Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мочевина осенью от вредителей. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?

16.12.2019 в 15:28

Мочевина осенью от вредителей. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?

Средств, которыми можно обрабатывать сад, в настоящее время очень много. Их можно использовать, как в весеннем периоде, так и осенью.

Но мы сейчас будем разбирать наиболее популярные препараты для опрыскивание деревьев :

1)Медный купорос . В течение дачного сезона данный препарат рекомендуется применять два раза. Первый раз – в начале весны, пока на деревьях еще не появились листья, так как при ее разведении в рекомендуемых пропорциях, он может повредить молодые листья.

Мочевина осенью от вредителей. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?Второй раз осенью — после периода листопада.

Также медный купорос используется в качестве дезинфицирующего средства при ранах на растениях.

Обычно данный препарат применяют при обработке сливы, яблони (осенью — в конце октября, весной – вначале марта).

Опрыскивать фруктовые деревья лучше всего в утреннее или вечернее время, при безветренной погоде, при температуре от +5 до +30 °C.

Норма расхода для одного плодоносящего дерева составляет около 10 литров уже готового раствора, а для саженца около 2 – х литров.

Медный купорос считается очень агрессивным препаратом, в связи с чем разводить его лучше всего вдали от людей и животных.

Также необходимо побеспокоиться о том, чтобы его остатки не попали в колодец или в другие источники с водой.

2)Карбамид (мочевина). Деревья карбамидом опрыскиваются через неделю после цветения, и при подготовке деревьев к зимнему периоду.

При помощи карбамидного раствора более слабой концентрации (на 10 л воды 50 г), можно будет опрыскивать фруктовый сад через неделю после цветения. Тем самым вы сможете плодовые деревья защитить от гусеницы листоверток, медяницы, цветоеда, тли и т.д.

Осенью деревья карбамидом опрыскиваются после того, как опадут более 40-50% листвы. В данном случаи раствор должен быть более сильным, по сравнению с периодом цветения (на 10 л воды 500 г).

Но можно также дождаться полного сбрасывания деревьями листьев и применить раствор более концентрированной мочевины (7-10%), тем самым подготавливая свой садовый участок к следующему сезону.

В этом случаи вы опрыскиваете не только стволы и ветки но а также почву, в связи с чем данный раствор послужит вам и фунгицидом и удобрением.

Но в случаи, если вы поторопитесь и примените данное средство высокой концентрации раньше, то не исключено, что листья деревьев могут получить ожоги, в связи с чем они опадут раньше положенного срока.

А это означает, что деревья не успеют получить в нужном количестве питательные вещества, так необходимые ей при подготовке к зимнему периоду.

3)Железный купорос . Данный препарат используется в течение года дважды (осенью и весной), когда растения начинаю зеленеть и когда готовятся к зимнему периоду.

Обработка сада осенью форум. Re: Защита плодовых и ягодных

    Любовь-я писал(а):Уважаемые садоводы, подскажите, когда в этом году начинать обрабатывать сад от болезней и вредителей и.

    Здравствуйте, Любовь.
    Уже неделю назад надо было начинать, когда светило солнышко и стволы были сухие…
    1) Приствольные круги очищаются от снега. Присыпаются золой лиственной древесины. Это делается для того, чтоб стволы были сухими и земля быстрее оттаивала.
    2) Сейчас стволы мокрые и споры патогенных грибов уже прорастают… , к примеру, споры черного рака начинают прорастать при +3*С и высокой влажности, т.е. при оттепелях…До этого момента Вы должны были уже подготовить свои деревья - стандартная обработка медьсодержащими препаратами ( БЖ, "Абига пик", медный купорос). Я обрабатываю баковой смесью 100 гр. медного купороса (ДВ 960 г/кг) с 2 гр. "Строби" на 10 литров воды.. Качественный медный купорос без примесей хорошо совместим со "Строби". Обрабатываются и косточковые и семечковые. Что дает эта баковая смесь? Медьсодержащие препараты не лечат деревья, а только защищают от прорастания и спороношения гриба, а "Строби" расширяет и усиливает его эффект, плюс увеличивается устойчивость к смыванию осадками, плюс работает по сажистому грибку… Эти препараты работают при низких температурах, но они контактные, куда попало, там и работают. Обработка практически превращается в обмывание всего дерева… Если будете использовать бордоскую жидкость имейте в виду, что при последующих весенних обработках системные лечащие препараты просто будут нейтрализоваться на поверхности коры…
    3) Иногда приходится работать бензимидазолами ( "Фундазол", "Колфуго супер", "Топсин-М"). Эти препараты системные, с искореняющим и лечащим эффектом. Так же работают при низких температурах. Не дают развития уже проникших грибов. Хорошо воздействуют на монилиозных "хронов"…Эти препараты не совместимы с медьсодержащими. Их я использую уже к началу сокодвижения. Обрабатываются как семечковые, так и косточковые. Баковая смесь с "Полирамом" прекрасно работает на семечковых по сажистому грибку, хотя менее эффективно, чем "Строби". Стоит заметить, что развитие парши на груше происходит гораздо раньше. чем на яблоне.
    4) Желательно обработки приурочить к обрезке деревьев и зачистке уже пораженной коры.
    5) Что касается насекомых-вредителей, в частности яблонного цветоеда, то он начинает питаться на груше в начале набухания почек …Это сигнал к тому, что пора срочно обрабатывать и груши и яблони… Эффективны "Актара" и перметрины. Что касается препаратов на основе малатиона ("Карбофос", "Фуфанон"), то эти препараты опасны для пчел и лучше их использовать после цветения.
    Ранневесенние и осенние обработки от болезней, а так же обработки во время цветения имеют решающее значение на долговечность Ваших деревьев.
    С уважением, ИИ.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 198

После сбора урожая садоводы проводят профилактические мероприятия, направленные на защиту сада, подвергшегося негативному воздействию вредителей или заболеваниям. Среди эффективных профилактических методов выделяется обработка мочевиной кустарников и деревьев осенью со строгим соблюдением сроков, правил проведения и дозировки.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Свойства мочевины

Опытные садоводы знают, что для получения высокого урожая в новом сезоне нужно обеспечить надлежащий уход за садом осенью, в преддверии зимы. Такой уход включает:

  • обрезку старых веток;
  • побелку стволов.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Однако только такими действиями ограничиваться не рекомендуется. Очень важно правильно осуществить осенью обработку сада мочевиной от вредителей и болезней.

Любые растения нуждаются в получении азотных удобрений, обеспечивающих хороший рост, формирование завязей и созревание плодов. А с наступлением осени в азотсодержащем опрыскивании нуждаются плодовые кустарники и деревья. Такое профилактическое опрыскивание проводится с использованием мочевины.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Начинающие садоводы, плохо ориентирующиеся в широком разнообразии удобрений, зачастую мочевину путают с другим азотосодержащим удобрением – селитрой.

Мочевина знакома многим и под другим названием – карбамид, который представляет собой высококонцентрированное азотное удобрение. Выпускают мочевину в виде гранул:

  • желтого или белого оттенков;
  • без запаха;
  • хорошо растворяющихся в воде (особенно быстро мочевина растворяется, если воду заранее подогреть до 80 градусов).

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Садоводы активно приветствуют азотное орошение деревьев и кустарников именно мочевиной, поскольку она очень быстро усваивается растениями. В результате воздействия карбамида гибнут вредные насекомые и грибковые споры.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Азотное орошение плодовых культур осенью важно, поскольку в течение летнего сезона они теряют много сил, направляя их на формирование, рост и созревание плодов.

Деревьям и кустарникам необходимо получить достаточное количество полезных веществ, которые обеспечат комфортный переход в состояние анабиоза.

Кстати, карбамид является отличным помощником садоводов еще и в других вопросах. В частности, карбамид помогает садоводам еще очистить сад от старых пней. После полива таких пней раствором карбамида, процесс их разложения и гниения ускоряется, и уже в скором времени удается их легко извлечь из грунта, освобождая место для посадки новых саженцев.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Сроки обработки

Осенняя обработка сада раствором, приготовленным на основе мочевины, проводится после сброса листвы. Чаще всего такие процедуры проводят в середине – конце ноября. В отдельных регионах обработку проводят в конце октября и даже в конце сентября. Проводить раньше не рекомендуется, поскольку ранее орошение может спровоцировать:

  • ожог листьев;
  • снижение морозостойкости.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Сроки проведения азотного орошения могут варьироваться в связи с особенностями температурного режима. Не рекомендуется обрабатывать деревья и кустарники карбамидом при температуре ниже 5 градусов тепла, поскольку при низких температурах препарат не сможет эффективно работать.

Именно по этой причине обработку мочевиной проводят:

  • в северных регионах в конце сентября;
  • в южных регионах сроки проведения можно отодвинуть на конец ноября.

Также не рекомендуется проводить азотное орошение при температуре воздуха свыше 10 градусов тепла. Обработка мочевиной при таком температурном режиме может спровоцировать:

  • рост побегов;
  • формирование почек.

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Поскольку впереди все равно грядут заморозки, почки погибнут, а молодые неокрепшие побеги тоже не смогут противостоять негативному воздействию морозов.

Важно выбрать оптимальный период без выпадения осадков. Особенно важно, чтобы после проведения процедуры в течение 2-3 суток не было дождя. В противном случае эффективность обработки мочевины будет сведена к нулю, придется повторно выделять время и проводить процедуру снова.

Для проведения осеннего профилактического орошения готовят специальный раствор, растворяя мочевину в воде. Подготовленным раствором опрыскивают:

  • крону плодовых деревьев;
  • грунт вокруг дерева (иногда полезно затронуть и соседние грядки).

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Осеннее орошение не только помогает устранить очаги инфекционных заболеваний, но и способствует повышению иммунитета плодовых культур.

Подготовительные работы

Опытные садоводы рекомендуют подготовить сад к предстоящей процедуре. Для этого потребуется выполнить такие действия:

  • собрать всю опавшую листву и сжечь ее (сжигание рекомендуется проводить, поскольку многие вредные насекомые выбирают именно листву в качестве места для предстоящей зимовки) ;
  • провести визуальный осмотр деревьев и кустарников;
  • при обнаружении пораженных участков при помощи металлической щетки зачистить зараженные и омертвевшие места;
  • провести осеннюю обрезку деревьев (при попадании карбамида на открытые раны удается защитить дерево от проникновения в них грибков, личинок, которые спровоцируют повторное заражение).

Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

    Обработка деревьев мочевиной осенью. Осенняя обработка сада мочевиной

Смесь мочевины и железного купороса. Осенняя обработка сада железным купоросом и мочевиной

Смесь мочевины и железного купороса. Осенняя обработка сада железным купоросом и мочевинойНаиболее популярными средствами для обработки сада осенью садоводы привыкли считать мочевину и железный купорос, но делают это каждый по – своему, допуская при этом немало ошибок.

Какие цели мы ставим перед собой, обрабатывая сад в осенний период?

  1. Очистить плодовые и ягодные растения от того, что они накопили за весенне-летний сезон.
  2. Уменьшить количество спор грибковых заболеваний (коккомикоз, цитоспороз, септориоз, чёрный рак, парша, монилиоз, мучнистая роса, антракноз, пятнистости, ржавчина, ботритис и др.)
  3. Уменьшить количество обработок системными препаратами на следующий год.

В какие сроки обрабатывать сад?

Когда на деревьях опало 70% листьев, а лучше – все. Ведь мы не должны пожечь почки, которые как раз закладываются на растениях.

Порядок обработок.

Обработка сада мочевиной должна происходить отдельно от обработки железным купоросом!

Железный купорос и мочевина играют совершенно разные роли в опрыскивании сада.

Смесь мочевины и железного купороса. Осенняя обработка сада железным купоросом и мочевинойМочевина способствует пробуждению грибковых спор, так как  содержит азот в амидной форме —  а это

питание для грибов. Грибковые споры пробуждаются, хотя уже готовились зимовать. Погода нужна достаточная теплая, с температурой выше +5.

Концентрация раствора 5% ( 500г мочевины  плюс 9,5 литров воды).

Смесь мочевины и железного купороса. Осенняя обработка сада железным купоросом и мочевинойЧерез неделю обрабатываем семечковые культуры 5% ( 500 г железного купороса  плюс 9,5 литра воды) раствором железного купороса,  а косточковые – 3% (300г железного купороса плюс 9,5 литра воды), чтобы уничтожить то, что проснулось. Кроме того, железный купорос  помогает избавиться от мхов и лишайников на старых деревьях

Какие части растений обрабатывать?

Лучше всего обрабатывать все части растений и приствольные круги.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mochevina-v-sadu-osenyu-svoystva-mocheviny

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Можно ли смешивать железный купорос и мочевину. Что необходимо знать при осенней обработке сада мочевиной

Осеннее опрыскивание должно производиться непосредственно перед наступлением зимы, когда все листья уже опали. Более ранняя обработка может привести к негативным последствиям, таким как ожог листьев и несвоевременное их опадение.

Это не только не принесет положительного результата, но и приведет к ослаблению сада, который не успел получить все питательные вещества и должным образом подготовиться к зиме.

Приступать к опрыскиванию нужно в ноябре, когда уже нет опасности повредить листья химическими препаратами. Перед началом обработки у старых деревьев нужно снять лишайники и старую кору металлической щеткой.

Среди садоводов наиболее популярна обработка растений после сбора урожая 1%-ной бордоской жидкостью. Это средство помогает уничтожить опасные грибки – возбудителей парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней. При помощи специального баллона под давлением или пульверизатора тщательно опрыскивают все плодовые деревья, ягодные кустарники (в том числе земляничник), а также многолетние декоративные культуры.

После листопада, но не позднее конца октября крону кустов и деревьев и почву под ними опрыскивают раствором мочевины (карбамида). Это отличная профилактика парши и пятнистостей.

Это высокоэффективное гранулирование удобрение, содержащее в усвояемой форме необходимый для роста и развития растений питательный элемент азот. Массовая доля в удобрении его составляет 46 %. Мочевина наиболее популярное средство для опрыскивания. Его можно использовать как осенью, так и весной. В осенний период берется концентрация из расчета 500-700 грамм на 10 л воды.

Работая с мочевиной осенью, помните:

  • карбамиды – это органические удобрения, но их состав определяют минеральные азотсодержащие компоненты;
  • это быстродействующий концентрат, свойства которого сохраняются длительный период;
  • удобрение быстро выветривается, поэтому требует орошения непосредственно грунта, в том числе тепличного и парникового;
  • соединение эффективно на переувлажненных участках;
  • биологически активная почва сохраняет азота больше, чем щелочные или нейтральные грунтовые среды;
  • азотосодержащие подкормки более эффективны и безопасны для сада в осенний период, когда листва не горит при нарушении концентрации;
  • карбамид замедляет вегетацию, задерживая цветение от гибельных для завязи весенних заморозков. Это плодотворно отразится на сохранении раннеспелых сортов сливы, персика и абрикоса, а сами фруктовые деревья сохраняют формирующиеся почки;
  • после опрыскивания осенью погибают садовые вредители, а также устраняются различные заболевания огородных культур;
  • после соединения с землей карбамид превращается в углекислый аммоний;
  • азотсодержащие соединения не приемлют соединения с мелом, известью и простыми суперфосфатами;
  • карбамид помогает избавиться от старых пней, провоцирует их быстрое гниение;
  • осенняя обработка сада концентратом азота оберегает садовые растения от ранних заморозков.

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной