Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огурцы зимой, как вырастить. Как вырастить огурцы на подоконнике

16.12.2019 в 14:57

Огурцы зимой, как вырастить. Как вырастить огурцы на подоконнике

Огурцы можно выращивать не только на грядках и в теплицах, но и на подоконнике. Я расскажу вам, как можно получить богатый урожай огурцов прямо у себя дома.

Если вы все сделаете правильно, уже через 1-1,5 месяца после всходов вы будете собирать свой первый домашний урожай!

Огурцы зимой, как вырастить. Как вырастить огурцы на подоконнике

Выращивание огурцов дома

Как сажать огурцы

Выбор семян

1. Покупайте только самоопыляемые гибриды. Внимательно изучите упаковку – там обязательно будет эта информация.

2. Выбирайте сорта, которые формируют небольшие плоды – до 10 см. Крупные огурцы в домашних условиях хуже формируются и им может не хватить питательных веществ.

Посадка

Семена огурцов можно как сразу посадить в горшок, так и выращивать через рассаду.

На 1 растение нужен горшок объемом около 2 литров, а на 2 огурчика понадобится объем 3-4 литра.

Как ухаживать за огурцами

Формирование куста и завязь плодов

1. Ежедневно поворачивайте куст на 180 градусов. Это позволит растению не нагибаться в сторону солнца.

2. Обязательно прищипните куст после формирования 3-5 листочков.

3. Удалите завязь под точкой прищипывания и на ней.

4. Каждый день во время цветения немного встряхивайте куст для более эффективного опыления.

5. Поставьте высокую подпорку, вокруг которой можно формировать куст.

6. После того, как куст сформируется и из точки прищипывания пойдут 2 побега, внимательно следите за кустом. Все дополнительные боковые побеги обязательно прищипывайте после того, как они дадут 2 листочка. Усики тоже желательно удалять.

Освещение

Огурцы очень любят солнце и тепло. Им необходимо хорошее освещение хотя бы 4-6 часов в сутки, поэтому зимой их нужно обязательно досвечивать фитолампами.

Но не ставьте растения под прямые солнечные лучи, иначе на листьях появятся ожоги.

Полив

Огурцы очень любят воду и влажность. Их нужно поливать обильно, а с момента цветения вообще лучше поставить горшок в емкость с водой.

Когда куст подрастет, его стоит не только поливать, но и опрыскивать листья из пульверизатора утром и вечером.

Подкормки

До цветения подкармливайте огурцы 1 раз в месяц биогумосом (по инструкции на упаковке).

С начала цветения проводите подкормки 1 раз в 2 недели.

Сбор урожая

Собирайте урожай по мере созревания плодов, не оставляйте на огурцы на кусте слишком надолго. Это будет задерживать развитие новых молодых огурчиков.

Огурцы не требуют специфического ухода и отлично растут в условиях городской квартиры. Следуйте этим простым рекомендациям, и у вас все получится!

Отличного вам урожая!

Огурцы на подоконнике зимой для начинающих. Особенности выращивания огурцов на подоконнике

Посев семян огурцов на подоконнике и дальнейшее выращивание овоща не требует специальной подготовки или особых знаний по уходу (всё аналогично посеву и выращиванию в открытом грунте ), поэтому с выращиванием в домашних условиях справятся даже начинающие огородники-любители.

Другое дело, что вам придется создать определенные условия для произрастания огурцов в квартире или на балконе, чтобы получить достойный урожай.

Огурцы зимой, как вырастить. Как вырастить огурцы на подоконнике 01

Когда можно выращивать огурцы в квартире: оптимальные сроки посева

Естественно, удобнее всего сеять и выращивать огурцы на подоконнике с наступлением весны, иначе говоря, когда световой день начнет расти.

Однако, если вы сможете создать искусственные условия (путем досвечивания), то домашние огурцы можно будет выращивать круглый год, в том числе и зимой.

Огурцы зимой, как вырастить. Как вырастить огурцы на подоконнике 02

Какие сорта подойдут для выращивания в квартире

Для посадки и выращивания на подоконнике (окне) в квартире или на балконе подходят как самые обычные ( исключительно ранние) партенокарпические (иначе говоря, не требующие опыления, гибридные — с пометкой F1) сорта , так и специальные балконные сорта (у них либо название как бы намекает на условия выращивания, либо в инструкции об этом ясно сказано).

Важно! Для выращивания в квартире, на подоконнике, следует брать только партенокарпические сорта. А вот на балконе — это необязательно, ведь там их могут опылить насекомые-опылители.

Также сорт для выращивания в домашних условиях должен быть теневыносливым , иначе говоря, терпимым к недостатку света (по понятным причинам). Еще очень важно, чтобы сорт не был сильнорослым , а оптимально — слабо- или среднерослым (с не очень активно образующимися боковыми побегами). Если вы посадите сильноветвистый сорт, то он попросту заполонит всё пространство на вашем окне или балконе.

Выделяют следующие сорта огурцов для домашнего выращивания на подоконнике в квартире: Ажур, Атлет, Кураж, Кустовой, Конни, Настоящий полковник, Наша Маша, Мертус, Меренга, По-щучьему велению, По моему хотению, Престиж, Премиум, Талисман, Чистые пруды, Фараон, Комнатный, Комнатное чудо, Чудо на окошке, Балконный, Городской огурчик и многие другие.

Огурцы зимой, как вырастить. Как вырастить огурцы на подоконнике 03

Таким образом, выбрав правильные сорта для выращивания в домашних условиях, можно самостоятельно посадить огурцы в квартире и получить богатый урожай в холодные зимние месяцы.

Как вырастить огурцы в огороде. Выращивание ранних огурцов

Для получения раннего урожая надо прежде всего выбирать раннеспелые гибриды. Они должны иметь высокую устойчивость к заболеваниям и капризам погоды. Предпосевное закаливание уже наклюнувшихся семян в холодильнике при этом совершенно необходимо.

Хорошо, если на вашем участке есть отапливаемая теплица. А если нет? Как вырастить ранние огурцы в неотапливаемой теплице? Для этого запасают любую органику: навоз, солома, различные отходы. Уплотняют её в кучках, чтобы снизить доступ кислорода. Навоз обязательно перелопачивают и добавляют любые гниющие продукты: опилки, листья, пищевые отходы и т. д. Эта смесь будет, разлагаясь, выделять тепло. Закладывать такое «топливо» в теплицу следует заблаговременно, за 2 недели до посева.

Время высадки рассады в теплицы — с конца апреля по начало мая. Уже разогревшееся биотопливо закладывают в канавки шириной 50 см, глубиной 30–35 см и засыпают 20-сантиметровым слоем почвы. Для лучшего разогрева биотоплива его можно полить горячей водой.

Подкармливать огурцы надо каждые 10–12 дней. Сначала разведённым коровяком (1:10) или куриным помётом (1:20) либо минеральными удобрениями согласно инструкции к ним. После цветения концентрацию растворов несколько увеличивают. На квадратный метр грядки выливают полведра питательного раствора.

Используют, как правило, шпалерный метод выращивания. В жаркую погоду лучше открывать форточки в теплице, чтобы туда залетали труженики — пчёлы и другие насекомые-опылители.

Урожай начинается через 20–25 дней после высаживания хорошей рассады, т. е. тогда, когда в открытом грунте ещё только начинают высевать семена. Собирать огурцы лучше утром.

Оставляя теплицу на несколько дней без присмотра, грядки надо хорошо полить. В междурядьях можно поставить несколько открытых вёдер с водой.

Видео свежие Овощи Дома Круглый Год. Огурцы На Подоконнике.