Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта абрикосов для беларуси. Особенности выращивания

24.12.2019 в 09:26

Сорта абрикосов для беларуси. Особенности выращивания

Абрикосовые деревья – неприхотливые растения, однако в условиях холодных зим следует особенно тщательно подойти к вопросу не только выбора подходящего сорта, но и правильного места под посадку.

Сорта абрикосов для беларуси. Особенности выращивания

Теплолюбивые абрикосовые деревья предпочитают участки на возвышенностях или равнинах, где от солнца их не будут отгораживать другие деревья или горы. Позаботьтесь о том, чтобы участок под посадку равномерно освещался и был защищен от сильных ветров. Кроме того, данные плодовые растения не влагоустойчивы, потому не следует их сажать близ залегания грунтовых вод.

Вне зависимости от присутствия грунтовых вод, в яму под саженец засыпается слой дренажа. Затем в яму опускается саженец, которому должно быть не более двух лет. Если корневая система саженца пересохла, опустите ее на сутки в теплую воду. После посадки яма засыпается смесью земли, дерна, торфа и суперфосфата. Если в почве недостаточно калия, который очень любят абрикосы, удобрите грунт за месяц до посадки калийно-фосфатными подкормками.

В Ленинградской области и севернее абрикос высаживают только весной и только после всех возможных заморозков. Абрикосовые деревья крайне не любят перепадов температур, особенно весной, ведь слабые распускающиеся почки способны замерзнуть даже при -1 °C.

Сорта абрикосов для беларуси. Особенности выращивания

После посадки саженец обильно поливается. В дальнейшем полив производится по обычному для плодовых графику. Единственной особенностью является обильный полив перед зимовкой.

К слову, подготовка к зиме – важнейший этап для сохранения любого сорта абрикоса на Северо-Западе России. Осенью проводят обрезку сухих и больных стеблей, а также удаление всех гнилых листьев, плодов и веток с земли вокруг дерева. После полива грунт вокруг притаптывается, а затем мульчируется и накрывается плотным слоем сосновых иголок. Следующим этапом будет побелка стволов деревьев, для чего используется смесь глины, извести и медного купороса. Снег плотно укладывают вокруг ствола, чтобы сохранялось тепло.

Все вышеперечисленные пункты обязательны даже для морозоустойчивых сортов абрикосов, они помогут не только сохранить деревья, но и увеличить урожайность в следующем году.

Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?

Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они? Три года назад купили мы саженец абрикоса. По словам продавца, абрикос этот белорусской селекции и адаптирован к белорусскому климату.
Веры, честно говоря, не было.
Но больно хотелось.
Вот таким он был два года назад, летом 2016 года.
Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Главным условиям для комфортного проживания абрикоса, как сказал продавец, является отсутствие сквозняков, защищенность от холодных ветров. И мы посадили его за домом, слишком близко, как на мой взгляд. Но когда садили ту веточку, казалось, что нормально.
Выкопали яму размером примерно 50х50х50, насыпали пару ведер компоста, сверху присыпали компост землей.
Вот, собственно, и все, что мы сделали.
Рекомендуется выбирать место для абрикоса, где грунтовые воды залегают не больше, чем на 2 метра, но у нас на участке все грунтовые воды залегают гораздо глубже, так что это условие не было выполнено.
И вот в этом году абрикос зацвел. Первый раз и как-то очень неуверенно.
Но радости нашей не было конца.
Восьмое мая этого года.
Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?А уже 24-го обнаружили шесть завязей приличного такого размера, примерно с хорошую алычу.
Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Через неделю, 3-го июня, размеры плодов были точно такими же и их по-прежнему было шесть.
Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Июнь был засушливый, но мы полили абрикос только один раз. Это, наверное, и было причиной того, что где-то в конце июня плодов на дереве стало 4, а размеры их оставались прежними.
Из-за этого даже кажется, что снимки одинаковые. Но нет, между ними почти три недели.
Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?И мы как-то потеряли надежду получить созревшие плоды.
И следить за ними перестали.А тут 27-го июля внезапно - оппа! Созрели! Все 4 штуки!
Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Еще неделю подождали и решили сорвать. Итого от момента цветения до сбора урожая прошло ровно три месяца.
Ранние сорта абрикоса для беларуси. Белорусские абрикосы, какие они?Что я хочу сказать - абрикосы удались.
На вкус очень сладкие и сочные, такие абрикосовые абрикосовые, даже неожиданно.
Одна проблема - больно мало.
Вывод - садить можно. Хотя смысла особого нет. Учитывая цену саженца (мы платили за него двадцать долларов) купить в сезон пару килограмм гораздо проще.
Но будем продолжать наблюдения.

Когда сезон абрикосов в беларуси. Уход за абрикосом и правильное выращивание дерева

Белновости

Абрикос – это раскидистое дерево с мощным стволом и очень вкусными плодами. Абрикос можно без труда вырастить в наших землях.

Чтобы получить хороший урожай, понадобится немного терпения и усилий. В первую очередь важно знать, как правильно садить это дерево.

Когда сезон абрикосов в беларуси. Уход за абрикосом и правильное выращивание дерева

Посадка абрикоса

Абрикосы следует садить в теплых, светлых и высоких местах сада. Самое оптимальное время для посадки абрикоса – это апрель. В это время погода уже достаточно теплая, а земля рыхлая. Для посадки дерева следует выкопать яму 70 на 70 сантиметров. Корень дерева очень ветвист, поэтому места требуется много.

Почву нужно также заранее подготовить. На дно ямы следует положить щебень или гравий. Затем необходимо добавить удобрений. Абрикос очень любит минеральные удобрения, а также древесную золу, известь или перегной.

После посадки дерева в грунт яму нужно присыпать. После посадки следует полить саженец абрикоса 2 ведрами воды. Нужно позаботиться о том, чтобы в первые дни саженец получал много солнечного света.

Обрезка абрикоса

За абрикосом необходимо тщательно следить. Сухие, гнилые, плохие ветви нужно обрезать. Оставить можно только 5-6 наиболее крепких и плодовитых веток из разных частей ствола. Первую обрезку нужно осуществить сразу после посадки растения.

Весной плодоносящие ветви нужно укоротить вполовину, чтобы дать развитие цветочным почкам на оставшейся части. Прореживание кроны необходимо для того, чтобы дерево получало больше света. Взрослые деревья обрезать можно реже. За саженцами нужно следить постоянно.

Сбор урожая

Собирать абрикосы нужно в сухую погоду. В жару или дождь вкусовые качества плодов изменяются в худшую сторону. При этом важно понимать, когда плод можно срывать. Спелый абрикос имеет ярко-желтый цвет. На ощупь спелые плоды должны быть слегка мягкими. Срывать зеленые плоды нет смысла – абрикосы дозревают только на дереве.

Абрикос сорта. 22 лучших сортов абрикоса с описанием и фото

Абрикос сорта. 22 лучших сортов абрикоса с описанием и фото

1. Сорта абрикосов для Подмосковья и средней полосы.
2. Лучшие ранние сорта абрикосов.
3. Средние сорта абрикосов.
4. Поздние сорта.
5. Сорта чёрных абрикосов.
6. Колоновидные сорта абрикосов.

Лучшие сорта абрикосов для Подмосковья и средней полосы

Абрикос – традиционно южная культура, но благодаря стараниям отечественных селекционеров успешно выращивается в непростых климатических условиях Подмосковья и средней полосы. Стоит приобретать районированные для этих мест сорта абрикосов, имеющих высокую зимостойкость и самоплодность, а также способность пережить возможные оттепели и весенние заморозки без особых потерь. Предлагаем обзор наиболее популярных видов абрикосов.

«Лель»

«Лель» — сорт с очень ранним созреванием плодов, является самоплодным. Урожайность небольшая, но если по соседству выращивать абрикосы других видов, сборы плодов возрастут.

  • Средние урожаи составляют около 20 кг с дерева.
  •  Плоды оранжевые массой 20 гр. отличного вкуса с легко отделяющейся косточкой. Пора созревания – конец июля.
  • Деревья раскидистые ростом до 3 м.
  • Первые урожаи даёт на третий-четвёртый год после высадки саженца.
  • Отлично выносит морозы до -30. Пригоден для выращивания в Центральном регионе.
  •  К болезням и вредителям восприимчивость средняя.

Сортовые преимущества: отличные вкусовые показатели плодов, скороспелость, хорошая транспортабельность, приличная зимостойкость коры и почек.

Минусы: маленький размер плодов, крупная косточка, может повреждаться клястероспориозом и тлёй без профилактических мер.

«Царский»

«Царский» — раннеспелый, самоплодный вид, приносит стабильные, но небольшие урожаи.

  • Средние урожаи составляют 20-30 кг с дерева.
  • Плоды жёлтые с румяным бочком весом до 20 г с кисло-сладкой сочной мякотью, поспевают в начале августа.
  •  Дерево умеренно рослое 3-4 м.
  • На третий-четвёртый год после посадки саженцы приступают к плодоношению.
  • Зимостойкость сильная (до -40). Успешно выращивается в Подмосковье и средней полосе.
  • Хорошая сопротивляемость основным болезням, от вредителей нуждается в защите.

Сортовые преимущества: раннеспелый, самоплодный, высокозимостойкий.

Минусы : небольшие по величине плоды, невысокая урожайность, косточка плохо отделяется от мякоти.

    «Водолей»

«Водолей» — высокоурожайный, самоплодный, среднеспелый сорт абрикоса.

  • Урожайность регулярная высокая 50-60 кг с дерева.
  • Жёлтые с румянцем плоды массой 25-30 г с нежной сочной мякотью, поспевают в середине августа.
  • Дерево вырастает до 5-6 м в высоту.
  • Начинает плодоносить на третий-четвёртый год.
  •  Морозостойкость отличная. Сорт районирован для посадки в Центральном регионе.
  •  Сопротивляемость заболеваниям и вредителям удовлетворительная.

Сортовые преимущества: высокоурожайный, самоплодный, морозоустойчивый, лёгкая отделяемость косточки от мякоти.

Минусы : большой рост дерева осложняет уход и уборку урожая.

«Россиянин»

«Россиянин» замечателен ранним созреванием плодов и высокой урожайностью.

  • Урожаи обильные до 80 кг с дерева.
  • Жёлто-оранжевые плоды весом 50-60 г с вкусной сочной мякотью. Пора созревания – конец июля.
  • Дерево высотой 3-4 м.
  • Первый урожай можно получить на пятом году роста.
  • Зимостойкий, выдерживает морозы до -30. Пригоден для выращивания в Подмосковье и районах средней полосы.
  • К заболеваниям восприимчивость средняя.

Сортовые преимущества: раннее созревание, обильные урожаи, крупные плоды, высокая зимостойкость.

Минусы: средняя устойчивость к болезням.

«Выносливый»

«Выносливый» — отличается очень хорошей зимостойкостью древесины и почек. Вид самоплодный, урожайный.

  • Урожайность составляет 60 кг с дерева.
  • Оранжевые с красноватым бочком плоды массой 40 г с ароматной сладкой мякотью. Поспевает урожай в первой половине августа.
  • Деревья сильнорослые 5 м высотой.
  • Первые урожаи приносит на пятый-шестой год после высадки саженца.
  • Отлично переносит сильные морозы. Успешно выращивается в Подмосковье и средней полосе России.
  • Сопротивляемость болезням удовлетворительная.

Сортовые преимущества: отличная зимостойкость, стабильные высокие урожаи, самоплодность.

Минусы: высокорослость дерева осложняет уход и сбор урожая.

«Медовый»

Абрикос «Медовый» обладает высокой морозоустойчивостью, неплохой урожайностью, но самобесплодный и нуждается в соседях-опылителях.

  • Приносит урожаи 15-20 кг с дерева.
  • Плоды золотисто-жёлтые с красноватыми крапинами массой 15 г с нежной сладкой мякотью, поспевают в первой половине августа.
  • Дерево раскидистое ростом около 4 м.
  • Первое плодоношение на третий-четвёртый год.
  • Спокойно выдерживает морозы до -35 и выше. Подходит для посадки в Подмосковье и средней полосе России.
  • Сопротивляемость болезням и вредителям невысокая. Нуждается в мерах защиты.

Сортовые преимущества: высокая зимостойкость, скороплодность, отменный вкус плодов, лёгкая отделяемость косточки.

Минусы: мелкие плоды, самобесплодность, низкая устойчивость к болезням и вредителям.

Абрикос Киевский ранний в беларуси. Абрикос Киевский ранний - саженцы от питомника Лопатинский Сад.

Абрикос Киевский ранний –  выведен украинскими учеными-селекционерами Института садоводства УААН. Сорт районирован в большинстве областей Украины. Сорт самоплодный, опылитель не требуется.

Преимущества.

Абрикос Киевский ранний – сорт абрикоса очень раннего срока созревания, 10 – 15 июля. Плоды сочные, сладкие, ароматные, классического абрикосового вкуса, среднего размера, круглой формы. Урожайность высокая. Сорт цветёт поздно по этому не всегда попадает под обратные заморозки. Один из наиболее зимостойких сортов, со значительной устойчивостью к поражению листьев и побегов монилиозом.

Использование.

На ранние, первые, абрикосы всегда есть спрос на рынке. Цена на фрукты держится до массового сбора урожая. Абрикос Киевский ранний дозревает на 2 недели раньше остальных абрикосов, что даёт ему большой приоритет.

Издавна плоды абрикосы почитаемы среди взрослых и особенно детей.  Эти плоды солнца дарят человечеству силу и энергию, благодаря своим полезным свойствам ценятся в народной медицине. По мимо плодов в современной народной медицине используются листья, ядра косточек и абрикосовая камедь. Абрикосы употребляют в свежем виде, производство кураги и урюка, компотов и варенья. В натуральном кондитерском производстве из плодов производят джем, пастилу, желе и мармелад.

Посадка.

Для выращивания абрикоса пригодны все достаточно плодородные почвы, кроме выраженно щелочных и сильно кислых, но на глинистых грунтах он растет хуже, чем на легких. Абрикос в большинстве регионов желательно размещать ближе к постройкам, чтобы он получал от них дополнительное тепло.Для высадки можно приобретать саженцы с открытой корневой системой 1-2х летнего возраста. 3-4х летние саженцы должны пересаживаться только с земляным комом, только в контейнерах. Дело в том что с второго года после прививки саженцы абрикоса начинают стремительно расти, и на 3-й год саженец уже больше похож на дерево которое пересаживать с открытыми корнями уже не возможно. Посадочная яма при посадке заряжается органическим удобрением в количестве 50 — 80 литров. Такой зарядки хватит для укоренения и старта роста на несколько лет. Обязательно установите основательный кол и подвяжите к нему свеже посаженный саженец.

Выращивание.

В первый год после посадки понадобится полив, особенно при засухе. С второго года искусственный полив можно прекратить, корневая система уже сама в силах обеспечивать надземную часть влагой. С второго года Вам нужно будет производить формировочную обрезку, старайтесь вырезать ветви растущие в середине кроны. Результатом формирующей обрезки должна стать чашевидная форма кроны. В последующем понадобится проводить поддерживающую обрезку.

Вредители и болезни.

Тля — опрыскивание био инсектицидом (актофит, сезар). Имеется стойкость к грибковым заболеваниям, но профилактика обязательна, предвесеннее опрыскивание бордоской жидкостью.