Дачная жизнь

Жизнь за городом

Синяя капуста польза и вред. Польза и вред синей капусты

14.12.2019 в 13:11

Синяя капуста польза и вред. Польза и вред синей капусты

Синяя капуста богата полезными компонентами, она подходит для приготовления салатов и маринадов. Овощ высаживают на огороде или в теплице круглый год, кочан хранят в погребе с осени до конца весны. Иногда этот сорт называют краснокочанным и сизокочанным.

Польза и вред синей капусты

Общая характеристика

Синяя капуста родом из жарких стран Средиземноморья. Выращивать рассаду можно и в холодном, и в теплом климате, если создать условия для ее быстрого роста: организовать полив или дополнительное освещение в теплице. Капуста синяя похожа на привычную белокочанную, в ней содержится множество полезных витаминов и микроэлементов.

Окрас овоща зависит от определенного сорта: листья могут быть светло-синими и ярко-красными с фиолетовым оттенком. Вкус овоща остро-сладкий, листья водянистые. Прожилки в листьях жесткие, поэтому верхние слоя кочана хорошо держат форму.

Общий состав

Сочный овощ состоит из большого количества воды (водянистый на 60-70%). Если во время роста кочана его хорошо поливали, количество влаги в головке достигает 90%. В синекочанной культуре в 2 раза больше полезной для организма человека клетчатки, чем в белокочанной.

Состав кочана:

  • Витаминные комплексы. Польза овоща определяется количеством витаминов, которые в нем содержатся. Синяя капуста богата витаминами группы В: они помогают улучшить внешний вид человека и укрепить его иммунную систему. В состав краснокочанной капусты входят витамины РР и С. Витамины А и Е благоприятно влияют на организм взрослого или ребенка, содержатся в кочане.
  • Микроэлементы. В кочане содержится калий. Он способствует обменным процессам в организме и возобновляет работу ЖКТ. Железо, входящее в состав краснокочанной капусты, позволяет наладить работу пищеварительной системы.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание

Салат из синей капусты — настоящая витаминная бомба, которая, к тому же, очень вкусная. Делюсь своим самым любимым рецептом.

Фото Инструкция
Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описаниеПриготовьте все ингредиенты.
Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 1

Лук нарежьте тонкими полукольцами.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 2

Переложите нарезанный лук в глубокую емкость, добавьте сахар и уксус.

Все тщательно перемешайте и оставьте мариноваться на 15 минут.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 3

Капусту мелко нашинкуйте, добавьте к ней щепотку сахара.

Хорошо разомните капусту руками, чтобы она дала сок.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 4

Яблоко нарежьте соломкой и сразу же полейте лимонным соком, чтобы оно не потемнело.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 5

Измельчите петрушку.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 6

Измельчите грецкие орехи.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 7

В глубокой миске смешайте капусту, лук, яблоко и зелень.

Посолите салат и заправьте оливковым маслом.

Салат с синей капустой и сыром. Пошаговое описание Шаг 8

Выложите салат на тарелку и посыпьте грецкими орехами.

Приятного аппетита!

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Красится ли красная капуста. Чем она полезна для здоровья?

Полезные свойства красной капусты для организма:

    Синяя капуста польза и вред. Польза и вред синей капусты 09Красная капуста будет полезна для женщин и мужчин, которые следят за фигурой. В ней много клетчатки, которая дает быстрое насыщение пищей. При этом калорий в капусте немного.
  1. Клетчатка – это профилактика заболеваний сердца и сосудов, запоров, сахарного диабета, ожирения, онкологических заболеваний. Также волокна способствуют нормализации уровня холестерина в крови, поскольку они его поглощают и способствуют выводу холестерина из организма.
  2. Фиолетовый цвет листьев капусты говорит о наличии в ее составе пигментов антоцианов. Антоцианы – это мощный антиоксидант, способствующий профилактике болезней сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. Антиоксидант направляет свою деятельность на снижение активности свободных радикалов.
  3. В составе краснокочанной капусты есть недавно открытый витамин U, который способствует заживлению повреждений в ЖКТ, обладает антигистаминными свойствами, нормализует жировой обмен веществ, мозговое кровообращение, чем и полезна красная капуста.
  4. Витамин А в составе краснокочанной капусты поддерживает иммунитет и зрение.
  5. Витамина С в краснокочанной больше, чем в белокочанной, а это укрепление иммунитета, противостояние простудным, инфекционным заболеваниям, хорошая заживляемость повреждений на теле (в чем отличие краснокочанной капусты от белокочанной читайте тут ).
  6. За счет витамина К капуста хорошо работает в профилактике слабоумия, болезни Альцгеймера, нервных заболеваний.
  7. Краснокочанная капуста является хорошим профилактическим средством такого заболевания, как остеопороз и служит хорошим помощником при укреплении костных тканей. И все это за счет наличия в ее составе кальция, магния и калия.
  8. Капуста обладает мочегонным свойством. Нормализует работу кишечника и кислотность желудка.

Капуста Краснокочанная Победа

Артикул: отсутствует

Характеристики

    Созреваемость: Средняя

    Для открытого грунта

    Схема посадки: 70х50 см

    Для солнечных мест

    Масса плодов: 1,3-2 кг

    Используется в свежем виде

    Содержит много Витаминов

Семена соответствуют требованиям

международных стандартов и ГОСТу РФ 12260-81

Не содержат Генетически-Модифицированные Организмы (без вреда для здоровья)

ПРИЕМ заказов: Круглогодично

ОТПРАВКА заказов: Круглогодично

Деликатесный вкус. Содержит редкие витамины K и U

Сорт Победа относится к среднеспелым, прежде чем рассада превратится в полноценный кочан, пройдет 105–110 дней. Размер растения составляет 50–60 см, розетку обрамляют полуприподнятые листья. Плод округлый, немного приплюснутый, весом от 1.3 до 2 кг. Плотность – средняя, оттенок – темно-фиолетовый снаружи и изнутри. Этот вид богат витаминами и микроэлементами, по вкусовым свойствам превосходит белокочанную капусту. Идеален для употребления в свежем виде.

Как сделать синюю капусту мягкой. Салат из фиолетовой капусты

Салат из фиолетовой капусты это отличный заменитель белокочанной. Блюда получаются гораздо вкуснее и пикантней. Подойдут для любого праздничного стала или просто в повседневный день.

Этот удивительный овощ способен завлечь своей изюминкой даже самого привереду. Ведь на своих столах мы можем часто увидеть салаты из капусты, но лучшем накрытым столом станет ваш, где есть фиолетовая капуста.

Сочетать этот овощ можно со всеми другими продуктами и рецептов очень много. Многие готовив ее не первый раз знают о минусе в этом овоще, что она жестковата, но есть не большой секрет:

Капуста станет мягче и сочнее, если убрать немного верхних листиков, а остальное тонко нарезать и помять руками, пока не пойдет темный сок. Чтобы сохранить цвет, надо добавить в салат уксус и сок лимона.

Краснокочанная капуста на зиму. Полезные свойства краснокочанной капусты

Несмотря на то, что крестоцветное растение родом из стран, где средиземноморский климат, оно нормально переносит погодные условия средней полосы, но в России его культивируется намного меньше, чем белокочанной капусты, зато состав овоща значительно богаче. Необычной окраской листья обязаны антоцианам. Эти вещества способствуют повышению прочности стенок в сосудах, снижают давление у больных гипертонией, выводят из организма шлаки и радионуклиды.

Красная капуста содержит селен, который благотворно влияет на щитовидную железу, ускоряет синтез антител. Клетчатка нормализует процесс пищеварения, очищает кишечник от жиров и токсинов. Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет. Фитонциды, присутствующие в листьях, борются с бактериальной инфекцией.

Соком овоща, который в России носил название синяя капуста, издавна лечили туберкулез, бронхиты, язву желудка. Листья культуры использовали для заживления ран, царапин, затягивания рубцов. Краснокочанная капуста богата витаминами в виде:

  • токоферола;
  • фолиевой кислоты;
  • рибофлавина;
  • ретинола.
Краснокочанная капуста на зиму. Полезные свойства краснокочанной капусты

Овощ полезен женщинам, вынашивающим малыша, больным диабетом, людям, которые страдают от ожирения. При регулярном его употреблении лучше работает сердце, меньше образуются раковые опухоли, не перерождаются здоровые клетки.

Фиолетовая окраска очень оригинально смотрится в салате, острый и необычный вкус заквашенной на зиму капусты понравится всем домочадцам.