендуется тщательно промыть и очистить от грязи. Однако стоит помнить, что сырая свекла имеет более интенсивный вкус и более жесткую текстуру, поэтому не всем она может понравиться. Также, сырая свекла содержит много природного сахара, поэтому ее употребление следует ограничивать для людей с диабетом или проблемами с уровнем сахара в крови.

6. Как долго можно хранить свеклу и как правильно ее хранить

Свеклу можно хранить достаточно долго при правильных условиях. Сначала необходимо удалить листья, оставив примерно 2 сантиметра стебля. Затем свеклу следует поместить в пакет из полиэтилена или плотную пластиковую упаковку и хранить ее в холодильнике при температуре около 0-4 градуса Цельсия. При таком способе хранения свекла может сохранять свежесть и питательные качества до 2-4 недель. Длительное хранение свеклы вне холодильника приведет к потере витаминов и сокращению срока годности.

7. Есть ли противопоказания к употреблению свеклы

Природная красительность свеклы может вызывать изменение цвета мочи или кала, что считается нормой и не является причиной беспокойства. Однако, употребление свеклы может вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию, поэтому в случае появления кожной сыпи, зуда или отека после употребления свеклы следует прекратить ее употребление и проконсультироваться с врачом. Кроме того, из-за повышенного содержания нитратов, свекла может быть опасной для детей младше 6 месяцев. Важно употреблять свеклу в разумных количествах и учитывать индивидуальные особенности организма.

Как правильно Свекла или буряк. Ударение в слове «СВЕКЛА»

«свек­ла» пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га — «свёк­ла» .

Очень часто в оби­ход­ной речи слы­шит­ся вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва:

«свеклА» и «свЁкла».

Узнаем, как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ва в соот­вет­ствии с нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

На какой слог ударение в слове «свекла»

Чтобы выяс­нить, на какой слог ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем име­ет­ся глас­ных зву­ков:

све-кла

Два глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют два откры­тых сло­га.

В род­ствен­ных сло­вах «свеклови́чный», «свеко́льный», «свеклово́д», «свеко́льник» уда­ре­ние ухо­дит на глас­ные зву­ки в суф­фик­сах. Но на это не сто­ит ори­ен­ти­ро­вать­ся в про­из­но­ше­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го, так как в рус­ском язы­ке уда­ре­ние подвиж­ное и раз­но­мест­ное. В род­ствен­ных сло­вах оно может лег­ко пере­ме­щать­ся с кор­ня на при­став­ку или суф­фикс, напри­мер:

  • над­пис а́ ть — на́д пись;
  • де́рев о — дерев я́нн ый;
  • горя́ч ий — горяч о́ .

Как правильно Свекла или буряк. Ударение в слове «СВЕКЛА»

В пись­мен­ной речи поста­вим точ­ки над бук­вой «ё» в сло­ве «свёк­ла» , и уда­ре­ние сра­зу ста­нет ясным. При про­из­но­ше­нии это­гоголо­сом выде­лим глас­ный пер­во­го сло­га.

Ударение в сло­ве «свёк­ла» ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «ё» , соглас­но орфо­эпи­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

Как запомнить правильное ударение в слове «свекла»

Запомним это пра­виль­ное про­из­но­ше­ние сло­ва с уда­ре­ни­ем на пер­вом сло­ге с помо­щью вол­шеб­ной фра­зы:

Бабушка Фёкла люби­ла свЁклу.

или

В ого­ро­де Фёкла
Вырастила свЁклу.

Упражнение

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , про­чтем эти выска­зы­ва­ния.

В нашем ого­ро­де свёк­ла рас­пу­сти­ла пыш­ную зеле­ную ботву.

Весной ого­род­ни­ки обыч­но обо­зна­ча­ют, где поса­же­на свёк­ла, а где мор­ковь.

С утра порань­ше мы копа­ли свёк­лу, что­бы успеть до пер­вых замо­роз­ков собрать уро­жай кор­не­пло­дов.

На каж­дом сто­ле еже­днев­но долж­на быть свёк­ла — источ­ник мно­гих вита­ми­нов и мине­ра­лов.

Свёкла — это насто­я­щая щёт­ка для орга­низ­ма чело­ве­ка.

Свекла или свёкла грамота. Запоминалки ударений в словах Творог, Каталог, Свекла и других

В русском языке много слов-исключений, и слов со сложными ударениями. Чтобы запомнить, как правильно произносятся эти слова, можно заучить простые стишки-запоминалки.

Запоминалка для слов со сложным ударением

ФенОмен звонИт по средАм,
ПринЯв договОр по годАм,
Он Отдал экспЕртам эскОрта
ХодАтайство аэропОрта.

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 01Ударение в словах "Каталог" и "Творог"

Не говори катАлог, а только каталОг.

А твОрог? Можно твОрог, а можно и творОг!

Я взял муку и взял творОг –
Испек рассыпчатый пирог.

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 02

Уранение в слове "Свёкла"

Фёкла красная, как свЁкла!

***
В огороде баба Фёкла, у нее на грядке свЁкла!

***

СвЁкла плакать начала,

До корней промокла.

Я, ребята, не свеклА,

Я, ребята, свЁкла!

(П. Синявский)

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 03

Ударение в слове "Щавель"

Срубили ель,
Сорвали щавЕль.

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 04

Ударение в слове "Шарфы"

Как у нашей Марфы
Есть в полоску шАрфы!

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 05

Ударение в слове "Звонит"

ЗвонИт звонарь,
ЗвонЯт в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.

***

ЗвонИт и говорИт.

***

Мой сосед-незнайка стонет –
Телефон его не звОнит.
Аппарат-хитрец молчит,
Ждёт, когда кто позвонИт.

(И. Агеева)

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 06

Ударение в слове "Торты"

Сперва –
Их на кусочки режьте.
А следом –
Открывайте рты –
И с наслажденьем
ТОрты ешьте!
Ошибкой будет
Есть тортЫ!
(С. Белорусец)

***

Долго ели тОрты –
Не налезли шОрты!

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 07

Ударение в слове "Искра"

Отлетела от костра
И погасла быстро –
Коль неверно, то искра,
Если верно – Искра!..
(С. Белорусец)

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 08

Ударение в слове "Кухонный"

Стол,
Нами купленный
И в кухню
Занесённый, –
Зовётся
КУхонный,
А вовсе не
Кухонный!..
(С. Белорусец)

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 09

Ударение в слове "Документ"

Он – начальник
И в момент
Нам подпишет докумЕнт.

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 10

Ударение в слове "Столяр"

Красит стены нам маляр.
Полки делает столЯр.

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 11

Ударение в слове "Мусоропровод"

Вот – ведро, вот – мусор, вот –
Длинный мусоропровОд.

Ударение в слове "Шасси"

Для приземленья попроси
Пилота выпустить шассИ.

(И. Агеева)

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 12

Ударение в слове "Новорожденный"

Я ужасно утомлённый –
Брат не спит новорождЁнный.
Не смыкает ночью глаз,
Криком громким будит нас.

(И. Агеева)

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 13

Ударение в слове "Жалюзи"

Солнце. Жарко. Привези
Нам для окон жалюзИ.

(И. Агеева)

Как правильно Свекла или Свекла. Исчезающая буква 14

Ударение в слове "Банты"

Если есть в тебе таланты,
Завяжи на праздник бАнты.
Без талантов если ты,
Повяжи себе бантЫ.

(И. Агеева)

Ударение в слове "Начать"

Прежде чем дела кончать,
Нужно их сперва начАть.

(И. Агеева)

Ударения в словах, которые часто встречаются в заданиях на ЕГЭ

Запомните правила, часто необходимые в вариантах КИМов:

  • в кратких причастиях и прилагательных женского рода, а также в глаголах прошедшего времени женского рода ударение обычно переносится на окончание: н а чат – начат а , п о нял – понял а . Исключение – кл а ла, кл а ли;
  • в словах Т О РТЫ, Б А НТЫ, П О РТЫ, Б О РТЫ, Л И ФТЫ и в их формах ударение ставится на первый слог:
  • глаголы звон и ть, включ и ть, вруч и ть, облегч и ть, ч е рпать сохраняют ударение в формах.

Слова со сложными ударениями, которые необходимо выучить к ЕГЭ:

АпострОф, баловАть, валовОй, вероисповЕдание, включИшь, вручИшь, гЕнезис, граждАнство, дефИс, диспансЕр, доцЕнт, жалюзИ, завИдно, звонИшь, исчЕрпать, каталОг, каучУк, киломЕтр, клАла, красИвее, кУхонный, мусоропровОд, намЕрение, обеспЕчение, облегчИть, оптОвый, Отраслей, пАмятуя, предвосхИтить, премировАть, принУдить, сирОт, слАла, сосредотОчение, срЕдства, столЯр, углубИть, украИнский, упорЯдочение, упрОчение, фенОмен, ходАтайство, христианИн, щавЕль, экспЕрт.

Слова Свекла. Значение слова «свёкла»

    СВЁКЛА , -ы, ж.

    1. Овощное, кормовое и техническое растение сем. маревых. Кормовая свекла. Сахарная свекла (сорт свеклы, из корней которой получают сахар).

    2. собир. Съедобные утолщенные корни этого растения красного или белого цвета. — Лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. Чехов, Сирена.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Свёкла (лат. Béta) — род одно-, дву- и многолетних травянистых растений семейства Амарантовые (ранее род относился к семейству Маревые).
    Самыми известными представителями являются: свёкла обыкновенная, сахарная свёкла, кормовая свёкла. В обиходе все они носят общее название — свёкла. В юго-западных областях России и на большей части Украины растение называют буряк или бурак (также и в Белоруссии — белор. бурак) (не путать с бурачком). Встречается на всех континентах, кроме Антарктиды.

    P
    5

    A
    5

    G
    (
    _
    )

Видео как Правильно Сварить Свеклу