Дачная жизнь

Жизнь за городом

Собачка полевая, как бороться. Опасная компания

29.09.2019 в 17:58

Собачка полевая, как бороться. Опасная компания

В нашей природно-климатической зоне опасность для дач и приусадебных участков представляют несколько видов грызунов. И мыши далеко не самая страшная напасть.

Собачка полевая, как бороться. Опасная компания

Полевки – самые вредоносные из мышевидных грызунов на наших огородах. Они очень плодовиты и способны размножаться в любой сезон. Полевки имеют серую окраску спины с примесью буроватого или коричневатого тонов, длина не превышает 13,5 см, хвост короткий, до половины длины тела. Они делают норы диаметром не более 5 см. В них вредитель затаскивает зеленые стебли. Полевки повреждают кору молодых деревьев, корешки, надземные части растений.

Водяная полевка – стихийное бедствие для владельцев приусадебных участков вблизи озер, болот и других водоемов. Даже несколько особей могут нанести саду-огороду огромный урон. Дачники называют ее водяной крысой. Это довольно крупный зверек, длиной 14–21 см. От крысы отличается большой головой со скрытыми в шерсти ушными раковинами и покрытым волосами недлинным хвостом. В холодный сезон зверек переходит на подземное обитание и питается запасенными на зиму клубнями и корнеплодами. Он может повреждать корневую систему плодовых деревьев. А весной и осенью поедает луковицы, клубни, корнеплоды. На присутствие водяных полевок указывают погрызенные остатки стеблей и корневищ. Норы (диаметром более 5 см) расположены на небольшой глубине, большие по протяженности, а выбросы земли из нор очень похожи на кротовины, но они тянутся не ровными цепочками, а распределены неравномерно по площади.

Собачка полевая, как бороться. Опасная компания

Хомяк обыкновенный предпочитает огороды среди редколесья, особенно в холмистой местности. Это толстенький симпатичный зверек длиной 24–34 см и с коротеньким хвостом. Окраску имеет пеструю: верх охристо-бурый, рыжеватый, брюшко черное, по бокам три больших белых пятна и одно белое пятно за ухом. Хомяку принадлежат отдельно расположенные норы диаметром более 5 см. Их часто путают с луговыми собачками. Обычно дачники звонят и говорят: «У нас луговые собачки огород изрыли», а собачек в наших широтах не бывает.

Крот – один из самых нежелательных соседей. Эти зверьки подкапывают клумбы, грядки, газоны, повреждая корни растений при рытье ходов. На грядки, особенно компостные и навозные, их привлекает большое количество дождевых червей. Кротовины тянутся ровными цепочками, выбросы земли высокие и имеют коническую форму. Несмотря на все причиняемые кротами неудобства, нельзя не упомянуть и о пользе: эти грызуны разрыхляют почву и питаются исключительно животной пищей – дождевыми червями, слизнями, личинками майского жука, щелкунов, хрущей, которые являются вредителями сельскохозяйственных культур. Кроты никогда не поедают растительные корма – плоды, корнеплоды, зеленную массу растений и луковицы.

Ловушки для луговых собачек. Образ жизни

Луговые собачки проявляют особую активность в светлое время суток – днем они добывают пропитание, занимаются обустройством жилища, общаются с сородичами. Подобно суркам и сусликам любят привставать на задние лапы, чтобы обозреть окрестности.

Социальная структура

Колонии этих грызунов насчитывают несколько тысяч голов при средней плотности более трех особей на гектар, и максимальной – более восьми. Колония подразделяется на семейные группы, куда входит пара самцов, от трех до пяти самок и их детеныши (от 6 до 30). Внутри семейства царят мир и согласие – при встрече зверьки обнюхивают друг друга, а узнав, частенько принимаются за взаимную чистку меха.

Это интересно! Каждый семейный клан чтит неприкосновенность своих владений и при появлении чужака устраивает пограничный конфликт. Победивший в междоусобном споре получает возможность расширить свой участок (не более, чем на метр).

Возле норы всегда стоит караульный, который обязан вовремя оповестить родственников об опасности. Это может быть свист или звук, напоминающий лай. В зависимости от характера звукового сигнала, луговые собачки готовятся отразить натиск неприятеля либо стремглав улепетывают в родные норы. Большинство грызунов впадают в зимнюю спячку в конце июля – начале августа, пробуждаясь только к февралю – марту.

Подземные коммуникации

Норы луговых собачек замысловато устроены и чрезвычайно глубоки – зачастую спускаются вниз на 3–5 м . Каждая нора (диаметром примерно в 15 см) разветвляется на систему причудливых тоннелей с крутыми наклонами и постепенным выравниванием. Подземные коммуникации грызунов настолько надежны, что полностью защищены от внезапных затоплений в сезон дождей и обрушений.

На участке в 1 га можно насчитать до 54 норных отверстий, ведущих в жилье луговых собачек. По информации зоологов, протяженность одной норы со всеми ее тоннелями составляет свыше 300 метров, хотя наземная площадь семейного надела, как правило, не превышает нескольких квадратных метров.

Важно! Подземные помещения имеют разное назначение – одни приспособлены под кладовые, другие служат родовыми палатами, третьи выполняют роль бункеров при спасении от потопа или хищников.

Подальше от основного жилья выкапывается отдельная нора для отправления естественных потребностей: она используется до тех пор, пока не переполняется фекалиями. Если туалет не удается вычистить, его зарывают и находят для него новое место.

Ловушки для луговых собачек. Образ жизни

Как бороться с алтайской собачкой. Перец против крота

Крота можно отпугнуть с помощью пахучих веществ или растений (керосин, мазут, полынь, мята перечная, красный молотый перец), закладывая их в ходы. Можно приобрести звуковые отпугиватели. Они воспроизводят звук низкой частоты с различными интервалами, дискомфортный для кротов, вынуждающий их покинуть зону обитания (продаются там же, где и семена, в специализированных магазинах). Можно изготовить звуковой отпугиватель из пластиковой бутылки, жестяной банки, которые при ветре издают звуковые колебания и могут отпугнуть кротов.

Отлов кротов производится с использованием проволочных кротоловок промышленного производства. В роли ловушек также можно использовать банки, ведра и другие емкости глубиной не менее 30 см, зарывая их поперек на уровне хода крота и сверху закрывая дерном. Этот способ отлова позволяет вовремя вынуть живого зверька и переместить туда, где он не причинит вреда. Использование химических методов борьбы с кротами, например проведение газации ходов, закладывание в ходы серных шашек, неэффективно, так как ходы в норах с легкостью вентилируются и через какое-то время снова пригодны к использованию. Что касается использования ядовитых приманок, то данный метод не оправдывает себя в связи со спецификой питания крота.

Для защиты от грызунов в зимний период участок глубоко перекапывают, деревья и кустарники на зиму обвязывают специальными защитными сетками, еловым лапником иголками вниз, им же укрывают цветники. Луковичные и клубнелуковичные растения лучше высаживать в специальных контейнерах или сетках. Осенью нужно обязательно убрать или уничтожить растительные остатки с гряд. Чем больше на огороде неокультуренных мест, тем больше грызунов.

Советы как бороться с земляными крысами на огороде. Как и где они обитают, методы уничтожения — яды, приманки, ловушки, отпугивающие средства.
Холмики свежей земли часто встречают хозяев во время приезда на участок. Сразу становится понятно, что хозяйничали здесь кроты. Объеденные зимой стволы деревьев говорят о веселье зайцев в отсутствии хозяев. Особенно, если они забыли о мерах предосторожности, которые надо было выполнить осенью. Среди многочисленных грызунов есть опасные виды, не открывающие быстро секрет своего присутствия. Только случайно замеченные, шевелящиеся холмики из сухой травы, прошлогодней листвы подскажут, что появились земляные крысы. А ещё изрытые весенние грядки, украшенные дырками и ямками. Как бороться с земляными крысами на огороде на участке?

Чем питается земляная собачка. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Одним из самых опасных вредителей для садов и огородов является китайская собачка. Этот грызун причислен к отряду мышей, но по форме тела и размерам больше напоминает крысу. Грызун наносит ощутимый урон всем садовым посадкам, ведь он, подобно кроту, копает землю, оставляя на поверхности гряд огромные земляные кучки.

Внешний вид грызуна:

  • длина тела — 25 см.;
  • вес — 500 гр.;
  • длина хвоста — 6-13 см.;
  • окрас шерсти — серый, коричневый, черный, с присутствием белых или светло-серых полосок на спине или темно-коричневых пятен, расположенных по всей поверхности тела;
  • шерсть — гладкая, густая.

Чем питается земляная собачка. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Чем питается земляная собачка. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Чем питается земляная собачка. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Питается «китайская собачка» семенами, плодами, ягодами, корнеплодами, корой молодых кустарников или плодовых деревьев, сочной мякотью побегов стволов. Одним словом, если на огороде поселится грызун, то он нанесет урожаю огромнейший ущерб.

«Китайская или земляная собачка» — запасливый грызун, на зиму она готовит запасы, предпочитая откладывать в норке плоды, корнеплоды и семена растений. В летнее время грызун устаивает норки рядом с водоемами или любыми другими природными водами, в зимнее время он перебирается поближе к домам и дачным постройкам.

Ближе к наступлению холодов грызуна-вредителя можно часто встретить в сараях, дачных постройках и даже теплицах. Этот пушистый зверек удивляет своей маневренностью — он может лазать по деревьям, прекрасно плавать, быстро бегать, рыть длинные и глубокие траншеи и даже прыгать.

Норки «китайские собачки» роют на глубине 15-20 см. от поверхности земли. Зверек под землей обустраивает ходы, кладовую, гнездовую и место для спячки. Если на территории сада есть кротовые ходы, то «китайская собачка» воспользуется ими.