Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утеплить саженцы на зиму чем. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

16.12.2019 в 15:14

Утеплить саженцы на зиму чем. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

Какой же сад без яблони? Почти во всех регионах России садоводы выращивают эти деревья. Плодовые питомники поставляют на реализацию различные сорта саженцев для разных климатических зон.

Но даже морозостойкие сорта требуют особого ухода в холодное время года. И сегодня вы узнаете, как утеплить яблоню на зиму и защитить ее от лютых морозов.

    https://дачные-дела.рф

    Зачем утепляют яблони

    Морозостойкие сорта яблони обладают способностью выдерживать заморозки до тридцати градусов. Но опытные садоводы рекомендуют проводить утепление на зиму.

    Невозможно предугадать заранее какой будет зима. В Подмосковье температура может опуститься зимой и до — 35˚С, а на Урале и в Сибири еще ниже.

    Порывистые ветры, усиливающие морозы, могут повреждать кору растений или приводить к высушиванию ветвей и вымерзанию корневой системы.

    Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    В каждом регионе сроки прихода зимы немного отличаются. Поэтому садоводы рекомендуют приступать к утеплению яблонь, когда среднесуточная температура установится примерно – 10˚С.

    Раннее утепление может спровоцировать начало сокодвижения зимой и привести к гибели дерева.

    Какие именно деревья надо утеплять

    Толстая крепкая кора старых деревьев способна противостоять морозам и ветрам. Для зимовки достаточно будет покрыть мульчей приствольный круг.

    Другое дело — молодые деревца. Их надо защищать от мороза особенно тщательно.

    Тонкая нежная кора растрескивается в результате воздействия сильных морозов и ветра.  Лучи весеннего солнца могут нанести ожоги. Пораженные участки становятся рассадниками для грибков и вредителей сада.

    Весной яблоньки плохо развиваются. Некоторые ветки начинают усыхать. Осенью с такого дерева соберут скудный урожай или ничего не получат.

    Способы и виды утепления

    Яблони, которые были правильно подготовлены и утеплены, весной безболезненно начинают рост и дружно распускают почки.

    Утепление дерева проводят после предварительной подготовки.  Она заключается в обрезке, накопительном поливе и побелке штамба.

    После наступления холодов при стойкой отрицательной температуре около – 10˚С, приступают к утеплению.

    Существует два вида утепления яблони:

    • утепление корневой системы;
    • утепление надземной части.

    Корневую систему необходимо укрывать на зиму от вымерзания. Это можно сделать несколькими способами.

    • Мульчирование приствольного круга. В качестве мульчи можно применять стружки, перегной, солому, торф.
    • Притоптать выпавший снег.
    • Разложить хвойный лапник вокруг штамба. Это будет и препятствием для грызунов.
    • Окучивание. Приствольный круг окучивают перепревшим навозом высотой 20 см. Весной кучу разгребают, освобождая корневую шейку.

    Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Утепление надземной части предполагает защиту штамба дерева и скелетных ветвей или всего дерева (колоновидная яблоня, саженцы).

    Применяются разные способы.

    • Сооружение ограждений вокруг дерева с целью накопления снега.
    • Укутывание утепляющими материалами.
    • Обертывание штамба и скелетных ветвей газетами, ветошью, тряпьем, мешковиной.
    • Нанесение на штамб и скелетные ветви обмазки из равных частей глины и коровяка с добавлением известкового раствора.

    Как утеплить саженцы

    В районах, где зимой возможны резкие изменения температуры и нет постоянного снежного покрова, не рекомендуются осенние посадки плодовых деревьев. Неокрепшие яблоньки могут погибнуть.

    Чтобы избежать неблагоприятных последствий зимовки саженцы необходимо прикопать на зиму и укрыть.

    Для этого расположенный на возвышении участок перекапывают и роют траншею глубиной не менее 0,5 м с уклоном на юг. В ней размещают саженцы в один ряд и засыпают землей смешанной с перегноем на 1/3 высоты. Землю осторожно утаптывают и поливают, чтобы устранить образование пустот.

    Прикопанные саженцы утепляют одним из способов:

    • укрывая хвойным лапником;
    • применяя рубероид;
    • специальным синтетическим укрывным материалом.

    Хвойный лапник укладывают двумя слоями, укрывая траншею. Это хороший вентилируемый способ защиты от морозов. Слой выпавшего снега создаст благоприятные условия для зимовки.

    Чем лучше утеплить саженцы на зиму. Как правильно утеплить молодую и взрослую яблоню на зиму

    Рубероид следует применять в качестве верхнего слоя. Он не пропускает воздух и может нагреваться под лучами весеннего солнца, вызывая конденсацию влаги и повреждение саженцев гнилостными бактериями. Поэтому рекомендуется подложить газеты или мешковину, а потом накрыть рубероидом и присыпать края землей. Это защитит яблоню от проникновения грызунов .

    Утепление синтетическим нетканым материалом позволяет хорошо сохранить саженцы до посадки. Яблоньки комфортно зимуют, укрытые двумя или тремя слоями такой защиты.

    В регионах, где есть возможность проводить осенние посадки, садоводы обязательно утепляют приствольный круг лапником, опавшей листвой или перегноем. А надземную часть саженца полностью укутывают утепляющим материалом в виде снопа и завязывают шпагатом в районе верхушки и у основания. В районах с сильным снежным покровом саженцы зимуют под толстым слоем снега.

    Как утеплять колоновидную яблоню

    Колоновидные яблони – особый вид, отличающийся обильными урожаями, и компактным расположением на участке.

Как укрыть ствол на зиму. Как сделать укрытие

Почему необходимо защищать яблони? Молодые саженцы очень чувствительные к морозу. В холодную зиму они могут подмерзнуть. В защите нуждаются корни растения, штамб, корневая шейка и даже молодые горизонтальные побеги. Еще одна проблема – это грызуны. Голодные зайцы и мыши могут погрызть кору дерева, нанося серьезный урон.

Молодая кора очень чувствительная, даже солнце может навредить ей. Особенно опасны солнечные ожоги во время снежной зимы. Обязательно побелите ствол, используя известь или краску на основе масел. Взрослое дерево можно не белить в том случае, если в Ваших регионах мало грызунов, а зимой выпадает достаточное количество снега.

Как укрыть саженцы яблони на зиму. Для начала Вам нужно укрыть корни от мороза. Для этого мульчируют приствольный круг. Не используют в качестве мульчи ветки хвойных растений, они способны изменять кислотность почвы. Яблони лучше растут на нейтральных грунтах. Для утепления корневой системы подойдет лапник. Можно использовать солому или торф.

Ствол молодого дерева обязательно обматывают утеплителем. Лучший вариант – это снег. Как только он выпал, укутайте с его помощью ствол. Используя лопату, накидайте снеговое укрытие, высота – один метр. Чтобы снег не таял, сверху можно положить опилки или другое утепление.

Не все регионы могут похвастаться снежными зимами. Если в Вашей полосе часто бывают холодные зимы без снега, тогда нужно сделать укрытие из подручных материалов.

Чем укрыть яблоню на зиму от мороза. Для этих целей подойдет лапник, бумага, пенопласт, ткань. Утеплить ствол проще всего с помощью мешковины. Некоторые садоводы используют свою старую зимнюю одежду. Любые утеплители нужно зафиксировать вокруг ствола. Можно использовать шпагат или веревки.

Важно! Если Вы живете на юге России или Украины, а также в более южных странах, то не переусердствуйте с утеплением. Спящие почки могут проснуться раньше срока. Нарушиться природный ритм.

Мы выяснили, как сохранить яблоню на зиму. Подготовьте нужное укрытие, и весной Ваши деревья порадуют Вас приростом, цветением, а позже – урожаем.

Как утеплить абрикос на зиму. Как правильно укрыть абрикос на зиму своими руками

Фрукты, привезенные из теплых краев, в большинстве случаев будут спелыми и сладкими. Но согласитесь, что отечественные абрикоски вкуснее. Именно поэтому многие садоводы предпочитают выращивать плодовые деревья на собственном дачном участке. И хотя деревце неприхотливо, качество будущего урожая зависит от того, как укрыть абрикос на зиму.

План действий

Выращивание плодового дерева не требует особых физических и материальных затрат. С этим справится даже начинающий садовод. Осенью нужно проводить ряд уходовых процедур, которые постепенно адаптируют дерево к зиме:

  1. Подкормка. Когда урожай полностью собран, приступают к подкормке. Для этого используют смеси, содержащие фосфор и калий. Сторонники органических удобрений используют смесь толченого мела и золы. Азотные составы исключены в этот период, так как активизируют процессы жизнедеятельности дерева, вследствие чего оно будет не готово к наступившим заморозкам.
  2. Побелка. Процедура позволяет защитить абрикосовое дерево от нападения вредителей. Для подготовки побелки смешивают 2,5 кг извести, 0,4 кг медного купороса и 1,5 стакана клейстера из муки.
  3. Обрезка. Перед наступлением холодов проводят формирующую, регулирующую и санитарную обрезку. Принципиально важно, чтобы температура воздуха была не ниже 9 °C. Формирующее обрезание веточек способствует равномерному распределению питательных средств внутри дерева. Регулирующая процедура позволяет «пробудить» рост новых ветвей. Санитарная обрезка характеризуется удалением поврежденных, сухих и пораженных грибковыми заболеваниями ветвей. После манипуляции срез обрабатывают садовым варом во избежание заражения.

Чем укрыть

Исторической родиной плодового дерева является Армения. Об этом свидетельствуют найденные в ходе раскопок косточки плода. Это обуславливает теплолюбивость абрикоса, поэтому в большинстве случаев он нуждается в укрытии. Особенно это относится к молодым деревьям. Однако степень утепления зависит также от климатических условий того или иного региона. В качестве укрытия используют солому, перегной, опилки, сено, воздухопроницаемые материалы.

Как утеплять

Сначала нужно утеплять корневую систему. Для этого приствольную зону мульчируют органическими материалами. Многие садовники укрывают почву сухой листвой. Это довольно рискованно, поскольку там могут быть насекомые-вредители. Чтобы быть уверенным в безопасности своего садового любимца, листву нужно самостоятельно подготовить: собрать и полностью высушить.

Взрослым деревьям, произрастающим в относительно теплых климатических условиях, мульчи будет вполне достаточно. Саженцы нуждаются в более тщательном укрытии. Поэтому ствол и веточки молодого абрикоса обматывают мешковиной или агроволокном, а в случае сильных заморозков дополнительно накрывают пленкой. Прибегая к полиэтилену, нужно обеспечить в парнике свободный доступ кислорода, иначе корневая система дерева может запреть и погибнуть.

Зимовка в регионах

Чтобы правильно подобрать укрытие своему садовому любимцу, нужно учитывать погодные особенности региона. В средней полосе России для благоприятной зимовки достаточно мульчирования грунта. В Подмосковье, где возможно резкое понижение температуры, вместе с мульчированием дерево утепляют специальным материалом. Огородники Поволжья укорачивают дерево до 3 м и мульчируют толстым слоем опилок, соломы или компоста. После этого ствол обматывают агроспаном.

Методы огородников Сибири и Урала очень схожи с предыдущим, однако кроме утепления почвы и самого деревца, заботятся об отводе воды. Дело в том, что во время таяния снега вся вода впитывается в грунт, что может спровоцировать запревание корней с последующим гниением. Поэтому чтобы избежать такого исхода, опытные дачники первым делом прокладывают пути для естественного стекания вод.

Осенний уход за плодовым деревом не требует непомерных усилий. Но неопытными садоводами часто допускаются следующие ошибки:

  1. Недобросовестная обрезка, вследствие чего на дереве остаются «лишние» ветви: сухие, порченные, старые и давно не плодоносящие.
  2. Недостаточное и несвоевременное укрытие.
  3. Игнорирование сооружения путей для оттока воды. Актуально только для регионов со снежными зимами.

Абрикос – фрукт, который у многих ассоциируется с летом. Выращенные с любовью и соблюдением основных норм плоды станут настоящей «палочкой-выручалочкой» для любой хозяйки. Домашние абрикосы – кладезь полезных свойств. Они богаты калием, фосфором, магнием, минеральными солями, целым букетом витаминов.

Регулярное употребление свежих или сушеных фруктов положительно влияет на зрение, память, сосуды и, конечно же, вкусовые рецепторы.

Имея под рукой ведерко домашних плодов, можно запастись полезными минералами и витаминами на всю зиму. Внимание и ответственное отношение к садовым растениям гарантируют качественный и щедрый урожай.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как сохранить яблоню на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как сохранить яблоню на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-ukutat-molodye-derevya-na-zimu-kak-ukryt-derevya-na-zimu-ukryvaem-derevya-na-zimu-video

Видео УТЕПЛЯЕМ МОЛОДЫЕ САЖЕНЦЫ НА ЗИМУ + ЗАЩИТА ОТ ГРЫЗУНОВ